ЦСКА становится единоличным лидером

Виктор Кожбахтеев // 18 ноября 2004

Комментарии: 29

В третьем туре Евролиги ULEB выяснять отношения пришлось двум непримиримым соперникам: московский ЦСКА принимал у себя испанский «Тау» из Витории. Обе команды до этой встречи делили первое место в группе C, одержав по две победы в двух предыдущих матчах. Клуб из Басконии прибыл в Москву урезанным составом в 9 игроков, без травмированных Приджиони и Сплиттера, но несмотря на это был полон решимости отомстить армейцам за поражения прошлого сезона.

У «Тау» было два варианта стратегии игры с ЦСКА. Подопечные Душко Ивановича могли навязать армейцам медленный комбинационный баскетбол, либо пытаться одолеть соперника его же оружием — игрой от быстрых прорывов и дальних бросков. Самый латиноамериканский клуб Европы выбрал второй вариант, что начало приносить свои плоды с первых секунд матча. Пока баскетболисты московской команды только втягивались в игру, испанцы с агрессией хищника уже терзали оборону хозяев. Игра понеслась в ускоренном режиме. За первые две минуты «Тау» вышел вперед на 7 очков, не дав армейцам предпринять ответные действия. Гостям удачно удалось прикрыть соперника на периметре, не давая использовать им свое грозное оружие — трехочковые броски. Антонио Грэнджеру перекрыли кислород сразу же, пришлось бремя лидерства брать на себя Маркусу Брауну. Усилиями Брауна и Андерсена ЦСКА начал набирать очки. Маркус почувствовал игру и раз за разом, используя свое индивидуальное мастерство, обыгрывал далеко не самого лучшего защитника «Тау» Мацияускаса и проходил под кольцо. К концу первой четверти армейцы сократили разрыв до трех очков, 24:27.

Через 20 секунд после начала второй десятиминутки трехочковым броском сравнял счет Холден. Затем 2 результативных штрафных броска Брауна — и ЦСКА впервые впереди. Однако дальше армейцы пропустили 5 безответных атак и за 3 с половиной минуты до конца второй четверти проигрывали 7 очков, 33:40. У испанцев на высоте были суперснайпер Мацияускас, забивавший все свои броски, и один из самых координированных игроков в Европе Луис Скола, доминировавший на щитах. По истечении первых двадцати минут игры гости вели 6 очков, 41:47.

Переломить ход встречи армейцам все-таки удалось. Было заметно, что рано или поздно испанцы выдохнутся, а за счет длинной скамейки запасных ЦСКА в любой момент может прибавить. Подтвердил свой статус игрока второй половины Теодорос Папалукас, который смело стал вести за собой всю команду. «Умные» розыгрыши мяча, перехваты, быстрые прорывы — вот основные достижения греческого разыгрывающего армейцев. Поддержал Теодораса Мююрсепп, который за короткий отрезок игры в несколько секунд записал на свой счет трехочковое попадание и перехват. В концовке четверти после прохода под кольцо смачным данком отличился Папалукас. ЦСКА повел, 66:65.

Папалукас оказался тем самым командным лидером, который сумел организовать ЦСКА и вывести его вперед — 81:70 после трехочкового попадания грека за четыре минуты до финальной сирены. Мартин Мююрсепп садится на скамейку, превысив лимит фолов. Мацияускас, ставший лучшим в составе гостей, набирает в это время свои очередные очки. Но понятно, что «Тау» это уже не спасёт. Браун в быстром прорыве идёт до конца, нарывается на фол от Кальдерона и реализует оба штрафных. Ещё несколько атак, в которых хорошо проявил себя Маркус Браун, и за 1:46 до конца четвёртой четверти счёт 84:74. В последнюю минуту армейцы теряют Мацияускаса, который кладёт очередные 3 очка. Скола точен со средней дистанции. Кальдерон ловит Брауна в контратаке — но всё уже становится бессмысленным. Своё преимущество и лидерство в группе ЦСКА не упускает — 88:83. Матч получился зрелищным и крайне интересным, с обилием бросков сверху и красивых атак.

Таким образом, ЦСКА одержал третью победу в трех матчах и, благодаря сегодняшнему успеху, стал единоличным лидером группы С, набрав 6 очков из 6 возможных. Следующий матч в рамках Евролиги команда Душана Ивковича проведет 24 ноября против турецкого «Улкера» на выезде.

ЦСКА: Браун (23 очка, 5 передач), Дикудис (19 очков, 7 подборов, 2 блокшота), Папалукас (14 очков);

«Тау»: Мацияускас (26 очков, 2 перехвата), Скола (22 очка, 13 подборов, 2 перехвата), Конли (11 очков, 2 перехвата).

Добавил: Muggs