Середнячки НБА сильнее европейских грандов

Виктор Кожбахтеев // 13 октября 2003

Комментарии: 3

Не так давно комиссар НБА Дэвид Стерн затеял грандиозный проект «НБА в Европе», суть которого, заключается в приглашении нескольких команд из Европы в НБА. По словам Стерна, расширение НБА в Европу может произойти уже к концу этого десятилетия. Он считает, что для реализации подобной идеи необходимо, прежде всего, выполнение двух требований. Во-первых, потенциальный клуб или клубы НБА от Европы должны иметь спортивные арены, не уступающие по вместимости и оснащенности североамериканским. Во-вторых — значительный интерес к баскетболу со стороны болельщиков. Пока неизвестно, как будут проводиться такие «смешанные» чемпионаты, но ясно одно: этот проект может принести колоссальные доходы его организаторам.

Проверкой готовности Европы к баскетболу первого класса послужили три предсезонных игры «НБА-Европа». 8 октября состоялся матч между «Сан-Антонио Сперс» и «Мемфис Гризлис» в Париже, два дня спустя тот же «Мемфис» в Испании противостоял чемпиону Евролиги «Барселоне», а «Панатинаикос» из Греции сразился в Торонто с местными «Рэпторз».

По Газоль (Мемфис) против брата Марка (Барселона)
«Сан-Антонио Сперс» — «Мемфис Гризлис», 105-93, Париж, 14480 зрителей Первую половину матча чемпионы НБА «Сперс» выиграли с разницей в 12 очков. В третьей четверти игроки «Мемфиса» почти догнали соперника, но тут разбросался разыгрывающий «Сан-Антонио» француз Тони Паркер и набрал 10 очков подряд. За три минуты до конца встречи «Гризлис» вновь сократили отставание до шести очков, но сразу же последовал ответ со стороны новобранца «Сперс» Хидо Туркоглу, который отметился результативной передачей, проходом под кольцо и трехочковым попаданием.

В составе «Сан-Антонио» самыми результативными стали Тони Паркер (19 очков) и Тим Данкан (15). У «Мемфиса» отличился По Газоль, набравший 17 очков.

«Барселона» (Испания) — «Мемфис Гризлис», 80-91, Барселона, 16500 зрителей Весь матч команда из НБА вела в счете, но, надо сказать, «Барселона» держалась достойно и не дала усомниться в своем чемпионском статусе. После первой половины «Барса» проигрывала всего 4 очка: 44-40. В третьей четверти игроки испанского клуба отставали уже на 14 очков. Начо Родригес и Хуан Наварро вдвоем предприняли рывок, набрав 9 очков за несколько минут, но соперники быстро восстановили разницу в счете и уверенно выиграли матч с преимуществом в 11 очков.

Хуан Наварро в итоге набрал 19 очков, Деян Бодирога — 12. Лучшим игроком встречи стал По Газоль (18 очков). «Я хотел победить, несмотря ни на что, — сказал после матча Газоль. — Нам было очень важно доказать, что любая команда НБА сильнее самых лучших представителей других стран».

В атаке Винс Картер (Торонто)
«Торонто Рэпторз» — «Панатинаикос» (Греция), 100-76, Торонто, 17749 зрителей Первая четверть закончилась с преимуществом хозяев 24:16. Игроки «Рэпторз» отлично атаковали и наращивали свое преимущество на протяжении всего матча. В этой встрече у хозяев почти все получалось, чего нельзя сказать об игроках «Панатинаикоса», которые играли на фоне усталости после 12-часового перелета из Афин в Канаду. В третьей четверти «Рэпторз» довели разрыв в счете до 34 очков, атакуя с 76% попаданий. И не смотря на поддержку многих своих соотечественников, пришедших посмотреть на «Пао» (а в Торонто проживает около 400 тысяч греков), игроки греческого клуба не смогли догнать соперников. За минуту до конца матча в зале выключился свет, и после неудавшейся попытки наладить освещение было решено завершить встречу.

Самым результативным игроком стал Винс Картер (21 очко). Димитрис Папаникалау был лучшим в составе «Панатинаикоса», набрав 18 очков.

Итак, не проиграв до этого ни одного из проводившихся ранее 21 выставочных матчей против команд, представлявших другие страны, клубы НБА продолжают держать марку самой сильной лиги мира.