Евробаскет в Чехове: день седьмой

Никита Голованов // 17 июля 2005

Комментарии: 4

Россия — Сербия и Черногория 64–56 (17:10, 19:13, 16:19, 12:14)

…7 минут до начала встречи. Чувствую — нужен воздух. Впереди матч, результат которого будет мерилом не только работы тренеров и игроков нашей команды. Он в одночасье даст оценку всему российскому баскетболу. Не выйти в финал домашнего турнира, обладая объективно самым ровным и самым сильным составом за последние годы, будет не просто провалом. Это поражение стало бы очередным национальным позором. Маленьким (не сравнить с выступлением ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги), но все же…

…Нужен воздух. Ведь я переживаю не меньше остальных. Мне небезразлична судьба этой команды, этих игроков. Выхожу из зала, поднимаю глаза — Ивкович. Поначалу мечется, не знает, куда идти, но сопровождающие тут как тут — мэтру указывают дорогу. Не только новоиспеченный наставник московского «Динамо», весь цвет российского баскетбола — здесь, в Чехове, в «Олимпийском». Еремин, Бабков, Тихоненко, Бразис, Базаревич и многие-многие другие не обошли вниманием решающие поединки турнира. У каждого из них — свои цели, свои задачи. Но безразличных здесь уже нет.

Первые десять минут пролетели стремительно, и на душе стало заметно легче. Чувствовалось, что наши готовились к игре. Бездействовало главное атакующее оружие сербов — Лука Богданович. Этот почти не промахивающийся стрелок так и не сумел вчера себя проявить (5 очков, 1 подбор). И главная заслуга в этом принадлежит Виталию Фридзону (17 очков, 2 перехвата, 3 подбора, 1 блок-шот). Его отменная игра в обороне против превосходящего в росте, габаритах (и, как казалось, классе) Богдановича стала для некоторых откровением, но Виталий ещё в матчах плей-офф чемпионата России зарекомендовал себя разносторонним баскетболистом. Не подкачал он и вчера. После четырех минут с начала встречи счет на табло был всего 4:2 в нашу пользу. И тут последовали 2 прорыва к кольцу Фридзона, затем его же классная передача на Понкрашова (6 очков, 5 подборов, 3 передачи, 3 потери), и, наконец, уже поймав кураж, Виталий попадает из-за дуги (15:4).

Сербы тут же 2 раза подряд набирают по три очка в атаке («треха» Богдановича и «2+1» Мицова). Но окончание четверти — за нами. Понрашов, заметив, что под щитом соперника никого нет, ушел от Ракича и спокойно занес мяч в корзину. Далее — фирменный зрелищный блок Курбанова, у которого, к сожалению, на этот раз не «пошло» в нападении (7 очков, 3 из 10 — с игры, 10 подборов, 1 блок-шот), Марашу. 17:10 — первый перерыв.

Вторая четверть стала четвертью Шабалкина (11 очков, 2 подбора, 2 потери). После не самого удачного начала как лично для него (потеря мяча во время нашей атаки), так и для всей команды (сербы приблизились вплотную -19-17) Никита выдал просто очень хорошую десятиминутку, набрав в ней все свои 11 очков. «Трюльник» Шабалкина и венчал первую половину (36:23).

Неплохо смотрелся и Вяльцев (13 очков,5 подборов, 2 перехвата). Во всяком случае, было видно, что Егор проникся ответственностью этого поединка и осознал, что любимые болельщиками и раздражающие специалистов полеты и данки (так как только треть из них обычно приносит очки) следует отложить для более подходящего момента. При этом Вяльцев порадовал публику затяжным прыжком после перепасовки с Понкрашовым и стремительным сольным проходом. В защите Егор по-прежнему на высоте не был, но пока это не сильно не сказывалось — Трипкович ещё только пристреливался (5 очков за первые 20 минут).

У сербов выделялся только уверенно выигравший щит Пекович (8 подборов в первой половине), но отсутствие должной поддержки сказалось — победа в борьбе за отскок осталась за нами (39:25).

Единственное, что разочаровало в этой игре — уровень судейства. Малопонятные ошибки допускались в обе стороны, что вызывало ещё больше недоумения — о предвзятости арбитров говорить не приходилось, но их квалификация была поставлена под большой вопрос.

В третьей четверти началось время Трипковича (22 очка, 3 подбора), но, как выяснилось, поддержать его порыв оказалось некому. Трипкович очень здорово попадал со средней и дальней дистанций, используя заслоны Пековича (14 очков, 11 подборов, 3 передачи, 2 блок-шота) и не встречая сопротивления со стороны Соколова (7 очков,6 подборов), не спешившего выходить навстречу Урошу. В результате вторая половина принесла атакующему защитнику сербов целых 17 очков.

У наших же получалось далеко не все — Вяльцев, пожалуй, лучший у нас в третьей десятиминутке, добавил к данку, техничному прорыву и прекрасной скрытой скидке на Соколова странный эйр-бол. Тем же, кстати, отметился и Комаровский (3 очка, 4 подбора, 2 перехвата). Ну, а главной возникшей проблемой стало четвертое персональное замечание Понкрашова, последствия которого могли стать роковыми для нашей команды.

Начало четвертой четверти выявило у нас понятные трудности в организации позиционного нападения. Это заставило наставников сборной России в скором времени вернуть на «поляну» основного разыгрывающего команды. Но и без Антона мы очень неплохо отрабатывали в обороне, не справляясь только с Трипковичем.

Решающим стал очень динамичный эпизод с участием Фридзона. За пять минут до окончания встречи он умудрился из-за спины накрыть лучшего сербского снайпера, подхватить мяч, на полных порах унестись к кольцу и завершить проход броском сверху.61:49, и шансы наших соперников превратились в минимальные. Они ещё боролись, сражались, но, когда при счете 64:56 они два раза подряд безрезультатно атаковали из-за дуги, стало окончательно ясно: Россия — в финале!

Израиль — Литва 66:67 (20:17, 10:16, 18:8, 18:26)

За несколько мгновений до начала второго полуфинала с хмурым, изменившимся от волнения лицом вдоль скамеечки взад-вперед шагал великий Римас Куртинайтис. Что превалировало в этот момент в его душе? Наверное, то же, что и в душе каждого тренера-победителя — боязнь проиграть главный матч. Нет, не спешите думать, что сказанное выше является обвинением в трусости — отнюдь. Это совершенно естественное человеческое переживание за проделанную работу, которая через 2 часа может показаться выполненной неверно, но изменить что-либо будет уже слишком поздно…

Первая половина подтвердила опасения Куртинайтиса — победить в этом матче будет совсем непросто. 12 очков Лиора Элияху в первой четверти (всего 16 — в первой половине), очень легко убегавшего в отрыв при контратаках и стабильно попадавшего из-под кольца, в который раз показали, что действительно классных игроков передней линии в составе литовцев, к сожалению, нет. Основной мощный форвард Трускаускас, например, за первую половину успел пополнить свой статистический счет только одним персональным замечанием, не сделав ни одного подбора и не набрав ни одного очка.

Очень быстро это привело тренера литовцев к мысли о постоянной игре в пять «маленьких» с двухметровым, но очень прыгучим Мачюлисом в качестве центрового. Израильтяне предпочитали разыгрывать комбинации до верного, доводя мячи до своих «больших», которые затем чаще атаковали сами, нежели задействовали партнеров (но Казарновский и Нир результативностью не блеснули). Литовцы же, у которых абсолютно не получались их традиционно опасные трехочковые броски (3 из 16 — в первой половине), чаще использовали индивидуально очень сильных, обладающих большим арсеналом различных финтов Йомантаса и Сейбутиса, которые регулярно, за счет своей филигранной техники уходили от пытающихся их остановить опекунов. Практически всю первую двадцатиминутку в счете вели баскетболисты из Израиля. Но затем литовцы стали жестко прессинговать своих соперников на обеих сторонах площадки, заставили противников ошибаться и вытащили промежуточную «победу» — 30–33. К слову, в концовке второй четверти, наконец, после трех промахов дважды точно «выстрелил» из-за дуги Сейбутис.

Третья четверть — за сборной Израиля. Литовцы никак не могли найти свой бросок, постоянно неоправданно теряли мячи. Команда, ещё совсем недавно выглядевшая суперорганизованной, теперь уповала исключительно на отдельных личностей и везение. Их оппоненты продолжали небезуспешно искать счастье под чужим кольцом. 48:41 — после третьей четверти.

Развязка этого поединка надолго запомнится каждому, кто имел удовольствие (или несчастье, в зависимости от болельщицких пристрастий) её наблюдать. Команде Римаса Куртинайтиса удалось совершить настоящий подвиг — отыграть 10 очков за семь минут у более чем достойной израильской команды, фактически не задействовав при этом «больших».

Трехочковые попадания Руйкиса (дважды) и Мачюлиса позволил сократить разрыв до минимума — 58:56. Но тут за 4:19 до завершения основного времени матча последний из них, один из бесспорных лидеров команды, получил пятый фол. С учетом «висевшего» с четырьмя персональными замечаниями Йомантаса (отметившегося падением на видео-оператора) угроза поражения приблизилась вплотную к литовской сборной. Но Артурас не отступает и не сдается — его пять очков снова выравнивают положение в игре 64:64. И тут наставник израильтян заменил Лиора Элияху, посчитав, что в успехе Йомантаса был виноват именно он. Этот момент стал ключевым в матче.

Ханочи выбрасывает из аута мяч, но его перехватывает Алиевас, который забивает с фолом (64:67). Игрок израильской команды в красивом проходе пытается исправить свою ошибку (66:67). Руйкис бросает «треху» — мимо. У израильтян остается достаточно времени на последнюю атаку, но… Без Лиора Элияху игроки не могут решить, кто возьмет ответственность за решающий бросок. В итоге его совершает Бен-Шимоль, но неточно. Подбор Алиеваса, радость литовцев и возможность для Куртинайтиса со спокойной душой заснуть.

А сегодня нас ждет интереснейший финал. И пусть в честной борьбе победит действительно сильнейший!

Фотографии: Иван Голованов, специально для Баскетбол.ру