«Химки» — «Динамо-Санкт-Петербург». Отчет о первом полуфинале Кубка Европы ФИБА

Евгений Тимашёв (Киев) // 08 апреля 2006

0

«Финал четырех» Кубка Европы ФИБА открывал полуфинал между двумя российскими командами — БК «Химки» и «Динамо-Санкт-Петербург». Начало матча было назначено на 18:00 по местному времени. И, несмотря на то, что билеты продавались только «оптом», на весь Ф4, визуально, на трибунах виднелись проплешины — местная публика готовилась к «гвоздю программы», матчу БК «Киев» — «Ховентут». Игра между российскими командами у киевлян вызвала меньший энтузиазм. Под стать публике, «Химки» и «Динамо» очень неохотно начали набирать очки в начале игры. В какой-то момент даже показалось, что едва-ли одна из команд сможет набрать в первой четверти 10 очков. За 2:24 до первого перерыва счет был 9:6 в пользу «Химок». Тем не менее, двухзначные суммы за первые 10 минут сумели оба коллектива — 12:10.

Во второй четверти команды начали раскачиваться. Однако по-настоящему вошли в игру только «Химки». За первые 3 минуты второй десятиминутки подмосковные баскетболисты сумели увеличить свое преимущество до 5 очков, так что Кацикарису пришлось брать тайм-аут. Спустя минуту, после перерыва, Букер забивает два трехочковых подряд, в ответной атаке издали мажет Иванов, а в быстром отрыве точен Волковицки — 29:18, и Кацикарису снова приходится брать минуту. Эффектную точку в первой половине поставил все тот же Букер, который реализовал средний бросок вместе с сиреной на большой перерыв — 33:20.

Третья десятиминутка прошла под знаком «возвращения» динамовцев. Примерно до пятой минуты химчанам удавалось сдерживать комфортный для себя гандикап, однако после тайм-аута «Динамо», сначала Милькович, а затем Маккарти в двух атаках подряд забили издали, чем положили начало рывку своей команды 14-0. Дважды Миддлтон и Милькович забивали два очка с фолом. За 1:11 до последнего перерыва «Динамо» впервые после долгого времени вышло вперед — 42:44. В этот момент очень заметно активизировался фанатский сектор подмосковного клуба, на что чутко откликнулся Волковицки, прервавший затяжную «засуху» своей команды — 44:44. Последнее слово в четверти осталось за Поццекко, который, получив мяч за 1,5 секунды до сирены, выпустил его точно в корзину — 46:46.

Концовка матча получилась очень напряженной и интересной. На трехочковый Мильковича за 6:50 до конца игры, тут-же своим попаданием из-за дуги ответил Петренко. Небольшое отставание в 4 очка, которое «Химки» заработали в самом начале последней 10-минутки, «Динамо» отыграло за счет двух подряд атак Мильковича. За 2:34 до конца счет был равный — 58:58. Команды начали большее внимание уделять защите, проигрывать никто не хотел. После своего же перехвата Милькович не смог реализовать дальний бросок. Каким-то невероятным образом Волковицки не попал сравнительно легкие два очка из под кольца.

Равновесие нарушил Миддлтон, реализовавший один штрафной бросок за 57,9 секунд до конца- 58:59. В ответной атаке Оскар Торрес не замандражировал и забил дальний бросок — 61:59. Маккалоу за 19,2 сравнивает счет двумя очками в проходе. Ну, а настоящим героем игры стал тот самый Торрес. В последней атаке «Химок» после промаха партнера, Торрес одновременно с сиреной забрасывает два очка и приносит подмосковной команде победу и выход в финал Кубка Европы — 63:61. Абсолютно все члены команды «Химки» бросились на паркет и устроили кучу-малу. После этого Торрес вскочил на рекламный щит и, балансируя на нем, поднял две руки вверх, приветствуя самых преданных фанатов подмосковной команды на трибунах. В это время на другом конце площадки, закрыв глаза руками, лежал Милькович, а замененный на последней минуте игры Огнен Ашкрабич, так и застыл с полотенцем на спине в безмолвной позе. Это была игра равных соперников, где радость от несчастья отделяли доли секунды.

На послематчевую пресс-конференцию тренеры пришли совершенно в разном расположении духа. Кацикарис нервно теребил листок со статистикой игры и изучал цифры. Елевич, напротив, в статистику смотреть не стал. По лицу наставника «Химок» было ясно, что он очень доволен. Тренеры по обыкновению отвесили друг другу словесные реверансы, поблагодарив за хорошую игру. Кацикарис сетовал на вчистую проигранный щит — 27 подборов у «Динамо» против 42 — у «Химок». На вопрос о том, с кем «Химкам» было бы удобнее сыграть в финале, Елевич ответил, что все команды сильны, поэтому выбор соперника бессмысленен.

Журналисты попросили обоих тренеров прокомментировать ситуацию с тем, что ФИБА, вопреки спортивному принципу, свела два российских клуба в полуфинале. Кацикарис сразу открестился от подобных гипотетических рассуждений. Фотис сказал, что самое важное то, что есть на данный момент, и абсолютно неизвестно, что бы было, если бы «Динамо» играло с другим соперником. Сергей Елевич повторил высказывание из своего давнего интервью. После разговора с представителями ФИБА, наставник «Химок» был полностью уверен, что его команда играет с «Ховентутом». Когда же он сказал об этом в нескольких своих интервью, над Елевичем посмеялись, после чего ему пришло зайти на сайт ФИБА и убедиться, что «Химки» играют с «Динамо».

В конце пресс-конференции, на мой вопрос-шутку о том, сколько получит Торрес за победный бросок, Елевич и сидящий рядом с ним Адемола Окуладжа громко рассмеялись, после чего наставник «Химок» предположил, что эти деньги потратят на валидол для всей команды.