БК «Киев» — «Ховентут». Отчет о втором полуфинале Кубка Европы ФИБА

Евгений Тимашёв (Киев) // 08 апреля 2006

0

Вполне естественно, что организаторы «Финала четырех» поставили матч с участием местной команды БК «Киев» на вечер, чтобы абсолютно все желающие могли успеть приехать с работы поддержать свою домашнюю команду. В кулуарах присутствовал сдержанный оптимизм. Многие признавали, что испанцы объективно сильнее, однако ставка была на фактор домашней площадки. Александр Волков был очень напряжен, и явно не хотел беседовать с журналистами до игры.

Игра началась с полного провала БК «Киев» в первой четверти. Случилось то, чего боялись все поклонники и тренеры — большинство игроков перегорело, к тому же, в действиях многих баскетболистов сквозила усталость. Счет открыли испанцы — 2 очка забил Руди Фернандес, однако в ответной атаке результат сравнял Харрис. Затем, около 4 минут баскетболисты «Киева» не могли забить ни единого очка, то время, как «Ховентут» делал это методично, успешно чередуя атаки из под кольца, с трехочковыми попаданиями. За то время, пока в графе «очки» у хозяев светилось число 2, испанцы смогли реализовать 12 очков, а 2:35 до первого перерыва, после трехочкового Беннета, разница в счете достигла рекордной для этой игры отметки в 19 очков — 7:25. «Ховентут», по всей видимости, сам не ожидал от себя такого впечатляющего начала, поэтому за оставшееся время позволил себе расслабиться, и дать «Киеву» совершить рывок 10-0. После первых 10 минут игры счет был 17:28.

Вторая четверть началась с сумбурных атак обеих команд. Первые очки в этом отрезке набрал Джиованнони, спустя 1,5 минуты (19:28), а «Ховентут» и вовсе не мог поразить кольцо соперника 2,5 минуты. Вторая десятиминутка была логическим продолжением первой — БК «Киев» последовательно сокращал разрыв в счете, а «Ховенут», прежде всего очень неудачными действиями в атаке, этот отрыв разбазаривал. Очередное ускорение 11-4 приблизило хозяев к противнику на расстояние двух очков (34:36) за 3:19 до большого перерыва. В эти минуты лидерство взяли на себя Грир и Ниссим. Однако испанцы здорово провели концовку, и благодаря двухочковым атакам Беттса и Бенетта снова ушли вперед на 5 очков — 39:44. В эти минуты, как впрочем на протяжении практически всей игры, чувствовалось, что под кольцом против мощных центровых «Ховетута», Лончар и Николич не справляются. За 1,9 секунды до конца четверти, Мумбру получил пас из-за лицевой и успел совершить точную атаку вместе с сиреной — 39:46.

Свой лучший баскетбол киевляне показали в третьей четверти. Сначала игра у хозяев не шла. За 5:26 до конца десятиминутки «Киев» уступал 10 очков — 43:53. Однако, после тайм-аута Ренато Паскуали, ситуация изменилась коренным образом. Киевляне побежали и прибавили в защите. Героями трехминутного отрезка, который «Киев» выиграл 11-2, стали Ниссим, забросивший трехочковый и два штрафных, а также Николич, набравший 6 очков. За 1:48 до последнего перерыва разрыв сократился до минимума (54:55), зал ревел, все болельщики в унисон кричали «Киев», создавая неимоверную поддержку. Общий итог третьей четверти — 56:57.

В заключительной четверти все поменялось. Начало для хозяев было обнадеживающим. Впервые за всю игру, точный трехочковый Ниссима вывел «Киев» вперед — 59:57. За ответным броском из-за дуги «в карман не полез» Фернандес. После точного штрафного Николича счет сравнялся — 60:60, а следующие 1,5 минуты решили исход всего поединка. Все это время «Киев» не может забросить ни одного очка, в то время, как «Ховентут» набирает 9 пунктов — 60:69. Все пытки хозяев пресечь рывок испанской команды ни к чему не привели. Эффектный «аллей-уп» от Бартона и точный трехочковый от него же, скорей всего, сломил команду психологически — 63:76. И только в этот момент Паскуали взял тайм-аут. Николич, Джиованнни и Ниссим смогли сократить отставание до 8 очков, однако, за большим дело не стало. «Ховентут» спокойно довел игру до победы — 78:88.

Ренато Паскуали после матча отметил, что команда была просто не готова психологически играть этот «Финал четырех». В команде не так много игроков, которые имеют должный опыт, тем не менее, главный тренер БК «Киев» отметил, что практически ко всем игрокам у него нет претензий. Что же касается тренера «Ховентута», Айто Гарсия Ренесес ограничился общими фразами о том, что испанский клуб ехал в Киев за победой, и что для его команды очень важен выход в финал Кубка Европы. Пресс-конференция испанского специалиста длилась очень недолго, а вот Паскуали, и пришедший с ним Джиованнони, ответили на все вопросы журналистов. Причиной не выхода на площадку Андрея Лебедева итальянский специалист назвал не полную готовность защитника к матчу. На вопрос о селекционной политике клуба на будущий сезон, Паскуали сказал, что пока не уверен в собственном контракте с БК «Киев» в следующем году. По его мнению, у руководства есть причины, чтобы не продолжать с ним работу. Что же касается матча за третье место, то еще в зале, сразу после финальной сирены, Паскуали отметил, что в любом случае команда будет стараться играть, как можно лучше и сделает все от нее зависящее.