«Динамо-Санкт-Петербург» — БК «Киев». Отчет о матче за 3 место Кубка Европы ФИБА

Евгений Тимашёв (Киев) // 10 апреля 2006

0

Матч за третье место между неудачниками полуфиналов БК «Киев» и «Динамо-Санкт-Петербург» был поставлен организаторами на довольно раннее время — 16:00 по киевскому времени. Из-за этого перед стартовым свистком зрителей было совсем мало. И лишь, спустя 10 минут игры, опоздавшие к началу болельщики, заполнили «проплешины» на трибунах Дворца спорта в Киеве. Следует отметить, что интерес местной прессы к этому матчу был сопоставим с финальным — в столице Украины свою команду любят.

После двух очков со штрафной линии Варды, вперед в счете ушли динамовцы. Пять очков Маккарти и два очка в быстром отрыве Маккалоу сделали счет 7:2. Киевляне смогли вовремя перестроиться и начали потихоньку сокращать разрыв. За 4:30 до первого перерыва Грир дальним попаданием набирает девятое очко своей команды — 11:9. Вплоть до последней минуты шла равная борьба. Ближе всего к «Динамо» «Киев» был за 1:36 до конца четверти — Луковски со штрафной линии сократил разрыв до одного очка — 17:16. Очень удачно подопечные Кацикариса провели концовку первой десятиминутки. Зибирову удался эффектный перехват, после которого он убежал в отрыв и забил мяч двумя руками сверху — 22:18 после 10 минут игры.

Неожиданно здорово вошел в игру Салтавец, призванный подменять основного центрового «Киева» Радко Варду. Резервист набрал 4 первых очка киевской команды в начале второй четверти и сравнял счет — 22:22. На этом киевляне не успокоились и продлили свой рывок до 14-0, в свою очередь питерцы не могли забить 4,5 минуты. Прервал сухую серию Миддлтон, реализовавший две двухочковые атаки подряд, а трехочковое попадание Маккалоу за 4:13 до большого перерыва заставило Ренато Паскуали брать тайм-аут. Героем трех последних минут четверти стал Николич. За это время он дважды становился на линию штрафных, при этом реализовал 3 из 4 своих попыток. А за 52 секунды до конца добавил в копилку своей команды еще 2 очка, на этот раз с игры. Последнее слово в первой половине осталось за динамовцами. Два очка Ашкрабича установили на табло счет 34:39.

Третья четверть началась с точной трехочковой атаки Кецмана, во время которой динамовцы умудрились заработать фол. Со штрафной линии Кецман был точен, тем самым, принеся своей команде 4 очка в одной атаке. Здорово действовал Ниссим, который набрал 8 очков за четверть, включая два трехочковых и два штрафных. Наибольшим преимуществом киевлян в этой четверти составляло 10 очков за 9 минут до перерыва — два с фолом забил Николич. Динамовцы все время отыгрывались, однако за 2:11 до последнего перерыва, подопечные Кацикариса подобрались к «Киеву» на одно очко — 56:57. Солидное преимущество перед последней четвертью обеспечил хозяевам их капитан, Ламар Грир, который забросил три очка за 2 секунды до конца десятиминутки.

Стартовая «трешка» Маккалоу, казалось, должна была придать уверенности «Динамо», однако 4 очка подряд Варды и трехочковый Джиованнони снова делают разрыв 10-очковым — 62:72. В ответ на это, команде с берегов Невы удается ответный рывок 11-0. Маккарти, после потери Ниссима, дальним попаданием за 4:33 до конца игры, впервые за долгое время выводит «Динамо» вперед — 73:72. Лидерство не продлилось долго. Уже через минуту Ниссим реабилитируется за свою ошибку точным броском из-за дуги, а очередной побег БК «Киев» развили Николич и Грир, набравшие на двоих 5 очков — 73:80. За 52 секунды до конца игры пятый фол получил Ашкрабич, Кацикарис взял тайм-аут, а на табло горели цифры 79:83. После перерыва Маккалоу удался очень эффектный момент — невысокий защитник от души вколотил мяч сверху — 81:83. До конца оставалось 45 секунд. Первый бросок в последней атаке киевлян цели не достиг, однако подбор, примерно за 20 секунд до конца матча, остался за «волками». Мяч попадает к Гриру, однако тот, имея возможность подержать мяч подольше, совершает неточный дальний бросок и у динамовцев остается достаточно времени, чтобы организовать свою атаку. На свободный бросок за несколько секунд до конца вывели Иванова, однако тот смазал, и БК «Киев» стал обладателем бронзовых медалей Кубка Европы ФИБА.