«Химки» — «Ховентут». Отчет о финале Кубка Европы ФИБА

Евгений Тимашёв (Киев) // 10 апреля 2006

Комментарии: 3

В центральном матче сегодняшнего дня, как впрочем и всего турнира, встречались подмосковные «Химки» и «Ховентут» из города Бадалона. Накануне, в пятницу, команде Сергея Елевича путевку в финал принес точный бросок Оскара Торреса на последних секундах матча с петербургским «Динамо», а «Ховентут» довольно уверенно и по делу, с разницей в 10 очков взял верх над хозяевами турнира БК «Киев». Интересен тот факт, что местные болельщики в зале поддерживали испанскую команду.

Первые 4 очка в игре набрал Мелвин Букер, который положил начало рывку «Химок» 9-2. В эти минуты судьи позволяли командам играть плотно в защите, и в спорных моментах не свистели, давая баскетболистам играть. В этой жесткой и нервной борьбе бадалонский клуб фолил намного чаще. При счете 9:2 за 6,5 минут до конца тренерский штаб «Ховентута» взял тайм-аут, после которого игра развернулась в другую сторону. До конца первой четверти испанцы дали химчанам забить всего 3 очка и довели счет до 12:15. В эти минуты у подмосковного клуба абсолютно не шли штрафные броски. 4 раза подряд смазал свои попытки Окуладжа, один из двух реализовал Волковицки. За 1,7 секунды до перерыва, Волковицки сделал потерю около чужого кольца, упустив мяч в аут. Испанцы успели совершить результативную атаку. Пас через всю площадку получил Арчибальд и забил 2 очка из-под кольца.

Начало конца для «Химок» началось во второй четверти матча. И не в последнюю очередь все из-за тех самых штрафных бросков. Черная серия «Химок» в этом компоненте продолжалась до самого конца игры. Однако, не стоит умалять блестящей игры в атаке «Ховентута». У испанцев летело в кольцо абсолютно все. За 5 стартовых минут второй десятиминутки «Ховентут» реализовал 4 трехочковых, два из которых записаны на счет Хуэртаса. После очередного дальнего попадания, на этот раз Бартона, за 4:36 до большого перерыва, разница в счете стала двухзначной — 22:33. В ответной атаке из-за дуги смазал Петренко, и Елевич был вынужден брать тайм-аут, после которого побег «Ховентута» был приостановлен. Первая половина игры завершилась со счетом 30:43, однако разница могла бы быть и больше. За 5 секунд до сирены испанцы совершили перехват, но Беннетт в своей атаке был не точен.

Град трехочковых в кольцо «Химок» продолжился в третьей четверти (всего за матч испанцы реализовали 15 дальних бросков с процентом 55,6). Тон в этом компоненте задавали Васкес, Беннетт и Бартон. К середине четверти разрыв в счете достиг 18 очков. Точным дальним попаданием Букер попытался вернуть надежду команде на «возвращение», однако за 4 минуты до конца Васкес попаданием из-за дуги, и Хуэртас двумя очками 30 секунд спустя, заставили Елевича брать тайм-аут. «Химки» проигрывали 20 очков — 39:59. За оставшиеся 3 минуты химчане смогли немного подсократить отставание — дальний бросок реализовал Фридзон. Однако снова в условиях цейтнота здорово проявил себя «Ховентут» — за 2 секунды до конца Мумбру забил два очка и установил окончательный счет третьей четверти — 52:69.

Если у «Химок» и был мизерный шанс отыграться, то за первые две минуты последней четверти Бартон снял все вопросы о победителе игры. Два трехочковых подряд плюс два очка со штрафной линии доводят преимущество «Ховентута» до 23 очков — 54:77. Примечательный момент произошел в самом начале четверти. Мелвин Букер, пытаясь спасти мяч, выпрыгнул за лицевую линию, перевернув испанского оператора вместе с камерой. К счастью ни игрок, ни оператор травм не получили, а вот объектив телекамеры оказался разбитым, а ноги штатива — согнутыми. «Химки» не могли забить ни единого очка в течение 4,5 минуты. После штрафных попыток Фернандеса и его сверхдальнего броска с 7-7,5 метров разрыв вырос до 30 очков. В этот момент все окончательно стало ясно. Тренер «Ховентута» Ренесес выпустил на площадку двух молодых парней — Рибаса и Нореля. За счет этого подмосковному клубу удалось сократить разрыв до 25 очков (7 из 8 своих очков набрал Горенц в двухминутный промежуток). Победа «Ховентута» 63:88, и испанский клуб заслуженно завоевывает Кубок Европы ФИБА.