«Майами Хит» — «Нью-Джерси Нетс». Третий матч серии

Игорь Чернер // 13 мая 2006

Комментарии: 2

«Майами Хит» — «Нью-Джерси Нетс» 103:92

Счёт в серии 2-1.

Первые матчи серии сложились по-разному — к первой встрече оказались не готовы баскетболисты «Майами», совершавшие много потерь и упустившие гостей на слишком большое расстояние в первой половине игры. Во втором матче очень слабо выглядели баскетболисты «Нью-Джерси», которые сложили оружие уже в первой четверти.

Таким образом, третий матч становился принципиальным. «Нетс» должны были доказать, что их успешная игра на старте серии не была случайностью, и что команде есть что противопоставить Шакилу и Ко. А «Хит» хотели вернуть себе преимущество своего поля.

Думаю, что по этим причинам матч удался. Ни одна из команд не хотела уступать, на площадке развернулась борьба с самого первого сбрасывания мяча. Помимо командного противостояния, этот матч, да и вся серия, постепенно получают окраску личной дуэли между двумя выдающимися защитниками, Дуэйном Уэйдом и Винсом Картером. Они не так часто играли друга против друга лично («Нетс» предпочитал, чтобы Уэйда опекал Джейсон Кидд, а у «Майами» против Картера в основном играл Джеймс Поузи), но имено от их игры зависел исход поединка, на них равнялись партнёры по команде, за ними, затаив дыхание, следили зрители, от них зависло всё происходящее на площадке.

Матч начался с известия о том, что Клиффорд Робинсон, запасной центровой хозяев,не сможет принять участия во встрече, а скорее всего и во всей серии (у последнего игрока в НБА который успел поиграть в 80-х возникли проблемы с полицией и он будет дисквалифицирован на 5 игр). Первая четверть прошла под знаком Картера и Джефферсона, они забили 9 из 10 бросков с игры на двоих и создалось впечатление что «Майами» не удержать в этом матче ни того ни другого. Как оказалось в дальнейшем, найти управу на Картера (43 очка, 17/34 с игры, 6 подборов и 3 передачи) «Майами» не удалось почти до самого конца встречи.

Несмотря на уверенную игру свингменов «Нью-Джерси», «Хит» не отставал в счёте — 27:27 после 12 минут игры. В отличие от Картера, Уэйд входил в игру постепенно, забивал с неважным процентом реализации бросков и совершил несколько потерь. Когда во второй четверти Шакил получил третье персональное замечание, казалось, настал момент для рывка «Нью-Джерси». Но, как это часто бывает, игра пошла по своему пути развития. «Хит» прибавили в защите, стали мобильнее, раскидался Антуан Уоккер (16 очков в матче на его счету, 4/9 трёхочковых). В результате «Нетс» ушел на перерыв, отставая в счёте 5 очков только благодаря двум результативным проходам Винса Картера на последней минуте второго периода, завершившимися бросками сверху.

Третья четверть добавила игре ещё больше эмоций. После сильного, но на мой взгляд непреднамеренного толчка Картера локтем, покидает площадку Дуэйн Уэйд. К тому времени счёт был 56:55 пользу «Майами», но без Уэйда атака «Хит» становится легкопросчитываемой (дать мяч О’Нилу). Картер забивает два дальних броска, Колинс штрафные, и «Нетс» отрываются в счёте 64:56. В воздухе запахло победой «Нетс», но Уэйд вернулся и изменил ситуацию в корне. Ровно перед последней четвертью — 72:72.

Последняя четверть прошла под знаком обороны команды Пэта Райли. Игроки «Майами» были целеустремлённей, играли в защите с большей отдачей, и это, в конце-концов, принесло им заслуженную победу. Решающими стали действия в защите Гэрри Пэйтона и Джэймса Поузи, а также невероятный перехват Шакила О’Нила. Центровой «Майами» провёл довольно средний матч, надо отдать должное защите Коллинза (он не давал Шаку лёгких мячей, очень здорого защищался телом и сумел по ходу матча спровоцировать О’Нила на 3 нарушения правил в атаке). Но выскочив на Картера при обмене сумел не только выбить мяч из рук лидера «Нетс», но и опередил его в погоне за отлетевшим мячом в район центра поля. Бросающийся за мячом на пол со скоростью тигра 34-летний Шакил О’Нил (трёхкратный чемпион НБА, мультимиллионер и участник баскетбольного Зала славы), именно за это мы любим плей-офф, не так ли?

Уэйд забил с фолом, а в следующей атаке навесил на О’Нила после своего прохода под кольцо. Шак вколотил последний гвоздь и оформил победу «Майами». Затем были дальние броски «Нетс», нарушения правил, штрафные попадания гостей (2 Шака и 6 Уэйда), ещё нарушения правил. Картер побил клубный рекорд результативности команды (принадлежавший Дражену Петровичу), но всё это уже шумело где то вдали. Главным событием вечера стала потрясающая по накалу борьба на площадке, и заслуженная победа гостей.

Чего не хватило «Нью-Джерси»? В последнем периоде команда стала командой одного человека — Винса Картера. Лидер должен и обязан брать игру на себя в решающие моменты встречи, но «Нетс» делали это настолько явно, а другие игроки так выпали из игры, так «остыли», что когда Картера стали прессинговать, начались потери мяча. Показательно то, что ни Кидд, ни Джефферсон не набрали в последней четверти ни одного очка. Это явный перебор, ведь несмотря на действительно выдающиеся способности Картера-снайпера, команде нужен балланс.