«Лос-Анджелес Клипперс» — «Финикс Санз». Четвертый матч серии

Комментарии: 14

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Финикс Санз» 114:107

Счёт в серии 2-2.

Эта игра носила для «Клипперс» решающий характер, ведь уступить дома во второй раз подряд, практически значило для них проиграть в серии.

Матч начался с известия о том что Крис Кэймен не выйдет в стартовой пятёрке. Микротравма беспокоила его на протяжении двух последних дней, и, хотя он попал в заявку на матч, и, по словам представителей «Клипперс», был готов к матчу физически, на площадке мы его так и не увидели. Место Кэймена занял Владимир Радманович. Сербский форвард произвёл на меня хорошее впечатление. Особенно хорошо он действовал в последней четверти. Обычно в заслугу Радмановичу ставят лишь его снайперские качества, но, на мой взгляд, его потенциал гораздо шире. У него отличная техника обращения с мячом, великолепный проход.

Следует заметить, что, несмотря на отсутствие Кэймена, преимущество «Клипперс» под щитами было более чем ощутимым (55-38 в конечном итоге). Ещё одна замена в стартовой пятёрке. На этот раз по инициативе главного тренера команды Майка Данливи, Корри Маггетти вместо Куинтона Росса. Агрессивный и атлетичный Маггетти стал в итоге одним из лучших в первой половине встречи, и завершил матч с 18 очками и 15 подборами.

В первой половине матча Элтон Бренд, уже второй матч кряду флиртующий с «трипл-дабл» (30 очков, 9 подборов и 8 передач на его счету в сегодняшнем матче), давил под щитами любого опекуна, а Корри Маггетти достаточно легко прорывался к кольцу. У «Финикса» великолепно играли Борис Диао и Раджа Белл. Белл очень хорош, ни одного лишнего движения на площадке, всё делает чётко и правильно, всё вовремя. К перерыву хозяева вели в счёте 10 очков.

Третья четверть была самой интересной в матче. После нескольких минут «Финикс» оказался без Мэриона и Томаса, творцов предыдущей победы и единственных сильных игроков «Финикса» под щитами. Казалось, что «Клипперс» должны давить соперника именно сейчас, и, подгоняемые домашней публикой, они действительно прибавили. Но гости и не думали сдаваться. Имея преимущество в скорости, низкий состав «Финикс Санз» побежал. Такого быстрого баскетбола я не видел давно. Многие атаки «Санз» (некоторые после пропущенного мяча!) занимали не более 3 секунд. Игроки «Клипперс» сделали всё для того, чтобы создать более весомое преимущество: удачно атаковали, брали подборы в нападении. Но разница в счёте не только не росла, но и, удивительным образом, сокращалась. На серию точных бросков Сэма Кассэла, двумя дальними попаданиями ответил лучший игрок «Санз» в этом матче Раджа Белл. На очередные два очка Элтона Бренда отвечал в быстром прорыве Борис Диао или Леонардо Барбоза. «Санз» совершили за матч всего 5 потерь при 30 результативных передачах. Это очень высокое соотношение, грамотный баскетбол.

На последний период команды вышли при «+8» в пользу хозяев площадки. У «Финикса» вернулись в состав Тим Томас и Шон Мэрион, а у «Клипперс» вернулся, и тут-же заработал 5-е замечание, Корри Маггетти — очень талантливый, но, к сожалению, не очень умный форвард. «Санз» не сдавались и пытались догнать «Клипперс». Разница в счёте колебалась в пределах 6-7 очков. Но, когда за 7 минут до конца матча на площадку вышел Сэм Кассэл, и последовал незамедлительный рывок «Лос-Анджелеса» 6-0 (трёхочковый Радмановича после передачи Кассэла и точный дальний бросок самого Сэма), казалось уже всё закончено — 106:93.

Но «Финикс» думал иначе. На Бренде удачно делали «дабл-тим», «Клипперс» забуксовали в атаке, а «Санз» в несколько несвойственной им, но не менее эффективной от этого, манере набирали очки со штрафной линии и сокращали разницу в счёте. Затем последовал дальний бросок Барбозы, ещё один раз бразилец завершил атаку из под кольца, и за минуту до конца «Клипперс» оказались в неудобном положении. Растеряв двузначное преимущество, они ввели «Финикс» в азарт.

Элтон Бренд ответил точным броском со средней дистанции, а похоронил «Финикс» в этом матче «Мистер Клатч» команды из Лос-Анджелеса, Сэм Кассэл. Он бросил, как всегда быстро и неожиданно для защитника, не доходя где-то полметра до трёхочковой линии. На этих бросках Кассэл сделал себе имя и построил свою карьеру. Не подвёл он команду и на этот раз.

Главная причина поражения «Финикса» в этом матче в слабой игре их лидеров. Стив Нэш — 8 очков (3/11 с игры) и 11 передач, сыграл довольно невыразительно, и ни разу не поразил кольцо за две последние четверти. А Шон Мэрион — 14 очков и 10 подборов, напоминал бледную тень самого себя двухдневной давности (32 очка и 19 подборов было у «Матрикс» в прошлой игре).

В домашних матчах лидеры команды сыграют уже по-другому. В первую очередь Нэш, который должен заставлять Кассэла побольше бегать, утомлять его высоким темпом. В медленном позиционном баскетболе у Сэма преимущество, он умеет играть спиной к кольцу и создавать себе моменты для броска. В быстром баскетболе и в высоком темпе — ключ Нэша к победе над 37-летним лидером «Клипперс».

Мэрион и Тим Томас должны помочь команде избежать разгрома под щитами. Слишком много подборов берут игроки «Клипперс» в нападении. Эти отскоки не только превращаются в дополнительную атаку команды из Лос-Анжелеса, они также не дают «Финиксу» разогнаться. Белл, Барбоса и Нэш уже готовы рвануть вперёд, а тут, оказывается, что надо бежать в обратном направлении. «Финикс» должны ограничить «Клипперс» 10 подборами в нападении, не больше. Принимая во внимание возможное возвращение в строй Крис Кэймена, задача не из лёгких, но «Санз» способны решить её. Просто нужно играть внимательно, ставить спину своему оппоненту и не допускать его к кольцу. А Мэрион и Томас должны бороться за каждый мяч на «втором этаже».

Что касается «Клипперс» то их план на игру обязан включать в себя быстрое возвращение в защиту. «Финикс» команда не просто быстрая, а сверхбыстрая, и даже после забитого мяча Бренду и Ко нужно возвращаться назад.