«Детройт Пистонс» — «Майами Хит». Второй матч серии

Игорь Чернер // 26 мая 2006

Комментарии: 9

«Детройт Пистонс» — «Майами Хит» — 92:88

«У меня такое чувство, что седьмая игра серии — сегодня», — сказал до матча Рип Хэмильтон. «Пистонс» понимали, что второе поражение на своей площадке может положить конец лучшему сезону в истории команды (64 победы).

Стартовые пятёрки команд — без изменений. Первая атака в игре завершается броском О«Нила из-под кольца. Но «Детройт» почти сразу показал, что настроен сыграть сегодня в другой баскетбол, в первую очередь в атаке (38% в первой игре). Игроки «Пистонс» действовали сообща, не торопились и правильно разыгрывали каждую атаку, не старались набирать очки дальними бросками или атаковать с сопротивлением. Игра строилась на постоянном движении. Они разрезали оборону соперника, постоянно открывались на средней дистанции (Ричард Хэмилтон) и под кольцом (Тэйшон Принс). У гостей, наоборот, дела шли не лучшим образом. Промахнувшись несколько бросков, команда Пэта Райли как-то сникла и позволила «Детройту» увеличивать разницу в счёте — 10:6, 15:6, и, наконец, законные 25:12 после первого периода. «Пистонс» удачно защищались против Дуэйна Уэйда. Лучший снайпер «Майами» набрал всего 2 очка в этом периоде — общая заслуга Хэмилтона и Дельфино.

Второй период. Райли пробует зонную защиту по схеме «3-2». Это действительно доставляет проблем «Детройту», но в отсутствие О«Нила такая защита позволяла „Пистонс“ брать подборы в нападении (это вообще отличает почти любой вид зонной защиты) и из-за этого теряла свою эффективность. „Хит“ был нужен их „Дизель“, и когда вернулся отдохнувший О»Нил, команда заиграла совсем по другому. Подборы, блок-шоты, само нахождение гиганта в трёхсекундной зоне позволило «Детройту» забить лишь 5 бросков из 20-ти за следующие 10 минут.

Присутствие О«Нила в нападении развязало руки Уэйду. «Флэш» стал забивать. После трёхочкового Уильямса счёт стал 41:37. Единственным кто полностью выпадал из игры, был Уокер. Он не реализовал свободные трёхочковые броски, допустил несколько потерь мяча, в том числе после потрясающего паса Шакила через всю площадку. У «Детройта» блистал Хэмилтон. После первой половины встречи на его счету было 20 очков (за 22 минуты игрового времени). Именно удачная игра Хэмилтона в конце второго периода, позволила «Детройту» уйти на перерыв с комфортной разницей в счёте «+11».

Вторая половина. Усилиями Биллапса и Принса «Пистонс» вышли вперёд 55:39. За этот отрезок два раза нарушил правила в нападении Шакил О«Нил. Казалось, что ещё немного и матч закончится. Преимущество „Детройта“ продолжало расти; очередная потеря Уэйда, ещё одно замечание О»Нила… Но «Хит» не дали своим соперникам убежать окончательно. Следующим ходом Райли стал сдвоенный дуэт центров Шак и Морнинг. Это была палка о двух концах. Морнинг добавил команде силы и роста, зарядил на борьбу, но, в то же время, не успевал за Шидом Уоллесом. 9 очков Рашида подряд против «Зо» — 70:56 перед решающей четвертью.

В последней четверти у гостей, наконец, «проснулись» второстепенные игроки. Антуан Уокер и Джеймс Поузи отметились двумя трёхочковыми подряд, Уильямс и Уоккер начали проходить под кольцо. Но главной причиной «камбэка» стала защита «Майами Хит». Подопечные Пэта Райли очень плотно играли в обороне. Два раза «Пистонс» теряли мяч не успев атаковать кольцо за отведённые 24 секунды и один раз не успели перейти половину площадки (правило 8 секунд). При счёте 77:69 у всех болельщиков «Майами» замерло сердце — Шакил О«Нил неудачно упал и долгое время не вставал с пола. Обошлось. Центрфорвард ушибся при падении, но травму не получил, Шак остался на площадке. При счёте 77:71 «Хит» промахнулись два трёхочковых подряд (Поузи и Уэйд), а Рашид свой дальних бросок попал. +10 и меньше 3 минут игрового времени.

Теперь победа «Детройта» уже не вызывала сомнений, по крайней мере так показалось мне в тот момент. Но видимо я забыл о том, что это плей-офф 2005/06, уже на данном этапе побивший несколько рекордов (количество дополнительных пятиминуток, матчей закончившихся с разницей в два очка или меньше). Очень грамотная игра «Майями» позволила команде выжать воду из камня. Они уступали в счёте, у них почти не оставалось времени и тем не менее они смогли довести разницу до «-2». Всё это произошло не без помощи «Детройта», конечно, который действовал на последней минуте игры не очень уверенно и допустил несколько ошибок, к счастью для «Детройта» не оказавшихся решающими. Серия «Хит» из 6 (!) побед на выезде подряд в этом розыгрыше плей-офф подошла к концу. Команды переезжают в Майями, счёт в серии 1-1.

Что можно сказать об этой серии?

* Победитель этой пары определиться по игре в защите. Та команда, которая будет лучше обороняться выйдет в финал НБА.

* «Пистонс» обязаны бежать в быстрые отрывы. Биллапс и Хэмилтон могут набрать таким образом много лёгких очков.

* Что происходит с Чонси Биллапсом для меня загадка. 5-й игрок в номинации на MVP сезона? Пока в команде забивает Хэмилтон, лучший игрок на площадке — Принс, а решающие мячи — на счету Уоллеса. Под номером Биллапса, мне кажется, играет кто-то другой. Он почти всё делает как Биллапс, так же двигается, так же бросает по кольцу, но с одним отличием — не попадает.

* Скамейка «Хит» сильнее, опытней и… нестабильней. После отличного первого матча они провалили второй матч.

* Преимущество своего поля имеет второстепенное значение в этой серии. Обе команды могут собраться и победить в гостях, а могут неудачно сыграть дома (например, первый матч с «Нью-Джерси» или поражение от «Кливленда» соответственно, а также первые два матча этой серии).