Серебро c ценой золота…

Стас Ермаков // 27 августа 2006

Комментарии: 5

С чего начинается РОДИНА?

Хотелось бы написать, объективную информацию о чемпионате Европы, среди кадетов. Насколько строки этой статьи будут соответствовать действительности, судить вам.

У них есть Рубио, молодой Майкл Джордан, как окрестили его все СМИ. У нас же — команда, достаточно ровный коллектив, который провел прекрасно весь турнир. На зубах, вытаскивая безнадежные матчи.

Но видимо специфика русского человека такая, что он не похвалит за второе место, ему нужно только первое. Пост советский синдром, до сих пор сидит очень глубоко: должны быть первыми, все остальные места, настоящий провал. На следующий день после финала, прочитать в ведущем спортивном издании, как сборная России, проиграла одному человеку, и в компании друзей, сказать: куда катится наш спорт, одного игрока не сумели удержать. Просматривая российские газеты, которые посвятили статьи, финальному матчу чемпионата Европы среди кадетов, создавалось такое впечатление, что читаешь El’Mundo, или Marco, притом в разных спортивных изданиях, всё как под копирку с соседа слизано, только другими словами.

Основной мотив статей: да какие испанцы, да какой у них разыгрывающий. После этого можно сказать, лишь одно: спортивная российская пресса, ни на каплю не патриотична. В принципе данное высказывание можно отнести, к большинству российских болельщиков тоже. Но, формируют общественное мнение, всемогущие масс-медиа, за что на них ложится ответственность. Разговаривая с одним из лидеров, нашей кадетской сборной, по человечески понимаешь обиду человека, который отдал для победы все возможные силы, и не получил элементарного уважения, на своей Родине.

Написали статьи о великом таланте испанца, и ни одной о русских ребятах, лишь интервью с главным тренером сборной. Это у нас считается в порядке вещей, за серебряные медали.

Россия — Испания — 76:91

На самую первую игру турнира, хозяев, пришла поддержать целая орава испанских болельщиков, жаждущая победы своих любимцев. Еще до появления команд, фанаты, завели свою песню, гулом проносившуюся не только по спорткомплексу, но и по близлежащей улице. Начало игры ознаменовалось, четырьмя последовательными потерями сборной России, чем, не преминули воспользоваться испанцы. Рывок 11-0. Следует таймаут россиян. После чего, наши пацаны, пустились в погоню, продлившуюся, до большого перерыва, на который команды ушли со счетом 35:37, в пользу россиян.

В начале второй половины отрыв нашей команды составлял 6 очков (что при такой напряженной борьбе было немалым отрывом), но буквально за 6 минут из-за двух потерь и только двух набранных очков, испанцы мало того, что ликвидировал отставание, но и ушли в отрыв — «+5».

Со счета 60:55 в пользу хозяев началась последняя четверть. За первую минуту, наши кадеты сократили отставание. И начались баскетбольные качели, до того момента, когда на табло осталось 3 минуты. Последовали два разящих 3-х очковых выстрела, в исполнении «тореадоров», после которых, у наших ребят опускаются руки.

Россия — Германия — 71:68

Матч был чрезвычайно важен для нашей сборной. На него, ребята выходили как на последний бой, потому что в случае поражения, Россия не выходила из группы. Слова главного тренера, были услышаны командой, установка была полностью выполнена. В итоге, после первой половины, отрыв сборной России составлял 19 очков. Казалось бы, игра уже выиграна, но немцы с яростью бросились догонять. Три быстрых отрыва, немного деморализовали россиян. Тайм-аут, взятый главным тренером, не помог. Преимущество таяло на глазах. В середине четвертой четверти при счете 58:56 в пользу наших ребят, на площадку вышли Борис Спрыгин и Андрей Семенов, которые своими хладнокровными действиями, вывели команду из ступора. Последние минуты матча, приобрели, характер рулетки, но удача в этот день с нами. Столь нужная победа.

Россия — Словения — 73:57

Грамотные действия игроков нашей сборной в защите и общая сыгранность, дала свои результаты, в игре со сборной Словении. Сборная России, вышла в четвертьфинальную часть турнира, со второго места в группе, попадая на команды Турции, Хорватии и Израиля. В другой группе, путевку в полуфинал, собирались разыграть между собой сборные команды Испании, Сербии и Черногории, Италии и Франции. Фаворитами считались команды Хорватии, Турции, Испании и Франции. Россия, была, своеобразной темной лошадкой.

Россия — Хорватия — 82:66

Морально, первая игра, была очень важна для нашей команды. Ведь соперник, сборная Хорватии, не пустила, грозных литовцев, в восьмерку сильнейших. Волнение наших ребят, длилось всего две минуты. Александр Карпухин забил подряд два трехочковых броска, после которых, наши ребята еще реализовали несколько легких бросков в быстрых отрывах. Счет 49:28 в пользу сборной России после двух четвертей.

После большого перерыва синдром «близости победы» пресекла связка двух больших игроков, Евгения Валиева (15 очков + 15 подборов) и Андрея Семенова (17 очков + 7 подборов), которая своими действиями, в трехсекундной зоне, наводила ужас на хорватских центровых. И пусть хорваты выиграли вторую половину, со счетом 38:33- это уже ничего не решало. Самым результативным в составе нашей команды стал Александр Карпухин (20 очков, 6 из12 трехочковых).

Россия — Израиль — 102:80

В этой встрече сборная команда России была явным фаворитом. Тем не менее, в течение первых 12 минут шла абсолютно равная борьба.

Россия — Турция — 81:79

Фантастический по накалу матч, получился в этот вечер у нашей команды. В случае победы, сборная России обеспечивала себе выход из группы с первого места.

С первых минут, турки деморализовали россиян, сумасшедшим процентом попадания, из любых точек и положений. Помимо всего, следуют совсем необязательные шесть потерь нашей команды плюс, проигранная борьба на своем щите. Результат на табло, достаточно красноречив: 22:9, в пользу сборной Турции.

За последнюю десятиминутку, нашим ребятам удалось сократить отставание в 12 очков. За 45 секунд до конца основного времени, при разнице в «-3», Андрей Семенов забил необходимые, как воздух 2 очка. Спустя 20 секунд, Теймураз Бабунашвили, с линии штрафных реализовал один из двух. Счет стал 79:79, но последняя атака за турками. За 4 секунды до конца, последовала трехочковая атака из угла — мимо. Мяч от рук наших центровых отскочил Теймуразу, и он, не долго думая, длинной передачей через все поле вывел один на один с кольцом Владимира Пичкурова. Владимир был точен. На табло горели 0,37 секунд до сирены, возвещающей об окончании невероятного матча. Победа, которая, останется в истории.

Сборная России вышла с первого места из группы. Соперник наших кадетов в полуфинале — команда Сербии и Черногории.

Полуфинал: Россия — Сербия и Черногория — 82:74

С самого начала, игра приобрела очень вязкий характер. Тягучий матч с малым количеством атак. У сербов выделялся центровой Мусли, который, благодаря своим габаритам (212 см, 120 кг), очень легко справлялся на обоих щитах и без труда забивал один за другим мячи из-под кольца. Благодаря его усилиям, сербам удается отрыв 18:8 за 5 минут игры. В этот момент наши ребята начали демонстрировать настоящий мужской характер, раз за разом организуя быстрый отрыв, после прекрасных действий в обороне. Три красивейших броска сверху, сначала Бориса Спрыгина, вслед за ним и Евгения Валиева, и Владимира Пичкурова.

Когда до конца встречи оставалось 2 минуты, а разница в счете составляла 2 очка в нашу пользу, Андрей Семенов получил технический фол (пятое персональное замечание) и в наше кольцо пробили два штрафных броска. Ситуация была критическая. При такой игре, каждое очко на счету, а тут такой подарок. Момент вполне мог стать переломным, но всё выходит наоборот: хорваты забили один штрафной из двух и при сбрасывании мяча из-за боковой, совершили потерю. Теймураз Бабунашвили перехватил передачу и забил легкие 2 очка. В следующей же атаке сербов Алексей Мурычев обокрал зазевавшихся оппонентов и отдал пас Бабунашвили в отрыв. Тот четко реализовал легкий бросок. Преимущество сборной России стало «+5».

За 35 секунд до конца сербы начали умышленно фолить, в надежде вернуть себе владение. В итоге сборная России победила со счетом 82:74. Хочется отметить игру Теймураза Бабунашвили (20 очков) и Андрея Семенова (14 очков, 5 подборов).

Финал: Россия — Испания — 106:110

Про финал уже написано много: и про невероятное попадание испанца с центра поля на заключительных секундах основного времени, и про 51 очко. И на этом фоне про нашу команду, завоевавшую серебро, как-то забыли и отодвинули их на второй, если не на третий план. Призываю всё-таки ценить героев, которые рядом с нами. Серебряными призерами так просто не становятся. В двух овертаймах на площадке хозяев турнира.

Вот они, наши серебряные призеры: Бабунашвили, Валиев, Мурычев, Семенов, Спрыгин, Карпухин, Полохин, Пичкуров, Окрасинский, Микулитис.