ЦСКА удачно стартует в Евролиге

Виктор Кожбахтеев // 07 ноября 2003

Комментарии: 4

В среду московский ЦСКА сыграл свой первый матч в Евролиге ULEB сезона 2003-04. В столицу приехал итальянский клуб «Монтепаски», обидчик чемпионов России в матче за третье место «Финала Четырех» этого года. Армейцы жаждали взять реванш у гостей, и им это сделать, хоть и с большим трудом, но все-таки удалось.

Дозаявленный на этой неделе на чемпионат Евролиги Виктор Александер по решению Душана Ивковича участия в матче не принимал. По словам главного тренера ЦСКА, Александер должен провести с командой еще несколько тренировок, чтобы привыкнуть к новым партнерам. Напомним, что рейд в «Уникаху» лучшего игрока Европы прошедшего сезона оказался не совсем удачным (команда не смогла выполнить все обязательства перед игроком), и Александер вернулся в Москву.

Любителям баскетбола, пришедшим в этот день в УСК ЦСКА, посчастливилось увидеть новое лазерное шоу, новый большой экран над площадкой, на котором транслировалась игра, новые конкурсы для болельщиков, еще одну группу поддержки в лице «толстушек», а также нового талисмана команды, львенка, по имени Роки. Роки всю игру развлекал зрителей, шутил над игроками и судьями, отвлекая их от работы, а в перерыве забивал сверху после прыжков с небольшого батута. В общем, ЦСКА сейчас совершает все больше усилий, чтобы привлечь болельщиков на матчи армейцев. А лучшей оценкой для руководства клуба может послужить довольная улыбка болельщика и слова: «Прямо как в НБА!».

Что касается самой игры, то предвкушаемого разгрома не произошло. Хозяева уверенно начали игру, и стараниями всей пятерки игроков довели преимущество в счете до 11 очков — 21:10 за три минуты до первого перерыва. Но удержать перевес ЦСКА не удалось: продолжая дисциплинированно действовать в защите, в нападении армейцы стали сбиваться на индивидуальные действия, а подопечные Карло Рекалкати сумели воспользоваться этой оплошностью в стане соперника. В итоге, в середине второй четверти «Монтепаски» даже вышла вперед в счете, и вплоть до последних минут матча продолжались баскетбольные «качели», когда то одна, то другая команда лидировала в счете.

Перед последней десятиминуткой счет застыл на отметке 60:60, и почти четыре минуты цифры на табло не менялись. С мертвой точки дело сдвинулось благодаря усилиям Маркуса Брауна, набравшего 8 очков подряд. За две минуты до конца матча, когда у гостей еще был шанс выиграть, выстрелил Виктор Хряпа: совершил подбор в нападении, забил трехочковый, затем подбор в защите и еще один бросок номиналом в три очка. Последние секунды игры прошли под скандирование болельщиков: «Молодцы, молодцы».

Лучшими в составе ЦСКА были Маркус Браун (19 очков), Сергей Моня (17 очков), Виктор Хряпа (14 очков) и Мирсад Туркан (5 очков + 13 подборов).

Это был не самый простой матч, но армейцы вышли победителями, и это главное. Победы в российской Суперлиге не дают объективной картины готовности ЦСКА выступать на лидирующих позициях в Евролиге, ведь уровни игры различаются. Пока очевидно, что игроки ЦСКА еще не совсем сыгранны, но зато большинство находится в прекрасной спортивной форме, и за счет только более высокого индивидуального мастерства армейцы могут выигрывать. Если вспомнить прошлогодний ЦСКА, то уверенную игру команда стала демонстрировать вовсе не сразу, только по прошествии определенного времени. Но затем чемпион России начал буквально сметать противников со своего пути. Такое, скорее всего, произойдет и в этом году.

К тому же ЦСКА нынешнего созыва укомплектован лучше и цели перед клубом стоят самые высокие. Это хорошо, что воспитанники Ивковича выиграли первый матч, но расслабляться нельзя, ведь, несомненно, борьба за выход из группы развернется нешуточная. Кстати, нужно отметить, что несмотря на то, что «Монтепаски» бронзовый призер «Финала Четырех» Евролиги и лидер чемпионата Италии, команда является «середнячком» нашей группы и вряд ли будет претендовать на выход в заветную четверку лучших команд Старого Света и в этом году. Помимо итальянской команды ЦСКА предстоит сыграть групповые поединки с клубами: «Панатинаикос», «Скиппер», «Жальгирис», «Маккаби», «Уникаха» и «Ново-Место». Будем надеяться, что Душан Ивкович учтет все недостатки первого матча, и в следующей игре армейцы сыграют еще увереннее.