Полуфинал Евробаскета: Испания — Греция

Игорь Чернер // 16 сентября 2007

Комментарии: 10

Греция начала матч градом трёхочковых. Подопечные Янакиса на протяжении всего турнира «искали» свой бросок и окончательно нашли его здесь, в первой четверти решающего матча.

Именно эти трёхочковые в дебюте предопределили характер всей встречи. Испанская оборона, простая, но довольно эффективная зона, которая «убила» бы греков в другой день, вдруг оказалась недейственной, и защитные ряды вынуждены были раскрыться. Греки устремились в этот проём, набрали скорость и бросили вызов своим обидчикам в финале чемпионата мира, многотысячной толпе испанских болельщиков, судьям, самим себе…

С первых минут греки предложили обоюдоострую дуэль. Мы увидели ранее нападение, быстрые отрывы и высочайший темп. Большую часть матча греки играли не в свой баскетбол. Попытаться выиграть у Испании иначе было невозможно, и они пошли ва-банк. Испания справилась с первоначальным шоком и вернула себе инициативу уже в первой четверти, но интрига уже не могла пропасть — греки почувствовали кровь. Сбросить с себя вцепившегося бульдога испанцы смогли лишь на последних секундах матча.

Большая греческая защита

Главную роль во втором периоде сыграла защита Диамантидиса и Ко. Интенсивность обороны достигла предела. Все, кто наблюдал за командой Греции в эти минуты, не мог остаться равнодушным. Греки рвали паркет когтями. В одном из эпизодов Диамантидис остался один на один с превосходящим его ростом Гарбахосой, упёрся ногами в пол, не дал протолкнуть себя, а потом бросился на мяч как ракета и выбил его в аут. Даже неистово болеющий за свою команду испанский комментатор произносит несколько слов, в которых сквозит уважение. Я не знаю испанского, но там были слова «Диамантидис» и «диффенс».

Такого напора не смогла выдержать даже испанская команда и потихоньку разница в счёте стала таять. Игра на грани фола имела свои последствия. Зал гудел от негодования, Газоль делал обиженное лицо (а он это умеет). Страсти разыгрались не на шутку. Папалукас получает 3-е замечание и бежит апеллировать к арбитру через всё площадку. Янакис в театральном жесте обращается уже, наверное, к греческим богам, но оставляет Папаса на площадке…

Были моменты, когда казалось, арбитры теряют контроль над игрой: Спанулис избегает контакта с убежавшим Фернандесом, но судьи и здесь узрели нарушение; конфликтный эпизод между Наварро и Диамантидисом, под занавес четверти. Но греческая защита не останавливается. Даже ценой лишних персональных замечаний. Тот же Спанулис остаётся один на один с Газолем и наказывает испанскую защиту за такой неравноценный размен. 39:39 ровно за 18 секунд до перерыва! Газоль ещё успевает вывести испанцев вперёд, но уходит с площадки явно не в духе — играть против греков это сущий ад.

Спанулис не промахивается, Наварро не отстаёт, Рафаэль Надаль болеет

Во второй половине чувство того, что испанцы вот-вот сломят греков пропадает. Более того, действующие чемпионы берут инициативу в свои руки. Нападение сборной Греции выглядят более осмысленными, защита надёжна как никогда. В то время как испанское нападение помимо Газоля предлагают лишь дальние бомбы Наварро. Кальдерон затерялся, Руди Фернандес не выходит на площадку, а Гарбахосу держат так, что получив мяч Хорхе старается лишь избавиться от него как можно скорее. За 1:20 до конца четверти Спанулис, реализовавший до этого все свои броски со средней дистанции, наконец-то промахнулся. Но вырваться вперёд испанцы не смогли, две последующие атаки хозяев завершились накрытым броском Гарбахосы и потерей мяча Пау Газоля.

Логичный конец безумного вечера

В начале четвертой четверти команды обменялись двумя спрутами. Испанцы оторвались на шесть очков, но греки тут же ответили своим собственным отрезком 8-0. Трёхочковый Кальдерона вернул преимущество Испании, Наварро в акробатическом проходе увеличил его до трёх очков. 70:67 и нас ожидает нервная концовка.

Испанцы провели её лучше. Кальдерон нашёл под кольцом Газоля, а Папалукас в ответной атаке упал и потерял мяч. Пожалуй, именно его грекам не хватило в решающие моменты для того, чтобы опрокинуть с ног испанского быка. Всё-таки Папас устал, это было заметно на протяжении всего чемпионата. Ещё одна потеря Тео будто бы окончательно подтвердила это и отправила Грецию играть за третье место. Испания в финале, а у Европы будет новый чемпион!