Старосветский баскетбол. Выпуск 2

Павел Торопов // 17 декабря 2013

0

Кое-что о европейском баскетболе.

«Евролига выше прогнозов!», — прокричал в четверг белградский «Партизан». Сербская команда, испытывающая проблемы с травмами важных игроков ротации, провела матч в Стамбуле практически впятером (6 и 7 игроки в сумме играли чуть больше 5 минут) и сумела-таки выиграть у «Фенербахче» — без пяти минут победителя группы А. Конечно, в такой ситуации многие вспомнят о национальности Желько Обрадовича, да и вообще о массированном балканском представительстве в «Фенере», но лично у меня в данном случае нет желания заниматься конспирологией, а только лишь желание порадоваться за белградцев, интересную команду с интересными легионерами, вполне способную навести шороху в Топ-16. Впрочем, говорить о Топ-16 ещё рано — вдруг и «Нантер» в последнем туре сможет опровергнуть логику развития событий?

Что у меня вызывает желание заниматься конспирологией, так это выступление испанских команд в Еврокубке. Правда, в их случае, все эти подпольные игрища выглядят весьма комично. Уж как они ни стараются выступать плохо, уровень соперников просто не позволяет им опуститься ниже третьего места! «Валенсия», по-прежнему вторая команда чемпионата Испании, просто-напросто устраивает театр абсурда. При 5 победах и 4 поражениях общая разница очков у испанской команды составляет «+127» — это третья разница в еврокубках, она почти в два раза больше, чем у «Олимпиакоса», идущего в Евролиге без поражений! Видимо, сильно порой достаёт валенсийцев экономия сил с такими оппонентами.

«Сарагоса», похоже, давно махнула рукой на бесперспективность этого дела и, кривясь, обеспечила-таки себе выход в следующий этап. Что касается финалистов прошлого розыгрыша, «Бильбао», то они, как раз, боролись до конца, проиграли и пятый матч, но тут, как назло, произошёл срыв у лидеров — немецкий «Ольденбург» уступил дома аутсайдеру группы «Шарлеруа». Теперь баскам или придётся выходить дальше, или познавать новые высоты цинизма — в решающем домашнем матче с тем же «Ольденбургом» необходимо поражение, или, на худой конец, победа не больше «+4». Ещё более забористая ситуация у «Валенсии» — их спасёт только домашнее поражение от французского АСВЕЛа. Благо, с любым счётом.

Наши клубы же выступают весьма и весьма успешно. Правда, «Локомотив-Кубань», похоже, вконец успокоился, и организовал не самый лучший вечер для домашней публики, в кои то веки забившей краснодарский «Баскет-холл» (ну неужели других названий нет?!) до отказа.

Баскет холлы родной земли

Зато собрался ЦСКА и, похоже, смог-таки отвоевать у «Барселоны» второе место в группе. Армейцы яростно бились и даже не проиграли концовку матча — правда, «исправились» уже в следующей игре.

В Еврокубке получилось по принципу «всё или ничего». «Нижний Новгород», «Химки» и УНИКС гарантировали себе первые места, а питерский «Спартак» потерял все шансы на выход в следующую стадию. Кстати, УНИКС заканчивает турнир со второй разницей в еврокубках — «+186» при «нормальных» 9:0. Больше только у рвущего и мечущего мадридского «Реала» — «+212».

В Еврочеллендже «Красные Крылья» гарантировали себе второе место, а вот «Триумф» не смог гарантировать первое. Люберчане неожиданно уступили в гостях БК «Киев» — 9 команде чемпионата Украины, до этого проигравшей в Еврочеллендже все 4 матча. Теперь, чтобы занимать первое место, подмосковному клубу необходимо побеждать дома румынский «Газ Метан».

Кто обеспечил себе первое место, так это екатеринбургский «Урал». Посланцы российской Суперлиги доблестно одолели в гостях 8 клуб чемпионата Турции, «Тофаш» из Бурсы, который, между прочим, побеждал в этом сезоне самих «Фенербахче».

Гип гип «Урал»!

Избранные матчи

Евролига, 1-й групповой этап, 9 тур. «Уникаха» (Малага, Испания) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 77:72

Матч в Испании получился ожесточённым и упорным, каким и должен был получиться матч примерно равных команд, пребывающих в мучительной турнирной неопределённости.

Правда, ситуация у них всё же была неодинаковой. «Баварии» победа обеспечивала стопроцентный выход в Топ-16. У «Уникахи» же ситуация была намного сложнее, но, естественно, испанцы в родных стенах горели желанием расквитаться за 14-очковое поражение в Мюнхене.

Матч разделился на три важных отрезка. В конце первой четверти хозяева начали уходить в отрыв, порой достигавший 9 очков. «Бавария» плохо справлялась с интенсивной атакой «Уникахи», в первую очередь нацеленной на агрессивные действия передней линии. Рафаэль Хеттшеймер и Ник Канер-Медли совершенно замучили своими перемещениями долговязого Яссина Ибдихи. Отрыв хозяев в основном сформировался именно тогда, когда мюнхенцы играли в оборонительной расстановке с этим германо-марокканским центровым.

Не сразу, но Пешичу удалось, выпустив на позиции центра подвижного Деона Томпсона, переориентировать защиту своих подопечных. Потеряв своё игровое преимущество, «Уникаха» стала проваливаться в счёте.

Последний отрезок начался на 3 минуте четвёртой четверти, когда преимущество гостей достигло тех же 9 очков. Испанцы сумели взвинтить темп и прибавить в защите. Нельзя сказать, что хозяева получили какое-то явное преимущество по игре, но им удалось выигрывать большую часть ничейных мячей, что, вкупе с удачной реализацией бросков, позволило «Уникахе» выровнять счёт. Ко всему прочему, в концовке мюнхенцы явно подустали и потеряли концентрацию, что вылилось в несколько кинжальных проходов разыгрывающего Джейсона Грэйнджера, сыгравшего, на мой взгляд, главную роль в решающем отрезке матча.

«Баварии», проигравшей всего «- 5», удалось добиться преимущества над испанцами по личным встречам, но, оказалось, что в сложившейся ситуации оно ничего не значит. Чтобы обеспечить выход в Топ-16, немецкой команде необходимо побеждать дома не имеющий турнирной мотивации «Галатасарай». И, если мюнхенцам это удастся, «Уникахе», в свою очередь, будет необходиомо побеждать в гостях «Монтепаски».

Евролига, 1-й групповой этап, 9 тур. «Жальгирис» (Каунас, Литва) — «Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) — 65:63

Обе команды вышли на матч в Литве, испытав в восьмом туре горечь неожиданных поражений. «Жальгирис» в невероятной концовке уступил аутсайдеру группы «Страсбуру». «Эфес» же полностью провалил последнюю четверть домашнего матча с «Брозе Баскетс», превратив своё вполне благоприятное турнирное поражение в потенциально крайне опасное.

Похоже, помимо турнирных задач, командам хотелось взять некий реванш у судьбы, и в матче отчётливо ощущался повышенный нервный градус. В итоге, как мне кажется, эмоции совершенно похоронили под собой игру.

Большую часть матча, где-то до середины третьей четверти, шло очень агрессивное, упорное и равное противостояние, может быть, с косметическим преимуществом турецкого клуба. Всё это кануло в лету где-то за 2–3 минуты до конца третьей четверти, когда, после удачного защитного отрезка с двумя блок-шотами подряд, молодые защитники хозяев, Витенис Липкявичюс и Каспарс Веквагарс, своими индивидуальными действиями увеличили преимущество хозяев, и команды ушли на перерыв при счёте 62:52.

А в четвёртой десятиминутке эмоции, как раз, и похоронили под собой игру. Причём, я настаиваю, что это относится к обеим командам, хотя каунасцы и проиграли отрезок с обескураживающим счётом 3:11. Из-за десятиочкового разрыва, не вполне логичного для течения матча, хозяева как-то истерично самоуспокоились, а гости — истерично расстроились. В итоге, как ни смешно, «Жальгирис» проиграл всё, что можно, но турки почти ничем не воспользовались. Гости в итоге сами и отдали победу, промазав все решающие броски и намеренно сфолив при «-2» за десять секунд до конца. Хозяева, в лице Джастина Дентмона, забили только один из двух штрафных, в свою очередь намеренно сфолив за восемь секунд до конца. Джамонт Лукас из стана гостей тоже забил только один из двух. После, уже «Жальгирис» отдал победу гостям, потеряв мяч при выносе из-за лицевой. Но последняя любезность осталась всё же за «Эфесом» — Саванович промазал совершенно открытый трёхочковый «в лоб».

Как бы то ни было, но добытая победа оказалась весьма важной. «Жальгирису» теперь не обязательно побеждать в немецком Бамберге «Брозе Баскетс», достаточно лишь удержать добытое дома 10-очковое преимущество. И даже этого не понадобится, если «Анадолу» проиграет дома великому и ужасному «Реалу». Турки поставили себя в довольно сложную ситуацию — уступив две игры «Брозе», они, при равенстве общего количества побед с немцами и литовцами, займут 5-е место в группе и не выйдут в Топ-16.

Единая Лига ВТБ, регулярный сезон. ЦСКА — «Химки» — 87:92

В схватке второй защиты Евролиги и второй атаки Еврокубка, «Химки» как-то сразу смогли повернуть матч в выгодное для себя русло. Куртинайтис, выпустив своё традиционное стартовое сочетание, с мобильным Сергеем Моней на позиции тяжёлого форварда, навязал быстрый и суматошный темп ориентированной на защиту пятёрке ЦСКА с передней линией в составе Александра Кауна и Кайла Хайнца.

Правда, подмосковный клуб не смог добиться сколько-нибудь серьёзного разрыва в очках — быстрые переходу из обороны в атаку позволили также разгуляться армейцам, особенно Милошу Теодосичу и тому же Кауну.

Первая половина второй четверти также обозначилась небольшим преимуществом «Химок» — вышедший на поле Ненад Крстич, хотя и играл неплохо в атаке, с большим трудом успевал за разыгравшимися Крешимиром Лончаром и Джеймсом Огастином, проведших блестящий матч (41 очко на двоих при 18 из 21 бросков с игры). Армейцы смогли внести перелом с выходом стартовой пятёрки — Каун и Хайнц смогли более-менее наладить игру в защите, а в атаке всё решили несколько подборов в нападении и удачная игра Милоша Теодосича. В итоге — 11:4 на этом отрезке и 46:44 в пользу ЦСКА перед большим перерывом.

Вторая половина матча по большей части проходила уже с преимуществом ЦСКА. Но игра при этом не замедлялась, её темп оставался, в принципе, удобным для любящих атаковать «Химок». Возможно, это помогало подмосковной команде не падать духом и продолжать искать пути для противостояния, по большому счёту, лучше игравшему сопернику. В итоге, армейцы так и не смогли создать существенного отрыва, с трудом выходя вперёд на 5–7 очков, они теряли это преимущество за пару-тройку следующих владений. А в концовке хозяев совершенно оставило хладнокровие. Несколько промахов из открытых позиций, необязательные фолы на Поповиче, а на десерт — традиционные отчаянные броски Теодосича. «Химки» же своими шансами воспользовались и одержали прекрасную волевую победу, давшую им шанс второй раз подряд лишить ЦСКА первого места по итогам регулярного чемпионата.