Комментарии: 1

Я не хотел рассказывать о похождениях Денниса Родмана в Северной Корее. И не хочу рассказывать. И, в общем, не буду рассказывать. Но… не показать ЭТО я просто не могу. Вдруг кто не видел — а такие шедевры пропускать нельзя.

Ндаа… Ладно, к делу. Нынешняя неделя оказалась богата на события. Не такие яркие, конечно, но тоже довольно интересные.

Американцы вновь доказали, что являются авангардом мировой демократии и гласности — НБА второй раз за последнее время подсудила «Далласу» и второй раз извинилась за это.

Очень ярким получилось выступление нью-йоркских команд, причём. как в плане результатов, так и в плане антуража. О нём ещё будет сказано ниже, а здесь хочу лишь упомянуть матч «Бруклина» и «Майами Хит», в котором были не только закрученный сюжет и неожиданный результат, но и очень приятная патриотическая изюминка.

Может, Андрей для этого перешёл в «Нетс»?

Кроме того, в этой игре произошло поистине историческое событие. За 6 персональных замечаний был удалён с площадки Леброн Джеймс, чего с ним не случалось почти 6 лет — с 8 апреля 2008 года!

На Востоке, похоже, окончательно появилось 4 команды с положительным соотношением побед и поражений. Геройства «Торонто», увенчавшиеся трудовой победой над тем же «Бруклином», окончательно упрочили место канадцев в первом квартете конференции. Лидерство же там не только сохранила, но и упрочила «Индиана». «Пэйсерс» провели неделю с переменным успехом, проиграв в гостях «Атланте», но всё же выступили лучше крайне неудачно съездившего в Нью-Йорк «Майами».

На Западе же лидерство захватили «Спёрз». Опытная команда обыграла трёх середняков своей конференции и продемонстрировала главное качество фаворита — стабильность. Как раз её и не хватало «Оклахоме» и «Портленду», потерпевшим поражения от аутсайдеров — «Юты» и «Сакраменто» соответственно.

А вот «Клипперс», как раз, демонстрируют стабильность и уверенность в себе. Потеряв Криса Пола и разгромно проиграв «Сан-Антонио», «Парусники» сплотились и выиграли три игры подряд, причём в третьей просто-напросто уничтожили своих земляков «Лейкерс» со счётом 123:87.

Всё увереннее и увереннее выступают наши соотечественники. Алексей Швед и вовсе устроил какую-то снайперскую феерию, по крайней мере, по сравнению с тем, что у него было в последнее, предпоследнее и предпредпоследнее время. В четырёх матчах этой недели он реализовал 6 из 11 трёхочковых.

Главные трансферные новости заключаются в том, что оказался выгнан «на мороз», возможно, лучший атакующий центровой последних лет Эндрю Байнэм. «Кливленду» не понравилось его поведение, «Чикаго» агрессивно разгружал и продолжает разгружать платёжку, из-за чего послал в «Кавальерс» своего ветерана Луола Денга, а истекающий контракт Байнэма списал. Так мало этого, от услуг ставшего свободным агентам центрового уже успели во всеуслышание отказаться «Майами» и «Бруклин», а предложения ему пока существуют только на уровне слухов.

Повреждение Криса Пола, похоже, наложила какое-то проклятие на игроков его амплуа. На этой неделе тяжёлые травмы также получили Эрик Бледсоу из «Финикса» и Дрю Холидэй из «Нью-Орлеана».

Удачи травмированным, и чтобы завершить на позитивной ноте, сегодня вновь необходимо вспомнить о «Сан-Антонио». И с травмами, и с результатами у лидеров регулярного чемпионата сейчас всё вполне благополучно, отчего даже Грегг Попович нет-нет, да и расцветает улыбкой. Тем более, когда у него берут интервью бывшие товарищи по тренерскому цеху.

Избранные матчи

«Сакраменто Кингз» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 123:119

До момента встречи с «Портлендом» «Сакраменто» выступал не то, чтобы сильно лучше своего обычного графика, но в конце декабря выдал интересный отрезок. Три раза подряд играя с сильными клубами — «Майами», «Сан-Антонио» и «Хьюстоном», «Короли» выиграли дважды, уступив только «Спёрс».

«Блэйзерс» же заметно сбавили свою победную поступь, из последних 8 матчей выиграв только половину. Так что в матче подуставших лидеров с новоявленными охотниками на грандов неожиданный результат был гораздо вероятнее, чем могло показаться на первый взгляд.

В первой четверти, правда, игра развивалась по самому очевидному сценарию — «Портленд», действуя в своём обычном темповом атакующем стиле, заработал 9-очковое преимущество. Вторая четверть была гостями проиграна, но и здесь не произошло ничего страшного — ритм игры был немного сломан во время игры запасных игроков, хорошо проявили себя Деррик Уильямс и Джиммер Фредетт, забившие несколько сложных мячей. Тем не менее, основные игроки в итоге вернули преимущество орегонской команде.

А вот в третьем игровом отрезке «Портленд» совершенно растерял свой атакующий ритм. За первые пять минут после большого перерыва гости набрали всего два очка! Конечно, здесь нельзя не отметить игру в защите «Сакраменто», особенно ДеМаркуса Казинса и Айзейи Томаса. Игроки хозяев играли с огромным желанием и энергией — вполне возможно, что они действительно очень хорошо настраиваются на лидеров. Но, всё-таки, что-то сломалось и у самих «Блэйзерс». Несколько потерь, фолов в нападении, глупая пробежка Олдриджа и, конечно, промахи — всё это сильно облегчило «Сакраменто» жизнь.

Эпичная осечка Батюма — символ третьей четверти для «Портленда»

Хуже всего были, конечно, промахи Олдриджа. ЛаМаркус — главное оружие «Блэйзерс» в позиционке, особенно, если не слишком получается наращивать темп и ловить зашиту противника на разрывах. И когда в начале третьей четверти лидер «Портленда» несколько раз неудачно поучаствовал в нападении, он сам ушёл в тень, атаки пошли через периметр, промахи продолжились, темп так и не увеличился…

Последняя четверть получилась очень результативной, но при этом и самой спокойной в матче. Казинс, отлично игравший пик-н-попы с Томасом, при поддержке разыгравшегося Руди Гэя и того же Уильямса довольно быстро довели преимущество до уровня «+15» и больше не подпускали гостей на опасную дистанцию — разрыв сократился только в самом конце встречи.

«Сакраменто» показал себя довольно-таки талантливой и перспективной командой. А «Портленд» проиграл классическим образом — при таком упоре на темповые дистанционные атаки подобные неудачные матчи попросту неизбежны.

«Бруклин Нетс» — «Голден Стэйт Уорриорз»» — 102:98

«Голден Стэйт» приехали в Нью-Йорк на волне своей 10-матчевой победной серии и явно не собирались прерывать её в матче с аутсайдером, да ещё и потерявшим своего главного игрока. Однако, «Бруклину» тоже было, чем похвастать перед игрой — пусть их победная серия насчитывала всего 3 матча, но зато получилась крайне яркой и насыщенной.

Матч был интересен и тем, что в нём встречались тренеры с наибольшим игроцким опытом в истории НБА

Тренер-дебютант Джейсон Кидд, успев уже отметиться несколькими скандальными новостями, демонстрирует таким, как я, скептикам, что ставить на нём крест ещё ой как рано. В последних играх великий в прошлом разыгрывающий не только приводит коллектив к победам, но и делает это в экстремальных кадровых условиях. Потеря Брука Лопеса постоянно усугубляется чем-то ещё: то отсутствием Кевина Гарнетта, то травмой Дерона Уильямса, к счастью, нетяжёлой.

Но Кидд не унывает, ищет решения и, что самое интересное, находит! В отчётном матче, как и в трёх до него, наставник «Бруклина» предложил своим соперникам лёгкую, почти по-хулигански лёгкую пятёрку — с Полом Пирсом на позиции тяжёлого форварда. И хотя этот ход принёс три победы, всё же перед игрой с «Голден Стэйт» он выглядел несколько сомнительно. Калифорнийская команда обладает одной из самых грозных связок в передней линии — Эндрю Богут и Дэвид Ли очень сильны физически, неплохо читают игру, да ещё и находятся в прекрасной форме, и выставлять против них заведомо уступающего в размерах и массе оппонента может быть весьма чревато.

Однако, течение игры доказало полную правоту Джейсона Кидда. «Голден Стэйт» был совершенно не готов к тому, чтобы наказывать хозяев за размен Пирса на Ли. То преимущество, что сложилось у гостей в 1 четверти, произошло просто от того, что у «Воинов» прекрасно пошёл бросок (6 из 8 трёхочковых в 1 четверти). «Голден Стэйт» набирали очки в своей обычной, нацеленной на бросок, манере, их преимущество росло, но Кидду не было нужды срочно менять Пирса и утяжелять пятёрку, так как планомерного давления у гостей через переднюю линию не было.

Гости вели «+16», но после выхода на площадку запасных ситуация резко поменялась. Опытная скамейка «Бруклина» полностью переиграла своих оппонентов, особенно заметен был Андрей Кириленко. Наш форвард очень много перемещался, остроумно открывался, подстраховывал партнёров, а в какой-то момент стал просто за руку отводить их на нужные места!

В итоге разрыв исчез, а в конце первой половины Кидд выпустил на площадку четырёх игроков старта и Мирзу Телетовича вместо Алана Андерсена, что позволило Пирсу опуститься на привычную позицию лёгкого форварда. Легенда «Бостона» сразу почувствовал себя более комфортно и очень удачно отыграл свой отрезок. С помощью Джо Джонсона, постепенно находящего себя в НБА Телетовича и довольно удачно атаковавшего Шона Ливингстона, хозяевам удалось захватить лидерство.

Во второй половине матча гости довольно быстро пришли в себя и начали сокращать отставание. Этому способствовали 4 фола Пирса, которому опять пришлось бороться с Ли, а также то, что запасные игроки «Бруклина» в 3 четверти выходили на паркет без Кириленко, и свой отрезок проиграли. Кириленко же Кидд решил приберечь на 4 четверть, и уже там дать последний бой гостям.

В 4 четверти на площадку вышел стартовый состав с двумя изменениями — вместо Джо Джонсона играл Телетович, а вместо Алана Андерсена — как раз Кириленко. Интересно, что Андрей защищался против Клэя Томпсона, и делал это довольно успешно — атакующий защитник «Воинов» мало забил, да и атаковал немного. В конструктивном плане Кириленко на этот раз блеснуть не удалось, но здесь дело в свои руки взяли другие — Гарнетт набрал в 4 четверти 11 очков, а вёл за собой команду вышедший чуть позже и сберёгший силы Джо Джонсон. Всего этого хватило, чтобы дотянуть матч до концовки, где хозяева оказались удачливее и хладнокровнее. Кидд же совершенно явно переиграл Марка Джексона, так за весь матч и не предложившего ничего неожиданного.

«Нью-Йорк Никс» — «Майами Хит» — 102:92

Другой нью-йоркский клуб, вернувшись из успешного турне по Западу, наверняка горел желанием закрепить успешную тенденцию. «Никс» уже победили «Детройт», но визит «Майами», конечно, был особенно важен.

Чемпионы подошли к игре не в оптимальном составе, без Марио Чалмерса и Шейна Баттье, но это не идёт ни в какое сравнение с потерями «Нью-Йорка», где отсутствовали Тайсон Чендлер, Бено Удрих, Пабло Приджиони, Метта Уорлд Пис, да и плюс ко всему Майк Вудсон проявил принципиальность, оставив на скамейке очень странно ведущего себя в последнее время Джей Ар Смита!

Вот о чём можно думать в такой момент?

Таким образом, «Нью-Йорк» был вынужден обойтись только 8 игроками, однако, к счастью для «Никс», вся их основная атакующая мощь осталась в строю — отлично провели матч и Кармело Энтони, и Андреа Барньяни, и Раймонд Фелтон, очень качественно управлявший игрой (14 результативных передач при всего 2 потерях). Функцию энергичного снайпера за Смита абсолютно адекватно исполнили Имэн Шамперт и Тим Хардуэй, ещё раз продемонстрировав, насколько глубок состав «Никс» в нынешнем сезоне. Ну, а основного центрового Чендлера с большим успехом заменил Амари Стаудемайер, напомнивший себя в лучшие годы.

Вудсон сделал очень правильный акцент на атаки через игроков передней линии — Стаудемайер, Барньяни и Мартин стали настоящим ударным кулаком, набрав против игравших основную часть времени только с одним классическим «большим» «Хит» 40 очков, забив 19 из 31 броска с игры (61,29%), да ещё и поспособствовав партнёрам в выигрыше щита (43 на 32 подбора, 10 на 4 в нападении).

У гостей передняя линия проявила себя довольно бледно, но команда очень долго боролась благодаря блестящей игре Уэйда и Джеймса — 55 очков при 23 из 32 (71,88%!) бросков с игры. Однако, даже по лидерам «Майами» было видно, что для них этот матч — просто один из тех матчей регулярного чемпионата, где можно и не рвать жилы. Уэйд, например, был совершенно расконцентрирован на линии штрафных — 0 из 6.

Из-за этого гости не смогли вовремя отреагировать на рывок «Никс», начавшийся в конце третьей четверти, а потом так и не смогли настигнуть разыгравшихся хозяев.

Эта победа очень ярко продемонстрировала истинную силу «Нью-Йорка». Они одолели «Майами» в спокойной, без особого надрыва, игре, классически набрав высшие обороты в концовке. «Хит», решив не играть на максимальных скоростях, уступил совершенно логично — потому что играл не с аутсайдером, а с соперником уровня лидеров Восточной конференции, против которого подобные штуки проходят весьма редко. Очень похоже, что нью-йоркцы всё-таки смогли разобраться в своих головах и преодолеть необъяснимый ступор, тянувшийся со старта сезона. Впрочем, окончательно это подтвердит только время.

А может, Вудсон просто решил получше кормить своих игроков, и теперь он и Брайан Шоу начнут борьбу, которая определит, по какой дороге пойдёт баскетбол в будущем