Старосветский баскетбол. Выпуск 6

Павел Торопов // 20 января 2014

Комментарии: 4

Итак, Топ-16, Лэст-32 и… так как на втором групповом этапе Еврочелленджа не нашлось 32 команд, Лэст-16. Вторая стадия европейского клубного сезона полностью вступила в свои права.

Действующие победители Еврочелленджа «Красные Крылья» никак не могут нащупать оптимальный ритм. Как и первый групповой этап, Лэст-16 самарцы начали с поражения в овертайме, на этот раз — от эстонского «Тарту Рок». Впрочем, похоже, «Крылья» в принципе переживают далеко не лучший период — с учётом субботнего домашнего поражения от «Астаны» в рамках Лиги ВТБ, их безвыигрышная серия достигла 4 матчей.

Люберецкий «Триумф» стартовал куда удачнее, в упорной борьбе обыграв в гостях одного из лидеров чемпионата Франции — «Дижон». Ну, а самую крупную победу из наших клубов одержал екатеринбургский «Урал», о ней ниже.

2 тур Лэст-32 Еврокубка стал крайне удачным для российского трио, пока не потерпевшего на этой стадии ни одного поражения. В одном из самых главных матчей этой части европейского сезона лидер группы, А регулярного чемпионата Лиги ВТБ УНИКС сумел в упорной борьбе одолеть вторую команду чемпионата Испании «Валенсию». Лидер же группы В, «Химки», камня на камне не оставили от чемпионов Израиля, «Маккаби» из Хайфы — 87:48.

«Нижний Новгород» устроил настоящий артобстрел (12 из 29 трёхочковых) лидеру Адриатической Лиги «Црвене Звезде». К сожалению, битва гигантов не состоялась — Примож Брежец остался в лазарете, да и Бобана Марьяновича тренер сербов очевидно поберёг, но победа 86:75 в любом случае очень приятна.
Несколько посланцев Евролиги уже успели сильно осложнить себе жизнь, проиграв по 2 матча подряд. Польская «Зелёна Гура», видно, сильно расстроенная соседством с УНИКСом и «Валенсией», уступила в гостях бельгийскому «Остенде». Итальянский «Монтепаски» проиграл чешскому «Нимбурку», а французский «Страсбур» — украинскому «Химику». Впрочем, «Страсбур» и до отъезда в НБА своего лидера Алексиса Аджинсы выглядел в ранге команды Евролиги весьма сомнительно. а уж теперь…

«Лиетувос Ритас» с огромным трудом избежал нахождения в этой невесёлой компании, с минимальным преимуществом обыграв в гостях неуступчивую хорватскую «Чедевиту». Из-за этого в группе Р сложилась интересная и необычная ситуация — из четырёх матчей только один завершился победой хозяев, а в чистых аутсайдерах оказалась испанская «Сарагоса».

Евролига продолжает радовать феерическим выступлением «Реала». «Сливочные», наигравшись с «Баварией» в первой половине, после большого перерыва почти сразу убили интригу, насыпав противникам за четверть 41 очко, а за весь матч — 111. Впрочем, в следующем туре «королевский клуб» ожидает одно из главных испытаний — визит в Москву, к ЦСКА, разозлённому незапланированной неудачей в Белграде.

Очень несладко приходится поклонникам турецкого баскетбола — клубы оттуда пока имеют на своём счету в Топ-16 удручающие 0 побед и 9 поражений. Особенно беспросветно выглядит «Анадолу Эфес», потерпевший крупное гостевое поражение в Афинах. «Галатасарай» смотрится куда более неуступчиво, но домашнее поражение 62:63 от нашего «Локомотива-Кубань» (ура-ура-ура) вполне может оказаться роковым в борьбе за выход в плей-офф.

Мантас Кальнетис посылает мяч в победный полёт

Неожиданнее всего здесь смотрятся, конечно, три поражения «Фенербахче», в пятницу полностью провалившего последнюю четверть гостевого матча с «Уникахой». Впрочем, здесь не нужно забывать, что вторая групповая стадия нередко становилась периодом, где форма подопечных Обрадовича несколько «просаживалась», чтобы потом полным цветом заблистать в плей-офф. Так, в период с 2007 по 2011 годы «Панатинаикос» под началом великого сербского тренера только один раз занял первое место в группе Топ-16, дважды из неё не вышел, но при этом два раза выиграл Евролигу. Нынешний же формат, где вместо 6 туров играется 14, даёт намного больше времени на исправление неудач.
Важным в этом смысле может стать следующий тур, где стамбульский клуб примет идущих без поражений баскетболистов практически родного для Обрадовича «Панатинаикоса». Бело-зелёные будто бы поменялись местами со своими заклятыми друзьями из «Олимпиакоса», потерпевшими второе поражение подряд, на этот раз — дома от «Барселоны». Каталонцы также пока остаются непобеждёнными. входя в квартет лидеров Топ-16 вместе с тель-авивским «Маккаби». Подопечные Дэвида Блатта в четверг одолели в гостях многострадальный «Жальгирис», которому не помогли ни в кои-то веки хорошо пошедшие броски, ни отсутствие в составе жёлто-синих Софоклиса Схорцианитиса.

Избранные матчи

Еврочеллендж, Лэст-16, 1 тур. «Урал» (Екатеринбург) — «Баккен Беарз» (Орхус, Дания) — 85:71

Под раскатистые крики: «Шайбу! Шайбу!» посланцы Суперлиги продолжили свой европейский поход, открыв выступления в следующем раунде Еврочелленджа матчем с чемпионами Дании трёх последних сезонов. Нужно заметить, что для «Баккен Беарз» игра на этой стадии также была очень значима — по словам их тренера Вилле Туоминена, команда из Дании впервые в истории забирается так высоко.

Возможно, именно с этим связано очень нервное начало матча, где оба соперника допускали много брака (8 потерь на двоих в первые 5 минут).

Разница в стиле игры соперников бросилась в глаза сразу. Датчане, у которых лидером атак является очень крупный центровой Крис Кристофферсен, предпочитают медленный, позиционный баскетбол в атаке и частый переход на зону в защите. «Урал» же, в чьей передней линии начали матч подвижные и бросающие Дмитрий Флис и Аарон МакГи, играл очень агрессивно и быстро, как в нападении, так и в обороне, нередко, впрочем, теряясь в этой скорости и агрессии.

Особенно это было заметно в конце 1 четверти, когда датчане отразили несколько поспешных атак уральцев и, за счёт удачной игры Николая Иверсена, сумели совершить рывок 10:1 и уйти на перерыв в лидерах.

К чести хозяев, они не запаниковали, а, наоборот, прибавили в агрессивности и темпе. Очень ярко показал себя разыгрывающий Антон Глазунов, один из лидеров Еврочелленджа по результативным передачам, он особенно удачно взаимодействовал с МакГи, выделялся грамотностью и игрой в защите Флис. записавший на свой счёт, возможно, самый яркий момент матча.

Тем не менее, хозяева всё же не могли до конца переломить матч. Они неудачно реализовывали трёхочковые и подчас слишком уж авантюрно действовали в защите. Кроме того, у «Баккена» разыгрался американский защитник Кеннет Баркер, забивший серию средних бросков.

Однако, несмотря на трудности, российская команда не сдавалась, постоянно была активнее и вела игру, и поэтому счастливое попадание с сиреной, сократившее отставание до минимума, стало екатеринбуржцам вполне заслуженной наградой.

Третья четверть развивалась почти по идентичному сценарию и закончилась с почти идентичным счётом. Решающий же рывок «Урал» совершил в последнем игровом отрезке. Екатеринбуржцы начали его с двух трёхочковых и, воодушевившись, просто подавили темпом подуставших гостей. Хозяева почти ничего не позволили датчанам в нападении и полностью превзошли их на щите, сумев в итоге не только выиграть, но и обеспечить очень неплохую разницу в счёте, а также показать, что даже во втором эшелоне нашего баскетбола есть команды, способные не просто играть на европейском уровне, но и делать это с позиции силы.

Еврокубок, Лэст-32, 2 тур. УНИКС (Казань) — «Валенсия» (Испания) — 82:75

Игра, по составу участников сделавшая бы честь и Топ-16 Евролиги, началась для гостей очень неудачно — в середине 1 четверти получил травму высокорослый игрок Джастин Доллмэн, что сильно ограничило ротацию в их передней линии, и без того обескровленной потерей Сергея Лищука. В этой ситуации тренер испанцев Велимир Перасович поступил самым естественным образом — до предела обострил фирменный бегающе-бросающий баскетбол своих подопечных. По итогам матча «Валенсия» совершила даже больше трёхочковых бросков, чем двухочковых!
В определённой степени гостям помогало то, что казанцы не используют чистых 4-х номеров. И Каймакоглу, и Хэрэнгоди, и Курбанов скорее склонны к игре в поле, чем к силовой борьбе внутри трёхсекундной зоны. Тем не менее, преимущество в мощи перед «Валенсией», где тяжёлых форвардов играли Любош Бартон и Ромэйн Сато, было налицо, и Андреа Тринкьери, естественно, не мог не сделать на это ставку.

В итоге, УНИКС действовал разнообразнее, используя и лоу-пост в исполнении Яна Вуюкаса, и проходы под кольцо Зисиса и Эйдсона, хорошо играл в быстрых отрывах и, естественно, атаковал с дуги. Главным же выразителем игры хозяев стал Костас Каймакоглу. Греческий форвард и продавливал, и надёжно забивал трёхочковые, после пик-н-попов оставаясь на дуге «в лоб». Кроме этого, Каймакоглу прекрасно проявил себя в обороне, особенно в концовке встречи.

«Валенсия», хоть и играла попроще, удерживала равенство за счёт отличной реализации трёхочковых (12 из 25) и вдохновенной игры на позиции центрового молодого черногорца Бояна Дублевича. Упорное и очень интенсивное противостояние продолжалось примерно в одном ключе почти весь матч, пока на 6 минуте 4 четверти не получил 5 фол Владимир Веремеенко. Потеряв центрового, Тринкьери принял оригинальное решение — не выпускать довольно неплохо игравшего до этого Вуюкаса, а облегчить пятёрку, поставив на позицию 5-го номера Каймакоглу. И вот здесь грек окончательно завоевал право называться главным героем встречи. Он сумел справиться в защите с Дублевичем и позволил мобильному сочетанию хозяев совершить решающий рывок. Также, большую роль в концовке сыграли действия Эндрю Гоудлока, по-американски безжалостно добившего подуставших гостей.

Евролига, Топ-16, 3 тур. «Партизан» (Белград, Сербия) — ЦСКА — 73:72

В неповторимой обстановке «Комбанк-Арены» белградский «Партизан» победил одного из фаворитов Евролиги так, как это «обычно» и бывает в баскетболе — упорно сражаясь и поймав свой бросок.

ЦСКА же, очень неплохо комбинируя, испытывал проблемы с реализацией собственных возможностей. Нельзя сказать, что показатели армейцев были абсолютно катастрофичны (9 из 25 трёхочковых, 36%), но, учитывая, что они часто не реализовывали действительно открытые атаки, и делали это серийно, по ходу матча игра на дуге смотрелась явным недостатком. «Партизан» же, редко доводивший свои атаки до таких хороших позиций, наверняка получал некий эмоциональный заряд от неудач красно-синих в этом компоненте, что помогало продолжать бороться и искать пути к победе.

Жажда борьбы хозяев вылилась и в превосходство по подборам (34 на 25, 11 на 6 в нападении), и в тот факт, что у глубокого состава армейцев по ходу всего матча не было, по сути, полноценной ротации. Александр Каун, Владимир Мицов, Аарон Джексон, не слишком хорошо попавшие в игру, выходя на площадку, сразу же попадали под мощнейший пресс и практически проваливали свои отрезки. Это было особенно заметно во второй половине 3 четверти, когда ЦСКА, выпустив на площадку этих трёх игроков, за 3 минуты полностью растерял своё 9-очковое преимущество, до того казавшееся переломным.

Один из самых симптоматичных эпизодов игры

Из-за этого же Мессина был вынужден держать Ненада Крстича на площадке рекордные в этом сезоне 35 минут, из-за чего сербский центровой, конечно, не смог продемонстрировать своих лучших качеств в концовке. Хотя, здесь, наверное, есть вопросы и к самому итальянскому специалисту, опять проигнорировавшему возможность использовать на позиции центрового Андрея Воронцевича.

Несмотря на феерическую игру Богдана Богдановича, главным героем матча в не меньшей степени заслуживает называть Жоффри Ловернь. Молодой француз стал настоящим стержнем белградской команды — он постоянно навязывал жёсткую борьбу «большим» ЦСКА, и при этом сумел за 32 минуты обойтись всего одним фолом!

В четвёртой четверти игра несколько раскрылась, мы увидели очень яркий и эмоциональный баскетбол, а перестрелка Сонни Уимза и Богдана Богдановича стала одним из главных украшений всего турнира. И пусть в этой перестрелке, как и во всём матче, победа осталась за хозяевами не без вмешательства удачи, вряд ли у кого-нибудь повернётся язык назвать результат нелогичным и незаслуженным.