7 дней в ЭнБиЭй. Выпуск 6

Павел Торопов // 21 января 2014

Комментарии: 2

На этой неделе у НБА состоялись выездные гастроли. Место было довольно традиционным — Туманный Альбион и лондонская Арена О2, известная в спортивном мире последним олимпийским баскетбольным турниром и красивейше оформленным ежегодным соревнованием среди сильнейших теннисистов планеты.

На баскетболе атмосфера была попроще, но само событие, естественно, оказалось громким, были гости, встречи и милая акция с представителями футбола — Джейсон Кидд и Мэйсон Пламли поиграли в «козла», «-5» или, на заокеанский манер, «horse», с игроками лондонского «Арсенала» — Лукашем Подольски и Лукашем же (специально подбирали, наверное) Фабианьски.

Ну и, само собой, был баскетбольный матч. Игра не получилась особенно интересной — «Нетс» потрясающе разбросались (16 из 27 трёх), быстро захватили преимущество и удерживали разрыв до конца матча. Правда, определённое напряжение всё-таки сохранялось — Кайл Корвер никак не мог забить трёхочковый и продолжить свою рекордную серию. «Бруклин» будто бы перетянул на себя всё снайперское везение — у Корвера было 0 из 6 с дуги в 4 четверти. Но напряжение это было скорее косметическим — результат к тому времени был делом решённым, и «Хоукс», очевидно, продержали бы на площадке своего снайпера и дали бы ему выбросить столько, сколько потребовалось. Спасибо Майку Скотту и самому Корверу, что это не выродилось уж в совсем неприличные цифры.

Не только 26-й номер «Атланты» покорял бросковые рубежи на этой неделе. Чешский форвард «Вашингтона» Ян Веселы забил с линии штрафных… впервые за 17 дней и лишь с 15-й попытки!

Впрочем, чему тут удивляться, если он даже на тренировке попадает через раз?

Ну и, наконец, неплохо пошалил на камеру Стивен Карри.

Вне тренировочного зала броски у лидера «Голден Стэйт» шли не так хорошо — всего 12 из 32 трёхочковых за 3 матча, да и сама калифорнийская команда выступила не блестяще, потерпев 2 поражения. Впрочем, этот факт напрямую от попаданий Карри не зависит — в игре против «Оклахомы» «Уорриорз» атаковали очень неплохо, но нарвались на разыгравшегося Кевина Дюранта. Форвард «Тандер» набрал 54 очка, обновив собственный рекорд в этом сезоне.

Впрочем, «Оклахома» также не обошлась на этой неделе без поражений, о чём будет ниже. Вообще, из группы лидеров обеих конференций непобеждёнными остались только «Портленд» и «Индиана». «Майами» проиграли в гостях «Вашингтону», а «Сан-Антонио» — тому же «Портленду».

Похоже, оказались преждевременными мои выводы о том, что «Нью-Йорк Никс» наконец-то пришли в себя. Несмотря на всё лучшую ситуацию с составом, их турнирные результаты опять пошли вниз — в четырёх матчах одержана лишь одна победа. Что тут скажешь — остаётся только развести руками.

Немного сбавили обороты «Ящеры» из Торонто. Канадская команда ограничилась скромными 2:2 по победам и поражениям. В число двух побеждённых попала традиционно неудачно играющая на канадской земле «Миннесота». Алексей Швед в той игре получил от Адельмана лишь 5 минут игрового времени, да и в следующем, победном, матче с «Ютой» был выпущен на скромные 14, впрочем, проявив себя неплохо.

Тимофей Мозгов находится в более стабильной ситуации, проводя на площадке в среднем более 20 минут, но вот о «Денвере» в принципе этого сказать нельзя. После успешной прошлой недели, колорадская команда также, как и «Никс», победила лишь однажды в четырёх матчах, причём проиграла двум аутсайдерам — «Юте " и «Кливленду».

В плане травм ситуация, в кои-то веки, выглядит скорее положительно, чем отрицательно — громких потерь не было, а вот громких выздоровлений случилось целых два. В составы своих команд вернулись Марк Газоль и Раджон Рондо. Но, если возвращение Газоля наверняка станет для «Гриззлис» подспорьем в борьбе за новые вершины, то вот Рондо, скорее всего, в этом сезоне наверняка предстоит полутренровочный лагерь со спортивным уклоном. «Селтикс», отдав в «Голден Стэйт» Джордана Кроуфорда, довольно явно обозначили, что ставить перед собой громких задач сейчас не собираются.

Последнее, о чём хотелось бы упомянуть — это День рождения Дуэйна Уэйда. 32 года — это, конечно, не конец карьеры, но определённые итоги подводить можно. Для меня Уэйд — один из самых интересных персонажей, когда-либо виденных на спортивном небосклоне. Он был лучшим баскетболистом Олимпиады в Пекине, где прервалась 6-летняя серия поражений «Дрим Тим» на крупных турнирах. Кроме того, Уэйд всегда казался мне атакующим защитником, ближе других подошедшим к уровню Майкла Джордана. Коби Брайант всегда оставлял послевкусие некоей ненадёжности, слишком большой склонности к тому, чтобы бросать отовсюду по делу и без дела, и ни в одном из последних двух своих чемпионств, с титулами MVP финала, он не оставлял настолько фундаментального впечатления, какое оставил Уэйд в победном плей-офф 2006 года.

Наверное, он никогда не был Джорданом по таланту, не был, в первую очередь, настолько сильным снайпером, да и с комплектованием команды ему, прямо скажем, повезло меньше. Но, главное, на мой взгляд, и самое интересное в то же время, заключается в том, что Уэйд оказался слишком умным человеком, чтобы стать по-настоящему великим игроком. Он решил не брать пример с суперзвёзд «старой школы», а просто собрать команду, которая почти наверняка будет выигрывать. И отдать первенство в этой команде более талантливому игроку.

У меня, конечно, нет доказательств, что именно Уэйд выступил инициатором создания Большого Трио, но и, сомнений, откровенно говоря, тоже практически нет. В любом случае, тогда окончательно умерла некая высокая мечта. но зато пришли конкретные титулы. Которых, скорее всего, всегда будет на один больше, чем у Джеймса. А Джордан… с ним Уэйд тоже успел посотрудничать.

Избранные матчи

«Мемфис Гриззлис» — «Оклахома-Сити Тандер» — 90:87

Матч с «Оклахомой» стал для «Гриззлис» первым, где после почти двухмесячного отсутствия принял участие Марк Газоль. Испанский центровой пропустил 23 матча. За этот период «Мемфис» выиграли лишь 10 раз, уйдя с положительного баланса побед и поражений и откатившись за пределы зоны плей-офф.

Возвращение Газоля совпало с довольно серьёзным обновлением — всё более и более заметную роль в «Гриззлис"начинает играть Кортни Ли, пришедший из «Бостона» в обмен на Джареда Бэйлисса. Незаурядный атакующий защитник дышит на площадки полной грудью, сменив вторые роли в ротации Брэда Стивенса на полное доверие и свободу в отсутствие травмированного Тони Аллена.

В отчётном матче Ли стал самым результативным игроком в составе хозяев, особенно ему удалось начало матча, где 5 номер набрал 10 из 12 первых очков команды. Вообще, старт игры явно застал соперников в разном эмоциональном состоянии — «Оклахома» и, в частности, Кевин Дюрант, не были готовы бросаться с места в карьер. За первые 7 минут лидер «Тандер» не набрал ни одного очка, и хозяева довольно значительно вышли вперёд — 18:7.

Вообще, обе команды весь матч играли в похожий рваный баскетбол, без какого-либо стройного тактического рисунка. «Мемфис», конечно, имея Рэндольфа в лоу-посте, действовал несколько разнообразнее, но, максимум, это были оставления один-на-один после изоляции. Как следствие, обе команды не слишком хорошо попадали с игры, и в этой ситуации игра Дюранта чуть было не оказалась решающим фактором.

Сначала «Оклахома» отыграла несколько очков, отлично отзащищавшись внутри трёхсекундной зоны (особенно непродуктивно против пары Адамс-Коллисон выглядел Коста Куфос, который после того отрезка вообще не выходил на площадку). А вот уже после этого Дюрант взялся за дело по-настоящему. Лидер «Тандер» набрал 12 очков за четверть, что при традиционно хорошей обороне позволило гостям выиграть 12-минутку 31:19 и захватить лидерство перед большим перерывом.

В 3 четверти, где хозяевам удалось выровнять ситуацию, очень важную роль сыграл, как раз, Марк Газоль. Испанец напомнил себя прежнего — хоть физически и технически он ещё явно не в оптимальной форме, но понимание игры и чувство момента никуда не делись.

Газоль проявил себя и в концовке, забив парочку важных бросков и поймав Дюранта на фол в нападении. Позиционное чутьё Марка во многом помогло хозяевам нейтрализовать атаку «Оклахомы», позволив ей набрать лишь 40 очков во второй половине. «Мемфису» не удалось закрыть Дюранта, но вот его партнёров «Гриззлис» прихватили очень плотно. Ну и, как уже было сказано, несколько большее разнообразие в атаке помогло набрать несколько больше очков. Что ни говори, но в последнем плей-офф «Гриззлис» очень хорошо научились использовать отсутствие Уэстбрука, и, вернув в состав лучшего защищающегося игрока прошлого сезона, наглядно это продемонстрировали.

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Даллас Маверикс» — 129:127

Игра с «Далласом» стала для потерявших Криса Пола «Клипперс» первым матчем с серьёзным соперником после крупного проигрыша «Спёрс» и трёх подряд побед над аутсайдерами. Правда, ситуация с составом у хозяев всё же начала исправляться — второй матч проводил вернувшийся после полуторамесячного отсутствия ДжейДжей Реддик. Незаурядный снайпер явно изголодался по игре, очень неплохо выступив в своём дебютном матче — лос-анджелесском дерби. А уж в отчётной встрече и вовсе устроил настоящий концерт.

С самого начала игра обещала стать результативной. Казалось, над командами абсолютно не довлеет ответственность за результат — они атаковали много и раскрепощённо, забив за первые 7 минут 8 из 11 трёхочковых. Первые важные события произошли уже во 2 четверти, когда «Маверикс» выставили облегчённую пятёрку с Мэрионом против Гриффина. Этот достаточно сомнительный размен работал на протяжении матча с переменным успехом, но в тот момент защита «Далласа» всё же слишком сгруппировалась вокруг 32 номера хозяев и дала излишнюю свободу периметру «Клипперс», особенно Реддику, которые не преминули этим воспользоваться и организовали своей команде 10-очковое преимущество перед большим перерывом. Разрыв мог быть и больше, если бы не странная игра в обороне «больших» «Лос-Анджелеса», раз за разом почему-то упускавших под кольцом далеко не реактивного Сэмюэля Далемберта.

К слову, канадский центровой установил в этом матче рекорд сезона по результативности, всего в шестой раз набрав двузначное количество очков

Возможно, это происходило из-за того, что отчётная игра вообще была «не про оборону». Это доказала 3 четверть, где гости сначала за 5 минут до перерыва догнали хозяев, потом вновь отпустили их до «-9», а потом опять догнали! Увидеть во всём этом какую-то логику было достаточно сложно, оставалось надеяться, что хоть близость развязки заставит соперников относится к процессу серьёзно.

Так и получилось, правда, серьёзное отношение обнаружилось, почему-то только у «Маверикс». Гости очень хорошо прихватили взаимодействия облегчённой пятёрки «Клипперс» (с Дадли на 4 номере), начали наконец-то по-серьёзному наказывать халатное отношение хозяев к собственной трёхсекундной зоне, поймали свой бросок, и в итоге их очковый рывок за 10 минут двух последних четвертей составил 32:6! Как следствие — «+17» за 4 с половиной минуты до конца основного времени.

Дальше много чего произошло — были и трёхочковые с сопротивлением, и выцарапанные мячи, и скандальный эпизод с дракой Гриффина и Далемберта. Но прежде всего — произошла фантастическая по своей безграмотности реализация очкового преимущества. Дело не в том, что «Даллас» смазал все последние атаки — ни одну они не додержали до 20-й секунды владения! Вершиной этого безумия стал поступок Монты Эллиса, который при «+4» за 44 секунды до конца бросил на 8-й секунде атаки!!!

«Сан-Антонио Спёрс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 100:109

Матч с «Портлендом» начался для «Сан-Антонио», несмотря на неплохую динамику счёта, довольно тревожно. Чемпионы Западной Конференции довольно качественно атаковали и сбивали темп «Блэйзерс», но никак не могли вырваться вперёд — удачные действия Батюма, Уильямса, Мэтьюза даже без особенной помощи Олдриджа (против которого очень неплохо защищался Борис Диао) удерживали равенство. Было видно, что «Портленд», одержавший до этого 3 победы подряд, находится в очень хорошей форме (что «Блэйзерс и подтвердили на следующий день, разобравшись в гостях с «Далласом» 127:111), и первый же сбой в игре хозяев поставит их в положение догоняющих.

Во второй четверти так и случилось. Попович, вынужденный обходиться без Сплиттера, выпустил на площадку ориентированную на игру с периметра пятёрку, но бросок не пошёл ни у Мэтта Боннера, ни у Патрика Миллза, из-за чего гости захватили лидерство, а на 21 минуте матча и вовсе нарастили преимущество до 8 очков. И хотя сильнейшая пятёрка «Сан-Антонио» перед большим перерывом сократила отставание до 5, натужность в действиях «Шпор» не внушала особенного оптимизма.

В начале 3 четверти разыгрался ещё и Олдридж, сумев переиграть Диао в паре лоу-постов, и к 29 минуте гости ушли вперёд уже на 10 очков.

В этот момент произошло одно из самых странных и ярких событий сезона. Грегг Попович взял тайм-аут… и использовал его не для работы с игроками, а для того, чтобы накричать на судей! Да ещё сделал это так рьяно, что получил 2 технических фола и был удалён!

Что ж, здесь ничего не остаётся, кроме как развести руками и отметить, что такой эпизод, конечно, не мог не повлиять на течение игры. И хотя, «Сан-Антонио» , поначалу, безусловно, получил заряд бодрости, сумел ликвидировать отставание и даже выйти вперёд, я всё же не считаю, что это влияние было сугубо положительным.

Конечно, всё, что произошло до 2 минуты 4 четверти, было позитивным для хозяев. «Спёрс» совершили рывок 28:12, казалось, полностью ошеломив орегонскую команду. Совершенно чудесный баскетбол продемонстрировал Жинобили. Аргентинец играл настолько хорошо, что дал партнёром возможность беспокоиться практически только об обороне и подборах, что заведённые «Спёрс» сделали блестяще. Сам же атакующий защитник набрал за третью 12-минутку 18 очков, причём это были 18 очков команды подряд!

Однако, оказалось, что отличная форма «Портленда» и их желание победить никуда не делись. И, когда пришла пора дать Жинобили отдохнуть, тренерский штаб «Спёрс» проявил себя, на мой взгляд, далеко не блестяще. Зачем было выпускать аргентинца после перерыва, а затем через 2 минуты сажать его на скамейку на полчетверти? В итоге, Жинобили совершенно растерял свой ритм и не справился с опекой Мэтьюза. Зачем было вообще сажать на скамейку Леонарда, отыгравшего к тому времени не так уж и много? Или, если уж так нужно было ускорить игру, почему бы было не использовать Леонарда 4-м номером в паре с Данканом и не заменить Диао или Эйерса, вообще никак не атаковавших в концовке? Данкан же с дистанции проявил себя очень неудачно, смазав почти все открытые средние броски.

Похоже, возраст всё же даёт о себе знать

Но, с другой стороны, даже если признать правомерность моих вопросов — как можно предъявлять претензии тренерскому штабу, оставшемуся без рулевого? Их замешательство — и есть отрицательное следствие удаления Поповича.

Как бы то ни было, «Портленд» получил определённую передышку, несколько раз отзащищался и нашёл свой ритм. Олдридж заиграл по-чемпионски, Мэтьюз логически завершил свою снайперскую феерию. Решающая атака была реализована истинно по-орегонски — с дуги, стремительно и безжалостно.