Павел Торопов // 27 января 2014

Комментарии: 3

Самая сумасшедшая неделя в этом сезоне началась во вторник в Минске, где в рамках Еврочелледжа клуб Суперлиги обыграл в гостях команду из Единой Лиги ВТБ, и завершилась поистине королевской кульминацией в Химках. Впрочем, обо всём по порядку.

Но сначала — аплодисменты «Химкам» и персонально Джеймсу Огастину

В Еврочеллендже, как ни парадоксально, именно екатеринбургский «Урал» остаётся самым успешным российским участником, единственным нашим клубом, показавшим в двух стартовых турах Лэст-16 стопроцентный результат.

«Уралу» тоже аплодисменты

Люберецкий «Триумф», как и «Красные Крылья» в первом групповом этапе, уступил дома турецкому «Ройал Хали» из Газиантепа, возглавляемому небезызвестным Юре Здовцем. Самарский клуб тоже последовал примеру люберчан, одержав трудную гостевую победу над румынским «Газ Метаном» из Медиаша и немного поправив турнирное положение.

Во третьем туре Лэст-32 Еврокубка всё сложилось далеко не так радужно, как в первых двух. Победу из трио российских клубов одержали лишь «Химки», да и этот гостевой успех против «Нимбурка» достался подмосковной команде лишь в овертайме. УНИКС потерпел поражение в Бельгии от «Остенде», которое может сильно затруднить казанцам борьбу за первое место в группе. Их соперники из «Валенсии», похоже, совершенно не настроены терять лишние очки, что они и продемонстрировали, уничтожив дома «Зелёну Гуру» 90:53.

Ещё больше проблем себе нажили баскетболисты «Нижнего Новгорода». Их крупное (54:80) поражение в Бильбао совершенно лишило оптимизма Зорана Лукича. Сербский наставник, пожалуй, торопится с выводами, но при весьма вероятном сценарии с равенством побед и поражений у трёх клубов группы L (ещё и «Црвена Звезда») будет считаться разница очков в шести матчах между ними, и тогда настолько крупное поражение аукнется очень и очень серьёзно.

Ещё более сложная ситуация сложилась у «Летувос Ритас», разгромленных в Сарагосе разозлёнными двумя стартовыми поражениями хозяевами 60:94. В группе Р борьба между тремя клубами может пойти не за два, а лишь за одно место — ощутимо вперёд вырвался стамбульский «Бешикташ».

Кроме турецкого клуба и «Химок» без поражений продолжают идти «Нантер», берлинская «Альба» и иерусалимский «Хапоэль».

4 тур Топ-16 Евролиги прервал одну из самых громких победных серий последних лет и раскошелился на совершенно феноменальный баззер-биттер.

«Реалу», конечно же, не так обидно, как «Эмпорио Армани» — всё когда-нибудь заканчивается, да и в национальном чемпионате у «сливочных» продолжается рекордная стартовая беспроигрышная серия, которую «Реал» развил в это воскресение, камня на камня не оставив от «Уникахи» — 88:67.

Для команды из Малаги это неделя также выдалась очень неординарной. Помимо «Реала» в четверг они противостояли другому извечному испанскому гранду — «Барселоне». Каталонцам победа досталась намного тяжелее, но зато они сумели остаться единственной непобеждённой командой в группе Е, и одной из двух в Топ-16.

В октете F на чистую первую строчку вырвался тель-авивский «Маккаби». Подопечные Дэвида Блатта без проблем разобрались с триумфаторами прошлого тура — белградским «Партизаном». К сожалению, для сербской команды матч оказался негативным не только в плане счёта — тяжёлую травму получил один из основных игроков, свингмен Драган Милосавлевич.

Турецкие команды Евролиги, похоже, всё решили делать сообща. Синхронно проиграв 9 предыдущих матчей, на этот раз они выиграли все 3. Зная это, уже не так сильно удивляешься попаданию Планинича — такова судьба, не иначе.

Продолжает лихорадить чемпионов Евролиги, пирейский «Олимпиакос». На этот раз, правда, колебание пошло в положительную сторону, и в гостях были разгромлены «Лабораль Кутча».

Наш «Локомотив-Кубань», играя без загрипповавшего Хендрикса и почти без Маркуса Уильямса (почему американский разыгрывающий провёл на площадке лишь около 6 минут, до сих пор неизвестно), с большим трудом победил очень неплохо на этот раз сыгравший каунасский «Жальгирис». Если бы не усталость основного разыгрывающего бело-зелёных Джастина Дентмона, краснодарцы вполне могли и не догнать литовский клуб.

Решающий мяч в этой встрече целиком «на совести» российских игроков

Избранные матчи

Евролига, Топ-16, 4тур. ЦСКА — «Реал» (Мадрид, Испания) — 85:71

Визит непобедимых в этом сезоне мадридцев совпал для ЦСКА с не самой простой кадровой ситуацией — к травмированному Кайлу Хайнсу прибавился страдающий от болей в спине лучший снайпер ЦСКА в Евролиге Сонни Уимс. Такое положение вещей обещало необычные решения в ротации Мессины. и они не заставили себя ждать.

Стартовая пятёрка красно-синих оказалась неожиданно массивной, на позиции лёгкого форварда вышел Виктор Хряпа, в последнее время почти всегда игравший 4 номера. Пару под кольцом составили Андрей Воронцевич и Ненад Крстич. «Реал», вышедший стандартным стартовым сочетанием, принял довольно странное решение по защите. Хряпу опекал Никола Миротич, а Воронцевича — явно уступающий в габаритах свингмен Треммел Дарден. Этот неравноценный размен не раз дал о себе знать по ходу встречи. Например, в малорезультативном начале (всего 4:3 за первые 4 минуты) именно Воронцевич набрал все очки хозяев — обыграв Дардена под кольцом и забрав подбор в нападении. На мой взгляд, этой слабости в обороне «Реала» в дальнейшем было уделено недостаточно внимания, но, с другой стороны, Этторе Мессина концентрировался на других игровых моментах, которые тоже приносили ЦСКА результат.

Прежде всего, это касается защиты. Оборона ЦСКА в первой четверти была просто образцовой, одной из лучших, когда-либо виденных мной. Несмотря на то, что пятёрка армейцев была более массивной, она успевала практически за всеми перемещениями гостей, при этом, естественно, сохраняя за собой преимущество в борьбе под кольцом. ЦСКА был настолько отмобилизован, что даже умудрялся иногда обгонять «Реал», набирая очки в быстрых отрывах и ранних нападениях!

Даже Крстич успевал убегать от защиты гостей

Всё это, даже при отсутствии особенно стройного рисунка в атаке, позволило красно-синим провести ещё и очень результативную четверть (23 очка), и заставить «сливочных» крепко призадуматься.

Во второй четверти составы соперников стали более стандартны, и превосходства в размерах и мощи у ЦСКА уже не было. Несмотря на то, что преимущество армейцев росло, и на 18 минуте даже достигло «+19», не покидало ощущение, что это уже является следствием хорошо пошедшего броска и удачи в отдельных эпизодах, а не принципиального игрового превосходства.

За последние 3 минуты второй половины «Реал» сократил отставание до 10 очков — помогли несколько попаданий Серхио Родригеса, всю четверть искавшего свой бросок, и несколько удачных действий в защите и под щитами мобильной передней линии с Маркусом Слоутером на позиции центрового.

После большого перерыва гости подобрались ещё ближе — промахи ЦСКА в атаке позволили «Реалу», выпустившему на поле двух разыгрывающих (к Серхио Льюлю добавился не выходивший до этого на поле Донта Дрэйпер) набрать скорость и за минуту с небольшим совершить рывок 7:0. Впрочем, армейцы почти сразу же стабилизировали ситуацию, ещё раз продемонстрировав свою потрясающую форму.

Быстрые отрывы «больших» и блестящие передачи Хряпы стали визитной карточкой ЦСКА в этом матче

Несколько удачных индивидуальных действий и пик-н-попы с набравшим отличные кондиции в середине сезона Крстичем даже вернули ЦСКА преимущество в 10 очков. Но концовка 3 четверти осталась за гостями. Замена Крстича на Кауна затруднила красно-синим действия в атаке, «Реал» же, как всегда, взбодрился с выходом на паркет Серхио Родригеса и ушёл на перерыв при «-4».

В последней же четверти Мессина применил ещё один неожиданный ход, позволивший ему одержать полную победу в тренерской дуэли с Пабло Ласо. Итальянский тренер выпустил сдвоенный центр в лице Александра Кауна и Ненада Крстича, и этот дуэт выдал просто отличную игру. Они не только хорошо атаковали (Каун выдал, возможно, лучший по атаке матч сезона), но и остро комбинировали между собой.

«Реал» же выпустил сильнейшее сочетание на задней линии (Льюль, Родригес и Фернандес) вместе с быстрым и ориентированным на защиту Слоутером. Мадридцы изо всех сил пытались разогнаться, но игра ЦСКА и провальное выступление Руди Фернандеса (2 из 13 с игры) не позволили этого сделать.

Красно-синие одержали блестящую победу. Их функциональные кондиции выглядели настолько высокими, что даже невольно возникал вопрос — не слишком ли рано для такой формы? Впрочем, ответить на это сможет только время.

Евролига, Топ-16, 4тур. «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Панатинаикос» (Афины, Греция) — 77:72

Первый матч Желько Обрадовича против «Панатинаикоса» — клуба, где он провёл предыдущие 13 лет своей карьеры, вполне мог стать для стамбульцев рубежным как в положительном, так и в отрицательном смысле. Победа над пока не знавшими горечи поражений в Топ-16 афинянами наверняка придала бы буксующему «Фенеру» дополнительный импульс, ну, а поражение делало бы турнирное положение совсем безрадостным.

Самой красноречивой статистической характеристикой игры являются показатели трёхочковых атак гостей. Бело-зелёные забили 10 бросков из 40(!) попыток. «Пао» установил рекорд этого сезона Евролиги по количеству атак с дуги и показал 6 результат за всю историю. Однако, по ходу матча этот огромный перекос совершенно не казался неестественным. Хозяева защищались очень агрессивно, они постоянно искали сдваиваний, стягивались под кольцо после пик-н-роллов гостей. Однако, «Пао» показал, что его комбинационная игра на сегодняшний день находится в большом порядке, он постоянно наказывал оборону «Фенера», переводил мяч на слабую сторону защиты, организовывал хорошие позиции для снайперов… но не забивал. Первая четверть, закончившаяся 11:23, соответственно, была худшей в этом отношении (1 из 8).

Дальнейшая игра стала историей погони «Пао» и их мучительных попыток найти свой бросок. Что же касается «Фенербахче», то они не показали никаких принципиальных улучшений по сравнению с тремя проигранными матчами. Рваный, неритмичный баскетбол, основанный на сравнительно простых взаимодействиях, помогающих четвёрке талантливых форвардов творить в индивидуальном режиме, выглядит явно сырым и неотточенным. Вызывает вопросы и состояние лидеров — Боян Богданович, несмотря на яркую порой игру, совершенно разучился забивать с дуги (0 из 15 в Топ-16), а Бо Маккалебб, кажется, боится атаковать кольцо с дистанции дальше трёх метров.

Хотя порой, конечно, получается красиво

Является ли это проблемой роста, и насколько улучшится к решающим матчам — пока рано судить. Однако, нельзя не отметить, что, допуская ошибки в течение основной части матча, порой сохраняя паритет лишь за счёт сложных попаданий, в самой концовке хозяева всё же смогли прибавить в защите и перекрыть «Пао» в атаке почти полностью. И пусть ключевое преимущество было добыто также без особых затей, тяжёлыми попаданиями Линаса Клейзы, победа над лидером группы не стала от этого менее ценной, а потенциал жёлто-чёрных — менее очевидным.

Единая Лига ВТБ, регулярный сезон, 13 тур. «Химки» — ЦСКА — 90:87

Самая сумасшедшая баскетбольная неделя в этом сезоне выдалось таковой и конкретно для ЦСКА. Одержав громоподобную победу над «Реалом», красно-синие уже через 3 дня поехали в Химки, играть матч, который почти наверняка решит судьбу двух первых мест в группе В регулярного чемпионата.

После матча в Москве, проигранного армейцами 87:92, их устраивала победа с преимуществом не менее 6 очков, и с самого начала игры гости обрушились на «Химки». Стартовая пятёрка красно-синих была той же самой, что и во встрече с «Реалом», собственно, ничуть не ухудшилось и качество игры. ЦСКА почти полностью перекрыл все попытки «Химок» заигрывать в лоу-посте Крешимира Лончара, сам же атаковал, сочетая давление Ненада Крстича внутри трёхсекундной зоны с отличным процентом дистанционных атак (чего стоят только 4 из 4 трёхочковых Андрея Воронцевича за первую четверть). В итоге, в первые 5 минут рывок ЦСКА достиг 15:4, после чего «Химки» заменили получившего 2 фола Майка Грина на Марко Поповича. Сразу после выхода на площадку, хорватский разыгрывающий начал организовывать то, что впоследствии сделало отчётный матч, возможно, лучшим в этом сезоне.
Скоростные пик-н-роллы Поповича с «большими», прежде всего, с Огастином, стали апофеозом безумно динамичного и яростного баскетбола, который «Химки» противопоставили той самой выстроенности и отмобилизованности армейцев, о которую в четверг разбился мадридский «Реал». В 1 четверти эти взаимодействия ещё только начинали раскручиваться, но рост преимущества ЦСКА прекратился. И для игры против настолько качественно атаковавших армейцев это уже смотрелось достижением.

Римас Куртинайтис прекрасно понимал козыри своей команды, и во 2 четверти почти всё время использовал максимально лёгкое и быстрое сочетание игроков с двумя разыгрывающими и Копоненом или Вяльцевым на месте лёгкого форварда (или с ними двумя, когда в конце четверти Грин получил 3 фол). «Химкам» удалось достичь очень высокой плотности и темпа на площадке, но ЦСКА удерживали отрыв за счёт прекрасной игры Милоша Теодосича, забившего несколько сложных бросков (всего в матче — 11 из 13!).

Наверное, главным негативным последствием матча с «Реалом» стала определённая усталость Ненада Крстича — сербский центровой и сыграл не блестяще, и Мессина совершенно явно его берёг. Так, со старта третьей четверти вместо Крстича вышел Каун. Впрочем, ослаблением эта перестановка не стала — Александр был очень хорош в атаке. ЦСКА не ослаб в общем, он продолжал играть и атаковать очень качественно — но и жёлто-синие набрали совершенно сумасшедшие обороты.

Ослабление, усталость ЦСКА — первое, что может прийти на ум при взгляде на счёт 4 четверти. Но, на мой взгляд, это всё будет подгоном задачи под ответ. Последний игровой отрезок был чередой ярчайших игровых эпизодов, и ошибки, потери, позиционные недоработки — всё это было абсолютно второстепенно. Играли две блестящие команды, одна из которых блестела чуть ярче. А из-за чего произошло это «чуть» — на этот вопрос не может быть однозначного ответа.

И даже результат этого матча, окончательно установленный одним из самых сумасшедших на этой сумасшедшей неделе образом, на самом деле, не так уж и важен. Нет, точнее, не так уж и важен счёт этого матча. Потому что главный результат этого матча — сам этот матч, от начала и до конца. И большего результата сложно пожелать.