7 дней в ЭнБиЭй. Выпуск 7

Павел Торопов // 29 января 2014

Комментарии: 2

Жизнь в НБА кипит и бьёт ключом. Сегодня в выпуске: 62 очка Энтони, 51 очко Росса, 24 очка за четверть Телетовича, 10 трёхочковых подряд Парсонса, и… бешеный маскот.

Вообще, прошедшая неделя — не только неделя отличных снайперских достижений, но и неделя грустных парадоксов. 51 очко Терренса Росса — не принесло команде победы. 10 трёхочковых Чандлера Парсонса не только не принесли команде победы, но и сам Парсонс в решающий момент матча испугался атаковать с дуги. 62 очка Кармело Энтони и принесли команде победу, и побили все рекорды «Никс» и их домашней арены — но всё равно непонятно, для «Нью-Йорка» это хорошо или плохо?

И только у Телетовича всё прошло на позитиве. Боснийский форвард и ярко проявил себя, и победу помог товарищам одержать, а также очень порадовал тех, кто помнит его снайперские концерты 3-4 летней давности. Даже в последние годы в «Кахе Лабораль» Телетович уже не устраивал таких серий — он тогда сильно оброс мышцами, пытался как-то ходить поближе к кольцу, и несколько растерял свой бросковый ритм.

А были времена…

В общем, приятно, что босниец вновь обретает себя-снайпера, теперь-то он шороху в НБА наведёт.

Его команда, «Бруклин Нетс», шороху в НБА наводит уже сейчас — 4 победы в 4 матчах делают «Нетс» полноправными королями прошедшей семидневки. А в воскресение, в Бостоне, чёрно-белые ещё и украсили своё блестящее выступление одним из самых проникновенных моментов сезона.

К сожалению, для «классических чёрно-белых» всё сложилось не так благополучно — «Сан-Антонио» уступили в двух матчах из трёх. Правда, особенно огорчаться из-за этого не стоит — «Спёрс» проиграли «Майами " и «Оклахоме», да и, кажется, не собирались в этих встречах стоять насмерть. Грегг Попович сказал об этом почти прямым текстом.

Чемпионы Ассоциации всю неделю провели без Дуэйна Уэйда, но держали марку, победив в 3 из 4 матчей. На позиции атакующего защитника неплохо показал себя Рэй Аллен — великий снайпер забил 9 трёхочковых из 16, сделав свой рекорд ещё более труднодостижимым.

Возможно, много лет спустя, его сможет побить кто-нибудь из сладкой парочки «Голден Стэйт», Стивен Карри или Клэй Томпсон. Первый настрелял за неделю аж 14 из 29 в трёх матчах, а второй — 9 из 23. Правда, «Уорриорз» не могут занести результаты себе в актив — они проиграли два домашних матча из трёх, причём не только «Индиане», но и «Миннесоте».

Лидеры Восточной Конференции сейчас находятся в длинном турне по Западу. Эта неделя у них выдалась довольно изнурительной, 4 матча по разным городам, и «Пэйсерс» смогли добиться только 50%-го результата. Одним из их обидчиков оказался «Денвер», где очень неплохо проявил себя Тимофей Мозгов.

Команды Мозгова и Шведа выступили на неделе одинаково, по 2:1, причём обе проиграли «Портленду». К сожалению, статус наших игроков в тамошней ротации неодинаков — Мозгов стабильно играет более 20 минут, а Швед не набирает в среднем и 10. Андрей Кириленко, как и ожидалось, играет очень стабильно и очень полезно, пусть и не слишком ярко в атаке.

Что же касается «Портленда», то у них был настоящий марафон — 5 матчей за 7 дней, причём с довольно сильными командами, да ещё и с разъездами, так что 2:3 не смотрится такой уж неудачей.

Абсолютно триумфально прошла 7-дневку «Оклахома». 4:0, да ещё победы над «Портлендом» и «Сан-Антонио», да ещё и переезд в середине недели на Восток — «Тандер» просто-таки пугают своим потенциалом.

Возвращаясь к грустным парадоксам — их воплощением поистине стали «Нью-Йорк Никс». О них ещё будет ниже, а здесь лишь скажу, что, потеряв в матче с аутсайдерами из «Филадельфии» Андреа Барньяни (у итальянца тяжёлая травма, разрыв связок локтя) и проиграв этот матч, они… выиграли два следующих.

После такого остаётся только бешеный маскот.

Избранные матчи

«Нью-Йорк Никс» — «Бруклин Нетс» — 80:103

Нью-йоркское дерби на этой неделе, конечно, не стало тем, чем планировалось изначально — матчем двух грандов Восточной Конференции, но от этого только прибавило в драматичности. В «Мэдисон-сквер-гардене» сошлись богатые и амбициозные команды, пережившие сильное разочарование неудачного старта и старающиеся найти свой путь наверх.

Ну, то есть, две пережившие, и одна, старающаяся найти путь. Отчётный матч, как лакмусовая бумажка, показал, насколько различаются сейчас коллективы из Большого Яблока.

Старожилы «Никс» просто-таки воплощают собой выражение «завязнуть по уши». Их история в этом сезоне — это история какой-то глубокой и мутной депрессии, приправленная практически цирковой чередой событий, настолько странной и нелогичной, что даже если случается что-то позитивное, то оно лишь запутывает ситуацию ещё больше.

Обновлённые «Нетс», несмотря на чёрно-белые цвета, играют ярко и результативно и демонстрируют огромное желание «бороться и искать, найти и не сдаваться».

Чтобы понять, что происходило на площадке в этом матче, даже не нужно смотреть статистику — достаточно лишь поставить эти два эмоциональных состояния друг напротив друга, и это даст полное представление о случившемся.

Да, у «Бруклина» сразу же лучше пошли броски, несколько сложных попаданий совершил находящийся в отличной форме Джо Джонсон, и это обеспечило первоначальное преимущество. Но и по дальнейшему течению игры создавалось впечатление, что отыгрываться нужно именно «Бруклину» — гости были заметно сосредоточеннее и нацеленнее на победу.

Очень во многом заслуга здесь принадлежит Джейсону Кидду. Тренер-дебютант явно нацеливает своих подопечных не сбавлять темпа на протяжении всех 48 минут, он часто меняет игроков, используя практически европейский подход к ротации. Ни один из баскетболистов «Бруклина» не провёл на площадке и 30 минут, вторым и третьим по игровому времени стали, соответственно, вышедшие со скамейки Дерон Уильямс и Андре Блатч, пятым — Андрей Кириленко.

Прекрасный образец игры запасных игроков «Нетс»

На фоне этого постоянного пресса «Нью-Йорк» почти не имел шансов и окончательно развалился к концу игры. Единственным положительным моментом для болельщиков «Никс» может быть то, что их любимцы проиграли очень «горячей» команде, одержавшей перед отчётным матчем 6 побед в 7 играх. Правда, опять же, насколько понятие «положительный» вообще применимо к ситуации «Никс» — большой вопрос.

«Оклахома-Сити Тандер» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» — 105:97

Встреча с «Оклахомой» завершала для «Портленда» 4-матчевую выездную серию. Причём, серию довольно непростую — орегонцам пришлось посетить Сан-Антонио, Даллас и Хьюстон, то есть съездить к лидерам собственной конференции. На «Рокетс» «Портленд» срезался, за день до матча в Оклахоме проиграв 113:126, и на паркет «Чизпик Энерджи Арены» выходил в не самом приподнятом настроении.

«Оклахома» же принимала гостей, уже почти неделю никуда не уезжая и находясь на волне 3-матчевой победной серии.

Игра, впрочем, изначально пошла с преимуществом «Портленда». «Блэйзерс» сумели найти неплохой ритм для своей динамичной атаки, в «Тандер» же солировал Дюрант (15 очков, 6 из 8 с игры в 1 четверти), но он почти не получал поддержки от партнёров. Например, совершенно не шли новомодные дистанционные атаки Ибаки (так и хочется написать #атакиИбаки) — только 1 из 7. Поэтому на первый перерыв гости ушли, лидируя в счёте.

После перерыва преимущество «Блэйзерс» даже возросло в начале до 11 очков, но больше развить его резервисты хозяев не дали. Как всегда, хороши и трудолюбивы были Кевин Адамс и Ник Коллисон, пару бросков попали Дерек Фишер и Джереми Лэмб. Правда, и сократить отставание они не смогли, так что Дюрант с Ибакой вышли на площадку на 20 минуте матча при «-10». И за оставшиеся 4 минуты до большого перерыва они почти полностью подавили «Портленд». Ибака и Перкинс совместными усилиями практически ничего не позволили Олдриджу, при этом конголезец ещё и шикарно отработал в атаке. Хозяева выиграли отрезок 15:6, и учитывая, что Дюрант набрал в этом рывке только 5 очков, за гостей стало по-настоящему тревожно.

3 четверть, впрочем, показала, что партнёры Дюранта ориентированы, в основном, на оборону, и атакующая стабильность — не их конёк. Несколько потерь на чужом конце площадки, всё более привычная неаккуратная игра Перкинса при постановке заслонов, естественно, промахи в бросках, которые «Тандер» редко совершают из полностью открытых позиций — всё это привело хозяев к «-9» за 2,5 минуты до перерыва. Привело для того, чтобы за эти 2,5 минуты мы увидели силу «Оклахомы» в максимально сжатом виде. Вторая пара оборонительных «больших» отработала на этот раз чисто, начертив на паркете божественно простую формулу:

Ну, бесконечность — это, конечно, для красного словца. Скотт Брукс понимает это лучше всех, он сам дал отдохнуть своему лидеру, не выпустив его со старта последней четверти. Дюрант вышел через три минуты и, как показалось, пересидел, не сразу набрав максимальные обороты. В этот отрезок «Портленд» упустил пару возможностей увеличить преимущество, и, когда всё-таки 35-й номер хозяев набрал максимальные обороты, сработала и ключевая формула, и даже более того.

Когда «Оклахома» попадает ТАК — она непобедима

«Детройт Пистонс» — «Нью-Орлеан Пеликанс» — 101:103

Перед матчем «Пистонс» и «Пеликанс» имели очень похожие турнирные показатели (17:25 и 16:25 соответственно), но, находясь в разных конференциях, решали и разные задачи. «Нью-Орлеан», попавшие в очень тяжёлую череду травм и потерпевшие до игры 9 поражений в 10 матчах, очень сильно отошли от зоны плей-офф. «Детройт» же, хотя тоже переживал не лучший период (9 поражений в последних 13 матчах), но ещё удерживался в пределах первой восьмёрки. Встреча с обескровленной командой из Луизианы (помимо долгосрочных потерь Дрю Холидэя, Райна Андересена и Джэйсона Смита, именно в этом матче они лишились ещё и Тайрика Эванса) был для «Поршней» неплохой возможностью приостановить неблагоприятную тенденцию.

Правда, на старте игры, хозяева не показали какого-то особенного настроя. Матч начался очень размеренно, массивная передняя линия «Детройта» (фактически сдвоенный центр Андре Драммонда и Грега Монро и габаритный Джош Смит на 3 номере) статично играла немногочисленные лоу-посты и обыгрыши лицом к кольцу. Брэндон Дженнингс, как всегда, бегал и бросал за всех разом, и, как почти всегда, делал это не особенно эффективно. «Пеликанс», впрочем, если и были интереснее, то лишь косметически, разыгрывая заслоны под забеги своих защитников: Эрика Гордона и Брайна Робертса.

Во 2 четверти, с выходом запасных игроков, игра пошла несколько разнообразнее. Перестав играть сдвоенным центром, «Детройт», использовавший за матч лишь 8 человек, действовал только облегчёнными пятёрками, с Джошем Смитом или Кайлом Синглером на позиции 4 номера. В более раскованном баскетболе несколько лучшая выстроенность игры «Нью-Орлеана» сказалась в плане счёта, и на большой перерыв гости ушли, ведя 6 очков.

Самое интересное произошло во второй половине, особенно — за 9 минут 3 четверти, когда «Пистонс» совершили рывок 30:4! Основой его, понятное дело, стала хорошая защита, прежде всего от Джоша Смита, которая организовала несколько быстрых отрывов, создавших оперативный простор для Дженнингса и того же Смита (он в тот отрезок явно поймал вдохновение), ну и несколько подборов в нападении от высокорослой парочки. Всё это, на мой взгляд, дало некоторое представление, чего же хочет добиться менеджер по баскетбольным операциям Джо Думарс, собрав эту компанию. Хочет он, похоже, 3-й версии «плохих парней», или, правильнее, «Бэд Бойз», или, ещё правильнее, «Bad Boys».

Слава, былая слава…

По фенотипу всё, вроде, складывается — передняя линия, состоящая из настоящих громил, и моторный разыгрывающий-провокатор. Да и на скамейке антураж соответствующий.

Его разыскивает милиция

Рывок «Пистонс» в 3 четверти где-то и получился таким — злым, наглым, основанном скорее на испуге и физическом давлении, чем на мастерстве. Но, дальнейшее развитие событий показало, что баскетбольная площадка, это не подворотня, и одним нахрапом тут многого не добьёшься. «Нью-Орлеан» пришёл в себя, проигрывая 62:78 за три минуты до конца третьей четверти, и ещё до перерыва сумел сократить отставание до «-9». Отлично вошёл в игру талантливейший снайпер Энтони Морроу, задвигался в защите Энтони Дэвис — впрочем, останавливать позиционное нападение «Детройта» было не такой уж трудной задачей.

Последняя четверть стала историей попыток «Нью-Орлеана» догнать-таки хозяев окончательно. Гости уже уверенно останавливали нападение «Пистонс», но никак не могли справиться с Драммондом, раз за разом подбиравшим промахи партнёров. Второгодка «Детройта» вообще выглядел очень убедительно. Пожалуй, он — единственный, кто в этом составе почти наверняка может стать органичной частью команды элитного уровня, наследником славы оборонительных столпов чемпионских составов «Пистонс»: Денниса Родмана и Бена Уоллеса.

Ну, а пока Драммонд перекидывает статистический мостик с победоносным поколением Думарса

В конце концов, совместными усилиями коллектива и, главным образом, резервиста Джеффа Уиси, гости нашли под щитом управу и на Драммонда, после чего зрители стали свидетелями очередной очень странной концовки. Сначала хозяева при «-1» и тайм-ауте в запасе потеряли владение за 32 секунды до конца и зачем-то отправили Морроу на линию штрафных. А за 1,9 секунды до конца, пропустив атаку от Эрика Гордона, этот тайм-аут так и не взяли и бросали со своей половины!