Динамовское дерби

Александр Любимов, Александр Тарасов // 11 января 2004

Комментарии: 3

Неделю назад был сыгран матч, который сходу окрестили «Динамовским дерби» — «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Московская область). Многие из-за праздников «прогуляли» эту игру, и, как оказалось, зря — матч получился, пожалуй, одним из самых захватывающих в этом сезоне Суперлиги. Basketball.ru решил к нему вернуться и подробно рассказать, как это было.

Встреча этих непримиримых соперников 1 ноября (тогда только начинавших искать свою игру — в первом круге российского чемпионата) носила по истине судьбоносный характер. Во-первых, после поражения в том матче ушел (или, по некоторым данным, «его ушли») главный тренер москвичей Вальдемарас Хомичюс, вернувшийся, как известно, в «Урал-Грейт» помощником к Сергею Белову. Кстати, по слухам, потерпи поражение в том поединке «Мособласть», его участь могла бы постигнуть главного тренера Евгения Коваленко. Во-вторых, по иронии судьбы, именно та встреча стала для двух команд отправной точкой в светлое будущее. Москвичи получили нового главного тренера и в 15 последующих играх одержали 13 побед. Динамовцы Подмосковья поверили в свои силы и, наконец, сыгравшись, праздновали успех в 7 матчах из 9 проведенных.

И вот новая встреча. Не менее принципиальная. И вновь права на поражение не имела ни одна из команд. Посмотреть на своих подопечных собрался весь динамовский бомонд: как столичный, так и областной. Впрочем, и не только он. На трибунах, помимо президента РФБ Сергея Чернова, президента «Динамо» Москва Евгения Гомельского, вице-президента «Динамо» Московская область Льва Лещенко, можно было увидеть и губернатора Московской области Бориса Громова. А еще был динамовский VIP — болельщик Вячеслав Добрынин. Вот таков был далеко не полный список почетных гостей столичного дворца.

Главный тренер номинальных гостей (хотя какие гости и хозяева, если и те и другие проводят матчи во Дворце Спорта «Динамо» на улице Лавочкина) Коваленко принимал в тот вечер поздравления по случаю своего дня рождения. Ему исполнилось 54 года. Поздравить своего наставника горели желанием и его питомцы. Но на первых минутах встречи они только портили настроение своему наставнику.

Бело-голубые Шерфа, в первую очередь усилиями центрового Кеньона Джонса, раз от раза продавливавшего оборону соперника, оттеснили своих коллег-оппонентов к отметке «-10» уже в середине первого периода — 21:12. Фолить же на американце Македонского разлива в этот вечер было бесполезно: цели достигли все 14 штрафных в его исполнении. Кстати, обе команды показали отличный процент попаданий с линии штрафных: баскетболисты столичного клуба реализовали 39 попыток из 42 (92,9%), а их соперники — 27 из 29 (93,1). За минуту до конца первой четверти преимущество хозяев до 10-ти очков, 28:18, довел «стопроцентный» американец Джулиус Джефферсон, для которого это были единственные два очка в матче.

Когда же сирена возвестила об окончании стартовой четверти, преимущество хозяев стало в этом матче максимальным — 30:18. Казалось, что исход мачта уже предрешен. Но большего москвичам разрыва добиться не удалось. После перерыва инициатива перешла к соперникам, которые уже не упускали ее до конца основного времени. Разыгрались Джорич и Тэйлор. Первый не только здорово ассистировал партнерам (чаще после проходов в трехсекундную зону скидывал мяч на периметр Тэйлору), но и неплохо забивал сам. Подмосковный серб во втором тайме обычно переигрывал своего московского соотечественника Милисавлевича и раздавал много результативных передач.

Преимущество столичных баскетболистов стало таять на глазах. Однако москвичи не сдавались и вновь попытались предпринять стремительное ускорение — 39:31 за две минуты, две секунды до большого перерыва. Но и подопечные Коваленко не дрогнули. Мало того, за 3 минуты с лишним до окончания третьего периода уже их перевес стал в этой встрече максимальным — 51:59. Вперед Мособласть сумела вырваться, когда у них пошли броски с трехочковой дистанции.

И вновь хозяева — Фетисов, Иконому, Домани и, конечно, Джонс (последний был признан лучшим игроком этого поединка — 10 подборов, 14 штрафных из 14) — проявили характер. Ничья — 63:63. Но после третьего периода москвичи проигрывают — 63:65.

В заключительные 10 минут основного времени соперники играли осторожно и не отпускали друг друга от себя дальше, чем на 3 очка. Каждая ошибка могла стать решающей. Так, собственно, оно и произошло. Причем, дважды — сначала игрока, потом — судьи.

За 30 секунд до сирены подмосковные спортсмены ведут «+два». Но сфолили на Домани, и за 24 секунды до конца основного времени матча он хладнокровно реализовал оба штрафных — 85:85. У подмосковных динамовцев был верный шанс исключить овертайм — оставалось время на полноценную атаку. Алексей Пегушин, пошел в проход и, протиснувшись сквозь московских одноклубников, уже нес мяч в кольцо, однако забить не получилось. В принципе, Пегушин сделал все правильно: выждал пока партнеры «вытащат» на себя защитников, освободив ему пространство для действий, пошел в обыгрыш, перехитрил соперников, но… промахнулся из-под кольца. Счастье было на стороне подопечных Шерфа потому, что обычно баскетболисты Суперлиги забивают десять таких мячей из десяти.

Выходя на пятиминутку овертайма, Пегушин с Джоричем улыбаясь обсуждали досадный промах, и было видно, что этот момент противника не сломил — они готовы бороться. Увы, оба игрока не смогли доиграть матч: первый — из-за перебора фолов, второй получил травму, в прыжке столкнувшись с Домани. Причем довольно серьезно — врачам пришлось выходить на площадку и почти уносить Джорича. Но удачно действовали партнеры выбывших игроков. К примеру, сменивший Джорича Кузьмин. Он, как автомат, заложил 4 мяча с линии штрафных. За 25 секунд до истечения пятиминутки счет стал 90:94.

Как быть московской команде? Что предпримет Шерф? Попадать три очка, снова фолить и проводить до забитого мяча последнюю атаку? Вроде логично, но вот уже прошло 10 секунд, а мяч так и не выброшен из-за трехочковой. Он попадает к Иконому. Никос атакует со средней дистанции, а на него падает выпрыгнувший чуть ранее Вишняускас и грубо фолит. Но Иконому все равно забивает — 92:94! Это любимый прием Иконому, который в Греции он использовал по несколько раз в каждом матче: Никос устремляется в проход между игроками, словно слаломист проходит одного за другим, чуть — чуть задерживается перед кольцом, на нем фолят, и он тут же забивает. В Москве, кстати, Иконому не так часто удается привести в жизнь такие слаломные проходы. На этот раз удалось, а Вишняускас получает технический фол. Еще один штрафной пробьет Иконому, забивает, и мяч останется у москвичей. Это за 15 секунд при счете — 93:94.

В последней атаке никак не получалось создать момент для броска. Так и не сумев атаковать со средней дистанции, Иконому отбрасывает мяч на трехочковую дугу, где его подбирает Мршич, до этого момента забивший только один трехочковый из семи. С сиреной мяч влетает в кольцо — 96:94, фантастическая победа. Кстати, ради этой победы столичные динамовцы пожертвовали… Новым годом. Дата проведения этой встречи была назначена не самая удобная — 3 января. Многие из-за этого, к сожалению, не пришли. Шерфа проводил тренировки по два раза как 31 декабря, так и 1 января. Коваленко же был более гуманным, отпустив своих подопечных 31 днем и собрав их только лишь 1 января вечером.

На пресс-конференцию пришли главные тренеры команд, наставник московского «Динамо» Дмитрий Шакулин, а также по просьбе журналистов были приглашены баскетболисты «Динамо»: по просьбе Ольги Богословской и Павла Черемисина из телеканала «Спорт» был приглашен капитан Дмитрий Домани, а по просьбе обозревателя «Вечерней Москвы» Кирилла Зангалиса — Никос Иконому и Андрей Фетисов.

Евгений Коваленко, главный тренер «Динамо» (Московская область):

— Мы показали отличный баскетбол. Но, увы…. В последние пять минут основного времени и в овертайме фортуна отвернулась от нас. Установки на то, чтобы Андрюс Вишняускас фолил на Николасе Иконому, не было, наоборот все — я, игроки со скамейки — кричали ему: «Не фоли!» Но весь матч был очень нервным. А о концовке я и не говорю. Андрюс сфолил, но фол был не умышленным. Да, у нас была возможность не доводить матч до овертайма, но это — спорт, и не всегда наши желания выполняются. Я расстроен лишь результатом, но отнюдь не игрой.

Шерф, главный тренер «Динамо» (Москва):

— Матч был очень нервным. И я очень рад, что нам удалось одержать победу. С психологической точки зрения здорово, что мы начали второй круг Суперлиги «А» с выигрыша. Тем более с победы над соперником, который переиграл «Динамо» (Москва) в первом круге. Благодарю всех спортсменов, которые выходили на площадку. Каждый из них внес свою лепту в общий успех. В эндшпиле встречи хотя Дмитрий Домани и имел уже четыре персональных замечания, смог остановить Джонни Тэйлора, который в этой игре забивал трудные и важные мячи. Вообще, весь матч Домани провел очень уверенно. Очень здорово помог команде Андрей Фетисов. Прекрасно сыграл Никос Иконому. Кеньян Джонс, которого признали лучшим игроком матча, играл великолепно. Дальше я могу перечислить всех игроков, которые сегодня выходили на площадку. Я уже сказал, что каждый сыграл очень хорошо с большой самоотдачей.

Дмитрий Шакулин:

— Мы выиграли очень важный матч. И сумели взять реванш за поражение от подмосковного «Динамо» в первом круге. Кстати, московское «Динамо» не имеет поражений на своем поле. Ведь то поражение было выездным. На что пресс-атташе подмосковного «Динамо» Татьяна Сидорова пошутила: «И далеко же вы ездили?» (Напомним, что оба матча проводились во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина).

Дмитрий Домани:

— Счастлив, что мы победили в такой нервной и напряженной игре. Рад, что сумел принести пользу команде.

Андрей Фетисов:

— Считаю, что очень важно было одержать победу над подмосковным «Динамо», потому что мы уступили в первом круге. Хотя хочу напомнить, что в той встрече я не играл.

Никос Иконому:

— В таких матчах очень важно играть до самой последней секунды. Бороться до самого конца. Тот, у кого не выдерживают нервы, проигрывает. На этот раз мы сумели проявить свои лучшие бойцовские качества. И на последних минутах использовали ошибки соперника и сумели победить.

Главный редактор газеты «Московский спорт» Денис Кравченко прокомментировал матч так:

— У нас чисто городская газета, и поэтому вся наша редакция болеет за московское «Динамо». Поэтому от лица всей редакции поздравляю с победой. Представляю, что пережили тренеры «Динамо». Такие встречи укорачивают жизнь, как игрокам, и особенно тренерам. Но с точки зрения журналистов и особенно зрителей эта игра была одной из самых захватывающих в нынешнем чемпионате России. Именно благодаря таким играм мы и любим баскетбол. Психологически москвичи одержали важнейшую победу, которая даст им прекрасный заряд и возможность развить свой успех во втором круге и матчах Евролиги ФИБА.

МОСКВА — МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 96:94 ОТ (30:18, 15:22, 18:25, 22:20, 11:9)