Россия одерживает верх над шведами

Виктор Кожбахтеев // 12 сентября 2004

Комментарии: 8

Во втором матче квалификационного раунда к чемпионату Европы-2005 сборная России уверенно победила команду Швеции: 97-64. Подопечные Сергея Бабкова, усиленные форвардом клуба «Юта Джаз» Андреем Кириленко, реабилитировались в глазах своих болельщиков, пришедших в субботу в УСК ЦСКА, за досадное поражение от Хорватии в первом туре.

РОССИЯ — Швеция — 97:64 (21:19, 29:14, 30:17, 17:21)

На этот раз, в отличие от матча с Хорватией, сборная России играла очень уверенно, сразу показав, кто является фаворитом встречи. В начале поединка на площадке выделялся нестареющий Сергей Панов и лидер российской команды Андрей Кириленко, на которого в большинстве атак старались сыграть партнеры. Андрей проявил себя настоящим лидером: он проходил под кольцо, зарабатывал фолы соперников, перехватывал мячи, ставил блокшоты и начинал быстрые прорывы своей команды. Шведы же первые минуты просто не вылезали из-под «горшков» АК-47, хотя и старательно выполняли тактические установки своего наставника Яана Энжебу. Только когда Кириленко ушел на замену, скандинавы подсократили разрыв в счете, но ближе, чем на 9 очков приблизиться им не удалось. В итоге — 21:12 после первой десятиминутки.

Во второй четверти несколько минут игра шла на встречных курсах, пока хозяева площадки не пустили в ход дальнюю артиллерию. Один за другим последовало 5 точных трехочковых попаданий: сначала из-за дуги с фолом забил Кириленко, затем отличился Домани, а потом три раза подряд цели достигли дальние броски Василия Карасева. Вкупе с тотальным доминированием нашей сборной в защите и на обоих щитах такая игра вывела российскую команду вперед на 19 очков — 45:26 за две с половиной минуты до большого перерыва. Удачно вошел в игру ветеран сборной Михаил Михаилов. Сначала он отдал красивый пас-парашют Кириленко, который вонзил мяч в кольцо сверху, затем разыграл хорошую троечку с Пановым и Карасевым, и два раза подобрал отскок на своем щите. Первая половина матча закончилась со счетом 50:26 в пользу подопечных Бабкова.

За следующие 20 минут игрового времени кардинальных изменений не произошло. Шведская дружина продолжала играть тактически грамотно, много комбинируя и двигаясь на паркете. Мяч у скандинавов в руках долго не задерживался, желто-фиолетовые передавали его друг другу до тех пор, пока кто-нибудь не оказывался в удачной для атаки позиции. Трижды Хан Ларссон поразил наше кольцо из-за трехочковой дуги, однако игроки российской сборной все так же уверенно обыгрывали соперников за счет индивидуального мастерства и побеждали в борьбе на «втором этаже». Федор Лихолитов порадовал болельщиков несколькими бросками сверху, а Кириленко своей отменной игрой в защите и умением обыграть оппонента один на один. Наибольшего разрыва в счете сборной России удалось добиться за полторы минуты до конца третьей четверти, когда трехочковый бросок забил Захар Пашутин (78:40).

В заключительной четверти удачными действиями на площадке отличился Алексей Саврасенко и Владимир Дячок, а также все тот же Кириленко, который теперь стал играть на периметре и сам создавал себе ситуации для атаки. Концовку встречи шведы выиграли со счетом 8:4 и не позволили игрокам российской дружины забить сотое очко.

Россия: Кириленко (24 очка + 8 подборов + 7 блокшотов + 4 передачи + 3 перехвата + 0 потерь), Карасев (15 очков + 6 передач + 3 перехвата), Панов (12 очков), Лихолитов (10 очков + 9 подборов), Дячок (9 очков + 7 подборов), Пашутин (9 очков + 5 подборов), Саврасенко (8 очков + 7 подборов), Домани (7 очков + 6 передач), Петренко (2 очка), Михайлов (1), Панин (0 очков), Топоров — не играл.

Швеция: Юнсон (15), Ннамака (13).

Эта победа стала первой в официальных матчах для нового тренера российской сборной Сергея Бабкова. Благодаря успеху в матче со Швецией россияне набрали три очка и возглавили турнирную таблицу, но их соперники по группе провели только по одному матчу. Следующий матч против хорватов сборная России проведет в Перми ровно через неделю, 18 сентября.

Матч показал, что по-прежнему важнейшую роль на площадке играет Андрей Кириленко. Как только он уходил отдыхать на скамейку запасных, соперники сразу же начинали играть стабильнее, чуть ли не на равных боролись с нашей командой, хотя и заметно уступали в классе. Иногда складывалось впечатление, что АК-47 может один играть за всю сборную, как в защите, так и в нападении — настолько велико его влияние на происходящее на площадке. Правда, не может не радовать и тот факт, что очевидно прибавляет Дячок и Саврасенко, и так же, как и раньше игру на себя в любой момент может взять Карасев, Домани и Панов.

Если сборная России будет с каждым матчем набирать обороты или, по крайней мере, играть на том же уровне, как со шведами, то она должна попасть в финальную стадию ЧЕ-2005 без особых затруднений.