«Солнце» укротило «Сторм»

Алексей ОРЛОВ, "НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО" // 20 июня 2008

0

До минувшего понедельника команда «Сиэтл Сторм» выиграла в родных стенах 10 матчей кряду — шесть в нынешнем регулярном чемпионате Женской НБА и четыре в прошлогоднем. Но в понедельник победной серии баскетболисток Сиэтла на своей площадке наступил конец. Точку в серии поставила команда «Коннектикут Сан», победившая хозяек со счетом 74:67.

Старт матча не давал никаких оснований сомневаться в очередной победе «Шторма». Не прошло и пяти минут, как хозяйки лидировали — 11:2, причем за это время гости совершили четыре потери. Возмущенный игрой своих подопечных тренер «Сан» Майк Тибо убрал с площадки всех баскетболисток стартовой пятерки, заменив их запасными. До конца первой четверти хозяйкам не удалось увеличить разрыв, и на старте второй четверти, при счете 24:15 в пользу «Сторм», игроки стартовой пятерки гостей вернулись на площадку и принялись за дело. На перерыв команды ушли со счетом 37:36 в пользу «Сан». И баскетболистки Коннектикута сумели довести игру до победного конца.

Интересна статистика матча. У победительниц двузначное число очков набрали три баскетболистки стартового состава — Азиджа Джонс (15), Лидси Уолен (13) и Тамика Уитмор (10), а также две запасные — Барбара Тернер (13) и Сандрин Груда (10). У проигравших только две баскетболистки отметились двузначным числом очков — центровая сборной Австралии Лорен Джексон (26) и разыгрывающая сборной США Сю Берд (13). Интересно и другое сравнение: запасные «Сан» набрали 29 очков, запасные «Сторм» — лишь шесть.

«Победу добыл второй состав», — подвел итог Тибо.

В понедельник состоялся еще один матч регулярного чемпионата. «Хьюстон кометс» нанесли дебютанту лиги команде «Атланта дрим» 10е поражение — 88:79. Дебютантки не выиграли пока ни одного матча.

Положение команд в конференциях: ВОСТОК. Коннектикут — 9 побед (2 поражения), Детройт — 8 (3), Индиана и НьюЙорк — по 5 (4), Чикаго — 3 (5), Вашингтон — 3 (7), Атланта — 0 (10); ЗАПАД. ЛосАнджелес — 7 (2), Сиэтл — 7 (6), Миннесота и СанАнтонио — по 6 (4), Сакраменто — 5 (5), Хьюстон — 3 (7), Финикс — 2 победы (6 поражений).