Испанский дневник

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 09 октября 2008

0

EABF начинает серию обзоров игр самого привлекательного национального чемпионата Старого Света. Об испанской лиге АСВ ходит много разговоров, но в русскоязычном варианте найти более менее приличный репортаж невозможно. Таким образом, мы попробуем восполнить пробел. Надеемся, эта серия очерков придется пользователям сайта по душе.

Первый тур

В сезон 2008/2009 годов испанская лига АСВ вступает в неофициальном звании лучшей лиги континента, представленной аж 9 командами в сильнейших европейских турнирах («Реал», «Барселона», «Ховентуд», «Уникаха» и ТАУ в Евролиге, а также «Памеса», «Иурбентия», «Кахасоль» и «Гран Канария» — в Кубке УЛЕБ). Вместо выбывших по итогам сезона 2007/2008 «Вальядолида» и «Леона» лигу пополнили «Сарагоса» и «Бруэса». А перед самым стартом сезона прошлогодний финалист Кубка УЛЕБ «Жирона» лишилась, наряду со своим лидером Марком Газолем, перебравшимся за океан, еще и спонсоров, что оказалось для клуба фатальным. Так что в новый сезон лига АСВ вступает в составе 17 клубов, этим неуловимо напоминая наш родной чемпионат. В первом туре, благодаря календарю, свободной от игр оказалась «Гран Канария».

4 октября

«Гранада» — «Бруэса» 83:79 (24:24, 19:18, 14:17, 26:20) (6875 зрителей)
- «Гранада»: Хантер (28), Черри (15), Борхард (10 очков+13 подборов+10 фолов соперника);
— «Бруэса»: Лопес (19), Панко (17).

В первом матче чемпионата один из прошлогодних аутсайдеров «Гранада» экзаменовал дебютантов сильнейшей лиги из «Бруэсы». Основными слагаемыми успеха хозяев явились их значительное преимущество на подборе (40:31, в том числе подборы в нападении 13:6) и прекрасная игра лидеров. Новичок команды Хантер (экс-«Кливленд»), пришедший в межсезонье из «Мурсии», набрал 28 очков, а белый американский центровой Борхардт, долгое время являвшийся одноклубником Андрея Кириленко в «Юте Джаз», сделал «дабл-дабл» и стал самым полезным игроком матча с рейтингом 23 пункта.

«Уникаха» — «Реал» 82:65 (24:16, 22:19, 14:19, 22:11) (10000 зрителей)
- «Уникаха»: Хэйслип (16 очков +8 подборов), Кабесас (14), Гомис (12);
— «Реал»: Ф. Рейес (13 очков+6 подборов).

Во втором матче игрового дня встречались номинальные лидеры предстоящего чемпионата, во многом сохранившие свои прошлогодние составы. «Реал», помимо этого, представляет особый интерес для российских любителей баскетбола так как является соперником московских армейцев на первом групповом этапе Евролиги. Скажу сразу, «Реал» разочаровал. Кроме Фелипе Рейеса, мужественно боровшегося под обоими щитами с превосходящими силами соперника, да, временами, Джеремия Месси, остальные игроки королевского клуба разочаровали. Основной проблемой мадридцев мне видится отсутствие разыгрывающего, удовлетворяющего требованиям топ-клубов Евролиги. «Старичок» Пепе Санчес и «юноша» Серхио Ллул на эту роль явно не тянули. По крайней мере, в данном матче. Лазарос Пападопулос, блиставший два года назад в московском «Динамо», запомнился только сменой имиджа – его борода теперь аккуратно подстрижена, а вместо хвоста волос на голове – стрижка «под чебурашку». Да и сама игровая форма столичного клуба смотрелась забавно – на традиционных «сливочных» майках большая зеленая надпись «МЕTRO» на груди. Неужели бесплатная газета в Испании настолько богата, что может являться титульным спонсором такого клуба?
Что касается самой игры, то на протяжении всего матча хозяева достаточно уверенно лидировали. Даже если мадридцы временами и сокращали отставание почти до минимума, оставалось стойкое ощущение того, что «Уникаха» в любой момент может прибавить. С самого начала игры андалусийцы захватили преимущество, их лидерство в счете достигало 12 очков. Первую попытку погони «Реал» предпринял в середине второй четверти, когда усилиями Фелипе Рейеса их отставание сократилось до 6 очков, но своевременный 3-очковый новичка «Уникахи» Маркуса Хэйслипа от самой боковой линии оборвал рывок гостей (2:10). В первой половине защита мадридцев временами напоминала проходной двор, кинжальные передачи защитников гостей раз за разом заставали своих «больших» в одиночестве под щитом «Реала». В середине 3 четверти, более-менее наладив защитные построения, «Реал» усилиями Рейеса (а кто же еще?), набравшего 6 очков подряд, сократил отставание до 5 очков. А за 2 минуты до конца четверти после 3-очкового Алекса Мумбру разница уменьшилась всего до -3. Но это было последнее достижение «Реала». За 8:30 до конца последней четверти счет был еще 60:56, после чего хозяева начали неуклонно наращивать преимущество в счете, так и не дав возродиться интриге.
В составе «Уникахи» следует особо отметить Маркуса Хэйслипа, в очередной раз показавшего отменную игру под обоими щитами, а также уверенный средний и дальний бросок. Уверенную игру продемонстрировали «малыши» хозяев Омар Кук, еще год назад игравший в Самаре и француз Жозе Гомис (рост 180 см), в прошлом году являвшийся одним из лидеров «Вальядолида», вылетевшего из высшего дивизиона (в среднем 18,0 очков за матч). А самым полезным игроком встречи в итоге стал Карлос Кабесас с 16 пунктами.
Подводя краткий итог встречи, можно сказать, что «Уникаха» в очередной раз подтвердила, что является на сегодняшний день одним из ведущих клубов континента и будет претендовать, как минимум, на попадание в 8 сильнейших клубов Евролиги. А вот «Реалу» (по крайней мере, в его теперешнем состоянии), придется в этом сезоне очень непросто.

5 октября

«Манреса» — «Кахасоль» 69:68 (19:17, 17:10, 21:17, 12:24) (4500 зрителей)
- «Манреса»: Асселин (20 очков+8 подборов), Булфони (11), Монтаньес (10 очков+5 передач);
— «Кахасоль»: Игнерски (17), Эллис (15).

«Манреса», уверенно лидировавшая перед последней четвертью, чуть своими руками не отдала гостям победу. Самым полезным игроком матча стал доминиканский центровой хозяев Асселин, «заработавший» 19 пунктов рейтинга.

«Менорка» — ТАУ 77:79 (15:10, 20:21, 14:23, 28:25) (5350 зрителей)
- «Менорка»: Джетер (20), Баздарич (12), Стойич (11);
— ТАУ: Ракочевич (21 очко+4 подбора+5 передач+7 фолов соперника), Телетович (21), Макдональд (10).

Еще один представитель Испании в Евролиге, ТАУ, экзаменовал в гостях прошлогоднего аутсайдера лиги «Менорку». Легкой прогулки у гостей не получилось. Лишь за счёт уверенной игры в третьей четверти гостям удалось склонить чашу весов в свою пользу. В отсутствии одного из своих лидеров, бразильского центрового Тиаго Сплиттера, ответственность за результат взяли на свои крепкие плечи балканские легионеры гостей – Мирза Телетович и Игор Ракочевич, ставший с 27 пунктами лучшим игроком матча.

«Эстудиантес» — «Иурбентия» 71:76 (16:14, 16:25, 18:28, 21:9) (7000 зрителей)
- «Эстудиантес»: Вайдман (14 очков+8 подборов), Грэйнджер (11), Джасен (10), Каммингс (10);
— «Иурбентия»: Блумс (15), Пасилич (13), Льюис (11).

Отчаянная погоня хозяев, предпринятая в последней четверти, удачей в итоге не увенчалась. Но винить в этом они могут только самих себя – слабая реализация штрафных бросков (21 из 32 против 11 из 14 у гостей) явилась одной из причин поражения. А самый полезный игрок встречи на этот раз оказался в составе проигравшей команды: белый американский центровой хозяев Вайдман набрал 15 пунктов.

«Барселона» — «Ховентуд» 95:77 (22:22, 25:23, 28:19, 20:13) (6672 зрителей)
- «Барселона»: Гримау (15 очков+5 подборов+ 6 передач), Ильясова (13 очков+ 7 передач), Сантьяго (11), Васкес (11);
— «Ховентуд»: Райт (20), Менса-Бонсу (16 очков+7 подборов).

Пожалуй, центральный матч первого тура. На площадке «Палау Блауграна» в каталонском дерби встретились обладатель Кубка УЛЕБ прошлого года и один из фаворитов предстоящего сезона Евролиги. Обе команды предстали перед публикой не в оптимальных составах. У «Ховентуда», наряду с давно покинувшим их ряды Руди Фернандесом, отсутствовала вторая доморощенная звезда – Рикардо Рубио. А за «Барселону» из-за травмы не смог сыграть главное приобретение межсезонья – Хуан-Карлос Наварро. Оба они присутствовали в «Палау»: Рубио, демонстрируя на правой руке стильную лангету бело-зеленых клубных цветов, находился вместе с командой на скамейке запасных, а Наварро, без видимых наружных повреждений, скромно занял свое кресло среди зрителей.
Вторым громким приобретением сине-гранатовых стал бывший армеец Дэвид Андерсен, к которому и было приковано мое особо пристальное внимание. «Сказочник» вышел в стартовой пятерке «Барсы» и в первые минуты был очень активен. Правда, его активность была скорее со знаком «минус». Дэвид часто брал игру на себя, но смазал все 4 броска с игры, а под конец своего пребывания на площадке получил сокрушительный блок-шот от Менса-Бонсу. За 2:44 до конца первой четверти Андерсен уступил свое место на площадке Роджеру Гримау (ставшему в итоге одним из героев встречи), после чего появлялся на ней лишь эпизодически. В плюс Девиду за время его первого пребывания на паркете можно занести только лишь уверенно реализованные броски с линии – 4 из 4.
Игра обеих команд смотрелась, на протяжении большей части первой половины матча преимущество в счете не превышало 5 очков. В «Ховентуде» здорово смотрелся центр Менса-Бонсу (почему-то с надписью на спине POPS). А але-упы в его исполнении стали настоящим украшением матча! По комплекции и манере игры этот игрок напоминает мне небезызвестного российским болельщикам (особенно моим землякам из Питера) Бонифация Ндонга. Только Менса-Бонсу, пожалуй, посильнее в защите будет, да и в атаке поэффективнее. В общем, сильный игрок, хорошее приобретение! В середине второй четверти «Барса» наконец-то сделала небольшой отрыв, 38:30, но после тайм-аута «Ховентуд» вновь выровнял игру и первая половина закончилась с минимальным преимуществом хозяев – 47:45. В начале третьей четверти вновь на паркете была упорная борьба примерно равных команд. Тягучее течение матча взорвал трехочковый Симаса Ясайтиса, который вывел гостей на 5 очков вперед (52:57) и вынудил тренера хозяев взять тайм-аут. Помогло. Усилиями Гримау и еще одного новичка «Барселоны», Даниэля Сантьяго, раз за разом переигрывавшего сменившего Менса-Бонсу Эрнандеса-Сонсеку, хозяева быстро сравняли счет – 59:59 за 3:40 до конца четверти и тайм-аут уже у «Ховетуда». На сей раз не помогло… Поймавшие кураж «большие» хозяев при поддержке Лаковича и Виктора Сады организовали на финише четверти рывок 14:3, в итоге оказавшийся победным. За 7:50 до конца матча гости имели, пожалуй, последний шанс, чтобы выровнять ситуацию – -4 и их атака, но… Перехват и трехочковый Виктора Сады положили начало новому рывку хозяев паркета. А в концовке матча отметился еще один центровой хозяев, Фран Васкес, совершивший несколько данков и два оглушительных блок-шота.
Несмотря на практически идентичную итоговую разницу в счете, что и в ранее состоявшемся матче грандов, и «Барселона» и «Ховентуд» заслужили добрых слов. У «Барселоны» сейчас просто потрясающая передняя линия – Даниэль Сантьяго, Эрсан Ильясова, Дэвид Андерсен, Роджер Гримау и Фран Васкес. При поддержке Виктора Сады и Яки Лаковича (а в перспективе и Х.-К. Наварро, естественно) эти ребята способны прогреметь на всю Европу! У «Ховентуда», даже потерявшего блистательного Руди Фернандеса, тоже перспективы неплохие. Оба этих клуба, на мой взгляд, будут реально претендовать на участие в берлинском «Финале четырех». А лучшим игроком этой блистательной встречи стал центровой «Барселоны» Даниэль Сантьяго с 21 рейтинговым баллом.

«Фуэлабрада» — «Мурсия» 97:81 (21:23, 28:17, 28:11, 20:30) (4820 зрителей)
- «Фуэнлабрада»: Бланко (23 очка+ 5 подборов+ 5 передач), Олесон (21), Рамос (16 очков+ 8 подборов), Параисо (15);
— «Мурсия»: Томас (18 очков+ 8 передач), Роблес (16), Фахардо (10), Барнес (10).

Победу хозяевам принесла полностью выигранная борьба под щитами – их преимущество в этом компоненте было просто подавляющим – 37 против 22. А их лидер Саул Бланко, проводящий в команде уже 4 сезон, стал самым ценным игроком не только матча, но и всего первого тура, набрав 33 пункта полезности.

«Сарагоса» — «Памеса» 72:82 (27:14, 8:18, 23:20, 14:30) (10300 зрителей)
- «Сарагоса»: Кинтерос (28 очков+ 3 подбора+ 3 передачи), Льюис (13 очков +6 подборов);
— «Памеса»: Ш. Уильямс (25 очков+ 5 подборов), Клавер (20), Дуглас (14).

Еще один дебютант лиги, «Сарагоса», в первом туре выступал дома и пред глазами родной публики, заполнившей местный дворец спорта, очень не хотел ударить в грязь лицом. Дебютанты очень старались и до последней четверти их старания были не напрасны. Но в концовке матча поймавшие кураж Шэммонд Уильямс (трехочковые 7 из 9!) и Виктор Клавер (трехочковые 4 из 4!) принесли гостям победу. Вообще, эта игра запомнилась, прежде всего, дуэлью дальнобойщиков. Хозяева выполнили 27 попыток из-за дуги (реализовано 11), а гости аж 31 (реализовано 13)! При этом из 13 удачных попыток гостей 11 на счету уже упомянутых Уильямса и Клавера, а на долю всей остальной команды пришлось жалкие 2 из 18! Особенно «отличился» наш давнишний знакомый Рубен Дуглас – 1 удачная попытка из 9 из-за дуги. Глядишь, если бы гости не так увлекались авантюрной «пальбой» из-за дуги, то напряженной концовки можно было бы им и избежать. А самым ценным игроком матча стал, конечно же, Шэммонд Уильямс (29 пунктов).

P.S. Средняя посещаемость матчей первого тура – 6940 зрителей!