«Выглядим, будто Бэмби»

"Газета.Ru" // 12 октября 2008

0

ЦСКА крупно проиграл клубу НБА «Орландо» в первом матче американского турне, проводимого под эгидой Евролиги. После игры главный тренер армейцев Этторе Мессина заявил, что соперник был быстрее и мощнее, а его баскетболисты выглядели, как Бэмби. В следующем матче ЦСКА встретится с «Торонто».

В чемпионате России по баскетболу ЦСКА последние шесть лет властвует безраздельно, пресекая любые попытки отобрать у него титул лучшей команды. Более того, армейцы второй раз за три года выиграли Евролигу, став еще лучшими среди лучших европейских команд. В стартовавшем российском первенстве сейчас всех волнует основной вопрос – сможет ли кто-нибудь на этот раз скинуть армейцев с верхней ступени пьедестала. То, что бороться с ЦСКА можно, наглядно показали в ночь с пятницы на субботу баскетболисты команды НБА «Орландо Мэджик». Осталось только найти в России команду такого же уровня.

Армейцы во главе со своим главным тренером Этторе Мессиной отправились в США принять участие в предсезонных матчах, проводимых Евролигой в рамках American Tour. Вместе с ними представлять лучший клубный турнир Европы будут испанская «Барселона» и литовский «Литувос Ритас». А противостоят европейским клубам команды НБА «Орландо» и «Торонто».

Открывалась серия предсезонных игр поединком победителя Евролиги ЦСКА и «Орландо».

Евролига. American Tour-2008
«Орландо» – ЦСКА – 94:66 (37:19, 15:10, 19:14, 23:23)

«Орландо»: Ховард (28), Туркоглу (16), Льюис (15), Кук (7), Ричардсон (6), Редик (5), Нельсон (4), Гортат (4), Пьетрус (3), Джонсон (2), Джонс (2), Уилкс (2), Боганс
ЦСКА: Моррис (16), Лэнгдон (12), Планинич (8), Лорбек (6), Смодиш (6), Шишкаускас (4), Зисис (4), Хряпа (2), Каун (2), Кейру (2), Саврасенко (2), Швед (2), Холден.
США. Орландо. Amway Arena

Посмотреть на это зрелище на домашний стадион «волшебников» Amway Arena пришло около 14 тыс. поклонников баскетбола, что по меркам НБА является средним показателем.

Один из лидеров «Орландо» Дуайт Ховард в своем интервью перед матчем никак не мог разобрать, с кем же ему и его команде придется играть. Возможно, даже выйдя на паркет в стартовой пятерке, он слабо разбирался, что за ребята в красных майках с синими звездами пытаются забросить мяч в сетку его команды. Однако это не помешало ему уже в первой четверти набрать 16 из 37 очков «Орландо».

Первые четыре минуты на паркете шла более или менее равная борьба. Команды присматривались друг к другу, отвечая броском на бросок. А затем «волшебники» словно поняли все тактические хитрости Мессины и начали резко уходить в отрыв. И не Хряпа, ни Ленгдон, ни даже сам Холден уже не могли им помешать. К концу первой четверти счет был 37:19 в пользу «Орландо».

К чести армейцев надо сказать, что такое развитие событий их совсем не смутило. И они постарались показать, что у ЦСКА есть настоящий чемпионский характер, позволивший им добиться всех своих побед в последнее время. За четыре минуты армейцы позволили сопернику набрать всего два очка. И хотя сами при этом не сумели ни разу положить мяч в корзину «Орландо», но такое упорное сопротивление было достойно уважения. Более того, армейцы попробовали постепенно сократить разрыв в счете, да только «волшебники» оказались мастеровитее своих европейских визави. И на большой перерыв команды ушли при счете 52:29 в их пользу.

Продолжал «Орландо» контролировать ход поединка и в третьей четверти.

Как ни старались армейцы хоть немного выправить положение, соперник уверенно держал их на необходимой дистанции, методично отправляя мячи в кольцо ЦСКА. В последней же четверти обе команды решили играть с «открытыми забралами», перестав заботиться об обороне. Зрителям наверняка такая игра понравилась, потому что «Орландо» и их гости сумели набрать по 23 очка. Итоговый счет встречи таким образом стал 94:66 в пользу «волшебников», показавших российским клубам, как можно расколдовать ЦСКА.

Впрочем, и Этторе Мессина, и его баскетболисты могут быть только рады такой хорошей предсезонной подготовке. Потому что в матчах с такими сильными соперниками и сыгрывается команда, способная затем добиваться новых успехов как на внутренней, так и на международной арене.

«Можно, конечно, пошутить, что мы выглядели лучше „Бобкэтс“, – говорил после матча Мессина (восьмого октября „Орландо“ обыграл „Шарлотт“ 118:80. – „Газета.Ru“). – Но это будет лишь шутка. В первой четверти нам было тяжело тягаться с соперниками в физической интенсивности. Фактически во всех пяти позициях игроки „Мэджик“ сильнее и быстрее наших. А потому тяжело не только защищаться, но и пытаться забивать через них. Пришлось приспосабливаться почти три четверти, и поравняться в темпе, приноровиться обороняться удалось только тогда, когда Стэн ван Ганди выпустил на площадку второй состав.

Хорошо, что команда продолжила играть. Это нельзя недооценивать, потому что в Европе наша команда – победитель. Думаю, мы приобрели хороший опыт. Надеюсь, матч не стал потерей времени для „Мэджик“, а мы постараемся выступить лучше в Торонто„.

“Честно говоря, думал, что разница в правилах сегодня станет более существенным фактором. Но фактором стал Ховард, который выглядел, будто Годзилла. Мы привыкли быть большими. В буквальном смысле. В Европе мы ошеломляем соперников ростом, мощью, скоростью.

А здесь выглядим, будто Бэмби.

Шишкаускас – игрок первого класса в Европе. А Туркоглу совершенно не похож на себя, когда он играл в Европе. Его тело — как телевизор. На каждой позиции есть кто-то больше, быстрее или и то, и другое. И это было нашей проблемой. Большой, большой проблемой» – заявил Мессина сайту ЦСКА.

Следующий матч у ЦСКА запланирован на 15 октября. Взять реванш за первое поражение в заокеанском турне армейцы постараются у другого клуба НБА «Торонто».