Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 13 октября 2008

0

Обзор матчей 2 тура регулярного чемпионата испанской лиги АСВ.

АСВ. 2 тур.

Испанский чемпионат взял с места в карьер. В середине недели команды сыграли вторые матчи сезона, а в конце недели любителей баскетбола ожидают встречи уже следующего тура. В итоге 3 матча менее чем за неделю!
Во втором туре, в отличии от дебютного, календарь матчей с приставкой «супер» не предусматривал, фавориты сезона встречались с середняками и аутсайдерами. Неожиданных результатов, по большому счету, также не было, победили те, от кого этого больше ждали. Итак, обо всем по порядку…

8 октября

«Иурбентия» — «Менорка» 74:62 (13:16, 14:15, 23:18, 24:13) (5000 зрителей)
- «Иурбентия»: Сейбутис (18), Сальгадо (18), Васкес (10), Балич (5 очков+9 подборов);
— «Менорка»: Джетер (15), Бойса (10).

После победы в этом матче хозяева с 2-мя победами вышли в лидеры турнира, а гости, наоборот, потерпев два поражения, опустились на дно таблицы. Решающего преимущества хозяева добились в заключительной четверти, а основным фактором, обеспечившим их успех, явилась реализация штрафных бросков. Хозяева выполняли броски с линии в два раза чаще (29 против 15 у гостей), а реализовали их аж в три раза больше (23 против 8). Самым полезным игроком встречи стал форвард хозяев Сейбутис, набравший 23 рейтинговых пункта.

«Ховентуд» — «Эстудиантес» 83:81 (17:22, 19:19, 17:17, 30:23) (5244 зрителей)
— «Ховентуд»: Маллет (20), Райт (17), Рибас (13), Ягла (10); Менса-Бонсу (9 очков+ 7 подборов);
— «Эстудиантес»: Итурбе (20), Дж. Грэйнджер (13), Суарес (11 очков+ 7 подборов), Каммингс (11), Вайдман (11), Джасен (10).

Центральный матч тура. Мне удалось увидеть эту игру полностью и, скажу честно, мне она очень понравилась. В этом матче хозяева также смогли сломить сопротивление гостей лишь в последней четверти. Обе команды в атаке сделали основную ставку на броски из-за периметра, причем в этом несколько больше преуспели гости: 10 реализованных дальних бросков из 27 у хозяев против 13 из 31 у гостей. В «перестрелке» особо отличились Икер Итурбе у гостей (6 точных трехочковых из 8) и Демон Маллет (4 из 5) у хозяев. Маллет, к тому же, стал самым ценным игроком матча, набрав 24 пункта рейтинга. Кроме этого, он дважды стал своеобразным «именинником»: его передача в 1 четверти на Эрнандеса-Сонсеку стала 100-й в его активе за время выступления в лиге АСВ, а в 4-й четверти его сверхдальний трехочковый также стал 100-м реализованным им дальним броском в лиге. А сгубила гостей слабая реализация бросков со средней и ближней дистанции: 12 точных бросков из 33 попыток – всего 36% реализации против 62% у хозяев (18 из 29)!
Что касается хода самой игры, то начало в ней осталось за хозяевами, хотя их преимущество не превышало 5 очков. А в концовке первой четверти гости и вовсе перехватили инициативу и вышли вперед, 17:22. Вторая четверть началась с 3-х потерь Маллета (кто бы мог подумать, что в итоге он станет героем встречи!) и преимущество «Эстудиантеса» выросло до +8. В середине второго игрового отрезка блестяще вошел в игру Икер Итурбе, реализовав подряд 3 броска из-за дуги – и уже +16 в пользу гостей (максимальный перевес в пользу одной из команд)! Хозяева нашли в себе силы на ответный рывок, 11:0 – и за две минуты да большого перерыва на табло вновь +5 в пользу гостей. В начале 3-й четверти «Ховентуд» сравнял счет (43:43) после красивого «парашюта» в исполнении Брэйси Райта (пас) и Яна Яглы (завершение), но за полторы минуты до ее завершения гости вновь вырвались вперед на 9 очков. И тут свое веское слово сказал Менса-Бонсу, сначала забив сверху в окружении 3 соперников, затем он набрал еще 2 очка и, наконец, вынудил соперника сфолить на нем. «Обвал» был остановлен и на последнюю четверть команды вышли с той же разницей в счете, с которой начинали и вторую, и третью – 5 очков в пользу «Эстудиантеса». Последняя четверть стала бенефисом Демона Маллета, который в этом игровом отрезке реализовал 3 трехочковых броска, во многом решивших исход встречи. На протяжении четверти шла равная и напряженная борьба, а все решила концовка, в которой чуть удачливее оказались хозяева. Решающим оказался момент, когда за 26 секунд до конца при счет 81:75 Икер Итурбе реализовал свою очередную попытку из-за дуги, сократив разность в счете до -3. Тут же следует потеря «Ховентуда», мяч вновь оказывается на дуге в руках Итурбе, но он решает доверить право на бросок Вонтиго Каммингсу, который промахнулся… Далее следовали тактические фолы, тайм-ауты и все прочие элементы напряженной концовки, но, по большому счету, больше реальных шансов отыграться гостям игроки «Ховентуда» не дали.

«Мурсия» — «Барселона» 58:78 (15:13, 19:10, 11:32, 13:23) (5500 зрителей)
- «Мурсия»: Дин (17), Роблес (11), Барнес (10 очков+ 5 подборов);
— «Барселона»: Лакович (18 очков+ 4 подбора+ 6 передач), Васкес (16), Гримау (13).

В этом матче было две разных «Барселоны». За первую половину матча каталонский клуб, вновь выступавший без своего лидера Х.-К. Наварро, набрал всего 23(!) очка и к большому перерыву проигрывал -11. А во второй половине гости просто «разорвали» «Мурсию», за 20 игровых минут добившись преимущества более чем в 30 очков – 55:24! Лидером «Барселоны» в этот раз стал их разыгрывающий Яка Лакович, с 28 пунктами ставший самым ценным игроком матча. Стоит также отметить очень высокий процент реализации каталонцами бросков стоимостью в 2 очка (21 из 30, 70%), во многом за счет усилий Франа Васкеса (7 из 9, большая часть из которых – красивейшие «данки»!) и того же Лаковича (4 из 5).
Бывший московский армеец Девид Андерсен вновь не впечатлил. Выйдя на площадку в стартовой пятерке и сыграв 23:17 он набрал 7 очков (1 из 2 двухочковые, 1 из 3 – трехочковые и 2 из 2 с линии), добавил к ним 2 подбора и 1 результативную передачу (которая, правда, вошла в 5 лучших моментов тура), в итоге «заработав» более чем скромные 3 рейтинговых балла.

«Памеса» — «Фуэнлабрада» 81:75 (24:19, 22:16, 27:16, 8:24) (6500 зрителей)
- «Памеса»: Оливер (18), Мартинез (13 очков+ 4 подбора), Перович (10), Дикудис (10);
— «Фуэнлабрада»: Олесон (28 очков+ 6 подборов+ 8 фолов соперника), Бланко (11).

В отчетном матче, наоборот, итог стал ясен задолго до финальной сирены. Несмотря на подавляющий перевес гостей в последней четверти задел хозяев оказался слишком велик. При этом тренер «Памесы» Фоцис Кацикарис старался по минимуму задействовать своих лидеров и дал обширную практику «скамеечникам». В составе гостей блистал Брэд Олесон, реализовавший 10 бросков с игры из 11 (4 из 5 трехочковых) и набравший в итоге 39 пунктов полезности (рекорд сезона)! Но один в поле не воин, если он не Майкл Джордан.
«Памеса» одержала на старте вторую подряд победу, причем сделала это достаточно уверенно. Обладая опытным, хорошо сбалансированным составом, валенсийская команда может стать одним из главных возмутителей спокойствия в лиге, бросив вызов признанным грандам.

«Гран Канария» — «Сарагоса» 68:76 (18:17, 17:19, 13:17, 20:23) (4900 зрителей)
- «Гран Канария»: Инглиш (20), Норрис (10 очков+ 5 подборов+ 5 передач), Фриланд (10);
— «Сарагоса»: Кинтерос (17).

«Гран Канария», пропускавшая 1 тур, принимала в своей дебютной игре сезона дебютантов лиги АСВ из «Сарагосы». И сделала гостям неожиданный подарок, позволив им одержать первую победу. Усилий Карла Инглиша, ставшего самым полезным игроком матча с 21 пунктом полезности, и Маркуса Морриса оказалось недостаточно. Причина поражения банальна: позволяя гостям хозяйничать под своим щитом (17 (!) подборов в нападении у «Сарагосы» против 8 у «Гран Канарии», всего подборы 40:33 также в пользу «Сарагосы») на положительный итоговый результат рассчитывать практически невозможно.

9 октября

«Реал» — «Гранада» 81:80 (14:24, 28:23, 16:12, 23:21) (5100 зрителей)
- «Реал»: Ф. Рейес (22 очка+ 13 подборов), Хосли (17), Ллул (13);
— «Гранада»: Гутьеррес (22), Хантер (16), Джианелла (13 очков+5 передач+ 8 фолов соперника), Борхардт (12 очков+ 8 подборов+ 4 передачи).

Матч стал очередным подтверждением того, что «Реал» на старте сезона совсем не в порядке. В отчетном туре «королевский клуб» с огромным трудом одолел в родных стенах прошлогоднего аутсайдера лиги «Гранаду». Гости атаковали с более высоким процентом (реализация бросков с игры всего 45% против 37% у «Реала», в том числе трехочковые – 43% (10 из 23) против 13%(!) (2 из 16)), лучше пасовали, но… Проиграв борьбу на своем щите – игроки «Реала» совершили 21 (!) подбор в нападении – и позволяя сопернику вновь и вновь атаковать, «Гранада» перечеркнула все свои достижения в нападении.
В составе хозяев вновь блистал Фелипе Рейес, сделавший «дабл-дабл» (в том числе совершив 5 подборов в нападении), ставший в итоге самым полезным в матче (34 пункта). Но с такой командной игрой, повторюсь, претендовать мадридцам на что-то серьезное в чемпионате Испании и Евролиге будет ой как сложно.

ТАУ — «Манреса» 80:67 (17:15, 22:9, 17:16, 24:27) (8300 зрителей)
— ТАУ: Ракочевич (19), Телетович (14 очков+ 5 подборов), Барач (11 очков+ 10 подборов), Микел (10 очков+ 7 подборов), Макдональд (10 очков+ 6 подборов);
— «Манреса»: Г. Рубио (19 очков+ 7 подборов), Д. Санчес (17).

ТАУ, не прилагая сверхусилий. Одержал очередную победу «на классе». В составе хозяев вновь не выходил на паркет Тиаго Сплиттер, хотя в этот раз он уже значился в заявке на игру. А солировали вновь Ракочевич и Телетович, которым активно помогали остальные их одноклубники. Стоит отметить Станко Барача, сделавшего «дабл-дабл». А самым ценным игроком матча, несколько неожиданно, стал баскетболист «Манресы» Гуилем Рубио (не путать с Риккардо!) с 26 пунктами рейтинга.

«Кахасоль» — «Уникаха» 60:91 (12:15, 16:25, 17:25, 15:26) (7200 зрителей)
— «Кахасоль»: Картер (19 очков+ 5 подборов), Печиле (12);
— «Уникаха»: Келати (17), Кабесас (12 очков+5 передач), Габриэль (12), Хэйслип (11 очков+ 6 подборов), Гомис (11), Кук (4 очка+ 8передач).
«Уникаха» подтвердила свою силу, разгромив в гостях участника Кубка Европы «Кахасоль». На протяжении всего матча команда из Малаги планомерно наращивала свое преимущество, выиграв каждую из четвертей. При этом гости позволили хозяевам собрать целых 17 (!) подборов в нападении, что ни коим образом не отразилось на итоговом результате. Для форварда-ветерана гостей Карлоса Хименеса эта игра оказалась юбилейной, 500-й в лиге АСВ. Наши поздравления! «Лучом света» в составе «Кахасоли» стал Уоррен Картер, ставший самым ценным игроком матча (23 пункта). А команда Аито Гарсии Ренесеса на сегодняшний день мне видится самым реальным претендентом на лидерство в испанской лиге.

«Бруэса» была свободна от игр 2 тура.

Таким выдался второй тур испанского чемпионата. Каких-то особых неожиданностей он не принес и далеко идущие выводы делать пока рано. Стоит отметить, что предполагаемые лидеры, за исключением «Реала», пока подтверждают свой класс. Из «темных лошадок» можно отметить «Памесу», которая вполне может потеснить кого-то из записных фаворитов. Во многом момент истины для клуба из Валенсии наступит в 3-м туре, когда они приедут в гости к «Барселоне». Вторым матчем 3-го тура с приставкой «супер» станет встреча «Уникахи» и ТАУ. Подождем до понедельника.