Испанский дневник. Страница 3

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 18 октября 2008

0

Обзор матчей 3 тура регулярного чемпионата испанской лиги АСВ.
К третьему туру 5 команд еще не познали горечи поражений. И волею календаря четырем из них предстояло выяснять отношения в очном споре. Итак, внимание баскетбольной общественности, в первую очередь, в эти выходные было приковано к Барселоне, где одноименный клуб принимал «Памесу», а также к Малаге, где в центральном матче тура лицом к лицу встретились гранды европейского баскетбола, «Уникаха» и ТАУ. Итак, переходим к главному…

11 октября

«Барселона» — «Памеса» 74:58 (22:14, 14:22, 23:13, 15:9) (5225 зрителей)
— «Барселона»: Базиле (21 очко+ 4 передачи), Лакович (13 очков+ 6 передач), Васкес (10 очков+ 6 подборов), Ильясова (9 очков+ 10 подборов);
— «Памеса»: Дуглас (11 очков+ 5 подборов).

В этом матче «Памесе», одержавшей на старте две уверенные победы, предстояло доказать обоснованность своих претензий на лидерство в очном противостоянии с одним из грандов испанского и европейского баскетбола – «Барселоной».
До большого перерыва на паркете была равная борьба. Хозяева сначала матча ушли в отрыв, не превышавший, впрочем, 10 очков, но к концу второй четверти гости полностью выровняли игру и на перерыв команды ушли при равном счете, 36:36. А вот во второй половине, как и в матче предыдущего тура, «Барселона» вновь была неудержима. В ее составе солировал ветеран Джанлука Базиле, заслуженно ставший самым ценным игроком встречи (22 рейтинговых пункта). Снова хороши были Яка Лакович, Фран Васкес и Эрсан Ильясова, которому совсем чуть-чуть не хватило, чтобы сделать «дабл-дабл». А вот Девид Андерсен никак не может поймать свою игру… Вот и в данном матче, традиционно выйдя в стартовой пятерке, он провел на площадке всего 13:18, за которые промахнулся во всех трех попытках с игры (0 очков), сделал 3 подбора и в итоге закончил матч с отрицательным показателем полезности, «-1». Обязательно стоит отметить и факт первого появления на площадке в составе хозяев их главной суперзвезды, Хуана-Карлоса Наварро. «La Bomba» в этом матче сыграл всего 4:50, совершил 1 подбор и ни разу не бросил по кольцу. Как-то будет дальше…
А «Памеса» экзамен грандом не выдержала. Видно, еще не время валенсийцам быть в элите сильнейшей лиги старого света.

«Эстудиантес» — «Мурсия» 93:66 (25:20, 26:17, 17:21, 25:8) (8000 зрителей)
— «Эстудиантес»: Итурбе (18очков+ 5 подборов), Суарес (17 очков+ 7 подборов), П. Попович (17 очков+ 6 подборов), Джассен (13 очков+ 7 подборов+ 4 передачи);
— «Мурсия»: Мосс (18 очков+ 7 подборов), Дин (18), Барнес (11 очков+ 5 подборов).

«Эстудиантесу», потерпевшему на старте 2 поражения, отступать было некуда. И хозяева паркета вышли на матч с другим аутсайдером, «Мурсией», предельно отмобилизованными. И в этом матче столичные баскетболисты не испытали никаких проблем, добившись преимущества во всех основных статистических показателях, что нашло свое веское отражение на табло. Самым полезным игроком матча стал Карлос Суарес, набравший 24 рейтинговых пункта. Икер Итурбе во втором матче подряд показал фантастический процент дальних попаданий, 6 из 8 (75%)! А всего с начала чемпионата в его активе уже 14 точных трехочковых бросков (из 20 попыток – 70%!), в среднем – 4,7 за матч! А «Мурсия», потерпев третье подряд разгромное поражение, опустилась на самое дно турнирной таблицы.

12 октября

«Фуэнлабрада» — «Гран Канария» 75:86 (21:18, 18:14, 23:24, 13:30) (4791 зрителей)
— «Фуэнлабрада»: Олесон (20), Буэно (16 очков+ 5 подборов), Бланко (15), Рамос (8 очков+ 9 подборов);
— «Гран Канария»: Савани (18 очков+ 5 подборов), Инглиш (18), Фриланд (12).

Перед последней четвертью «Фуэнлабрада» уверенно лидировала, порой по ходу матча ее преимущество в счете достигало 15 очков. Но в заключительной четверти гости, предприняв рывок, оставили хозяев далеко позади, одержав первую победу в сезоне. Ключом к успеху «Гран Канарии» явилась лучшая реализация бросков с игры – 56% точных попыток против 45% у хозяев. Титул самого ценного игрока матча разделили лидер хозяев Брэд Олесон и сенегальский защитник «Гран Канарии» Савани Ситафа, получившие по 22 пункта полезности.

«Менорка» — «Ховентуд» 73:75 (26:14, 18:22, 18:17, 11:22) (5350 зрителей)

— «Менорка»: Баздарич (20 очков+ 7 подборов), Джетер (13 очков+ 4 передачи), Стойич (11);
— «Ховентуд»: Райт (26 очков+ 4 передачи+ 9 фолов соперника), Маллет (15).

Второй матч подряд «Ховентуд» доводит своих поклонников до предынфарктного состояния. Но пока что для каталонской команды и их поклонников все заканчивается благополучно… Отчетная встреча начиналась для «Ховентуда» хуже некуда – 2:14 менее чем через 4 минуты после начала матча и тренер гостей вынужден брать тайм-аут. До середины заключительной четверти хозяева достаточно уверенно лидировали в счете, не обращая внимания на попытки американских легионеров «Ховентуда» Райта и Маллета активно им в этом помешать. Временами комбинации, разыгрываемые игроками «Менорки», заставляли вскакивать со своих мест от восхищения самую взыскательную публику. Но всему хорошему когда-нибудь приходит конец. Для хозяев он пришел в самое неподходящее время, за 3:34 до окончания четвертой десятиминутки, когда после очередного трехочкового Брейси Райта гости впервые в матче вышли вперед и своего преимущества уже не упускали. За 22 секунды до окончания встречи (как оказалось) при счете 73:75 Демонда Маллета «зачехлили» под щитом хозяев и у «Менорки» оставалась полноценное владение на то, чтобы переломить ход встречи. Но за 3 секунды до конца четвертой четверти Джетера под своим щитом негостеприимно встретил сокрушительным блок-шотом Эрнандес-Сонсека, окончательно решив исход матча в пользу гостей. А главным героем игры в итоге стал Брейси Райт, «заработавший» 32 пункта полезности.

«Гранада» — «Кахасоль» 79:59 (18:14, 20:14, 25:12, 16:19) (6850 зрителей)

— «Гранада»: Агилар (17), Марич (10 очков+6 подборов);
— «Кахасоль»: Эллис (12), Картер (12), Игнерски (12).

Хозяева, одни из прошлогодних аутсайдеров лиги, одержали сверхуверенную победу над представителем Испании в Кубке Европы. Для «Гранады» эта победа стала уже второй на старте сезона, а вот «Кахасоль», вместе с «Мурсией» и «Меноркой», оказалась на самом дне турнирной таблицы с тремя «баранками». В этом матче все было решено задолго до финальной сирены и хозяева могли себе позволить «аттракцион невиданной щедрости» позволив гостям собрать под их щитом аж 24 (!!) отскока! Показатель тем более удивителен при такой разнице в счете! А еще баскетболисты «Гранады» отлично атаковали как с ближне-средней (51% попаданий), так и с дальней (12 из 20, 60% точности) дистанций. Каждый в составе хозяев внес свой достаточно весомый вклад в разгром «Кахасоли», поэтому у самого ценного игрока встречи в активе оказалось всего 15 пунктов. А стал этим самым МВР Пабло Агилар.

«Бруэса» — «Реал» 78:94 (18:25, 23:28, 12:18, 25:23) (9500 зрителей)

— «Бруэса»: Хопкинс (18), Доблас (15 очков+ 7 подборов), Лопес (10);
— «Реал»: Рейес (29 очков+ 13 подборов+ 9 фолов соперника), Ллул (16), Мумбру (15), Месси (11), Баллок (10).

Матч, который, как и все матчи «Реала», являющегося соперником армейцев на первом групповом этапе Евролиги, представлял повышенный интерес для российских любителей баскетбола. «Королевский клуб» приехал в гости в Сан-Себастьян к новичку лиги АСВ «Бруэсе», которая, к тому же, этим матчем дебютировала на своей площадке. Хозяева вышли на площадку сверхмотивированными, чуть ли не за 2 минуты до появления на ней баскетболистов «Реала». А «королевский клуб» вновь предстал в несколько неожиданном внешнем облике. Их прошлогоднюю гостевую черную форму сменила синяя, но все с той же аляповатой зеленой надписью METRO на груди. А тренерский штаб «Реала» порадовал глаз одинаковыми мышино-серыми строгими костюмами с серыми же галстуками.
Переполненный дворец спорта (9500 зрителей на этом матче!) чуть не взорвался от эмоций, когда в первой атаке хозяева в лице своего центрового Давида Дабласа в своей первой атаке открыли счет в матче. Но, к сожалению для хозяев, это их лидерство в счете оказалось первым и последним в матче. Снова свое веское слово сказал лидер «Реала» Фелипе Рейес. С заметной щетиной на лице (на фарт?), Рейес с первых секунд матча дал всем понять, кто на паркете главный. Сначала он сравнял счет после своего же подбора в нападении. Затем подбор в защите, атака — и очередные очки Рейеса. Новый подбор в нападении – и результативный пас на Месси. И, наконец, забитый мяч с фолом. Рейес успевал на площадке все: забивал, пасовал, подбирал. А главное, прекрасно защищался! Тренер «Реала» с первых минут выпустил очень легкий состав (Пепе Санчес, Баллок, Месси, Хосли и Рейес), в котором Фелипе Рейес занял не совсем привычную ему позицию пятого номера. И выглядел при этом очень здорово. Превосходящий его в росте и массе Давид Даблас, в расчете на которого во многом строится игра в нападении «Бруэсы», по большому счету ничего не мог поделать с «маленьким» Рейесом! А уж когда Фелипе обокрал Дабласа на ведении, как заправский защитник, даже болельщики хозяев не могли ему не зааплодировать! В общем, «Реал» уверенно держал инициативу в своих руках и даже вынужденная замена из-за микротравмы своего лидера за 3 с половиной минуты до окончания четверти (на Пападопулоса), по сути, течение игры не изменила.
Травма Рейеса оказалась несерьезной и он вновь появился на паркете в самом начале второй четверти, заменив получившего второй фол Пападопулоса. В начале этого игрового отрезка Рейес сосредоточился на защите, тогда как очки у «Реала» набирали, в основном, Алекс Мумбру и Серхио Ллул. А течение игры оставалось прежним – гости уверенно лидировали, а хозяева пытались их догнать. И вот так, исподволь, за 3:30 до конца «Бруэса» подобралась к «Реалу» на расстояние всего 3-х очков. Надо было принимать меры – и Рейес их принял! По-прежнему великолепно защищаясь, за это время он успел еще и набрать 7 очков, не позволив хозяевам поймать кураж и выйти вперед. Ради справедливости стоит отметить, что на этом игровом отрезке судьи также несколько помогали «Реалу», приняв несколько ну о-очень спорных решений в их пользу. А завершилась четверть точным 3-х очковым броском из угла Луиса Баллака, «заткнувшего» сирену. Это попадание с игры так и осталось единственным у многолетнего лидера «королевского клуба».
После большого перерыва ход игры не изменился. Только в нападении игроки «Реала» вместо поисков под щитом Рейеса перешли на дальнюю бомбардировку кольца, немало в этом преуспев: по два раза были точны из-за дуги Ллул и Мумбру. В середине четверти, получив очень болезненный удар по рукам, Фелипе Рейес вновь уступил место на паркете Пападопулосу. Помимо изменения бороды и прически (см. отчет о первом туре) Лазарос, по крайней мере визуально, выглядит легче и быстрее, чем прежде. Но вот только на качество его игры это повлияло скорее отрицательно. Теперь он уже не выглядит неприступной скалой под своим щитом и не представляет большой угрозы под кольцом соперника, как было в пору его игр за московское «Динамо». Перейдя в «Реал» в ранге одного из сильнейших центровых Европы, Лазарос никак не может обрести себя в новом клубе. И увидим ли мы прежнего Пападопулоса – очень большой вопрос. А завершилась четверть сверхдальним попаданием (с сопротивлением!) игрока хозяев Рикардо Уриса, причем один из арбитров уверенно поднял вверх обе руки, засчитывая бросок, а другой столь же уверенно развел их в стороны, сигнализируя о том, что мяч был выпущен из рук уже после сирены. Короткий консилиум у судейского столика с участием заинтересованных сторон – и мяч не засчитан!
В последней четверти команды просто доигрывали матч, так как все было уже ясно. Ничего достойного особого внимания в эти 10 минут на паркете не происходило. Разве что стоит отметить локальный успех хозяев, выигравших эту четверть.
В итоге «Реал» добился уверенной победы, преимущество «королевского клуба» было очевидным, но о выходе клуба из кризиса говорить рано. Победа была вновь достигнута во многом усилиями лишь одного человека, имя которому Фелипе Рейес. Лидер «Реала» опять тащил партнеров за собой, сделал «дабл-дабл», набрав пока рекордные в сезоне 29 очков за матч (за неполных 29 минут на площадке, собрав 13 подборов (повторение высшего достижения сезона) и в итоге набрав также рекордный пока рейтинг полезности, 40 пунктов, став самым ценным игроком не только матча, но и всего тура. Но все же впечатление от игры мадридцев куда более цельное и благоприятное, чем в матче 1 тура с «Уникахой». Наверняка, по ходу сезона «Реал» будет прибавлять и армейцам придется приложить немало усилий, чтобы одолеть клуб из столицы Испании.
А новичку лиги АСВ первой победы придется ждать еще, как минимум, неделю.

«Манреса» — «Иурбентия» 75:55 (17:7, 18:16, 25:13, 15:19) (4900 зрителей)
— «Манреса»: Асселин (12 очков+ 5 подборов+ 5 передач), Булфони (11), Г. Рубио (10);
— «Иурбентия»: Пасалич (13), Банич (11).

Клуб из Бильбао, на старте сезона одержавший две победы подряд, ничего не смог противопоставить напору хозяев. «Манреса» уверенно контролировала ход матча и ни разу не дала усомниться в своем преимуществе. Свою роль сыграло и неудачное исполнение гостями бросков из-за дуги – всего 2 точные попытки из 10 к большому перерыву, да и в дальнейшем дела у них в этом компоненте игры обстояли ненамного лучше – 4 из 17 в итоге. Самым полезным игроком матча стал Джош Асселин, набравший 17 рейтинговых пунктов. А «Иурбентия» после этого поражения из группы лидеров откатилась в середину таблицы.

«Уникаха» — ТАУ 69:75 (16:20, 19:14, 14:18, 20:23) (10000 зрителей)
— «Уникаха»: Хэйслип (17), Кабесас (10 очков+ 5 передач), Хименес (10 очков+ 6 подборов), Гомис (10);
— ТАУ: Ракочевич (20), Микел (14), Шакур (11), Макдональд (10 очков+ 11 подборов), Телетович (10).

В центральном матче тура встречались не познавшие до этого горечи поражения «Уникаха» и ТАУ. И начало встречи осталось за хозяевами – усилиями Хэйслипа, набравшего все очки на этом отрезке, «Уникаха» повела в счете 8:3. ТАУ, за счет очков Микела и Шакура, совершил ответный рывок 9:0 – и впереди уже клуб из Басконии. Первая четверть так и закончилась с преимуществом ТАУ, прежде всего за счет вчистую выигранную ими борьбу за подбор. Если на счету хозяев в первой четверти значилось лишь 3 подбора, то у гостей – целых 15 (!), из которых 7 – в нападении. Особенно в борьбе на щитах преуспел Уил Макдональд, в итоге совершивший «дабл-дабл». Ну а впервой четверти он собрал 6 отскоков, из которых 4 – в нападении.
С началом второй четверти хозяева паркета навели порядок в борьбе за отскок (прежде всего благодаря Арчибальду) и дела у них пошли на лад – к большому перерыву с минимальным преимуществом лидировала уже «Уникаха», 35:34.
На протяжении всей второй половины матча на паркете шла равная и упорная борьба (максимальное преимущество одной из команд составило всего 6 очков), никто не хотел уступать. А развязка, как и ожидалось, наступила в самой концовке. На последней минуте четвертой четверти ветеран хозяев Пабло Приджиони «обокрал» Томаса Келати, а затем еще и вынудил сфолить на себе при исполнении трехочкового броска Омара Кука. На линии Приджиони был точен во всех трех попытках и в результате ТАУ оказался впереди на 6 очков за чуть более чем полминуты до конца четверти. Чудеса в баскетболе, конечно, случаются, но не в этот вечер и не в Малаге… Гости уверенно довели матч до победы, продлив свою беспроигрышную серию до 3 матчей. А самым полезным игроком встречи стал форвард хозяев Маркус Хэйслип, набравший 21 рейтинговый балл.

8 iurbentia Bilbao Basket 3 2 1 205 208
9 DKV Joventut 3 2 1 235 251