Помощь зала

Максим Благов, "ЕАБФ.ру" // 19 октября 2008

0

Во вторник состоялась первая игра евросезона в России. Зрелище, зазывающее на трибуны. Интересно, всё-таки, как наш дорогой (в прямом смысле слова) чемпионат, в лице «Триумфа», сможет противостоять бельгийскому соискателю места в групповом этапе Еврокубка. Признаюсь честно, ехал на эту игру с особым удовольствием и ожиданием чего-то особенного.
Во-первых, это ожидание было подкреплено наличием в главных тренерах Владо Вукойчича, который два года назад привел скромнейший «Железник» с бюджетом около одного миллиона долларов в полуфинал Кубка ULEB. Причем этот миллион распределялся как на основную команду, так и на спортинтернат со всеми возрастами при главной команде.
Во-вторых, «Триумф» стабильно плохо играет с середняками еврокубков. В подтверждение этому прошлогоднее поражение по сумме двух встреч немецкому «Artland Dragons». Банальная недооценка соперника.
В-третьих, в начале сезона сложно ожидать, что команда, составленная из высокооплачиваемых игроков, сможет сыграться к начальной стадии турнира. Каждый должен оправдывать вложенные в него деньги и подтверждать статус лидера команды. Отсюда сложности в игровых взаимодействиях.
В-четвёртых, в начале сезона наши тренеры не способны полностью подготовиться к особенностям соперника и набрать необходимую информацию. Её попросту нет в наличии. Как следствие, приходится сталкиваться с импровизацией темнокожих игроков соперника, которые могут выкинуть что угодно и сыграть на удивление отменно.
Одним словом, все четыре фактора заставляли ждать интригу в игре. Что, в общем-то, и произошло. Но чтобы всё складывалось именно так, как случилось, я абсолютно не ожидал. Уверен был, что «Триумф» сможет сделать комфортную разницу в первом матче на классе своих игроков и вариативности тренерской мысли. Станислав Еремин вполне способен подстраиваться под ситуацию, и, достаточно нестандартными ходами, ломать соперника, который не будет успевать за сменой расстановки «Триумфа». В прошлом сезоне не раз приходилось видеть, как очень быстрыми заменами Стас вносил суматоху в действия соперника. Они просто не успевали подстроиться под столь разноплановых игроков. Действия в защите и нападении корректировались 20-30-секундным пребыванием игроков «Триумфа» на площадке.

В принципе, «Остенде» — очень качественный соперник. Из года в год он это подтверждает. Ни одного знакового имени в команде нет, но при этом, ни один, так другой игрок выдает феерию результативности, которая играет в пользу команды. Не просто поработать на статистику, а именно выручить свою команду. Так играет бельгийский клуб.

Первые минуты встречи шокировали всех присутствующих в зале люберчан беззубостью своей команды. «Остенде» стабильно набирал очки, а «Триумф» не мог ничего попасть с игры. И дело даже не в том, что «не летело». Непруха заключалась также в логической незавершенности атаки. Либо передачи не доходили до нужного адресата, либо мяч попадал в «болото непонимания» и «тонул» в бессмысленности атакующих действий. Особо бросилось в глаза, что Маркус Гори не понимает происходящего на площадке. Мяч, после остроумных передач партнеров, не ловился. После его не менее остроумных передач он уходил в аут. Видно было, что стараются, но толку никакого, сплошные «убытки». Таким образом, первое попадание с игры у «Триумфа» состоялось за 3:30 до окончания первой четверти. И закончилась она более чем комфортным преимуществом «Остенде» в 16 очков. Вот уж где руки могут опуститься. Был бы в соперниках клуб с именем, уверен, что «Триумф» даже пытаться не стал отыгрываться и пытаться прибить соперника к концовке. А здесь «Остенде». Бельгийский клуб. Надо! Других вариантов нет. Люди не поймут.
Вторая четверть почему-то запомнилась, выходом на площадку Вадима Панина. Не того Панина, что был когда-то в УНИКСе, а того, что успел в «Спартаке-Приморье» повзрослеть, а в этом году в составе «Триумфа» чувствовать себя достаточно комфортно. Именно он сыграл хладнокровнее всех остальных. Понятно, что остальные старались, да только толку было от тех стараний на грамм. На взгляд автора этих строк, именно Вадим внёс необходимую долю уверенности в действиях. Таким образом, «Триумф» собрался и «достал» соперника. На перерыв команды ушли с символическим преимуществом «Остенде» в одно очко, 45:46.

В третьей четверти подмосковная команда своё игровое преимущество не смогла воплотить в увеличение разницы в счете. Напротив, бельгийцы выдержали последствия второй четверти, и продолжали играть в свою игру. А разница, которую табло явило зрителям по окончании третьей четверти, выразилась в том, что Владо Вокуйчич не стал ломать игру своей команды и стабильно отрабатывал первоначальный игровой план. В защите «Остенде» периодически выставлял зону. Против которой «Триумф» играл одну и туже комбинацию. Зону перегружали с одной стороны, но мяч, что парадоксально, не стремился перемещаться в свободное пространство, а, напротив, передавался в «кучу», где бельгийцы его либо перехватывали коллективными усилиями, либо максимально затрудняли атаку «Триумфа» в отведенные 24 секунды. Да и вообще, сложилось впечатление, что против зоны Станиславу Еремину противопоставить нечего. Атака выглядит абсолютно неразумно. Мяч ходит медленно, а перемещения игроков вообще не наблюдается. Все в статичном положении ищут возможность атаки. Спасибо, у Андерсона стиль броска таков, что он из абсолютно неудобного положения «выстреливает» через руки защитника. В свою очередь, «Остенде» в атаке играл стандартную для вторника «комбинацию». В розыгрыше был Рашид Аткинс, который абсолютно спокойно обыгрывал защитников на первых шагах и либо подвешивал «парашюты» в кольцо, либо делал короткие скидки, на которые защищающийся «Триумф» реагировать не успевал. Итогом третьей четверти стал счет 57:61.

Четвертая четверть проходит в обоюдной борьбе и не приносит никаких дивидендов ни одной из команд. Бельгийцы гнут свою линию, а «Триумфу» не хватает мощи, чтобы «добить» однорукого соперника. Ничего «Остенде» нового не выдумывает, но подмосковным баскетболистам никак не удается кольнуть соперника в слабое место. На последних минутах стратегическое преимущество находится на стороне «Остенде». Они немножко, но выигрывают. В концовке, всё-таки получилась заруба с неопределенностью победителя. Рашид Аткинс в последней атаке мог создать незначительное преимущество для своей команды, но изначально видно было, что нервничает. В итоге мяч не довели до броска. А за 2,3 секунды до окончания встречи шанс победить был у «Триумфа». Но Андерсон замазал попытку трехочкового после выноса мяча с центра площадки по завершении тайм-аута. И закончилось все очень нестандартно. Ничья 78:78. Такое бывает, потому что только второй матч определит сильнейшего.

Между прочим, в квалификационном раунде Еврокубка не только эта встреча закончилась вничью. Также первый матч не выявил победителя в паре «Шяуляй» — «Галатасарай». Счёт 73:73.
Отдельно хочется упомянуть результат встречи «Энерга Чарни» — УНИКС – 76:62.

Заглядывая вперёд, очень надеюсь, что и «Триумф» и УНИКС смогут преодолеть этот раунд Еврокубка. Соперники вполне проходимые, но нельзя ни в коем случае к ним относиться с пренебрежением. Нужно сыграть как в последний раз. Только тогда удача будет с нами. Желаем наилучшего стечения обстоятельств обоим клубам из России!

Концепция сайта EABF.EU заключается в том, что баскетбол рассматривается авторами материалов исключительно с точки зрения неотделимости игры от зрителей.
Поэтому отдельно хочется описать ситуацию, произошедшую на трибунах во время матча «Триумф» — «Остенде». В адрес БК «Триумф» автором статьи был направлен ряд вопросов, касающихся официальной позиции клуба в отношении поведения болельщиков. Дважды повторяться на страницах сайта нет никакого смысла, поэтому полностью процитирую ответ администрации «Триумфа». В нём все детали достоверны, по крайней мере, в той части, которую автору удалось лицезреть с трибун ДС «Триумф».

«Менее чем за час до начала матча, который состоялся 14 октября в 19:00, от представителей Фан-клуба „Триумф“ руководству клуба поступил запрос на проведение минуты молчания по поводу трагически погибшего хоккеиста Алексея Черепанова.
Руководство клуба поддержало просьбу фанатов, но предложило провести минуту молчания в большом перерыве матча с предварительным сообщением ведущего, а идея Фан-клуба вывесить траурные баннеры перед матчем на трибуне была одобрена клубом.
Невозможность проведения минуты молчания именно перед игрой, была вызвана следующими обстоятельствами.
Матч „Триумф“ — „Остенде“ проводился в рамках первого отборочного раунда Еврокубка. Этот турнир проводится по особому, весьма жесткому регламенту, который диктует определенные требования к проведению и организации матчей, в том числе и к предматчевой программе. Предматчевая программа подается утром в день матча в письменном виде, как поминутный сценарий, для ознакомления и утверждения комиссаром, представителями команды соперника и прочими официальными наблюдателями от Еврокубка (заметим, что все они иностранцы, которым сложнее объяснить ситуацию).
К сожалению администрации клуба „Триумф“, которая полностью разделяет чувства болельщиков и также скорбит об утрате Алексея Черепанова, внести изменения за 40 минут до начала матча было уже невозможно. В ином случае к клубу были бы применены санкции.
Мы считаем, что для того, чтобы почтить память трагически ушедшего человека, важен сам факт проведения минуты молчания, а не то во сколько она состоялась, поэтому нами и был предложен этот компромиссный вариант проведения минуты молчания в большом перерыве. Однако, представители Фан-клуба категорически отказались от нашего предложения и объявили об акции протеста, которая заключалась в игнорировании команды „Триумф“ и выражении пренебрежения игрокам и тренерам (повернулись спинами к площадке), в поддержке бельгийской команды, а также в оскорбительных выкриках в сторону руководства.
В связи с тем, что на матче присутствовал губернатор Московской области Борис Громов, глава Люберецкого района Владимир Ружицкий и другие официальные лица, служба безопасности не могла не отреагировать на выкрики политического характера (например, „Руководство, вон!“) и предложило болельщикам покинуть зрительный зал. Незадолго до этого половина ребят Фан-клуба перешла на противоположную трибуну и там начали активно поддерживать свою команду, при этом те, кто остался, обозвали их „Предатели!“, хотя ребята наконец-то стали делать то, для чего, в общем-то, они пришли на матч.
После второй четверти матча те „фанаты“, кто продолжили акцию протеста, покинули Дворец спорта и выразили свой протест у здания Администрации района, поджигая петарды и прочую пиротехнику, сопровождая это очередными оскорбительными выкриками, а это уже похоже на мелкое хулиганство.
Администрация клуба „Триумф“ призывает болельщиков решать возникающие конфликты и разногласия не во время игры. Команда, особенно в решающих матчах навылет, очень нуждается в поддержке своих болельщиков, а клуб всегда готов выслушать предложения Фан-клуба и помочь в их реализации, как это было со времени основания „Триумфа“. Мы искренне надеемся, что все вместе, общими усилиями поможем команде прийти к важным победам и станем общими свидетелями успешного сезона. Ждем всех на наших трибунах!»

В данной ситуации можно говорить о том, что клуб нуждался в поддержке болельщиков. Представители тренерского штаба в неофициальной беседе выразили недоумение от произошедшего. Команда ведь абсолютно ни при чем. Она должна играть. А её надо поддерживать. Только так можно достигать результатов.
Ныне модно, когда болельщики выражают свое отношение к действиям администрации клубов именно с трибун. Просто другого способа не находят. А нужно всего лишь идти на переговоры с руководством и искать ответы на все интересующие вопросы. По крайней мере, первые шаги навстречу друг другу должны быть взаимными.