Испанский дневник. Страница 4

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 24 октября 2008

0

Четвертый тур растянулся со вторника до воскресения. Из-за участия «Барселоны» в выездных матчах в рамках NBA Tour ее матч состоялся во вторник. А ТАУ проводил свою игру в пятницу, т.к., волею календаря, в понедельник им предстояло участвовать в матче-открытии нового сезона Евролиги. Итак, обо всем по порядку…

14 октября

«Гран Канария» — «Барселона» 68:57 (23:18, 17:12, 12:15, 16:12) (5117 зрителей)
— «Гран Канария»: Аугустин (16 очков+ 5 подборов), Инглиш (14);
— «Барселона»: Наварро (20), Ильясова (10 очков+ 5 подборов).

В первом, вынесенном на вторник, матче тура, «Барселона» гостила на Канарских островах у «Гран Канарии». И потерпела первое в сезоне поражение, несмотря на отличную игру вернувшегося в строй Хуана-Карлоса Наварро. «La Bomba» набрал 20 очков, атакуя с очень приличным процентом, а еще, кроме того, с 22 рейтинговыми баллами стал самым полезным игроком матча. Но вот его порыв не нашел поддержки у товарищей по команде. Блиставший в прошлых матчах Лакович на сей раз набрал всего 2 очка (1 из 6 с игры) и заработал рейтинг «минус три», Базиле очков вовсе не набрал… Да и остальные каталонцы были им под стать. Девид Андерсен продолжает «коллекционировать» провальные матчи. На этот раз австрало-датчанин лишился места в стартовой пятерке, всего провел на паркете 10:05, за которые успел набрать 2 очка (1 из 5 с игры, в т.ч. единственный промах из-за дуги), сделать 3 подбора и наиграть на рейтинг «минус два». Хозяева, честно говоря, тоже не блистали. Но когда твой соперник набирает за игру всего 57 (!) очков, то задача победить не выглядит очень уж сложной. Ради справедливости стоит отметить, пожалуй, преимущество «Гран Канарии» на подборе: 43 выигранных отскока против 33 у «Барселоны».
А каталонцы после этого поражения оставили во главе таблицы единоличного лидера – ТАУ, идущего пока без поражений, — и не в самом лучшем настроении отправились за океан, держать ответ перед «Лос-Анджелес Лейкерс».

17 октября

ТАУ — «Гранада» 80:68 (18:14, 21:17, 23:14, 18:23) (9400 зрителей)
— ТАУ: Микел (19), Ракочевич (18), Шакур (12), Сан Эметерио (11);
— «Гранада»: Виденов (15), Гутьеррез (10), Марич (10 очков+ 5 подборов), Щепанович (10 очков+ 5 подборов), Мартин (3 очка+ 9 подборов).

В отчетной игре по неизвестной причине на площадке не появлялся основной разыгрывающий ТАУ Пабло Приджиони (он вместе с Тиаго Сплиттером занял место на скамейке запасных хозяев). И с самого начала это дало о себе знать. Функции первого номера решил взять на себя Игор Ракочевич. И на первой минуте он совершил две потери, сначала запустив мяч в аут, а затем отдав его в руки соперника. Благодаря этому гости сначала открыли счет в матче, а к концу второй минуты повели 7:2, вынудив тренера ТАУ Душко Ивановича взять тайм-аут. Постепенно хозяева паркета выровняли игру, к середине четверти сравняв счет. В вязкой, малорезультативной игре (сказывалось отсутствие номинальных разыгрывающих у ТАУ) ни одна из команд не могла оторваться в счете. Ракочевич промахнулся два раза подряд с игры и через четыре с половиной минуты с начала матча он покинул площадку. После его ухода дирижировать действиями команды начал Мустафа Шакур, что пошло команде на пользу. Постепенно процент попадания с игры начал расти. Особенно здорово в эти минуты выглядели все тот же Шакур и Пит Микел, на двоих набравший львиную долю хозяйских очков в первой четверти (14 из 18). А за 2,7 секунды до окончания четверти случились события, достойные особого упоминания. Как вы думаете, уважаемые любители баскетбола, сколько раз можно атаковать кольцо за это время? Три!!! Сначала Мирза Телетович сфолил при борьбе за позицию и игрок «Гранады» пробил два штрафных (забив второй). ТАУ вводил мяч из-за своей лицевой и в две диагональные передачи доставил его в середину противоположной трехсекундной зоны в цепкие руки Шакура. На нем сфолили за 0,1 секунды (!) до конца, причем судьи расценили этот фол как умышленный (!!). Как итог – 2 броска с линии и право владения у ТАУ. В Испании, как я понял, считают, что 0,1 секунда – вполне достаточное время для того, чтобы произвести бросок. По крайней мере, когда мяч был введен из аута и выброшен в сторону кольца, поднятая вверх рука арбитра с тремя пальцами красноречиво свидетельствовала о том, что если бы мяч попал в цель – он был бы засчитан.
В начале второй четверти неуступчивые гости вновь вышли вперед. На двухочковые попадания хозяев дальними бросками дважды отвечал Филипп Виденов, чьи усилия поддержал Джиелла (2 очка с фолом плюс точный штрафной). 29:27 в середине четверти – последнее лидерство гостей. После этого хозяева совершили рывок в счете 11:0 и в дальнейшем уже не дали усомниться в своем превосходстве. Очень хорош в эти минуты был нечасто появляющийся на площадке Сан Эметерио, набравший за четверть 8 очков. Снова о судьях. В этом матче они играли одну из ключевых ролей, своими странными решениями вновь и вновь привлекая к себе внимание. За 2 с небольшим минуты до конца они выписали непробивной фол Уилу Макдональду (4-е командное у ТАУ во второй четверти), после чего, ничтоже сумняшесе, поставили игрока гостей на линию штрафных! Дальше – больше… После реализованного им первого броска судьи вдруг о чем-то задумались, отправились к столику, собрали «консилиум»… И отменили это попадание, отобрали у опешившего игрока мяч и показали, что мяч должен вводиться из-за боковой. Хорошо, хоть «Гранаде» мяч отдали! К человеку с барсеткой их на курсы!
В первые минуты после большого перерыва солировал на площадке Станко Барач, до этого запомнившийся лишь своими габаритами и каким-то непонятным нежеланием идти под вражеское кольцо в нападении. Когда здоровенный парень ростом под 2.20 предпочитает атаковать кольцо с сопротивлением метров с пяти и даже не предпринимает попыток продавить оппонента или обыграть его в лицевую – это выглядит странно. Наверное, в перерыве Душко Иванович провел с ним «воспитательную беседу», потому как с началом 3 отрезка матча Барач раз за разом открывался под кольцом, где его находили пасами «маленькие» хозяев. А уж он завершал атаки, как и положено центровому в мужском баскетболе, – двумя руками сверху. Ход игры между тем не менялся – ТАУ достаточно уверенно контролировал течение матча, постепенно наращивая свое преимущество в счете. Этому способствовало и то, что после перерыва наконец-то заработала «дальняя артиллерия» хозяев, попавших в этой 10-минутке из-за дуги 3 раза (Ракочевич, Сан Эметерио и Микел), тогда как в первой половине они отличились из-за дуги всего 1 раз. В середине четверти в жестком столкновении с Виденовым (которому судьи выписали неспортивный фол) получил травму Серхи Видал, вместо которого вышел пробивать фолы Сан Эметерио. И он оба раза промахнулся! Такое, согласитесь, можно увидеть нечасто. Но, несмотря на эту небольшую помарку, преимущество ТАУ к последнему перерыву составило 17 очков, и отыграть такую фору «Гранаде» за 10 минут представлялось совершенно нереальным.
Последняя четверть была посвящена улучшению личной статистики. У ТАУ на этом поприще наиболее преуспел Игор Ракочевич, после перерыва настроивший свой «прицел» и в результате набравший свои законные 18 очков (8 – в последней четверти). У «Гранады» явного лидера не наблюдалось, все понемногу отметились в графе «результативность». А самым ценным игроком матча с 20 баллами стал Пит Микел. В итоге прошлогодние чемпионы уверенно одержали запланированную победу и в хорошем настроении будут готовиться к дебюту в Евролиге.

18 октября

«Иурбентия» — «Уникаха» 75:86 (21:15, 8:25, 12:15, 20:17) (5000 зрителей)
— «Иурбентия»: Банич (11), Пасалич (10 очков+ 5 подборов), Сальгадо (4 очка+ 6 передач);
— «Уникаха»: Хименес (17 очков+ 5 подборов), Кабесас (17), Ндонг (6 очков+ 9 подборов), Кук (3 очка+ 5 передач).

В этом матче в Бильбао встречались неудачники предыдущего тура, потерпевшие в нем свои первые поражения. Поэтому победа в данном матче была крайне важна для обеих команд, т.к. только она оставляла клуб вверху турнирной таблицы. А поражение, соответственно, опускало проигравшую команду в самую глубь таблицы.
«Иурбентия» вышла на матч в очень красивой черной форме с разноцветными надписями, тогда как «Уникаха» на сей раз была в своих традиционных бело-зеленых цветах. Гости в первые минуты встречи повели в счете, атакуя с неплохим процентом. Но за 3 минуты до конца четверти хозяева вышли вперед и к концу четверти довели свое преимущество до 6 очков. Игроки «Иурбентии» большую часть времени применяли зонную защиту, а после забитых мячей применяли прессинг по всей площадке. Видно, в начале сезона команда очень хорошо готова функционально. А в нападении хозяева разыгрывали одновременно простые и эффектные «двоечки», выводя на рандеву с чистым щитом своего центрового Банича.
Но во второй четверти «сладкая жизнь» хозяев закончилась. Усилиями, прежде всего, двух Карлосов, Хименеса и Кабесаса, каждый из которых набрал в итоге по 17 очков, в середине четверти «Уникаха» совершила два впечатляющих рывка – 9:0 и 11:0 – и вот уже андалусийцы лидируют более чем с двузначным преимуществом. Во второй четверти отпраздновал небольшой личный «юбилей» центровой гостей Арчибальд, забравший 300-й подбор за время выступлений в лиге АСВ.
Атакуя с более высоким процентом, клуб из Андалусии в дальнейшем не дал ни разу усомниться в своем преимуществе, даже несмотря на неуверенную борьбу под своим щитом (14 подборов в нападении у хозяев). В третьей четверти преимущество гостей все время колебалось у отметки «плюс 15». Очень неудачно вошел в игру плеймейкер «Уникахи» Гомис, совершивший несколько потерь подряд. А вот Арчибальд, наоборот, после юбилейного подбора «отвесил» хозяевам еще несколько шикарных блок-шотов, из которых наиболее впечатляюще выглядел «горшок» Фредерику Вайсу.
Максимум, чего удалось добиться хозяевам в заключительной части встречи – «минус 9» за 1:39 до конца. Хотя игроки «Иурбентии» очень грамотно боролись на своем щите (всего пять подборов в нападении у «Уникахи» при не самом выдающемся проценте попаданий с игры) и уже с 3-ей минуты четверти стали активно (и не без успеха) прессинговать, большего им достичь не удалось и настоящей концовки не получилось. «Уникаха» уверенно довела матч до победы, а Хименес с 25 рейтинговыми пунктами стал самым полезным игроком матча.
После этой победы «Уникаха» осталась в группе лидеров, уступая лишь ТАУ и опережая другие клубы, одержавшие по 3 победы, по разнице очков. Игра команды Аито Ренессеса оставляет очень целостное впечатление и, без сомнения, будет являться одним из основных претендентов на чемпионство в Испании и место в Финале четырех Евролиги. Хозяева же очень понравились своей игрой в защите, а она, как известно, выигрывает матчи. Так что соперников «Иурбентии» в Кубке Европы ожидает нелегкая жизнь.

19 октября

«Сарагоса» — «Фуэнлабрада» 66:73 (17:15, 17:25, 17:16, 15:17) (10500 зрителей)
— «Сарагоса»: Льюис (14 очков+ 6 подборов), Гарцес (10), Кинтерос (8), Викториано (6 очков+ 5 передач);
— «Фуэнлабрада»: Олесон (19), Рамос (11 очков+ 8 подборов), Лопес (11), Буэно (10), Бланко (8 очков+ 5 подборов+ 5 передач).

В испанской прессе этот матч именовали не иначе как «дуэль киллеров». Главные снайперы и лидеры команд Пабло Кинтерос и Брэд Олесон имеют одинаковое прозвище и накануне тура занимали втрое и первое место соответственно в списке главных снайперов лиги АСВ. В очной дуэли победу за явным преимуществом одержал лидер «Фуэнлабрады» Олесон, что и предопределило в итоге победу гостей. А подвела хозяев низкая точность бросков с игры – всего 31% реализации (трехочковые – 27%). Самым же полезным игроком матча с 19 рейтинговыми пунктами стал Лари Льюис, на 1 пункт опередив все того же Брэда Олесона.

«Кахасоль» — «Бруэса» 71:77 (8:24, 25:19, 18:12, 20:22) (4800 зрителей)

— «Кахасоль»: Печиле (21), Картер (18), Игнерски (13 очков+ 5 подборов), Тригуэро (9 очков+ 9 подборов);
— «Бруэса»: Лопес (16), Хопкинс (13 очков+ 8 подборов), Рое (13), Марконато (12).

Матч двух аутсайдеров, в этом сезоне не одержавших до очной встречи ни одной победы. В отчетном же матче удача улыбнулась новичкам лиги из Сан-Себастьяна, одержавшим свою первую победу в элитном дивизионе. А хозяева, представляющие, между прочим, Испанию в ЕвроКубке, скатились на самое дно турнирной таблицы, с нулем в графе «победы».
Гости со старта матча огорошили хозяев, ведя в счете к первому перерыву 16 очков. «Кахасоль» от этого удара так и не оправился. Усилий блиставшего в составе хозяев Андреа Печиле, ставшего с 26 баллами полезности самым ценным игроком всего тура, оказалось мало для победы, т.к. остальные баскетболисты «Кахасоли» рвения его не разделяли. А «Бруэса», оказавшись чуть точнее при атаках с игры, благодаря этой победе переместилась ближе к «золотой середине» турнирной таблицы.

«Ховентуд» — «Манреса» 83:74 (33:21, 31:17, 8:15, 11:21) (6941 зрителей)
— «Ховентуд»: Ясайтис (17), Райт (16 очков+ 6 передач), Менса-Бонсу (15 очков+ 8 подборов), Маллет (11);
— «Манреса»: Асселин (12 очков+ 5 подборов), Сан Мигель (11), Санчес (10 очков+ 8 подборов), Г. Рубио (10 очков+ 5 подборов).

Зеленый «Ховентуд» принимал красно-белую «Манресу». И с первых секунд хозяева стали подтверждать делом разницу в классе – уже через 8 секунд после начала встречи Симас Ясайтис реализовал трехочковый, открыв счет. После этого хозяева так и не дали гостям выйти вперед ни на секунду. Выстроив очень подвижную личную защиту с отменной подстраховкой, игроки «Ховентуда» совершали перехват за перехватом и очень быстро начали отрываться в счете. В первые минуты матча очень ярко выглядел Менса-Бонсу, демонстрируя потрясающие прыгучесть и пластичность. Но вот его партнеры, наверное, еще не совсем втянулись в игру и за 3 с небольшим минуты до конца гости сократили разницу в счете до опасных «минус 5». И тут Алзамора совершил глупейший неспортивный фол, за который гости были наказаны по полной и хозяева вновь вернули себе вполне комфортную разницу. А завершило четверть дальнее попадание Брейси Райта метров с семи с половиной.
Вторая четверть запомнилась несколькими неординарными событиями. После штрафного в исполнении Менса-Бонсу случился забавный эпизод – мяч просто остановился на креплении кольца к щиту. Не застрял, а именно остановился! Игроки обеих команд тоже застыли в удивлении, а когда наконец кто-то из игроков «Манресы» догадался мяч оттуда смахнуть, судья зачем-то показал спорный. В середине четверти Менса-Бонсу, после навеса Маллета забил мяч с фолом в невероятном акробатическом прыжке, при этом перекатившись через спину центрового «Манресы». Ну и в целом хозяева показали просто невероятный процент попадания из-за дуги, реализовав 7 попыток. Так что к большому перерыву преимущество хозяев достигло 26 очков. Кто тогда мог подумать, что исход этой встречи будет решаться в напряженной концовке!
А вот после большого перерыва у «Ховентуда» как отрезало… Промахи чередовались с потерями, в нападении абсолютно ничего не получалось. Так, в середине четверти у хозяев был отрезок, на котором они совершили 5 подряд потерь в нападении! В итоге лишь через 5:40 после начала 3-ей четверти Симас Ясайтис дальним броском набрал первые очки хозяев. И если бы гости, в свою очередь, были бы более бережны в обращении с мячом и так часто не теряли его, то даже такой солидный отрыв в счете могли бы ликвидировать. А так к началу заключительной четверти преимущество «Ховентуда» составляло по-прежнему более чем солидные 19 очков.
В последней четверти мучения хозяев продолжились. Для того, чтобы набрать первые очки (Демонд Маллет) им потребовалось более трех с половиной минут. И эти очки оставались единственными набранными «Ховентудом» на протяжении семи с половиной минут игрового времени! «Манреса» тем временем неуклонно сокращала свое, казавшееся критическим, отставание. За пять с половиной минут до конца последней четверти преимущество хозяев составляло уже только 9 очков, что вынудило их тренера Сито Алонсо взять тайм-аут. Тщетно! Вновь промахи и потери в исполнении игроков «Ховентуда» и вот уже после точного броска Джоша Асселина всего «минус 5», а играть еще две с половиной минуты! И если бы не точный трехочковый Ясайтиса за 2:15 до конца, неизвестно, чем бы это для хозяев закончилось. «Манреса» продолжала бороться, но сил их хватило лишь на то, чтобы сократить разницу все до тех же «минус 5» за 1:15 до конца четверти – 79:74. После этого очки набирали лишь бадалонцы.
Надо отметить, что гости показали очень высокий процент реализации бросков достоинством в 2 очка (реализовали 24 из 34 попыток – 71%), но излишне увлекались бросками из-за дуги (3 из 25 – 12%). А хозяева бросили из-за дуги рекордные в сезоне 37 раз, при этом реализовав 13 попыток (35%). Титул самого ценного игрока этой встречи на троих разделили Симас Ясайтис и Попс Менса-Бонсу (оба – «Ховентуд») и Сан Мигель («Манреса») – каждый из троицы набрал по 18 баллов.

«Мурсия» — «Менорка» 78:70 (17:23, 26:13, 22:13, 13:21) (4000 зрителей)
— «Мурсия»: Дин (23 очка+ 5 передач+ 7 фолов соперника), Мосс (14 очков+ 7 подборов);
— «Менорка»: Джетер (23), Баздарич (20), Элей (16 очков+ 8 подборов).

Еще одна битва аутсайдеров, до того матча не одержавших ни одной победы. Поначалу вперед в этом матче вырвалась «Менорка», но во второй и третьей четвертях хозяева паркета окончательно расставили акценты, выйдя на заключительную четверть с комфортным преимуществом в 16 очков. Довести дело до победы им уже труда не составило. Самыми ценными игроками встречи с 19 рейтинговыми пунктами стали Такуан Дин и Крис Мосс. А баскетболистам «Менорки» остается утешать себя мыслью, что на этот раз им удалось избежать разгрома и строить планы на будущее о том, как выбираться со дна таблицы.

«Памеса» — «Эстудиантес» 96:73 (25:24, 30:11, 19:20, 22:18) (7500 зрителей)

— «Памеса»: Клавер (23), Мартинес (16), Ш. Уильямс (15), Дуглас (12), Пьетрус (10);
— «Эстудиантес»: Джасен (14), Вайдеман (12), Каммингс (10), Суарес (10).

В последнем матче тура хозяева из «Памесы» неожиданно крупно переиграли столичный «Эстудиантес», реабилитировавшись за поражение в прошлом туре от «Барселоны». Такой уверенной победы валенсийцы добились, в первую очередь благодаря очень высокому проценту попаданий с игры. Так, они реализовали 17 из 28 попыток достоинством в 2 очка (61%) и 13 из 26 трехочковых. Самым ценным игроком встречи с 25 пунктами рейтинга стал Виктор Клавер. Специально для казанских любителей баскетбола сообщаю, что Шеммонд Уильямс был одним из главных действующих лиц на паркете: выйдя в стартовой пятерке хозяев, он провел в игре 15:14, набрав 15 очков (броски с игры 5 из 6, в т.ч. трехочковые 4 из 5, а также 1 точный штрафной), сделав 1 подбор, 3 результативные передачи и вынудив соперников 3 раза на себе сфолить. Все это сложилось в весьма достойные 18 пунктов рейтинга. А «Памеса», благодаря этой победе, закрепилась в группе преследователей ТАУ.

4 Pamesa Valencia 4 3 1 317 294
5 DKV Joventut 4 3 1 318 323