Испанский дневник. Страница 5

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 31 октября 2008

0

Пятому туру лиги АСВ предшествовали матчи первого тура нового сезона Евролиги, в котором испанские клубы в очередной раз доказали силу своего национального первенства, одержав победы во всех пяти матчах. А после пятого тура испанского первенства в турнирной таблице исчезли последние нули – аутсайдеры одержали свои первые победы, а лидировавший единолично до этого тура ТАУ – первое поражение. Итак, обо всем по порядку…

25 октября

«Эстудиантес» — «Гран Канария» 66:88 (21:22, 12:26, 17:20, 16:20) (9800 зрителей)
— «Эстудиантес»: П. Попович (14), Каммингс (13), Джасен (12);
— «Гран Канария»: Инглиш (21 очко+ 7 передач), Сандерс (14 очков+ 6 подборов), Кикерт (14), Фриланд (13 очков+ 5 подборов), Норрис (10), Аугустин (10).

Несколько неожиданный результат, особенно если учесть разницу в счете. Гости столицы Испании с Канарских островов владели преимуществом на протяжении всего матча и оказались сильнее даже в каждой отдельно взятой четверти. В этом матче игроки «Гран Канарии» показали просто феноменальную точность в бросках с игры, реализовав 10 из 21 попытки из-за дуги (48%) и 24 из 34 (75%) бросков достоинством в 2 очка! А снайперы хозяев, наоборот, в этот день объявили забастовку – всего 1 дальнее попадание из 13 попыток за весь матч! Лучший дальнобойщик лиги Икер Итурбе, блиставший в предыдущих турах, на сей раз совершил лишь 1 бросок из-за дуги, который оказался неточным. В составе победителей сразу шестеро разменяли отметку в 10 набранных очков, а особо отличился канадский защитник «Гран Канарии» Карл Инглиш, с 30 рейтинговыми баллами ставший самым ценным игроком в этой встрече.

«Гранада» — «Иурбентия» 74:71 (26:21, 6:15, 25:20, 17:15) (6980 зрителей)
— «Гранада»: Хантер (16 очков+ 4 передачи), Щепанович (10 очков+ 5 подборов), Агилар (10 очков+ 5 подборов), Марич (7 очков+ 11 подборов);
— «Иурбентия»: Банич (20 очков+ 10 подборов), Сальгадо (14), К. Льюис (14 очков+ 5 подборов).

В этом матче на площадке царил центровой «Иурбентии» Марко Банич, совершивший «дабл-дабл». С 27 рейтинговыми баллами он стал самым ценным игроком матча, во многом благодаря его усилиям гости со значительным преимуществом выиграли борьбу за отскок – 43 подбора в активе гостей против 32 у хозяев, в том числе подборы в нападении – 17 против 10. Но, в который раз мы убеждаемся, что один в поле не воин и усилий одного Банича оказалось недостаточно. За счет отличной реализации дальних бросков (13 попаданий из 26 бросков из-за дуги) хозяева смогли одержать нелегкую победу в этой встрече и после пятого тура подняться вверх в турнирной таблице. А «Иурбентия», начавшая чемпионат с двух побед, потерпела уже третье подряд поражение.

«Уникаха» — «Ховентуд» 76:66 (22:17, 15:19, 14:18, 25:12) (10000 зрителей)
— «Уникаха»: Хэйслип (14 очков+ 5 подборов), Келати (14), Кабесас (13), Велш (12), Хименес (10 очков+ 10 подборов);
— «Ховентуд»: Ясайтис (21), Райт (14), Менса-Бонсу (10).

Центральный матч тура, в котором встречались испанские представители в Евролиге, до этого потерпевшие лишь по одному поражению. И теперь им в личной встрече предстояло определить, кому из них оставаться в лидерах турнира, а кому опуститься в глубину таблицы.
Началась игра с дальнего попадания Карлоса Кабесаса. Дальше – больше: Гомис, снова Кабесас, дважды Ясайтис, Ягла и, наконец, Хэйслип. На 7 попаданий из-за дуги соперникам потребовалось всего 8 попыток! При этом хозяева чередовали дальние броски с попытками проходов под щит и игрой на «больших», а «Ховентуд» всю тактику в нападении строил «от броска». Менса-Бонсу поначалу совсем потерялся в противостоянии с Арчибальдом, который совсем вытеснил афро-англичанина из-под щитов. А завершилась четверть небольшим отрывом хозяев, 7:0, что и позволило уйти им на первый перерыв с небольшим преимуществом в счете.
С началом второй четверти «Унакаха» стала применять прессинг на половине поля соперника после заброшенного мяча. И она сразу же принесла успех: не ожидавший этого «Ховентуд» позволил хозяевам совершить подряд два перехвата, которые тут же завершили точными бросками из-под кольца Ндонг и Хименес. Дела «Ховентуда» были бы совсем плохи, если бы не Ясайтис! Симас реализовал подряд три трехочковых, что позволило гостям не только остаться на плаву, но и сократить отставание в счете. К тому же в составе гостей стал более активен Попс Менса-Бонсу, расправивший крылья после замены Арчибальда на Ндонга. Ндонг значительно уступал в скорости Попсу и очень быстро нахватал фолов, и на паркет снова вернулся Арчибальд. Концовка четверти прошла во взаимном обмене уколами и в итоге на перерыв с минимальным преимуществом в счете ушли хозяева, 37:36. Стоит также отметить, что с появлением в середине второй четверти на паркете в составе «Уникахи» Иржи Велша, принявшегося активно защищаться против Ясайтиса, снайперская серия последнего завершилась – Велш не позволил литовцу больше реализовать ни одного дальнего броска, просто не давая ему возможности атаковать корзину. И это в итоге стало одним из решающих факторов победы хозяев.
Начало третьей четверти сложилось для хозяев неудачно. После потери Гомиса и атаки «Ховентуда» очередные 2 очка набирает Симас Ясайтис, выведя гостей вперед. Вскоре их преимущество составило уже 5 очков. Но ответный рывок «Уникахи» 10:0 – и уже вновь в счете лидируют хозяева паркета. Такие «качели» продолжались на протяжении всей десятиминутки. Как уже упоминалось, Иржи Велш очень плотно прихватил Ясайтиса, не давая и шагу ступить главному снайперу гостей. К тому же чех и сам неплохо атаковал с игры. А у «Ховентуда» очень неплохо смотрелись Норель и Ягла, доставлявшие хозяевам массу проблем под щитами, плюс еще «проснулся» Брэйси Райт, который в первой половине матча совсем потерялся.. Правда, в очередной раз в течение игры вмешались судьи… Когда «Ховентуд» понемногу стал прибирать инициативу к своим рукам, пара «домашних» свистков резко охладила их пыл. 3-й и 4-й фол Нореля усадили на скамейку лучшего «большого» гостей в этом матче почти до конца игры.
С началом заключительной четверти Сито Алонсо опробовал в действии очень любопытный вариант «зоны»: под щитом в одиночестве защищался Эрнандес-Сонсека, а на периметре активно действовали трое «маленьких», которым помогал Менса-Бонсу, причем номинальный центровой в скорости совсем не уступал защитникам «Уникахи». Но вскоре опытнейший Гарсия Ренесес «раскусил» слабости этого построения и в корзину гостей одна за одной полетели «трехи» — Велш, Хэйслип, Келати, снова Велш – и все это чуть более чем за 2 минуты! В результате к середине четверти хозяева создали вполне комфортный задел в «плюс 9». Однако, в эти минуты из-за фолов они потеряли Арчибальда, что позволило Менса-Бонсу чувствовать себя вполне комфортно в нападении и он стал брать на себя ответственность за завершение большинства атак «Ховентуда». За 2:29 до окончания четверти получил 5 фол еще один игрок «Уникахи», Иржи Велш, который после перерыва «приструнил» Ясайтиса, и под овации трибун чех отправился досматривать матч в качестве зрителя.
А развязка наступила примерно через минуту после удаления Велша… За 1:40 до конца при разнице «минус 7» Ясайтис спокойно получил мяч на дуге в углу площадки, прицелился и… промахнулся. А в быстрой ответной атаке Хэйслип, в свою очередь, из-за дуги был точен. «Плюс 10» у хозяев, а играть меньше полутора минут. Все всем стало ясно и последние полторы минуты игроки на площадке спокойно доигрывали матч.

26 октября

«Барселона» — «Сарагоса» 89:73 (23:16, 20:22, 17:20, 29:15) (4623 зрителя)
— «Барселона»: Андерсен (20), Ильясова (18 очков+ 15 подборов), Наварро (13 очков+ 8 передач), Базиле (11);
— «Сарагоса»: Кинтерос(18), Л. Льюис (16).

Вернувшись из-за океана, где «Барселона» на равных сражалась со звездным «Лос-Анджелес Лейкерс», каталонцы не испытали проблем в очередном туре лиги АСВ. «Сарагоса» на равных сопротивлялась хозяевам лишь во второй и третьей четвертях, при этом разгромно уступив в стартовом и заключительном игровых отрезках. Поездка в США благотворно повлияла и на одного из номинальных лидеров «Барселоны», Девида Андерсена. Девид наконец-то показал игру, которой от него ждали. Как и в предыдущем туре, выйдя на паркет со скамейки и проведя в игре 25:50, Андерсен набрал 20 очков, реализовав 6 из 10 бросков с игры (в том числе единственный точный трехочковый), 7 из 8 штрафных, а также сделал 3 подбора и 1 результативную передачу. В сумме это составило 21 рейтинговый балл, что позволило Андерсену стать самым ценным игроком матча. Совсем немного отстал от него еще один мощный форвард хозяев Эрсан Ильясова, сделавший «дабл-дабл». Также стоит отметить и Наварро, к 13 очкам добавившему 8 результативных передач.

«Менорка» — «Памеса» 70:62 (19:12, 17:18, 6:19, 28:13) (5350 зрителей)
— «Менорка»: Стойич (19), Джетер (16), Элей (10);
— «Памеса»: Оливер (14 очков+ 7 подборов).

Хозяева площадки одержали свою первую победу в чемпионате, совершив решающее ускорение в последней четверти матча. «Памесе» наверняка не хватало лидерских качеств Шеммонда Уильямса, пропустившего эту встречу. А подвело гостей огромное количество потерь (21 против 9 у хозяев) и грязная игра (фолы 28:19 в «пользу» «Памесы»). Немного скрасило горечь неудачи Альберту Оливеру его признание самым ценным игроком встречи с 20 рейтинговыми баллами.

«Бруэса» — ТАУ 75:62 (22:15, 21:11, 13:24, 19:12) (10250 зрителей)

— «Бруэса»: Панко (11 очков+ 11 подборов), Роэ (11 очков+ 5 подборов), Лопес (10 очков+ 5 подборов), С. Санчес (10 очков+ 6 подборов);
— ТАУ: Ракочевич (16), Микел (15 очков+ 7 подборов), Приджиони (10), Сплиттер (10 очков+ 5 подборов).

Одна из неожиданностей тура случилась в Сан-Себастьяне, где новичок сильнейшей лиги прервал победное шествие прошлогодних чемпионов, причем сделал это более чем уверенно. Любопытно, что возвращение в строй одного из ведущих игроков ТАУ, Тиаго Сплиттера, не принесло удачи басконской команде. В прошлом туре полноценное возвращение в строй Х.-К. Наварро «Барселона» «отметила» первым поражением в турнире, а сейчас сомнительное «достижение» каталонцев повторила ТАУ. Хотя к самому Сплиттеру претензий быть не может, в дебютном матче он выглядел очень достойно, став одним из лучших в составе гостей.
А хозяева со старта игры завладели преимуществом в счете, которое к большому перерыву составило аж 17(!) очков. В третьей четверти, однако, ТАУ перехватил инициативу и сократил разницу в счете до вполне приемлемых «минус 6» и, казалось, в заключительном игровом отрезке настигнут дерзкого новичка. Но, к удивлению многих, «Бруэса» в последней четверти увеличила свое преимущество, в итоге добившись солидного преимущества в 13 очков.
Удивительно, но ТАУ, обладающая одной из сильнейших в Европе передней линией (Сплиттер, Микел, Макдональд, Барач и Телетович), начисто проиграл хозяевам борьбу за подбор – 28:48, в том числе подборы в нападении 9:20! Плюс ко всему, клуб из Витории крайне неудачно атаковал из-за дуги, лишь 2 попадания из 14, а MVP первого тура Евролиги Уил Макдональд был своей бледной тенью… ложкой меда в бочке дегтя ТАУ стало лишь наличие в их составе самого ценного игрока встречи – таковым с 22 рейтинговыми баллами стал Пит Микел.
В общем, как говорилось в известной рекламе: «Это просто не день Бекхэма…»

«Реал» — «Кахасоль» 109:116 (ОТ) (21:19, 28:28, 24:27, 26:25, 10:17) (8800 зрителей)
— «Реал»: Баллок (28), Рейес (22 очка+ 14 подборов+ 13 фолов соперника), Ллул (17), Мумбру (11);
— «Кахасоль»: Печиле (23), Саванович (19 очков+ 7 подборов+ 5 передач), Эллис (15), Мисо (15), Картер (14), Риверо (13 очков+ 5 передач).

В этом матче случилась настоящая сенсация. Пожалуй, первая настоящая сенсация с начала чемпионата. То, что «Реал» с начала сезона лихорадит, ни для кого секретом не являлось. Но все же победы в трех последних играх чемпионата и уверенный старт в Евролиге настраивали поклонников «королевского клуба» на оптимистичный лад. Тем боле, что в гости к ним пожаловал аутсайдер турнира, до этого не одержавший ни одной победы.
В течение всего матча на паркете шла равная упорная и результативная борьба. Гости никак не хотели уступать, на каждый выпад «Реала» отвечая своей результативной атакой. Особенно игроки «Кахасоли» преуспели в реализации трехочковых – 13 из 24 попыток (54%), тогда как у хозяев эти показатели были куда как скромнее – 8 из 23 (35%). Матч изобиловал фолами, 7 игроков покинули паркет досрочно (Рейес, Мумбру и Лопес в составе «Реала» и Де Мигель, Мисо, Игнерски и Картер – у «Кахасоли»), а на двоих команды пробили 78 (!) штрафных! Сверхрезультативная игра (99:99 в основное время) победителя не выявила и в итоге зрители увидели первый в сезоне овертайм. А в овертайме хозяев подкосило удаление их бесспорного лидера, Фелипе Рейеса… Рейес вновь провел блестящий матч, по итогам которого он второй раз подряд стал самым ценным игроком тура (34 пункта рейтинга полезности), в третьей игре подряд совершил «дабл-дабл» (в том числе 9 подборов в нападении!) и его потеря оказалась невосполнимой. Луис Баллок провел неплохой матч, впервые в сезоне набрав более 20 очков, но его процент попадания с игры был не слишком высок (40%), да и 7 потерь в актив не запишешь. К тому же большую часть ошибок Баллок совершил именно в концовке встречи. Так или иначе, гости одержали заслуженную победу, ставшую для них первой в чемпионате, а кризис в «Реале» продолжается…

«Манреса» — «Мурсия» 78:72 (20:19, 17:7, 18:19, 23:27) (5000 зрителей)
— «Манреса»: Асселин (21), Сан Мигель (10);
— «Мурсия»: Барнес (15 очков+ 8 подборов), Мосс (14 очков+ 5 подборов+ 5 передач), Дин (13), Опачак (12 очков+ 6 подборов+ 4 передачи), Томас (9 очков+ 10 подборов+ 5 передач).

В матче середняков победу одержали хозяева паркета «Манреса». На протяжении всего матча они владели инициативой и лидировали в счете. Несмотря на то, что под своим щитом хозяева устроили настоящий проходной двор, позволив гостям собрать 20 (!) подборов в нападении, за счет более высокой точности при атаке с игры «Манреса» достаточно уверенно довела матч до победы. В составе победителей солировал самый ценный игрок матча центровой с гражданством Доминиканской Республики Джош Асселин, набравший 23 рейтинговых балла.

«Фуэнлабрада» была свободна от игр 5 тура.

7 Ricoh Manresa 5 3 2 363 358
8 DKV Joventut