Быстрее, выше, сильнее

Илья Калягин, "Чемпионат.ру" // 08 ноября 2008

0

О сверхрезультативности Ракочевича, игре на подборе «Партизана» и других значимых событиях — в топ-10 наиболее интересных цифр третьего тура Евролиги.

6 — количество реализованных трёхочковых бросков защитника ТАУ Игора Ракочевича в матче против немецкой «Альбы» (106:65). Для него эта цифра стала рекордной в играх на евроарене. В итоге 30-летний серб набрал 27 очков за 25 минут. Столь удачные действия в нападении принесли Ракочевичу звание лучшего игрока третьего тура.

7 — столько минут в третьей четверти «Эфес Пилсен» не мог забить «Паниониосу». «+1» превратились в «-16», и греки смогли одержать сенсационную победу в Евролиге даже без одного из ключевых игроков — Цветковича.

10 — такое место теперь занимает в списке бомбардиров за всю историю Евролиги защитник «Панатинаикоса» Шарунас Ясикявичюс. Он отодвинул на строчку ниже легендарного серба Деяна Бодирогу. Для этого ему потребовалось отыграть 116 матчей и набрать 1612 очков. У нынешнего генерального менеджера «Лоттоматики» теперь 11-е место с результатом 1607 баллов.

12 — такое количество лет понадобилось хорватской «Цибоне» для повторения лучшего старта в сильнейшем турнире Старого Света. Команда из Загреба одержала три победы из трёх и возглавляет группу А. Подобного успеха «Цибона» в последний раз добивалась в 1996 году.

19 — столько подборов в нападении удалось собрать игрокам «Партизана» в мачте против «Армани Джинс». Итальянцам же в общей сложности удалось взять только 17 отскоков, но даже несмотря на это вплоть до последней минуты «модники» имели шанс на первую победу в Евролиге.

23 — разница очков, которую отыграл белградский «Партизан» за вторую половину у «Армани Джинс». Итальянцев подвела во второй половине дальняя артиллерия, короткая скамейка запасных и неудачная игра под щитами. Миланская команда по-прежнему имеет баранку в графе «победы».

38 — количество нереализованных дальних бросков игроков ЦСКА и Реала в очном мадридском поединке. Плотная защита обеих команд вынудила искать счастья на дуге, где армейский клуб «преуспел», отправив в молоко 22 дальних броска. В свою очередь, игрок «Реала» смазали 16 дальних бросков.

50 — на таком количестве блок-шотов, сделанных в Евролиге, остановился центровой «Ховентута» Эду Эрнандес-Сонсека. В матче против «Фенербахче» 25-летний испанец накрыл три броска соперника, но своеобразный юбилей испортило поражение его команды на домашней арене — 67:70.

61 — столько очков из 72 набрали американские легионеры итальянского «Авеллино» в матче против «Уникахи». Наставник испанской команды Аито Гарсия Ренесес так и не смог найти на них управу, подарив представителю самого маленького города в Евролиге первую победу.

83 — процент реализации двухочковых центровым «Маккаби» ДеОр Фишером в матче против «Ле Мана». Американец помог своей команде при поддержке 11 тыс. зрителей вырвать победу у французов в овертайме. Стоит отметить, что Фишер возглавляет список по реализации двухочковых бросков.