Нет драки без добра

"Санкт-Петербургские Ведомости" // 22 ноября 2008

0

Начало сезона для баскетболистов «Спартака» получилось провальным: питерцы потерпели два поражения в суперлиге (пусть и от фаворитов), выбыли из Кубка вызова и Кубка России.

Причем в последнем турнире из-за драки в матче с ростовским «Локомотивом» еще и заработали дисквалификации два лидера — Эндрю Вишневски и Джо Блейр. Потери тяжелые, но, как выяснилось, команде они даже помогли: молодым волей-неволей пришлось брать игру на себя. В результате — гостевые победы над сургутским «Университетом» (89:82) и пермским «Урал-Грейтом» — 71:70. А позавчера вечером на родном паркете «Юбилейного» уже в полном составе подопечные Евгения Пашутина отомстили «Локомотиву» — 81:66.

Конечно, перемены к лучшему наступили не сразу. В Сургуте с главным аутсайдером суперлиги пришлось изрядно помучиться. В третьей четверти хозяева даже были впереди на 8 очков, а до середины четвертой борьба шла очко в очко, но в концовке более высокий класс «красно-белых» все же сказался — 89:82. Наибольший вклад внесли опытные Егор Мещеряков (18 очков) и Милован Ракович (17), а также 22-летний Никита Курбанов (15).

В Перми пришлось еще тяжелее — местная команда, конечно, не так грозна, как во времена своего чемпионства, но все же посильнее «студентов». Хозяева почти все время были в роли догоняющих и в последней атаке могли вырвать победу. Но Егор Мещеряков здорово защищался против Джонса, даже не дав ему выбросить мяч по кольцу. Самыми результативными в «Спартаке» с 15 очками стали Курбанов и ветеран Антон Юдин, в отсутствие Вишневски отыгравший все 40 минут.

В общем, черная полоса сменилась белой, и питерские болельщики это почувствовали: в среду на трибунах «Юбилейного» оказалось больше двух тысяч зрителей. Правда, высокой (для «Спартака») посещаемости способствовали еще два фактора. Во-первых, питерцы не играли дома почти месяц. Календарь суперлиги стройным не назовешь: в декабре «Спартак» также ждет лишь один домашний матч, зато в январе — сразу четыре!

Во-вторых, из-за инцидента в Ростове местный «Локомотив» сразу стал принципиальным соперником. В фойе «Юбилейного» то и дело можно было услышать: «Новая драка будет?». Любителей единоборств ждало разочарование: виновники того инцидента перед стартовым свистком пожали друг другу руки, а сама игра получилась куда менее нервной и жесткой, чем в Ростове, — всего 15 фолов у хозяев и 19 у гостей.

- Все ждали от этой игры нового конфликта, — рассказал наставник «красно-белых» Евгений Пашутин. — Мы же решили сыграть за счет головы, тактики, грамотной защиты. Это было нелегко: возвращение лидеров в строй получилось немного нервозным, но они проявили себя с самой лучшей стороны.

На самом деле это не совсем так. Если центровой Джо Блейр и правда сыграл на своем уровне (8 очков и 9 подборов), то Вишневски провел неважный матч: редко и не слишком удачно брал игру на себя, реализовав лишь один бросок из шести.

Зато теперь нападение «Спартака» стало действительно командным и разнообразным — угроза чужому кольцу исходит от любого. Как и в гостевых матчах, свои очки набирали Мещеряков (15), Юдин (10), Алексей Зозулин и Захар Пашутин (по 9). «Мы стремимся к тому же, что видим в ЦСКА, где любой находящийся на площадке игрок — лидер», — объясняет Пашутин-старший.

Но некоторые все же больше лидеры, чем другие. Никита Курбанов, видимо, в достаточной мере проникся победным духом ЦСКА и в Питере уже готов вести за собой партнеров. Против «Локо» он выдал просто потрясающий матч: 22 очка (9 попаданий из 10), 6 подборов и 6 результативных передач. Причем большую часть очков Никита набрал во второй половине, когда «Спартак» и создал победный отрыв.

Первые полторы четверти на площадке шла равная игра, но затем подопечным Пашутина удалось навязать соперникам свой баскетбол. Они выдавили из-под кольца центровых соперника, благодаря чему получили преимущество на щите (35 — 19 по подборам) и заставили соперников сбиться на неподготовленные броски из-за дуги.

Что до игры в атаке, то Пашутин подобрал ключи к зонной защите соперника, часто используя сверхлегкую пятерку с Мещеряковым в роли центрового. А тренер «Локомотива» Даниэль Юсуф не успел вовремя отказаться от ставшей неэффективной «зоны». Гости держались за счет случайных попаданий, но на предпоследней минуте после «трехи» Пашутина-младшего все стало ясно — 73:66. За оставшееся время разница даже успела вырасти до 15 очков — 81:66.

- Раньше вы жаловались, что кроме Вишневски некому обострить игру на периметре, — обратился я после матча к Пашутину-старшему. — Не считаете, что дисквалификации помогли решить эту проблему?

- Да, нет худа без добра, — согласился тренер. — У ребят появилась возможность поверить в себя. Зозулин, Курбанов, Юдин — все они смогли прибавить. И теперь у нас есть разные варианты: быстрый баскетбол с Вишневски или позиционное нападение с другими игроками.