Испанский дневник. Страница 8

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 24 ноября 2008

0

Восьмой тур не внес кардинальных изменений в турнирную таблицу. ТАУ, пропускавший предыдущий тур, вволю «оторвался» в Севилье над аутсайдером «Кахасоль», а «Гран Канария» в матче-триллере в концовке вырвала победу у «Бруэсы». Между прочим, уже шестую подряд победу. Итак, обо всем по порядку…

15 ноября

«Уникаха» — «Памеса» 82:75 (22:9, 19:27, 20:11, 21:28) (9600 зрителей)
— «Уникаха»: Хэйслип (26 очков+ 8 подборов+ 6 фолов соперника), Ндонг (13 очков+ 6 подборов+ 7 фолов соперника), Келати (13);
— «Памеса»: Клавер (19), Оливер (18), Дуглас (10).

Тур стартовал в субботу в Малаге с, пожалуй, центрального матча, в котором местная «Уникаха» принимала «Памесу».
Более двух минут команды не могли открыть счет, пока, наконец, после прекрасного «парашюта» в исполнении Шеммонда Уильямса (пас) и Виктора Клавера дело сдвинулось с мертвой точки. Еще раз «Памеса» вышла вперед через 40 секунд после трехочковго в исполнении все того же Клавера — 5:3, после чего в счете лидировали только хозяева. В первой четверти на паркете блистал Маркус Хэйслип, в итоге ставший самым ценным игроком матча и всего тура (31 рейтинговый балл), а в дебютной четверти набравший 10 очков. Кроме того, «большие» «Памесы» ничего не могли сделать в нападении против Роберта Арчибальда, стоявшего скалой в своей трехсекундной. В итоге к концу четверти преимущество хозяев уже превышало 10 очков.
С началом второй 10-минутки на снайперов «Памесы» нашло какое-то озарение — из-за дуги по два раза отличились Оливер, Клавер и Дуглас, плюс еще Авдалович «трешку» добавил. В итоге от преимущества хозяев к концу четверти практически ничего не осталось — всего «плюс 2» за 3:20 до конца четверти. Усилиями Келати и Хэйслипа хозяева площадки остановили обвал, но перед второй половиной матча их преимущество в счете выглядело скромно — 41:36. Стоит отметить, что в матче игроки «Памесы» реализовали 13 трехочковых (из 26 попыток), но львиная доля их пришлась всего на двоих — Клавера (4 из 5) и Альберта Оливера (5 из 7).
В третьей четверти вновь на площадке солировал Хэйслип, забивавший и подбиравший. Запомнился и небезызвестный Шеммонд Уильямс, как пятью подряд набранными очками (одно из которых стало 1000-м, набранным Уильямсом в лиге АСВ), так и хамским поведением — сначала Шема два раза проверил на прочность челюсть Омара Кука (челюсть выдержала), а затем получил технический фол за оспаривание решения судей — почему фол за контакт локтя с челюстью выписали ему, а не Куку. Также незадолго до конца третьей десятиминутки травму ноги при неудачном приземлении после броска получил лидер «Уникахи» Карлос Кабесас. Впрочем, травма оказалась несерьезной, а преимущество хозяев перед заключительным игровым отрезком вновь составило комфортные «плюс 14».
Весь ход последней четверти не давал надежды увидеть напряженную концовку — хозяева уверенно лидировали, не позволяя «Памесе» сократить разрыв менее чем на 10 очков. В эти минуты здорово выглядел Ндонг, царивший под обоими щитами и заставлявший соперников раз за разом фолить на себе. Когда Гомис точным броском за 2:15 до конца четверти сделал счет 80:65, казалось, что все закончено. Но у гостей было на этот счет свое мнение. Набрав за минуту с небольшим 8 очков подряд «Памеса» возродила интригу — 80:73 за 1:06 до финальной сирены. Но хозяева смогли собраться и уверенно довести встречу до своей заслуженной победы.

«Кахасоль» — ТАУ 74:101 (19:23, 14:29, 18:26, 23:23) (6100 зрителей)
— «Кахасоль»: Печиле (18 очков+ 6 фолов соперника), Эллис (10), Картер (10), Игнерски (10);
— ТАУ: Телетович (22), Ракочевич (21), Сплиттер (15 очков+ 5 подборов+ 4 передачи+ 6 фолов соперника).

Аутсайдеры из «Кахасоля» не смогли оказать достойного сопротивления лидирующему в турнире ТАУ. Гости были сильнее по всем показателям и в итоге добились разгромного преимущества в счете. А MVP матча с 28 рейтинговыми баллами стал Тиаго Сплиттер.

16 ноября

«Эстудиантес» — «Фуэнлабрада» 71:89 (14:24, 15:14, 21:23, 21:28) (9500 зрителей)
— «Эстудиантес»: П. Попович (18 очков+ 5 подборов), Вайдман (10);
— «Фуэнлабрада»: Олесон (23 очка+ 6 фолов соперника), Бланко (18), Майнольди (16), Рамос (10 очков+ 8 подборов), Буэно (10), Валтерс (5 очков+ 5 подборов+ 10 передач).

«Эстудиантес», одержавший накануне сенсационную победу над «Барселоной», не смог повторить свое достижение. Игроки «Фуэнлабрады» атаковали с игры с прекрасным процентом — 16 из 32 двухочковые, 16 из 31 — трехочковые. При этом Олесон, Бланко и Майнольди реализовали на троих 14 «трешек» из 21! Самым полезным игроком матча, в который уже раз, стал канадский защитник «Фуэнлабрады» Брэд Олесон, набравший 29 баллов. Стоит также отметить Кристапса Валтерса, раздавшего 10 результативных передач.

«Бруэса» — «Ховентуд» 67:78 (16:15, 18:19, 15:24, 18:20) (8303 зрителя)
— «Бруэса»: Панко (17 очков+ 8 подборов), С. Санчес (12);
— «Ховентуд»: Маллет (16), Эрнандес-Сонсека (14 очков+ 7 подборов), Райт (13 очков+ 5 подборов), Ясайтис (10).

Обескровленный потерями «Ховентуд» все же смог одолеть новичка элитного дивизиона. В середине последней четверти хозяева сократили разницу в счете всего до двух очков, но более опытные гости в концовке не дали усомниться в своем преимуществе. Залогом же успеха «Ховентуда» в этот раз стал выигранный подбор — 33 (в т.ч. 13 подборов в нападении) против 21 (4 в нападении) у хозяев. Титул MVP матча поделили на двоих Энди Панко из «Бруэсы» и Демон Маллет из «Ховентуда», набравшие по 19 рейтинговых баллов.

«Реал» — «Иурбентия» 84:74 (23:20, 24:14, 19:11, 18:29) (8200 зрителей)
— «Реал»: Ллул (15 очков+ 6 передач), Рейес (14 очков+ 6 фолов соперника), Месси (14 очков+ 9 подборов), Баллок (14);
— «Иурбентия»: Банич (13 очков+ 6 подборов), Сальгадо (13 очков+ 6 передач), Савович (11).

«Реал» одержал нелегкую победу за счет отменной реализации бросков с игры — мадридцы реализовали 24 из 35 попыток достоинством в 2 очка (69%)! Их лидер Фелипе Рейес вообще за весь матч не промахнулся ни разу, набрал 22 рейтинговых балла и, вместе с Марко Баничем, стал самым ценным игроком матча. А решающим игровым отрезком стали две минуты перед большим перерывом, во время которых «Реал» совершил рывок 13:0 и больше преимущества в счете уже не упускал.

«Гранада» — «Мурсия» 79:70 (21:16, 20:15, 19:21, 19:18) (7083 зрителей)
— «Гранада»: Хантер (21 очко+ 8 фолов соперника), Гутьеррес (12 очков+ 5 передач);
— «Мурсия»: Дин (22), Томас (19 очков+ 4 подбора+ 8 передач+ 7 фолов соперника), Фахардо (12).

Красно-зеленая «Гранада» одержала заслуженную победу над одним из аутсайдеров, в течении всего матча постепенно наращивая свое преимущество. А после финальной сирены болельщики хозяев устроили настоящий праздник, отблагодарив таким образом своих любимцев, да и самих себя тоже. А MVP матча на этот раз оказался в рядах проигравшей команды, и стал им Крис Томас, в итоге набравший 30 баллов рейтинга полезности.

«Менорка» — «Сарагоса» 102:75 (25:18, 21:15, 18:14, 38:28) (5350 зрителей)
— «Менорка»: Баздарич (20), Стойич (16 очков+ 6 подборов), Джетер (13), Отегуй (12 очков+ 8 подборов), Элей (12 очков+ 6 подборов);
— «Сарагоса»: Грин (19), Староста (14), Льюис (10).

Аутсайдеры из «Менорки» принимали достаточно резво стартовавшую «Сарагосу». Отступать хозяевам дальше уже было некуда, и в отчетном матче они продемонстрировали свою лучшую игру в этом сезоне. Игроки «Менорки» в этом матче атаковали с игры с великолепным процентом — 28 из 38 (74%) двухочковых и 12 из 23 (52%) трехочковых! Неудивительно, что преимущество хозяев росло, как на дрожжах и в итоге составило 27 очков, а количество набранных «Меноркой» превысило заветную сотню. Самым полезным в этой встрече стал Баздарич, набравший 23 балла рейтинга полезности.

«Манреса» — «Гран Канария» 67:68 (18:15, 17:18, 14:15, 18:20) (5000 зрителей)
— «Манреса»: Асселин (17 очков+ 6 подборов), Монтаньес (13);
— «Гран Канария»: Фриланд (15 очков+ 8 подборов), Норрис (13), Саване (10).

В напряженном малорезультативном матче удача в концовке улыбнулась «Гран Канарии», благодаря чему гости одержали уже шестую подряд победу и сохранили лидерство в таблице.
...На последней минуте четвертой четверти игрок хозяев Роман Монтаньес с линии штрафных сравнивает счет — 65:65. Следует атака «Гран Канарии» и MVP матча центровой хозяев Джош Асселин блокирует бросок Аугустина! Монтаньес набирает еще 2 очка — и уже 67:65 в пользу хозяев за 17 секунд до конца. Хозяева едва не перехватывают мяч, но в итоге он уходит за боковую от их рук и атака «Гран Канарии» продолжается. После ввода мяча в игру он оказывается в углу площадки в руках Джоша Фишера и он совершает немыслимый бросок через руки. Точно — и 67:68 за 2 секунды до конца! Хозяева взяли тайм-аут, смогли за оставшиеся мнгновения вывести на достаточно удобную позицию для броска Хорди Гримау, но тут как тут оказался Маркус Норрис, наградивший последнего блок-шотом, и принеся победу «Гран Канарии»!

«Барселона» была свободна от игр 8 тура.

Положение команд после 8 тура
И В П О+ О-
1 TAU Cerámica 7 6 1 568 511
2 Kalise Gran Canaria 7 6 1 528 481
3 Unicaja 8 6 2 630 541
4 Regal F. C. Barcelona 7 5 2 552 487
5 DKV Joventut 8 5 3 623 621