Испанский дневник. Страница 9

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 27 ноября 2008

0

Девятый тур сохранил прежний порядок в таблице и не принес громких сенсаций. Разве что несколько удивили достаточное крупное поражение «Реала» в Валенсии и очень натужная победа лидера лиги из «Гран Канарии» над «Бруэсой». Итак, обо всем по порядку…

19 ноября

«Мурсия» — «Кахасоль» 85:75 (22:15, 19:22, 25:16, 19:22) (4500 зрителей)
— «Мурсия»: Дин (20), Мосс (16 очков+ 6 подборов+ 6 фолов соперника), Томас (15 очков+ 7 подборов+ 9 фолов соперника);
— «Кахасоль»: Саванович (20), Эллис (17), Картер (12).

Аутсайдеры из «Мурсии» в родных стенах достаточно уверенно одолели самых главных аутсайдеров из «Кахасоли». Гостям не помогли ни вдохновенная игра Душко Савановича, ставшего MVP матча с 24 рейтинговыми баллами, ни выигранный гостями со значительным преимуществом подбор — 35 (14 в нападении) против 26 (6 нападении) у хозяев. Игроки «Мурсии» очень уж здорово атаковали с игры, в чем особенно преуспел небезизвестный экс-динамовец Такуан Дин, реализовавший 6 дальних бросков.

«Памеса» — «Реал» 82:66 (25:16, 19:19, 23:11, 15:20) (8500 зрителей)

— «Памеса»: Уильямс (17 очков+ 6 передач), Перович (15 очков+ 5 подборов), Миралес (14 очков+ 8 подборов), Дуглас (12), Оливер (11 очков+ 5 подборов), Клавер (8 очков+ 10 подборов);
— «Реал»: Баллок (13), Рейес (12 очков+ 5 подборов+ 6 фолов соперника).

«Памеса» в отчетном матче одержала достаточно уверенную победу над «Реалом», который никак не обретет свою игру. Хозяева с большим преимуществом выиграли подбор — 39 против 27, а также лучше атаковали с игры. В составе «Памесы» очень хорош был Шеммонд Уильямс, но еще лучше Коста Перович, с 23 баллами ставший самым ценным игроком матча. А в «Реале» не самую яркую игру провел их безусловный лидер в этом сезоне Фелипе Рейес, а взвалить бремя лидерства на свои крепкие плечи никто из его партнеров по команде не захотел. Лазарос Пападопулос опять наблюдал за очередным поражением своей команде со скамейки.

«Сарагоса» — «Гранада» 80:65 (17:17, 23:13, 20:17, 20:18) (10300 зрителей)

— «Сарагоса»: Льюис (22), Грин (14 очков+ 6 передач), Филлип (11), Кинтерос (11);
— «Гранада»: Щепанович (16), Борхардт (14 очков+ 6 подборов), Хантер (13).

«Сарагоса» вновь порадовала своих верных поклонников очередной домашней викторией. Игроки «Гранады» смогли справиться с главной ударной силой хозяев, Пабло Кинтеросом, который существенно недобрал до своей средней снайперской «нормы», при этом он атаковал с низким процентом и, в придачу, совершил 5 потерь. Но 24 потери, совершенные гостями, свели на нет все их усилия... Титул MVP матча стал слабым утешением для Владо Щепановича (21 рейтинговый балл).

«Фуэнлабрада» — «Уникаха» 83:89 (19:20, 13:34, 30:16, 21:19) (4900 зрителей)
— «Фуэнлабрада»: Бланко (18), Олесон (17), Буэно (15 очков+ 6 подборов), Валтерс (4 очка+ 5 подборов+ 9 передач+ 6 потерь);
— «Уникаха»: Хэйслип (22), Велш (13 очков+ 7 подборов), Ндонг (13), Келати (12 очков+ 6 подборов), Арчибальд (10).

В составе «Уникахи» отсутствовал Карлос Кабесас, чья травма, полученная в предыдущем туре, оказалась все же достаточно серьезной. Но и без его помощи один из грандов испанского чемпионата смог одержать гостевую победу над претендующей на место в плей-офф «Фуэнлабрадой». А подкосила хозяев провальная вторая четверть, в которой они уступили с разницей в 21 очко, и ликвидировать такой отрыв они так и не сумели. Кроме того, судьи в этом матче относились к хозяевам отнюдь не по-хозяйски: игроки «Уникахи» исполнили 35 штрафных бросков, тогда как «Фуэнлабрада» — всего 14! А самым ценным игроком встречи стал во втором туре подряд Маркус Хэйслип, набравший 23 рейтинговых балла.

«Барселона» — «Манреса» 70:57 (18:10, 12:17, 20:12, 20:18) (3825 зрителей)
— «Барселона»: Наварро (13), Ильясова (12 очков+ 9 подборов), Васкес (11 очков+ 13 подборов);
— «Манреса»: Асселин (18 очков+ 5 подборов).

В матче, собравшем рекордно низкую с начала чемпионата аудиторию, «Барселона» ожидаемо одержала победу над крепким середняком лиги. Отсутствие в рядах каталонского клуба их основного разыгрывающего Яки Лаковича не отразилось на конечном результате. Хозяева вчистую выиграли борьбу за отскок (40 против 24), в чем особенно преуспели Эрсан Ильясова и Фран Васкес, ставший MVP матча с 24 рейтинговыми баллами. В составе «Манресы», как обычно, блистал Джош Асселин, но «Барселона» не та команда, которую можно обыграть в одиночку. Очередной неудачный матч провел Девид Андерсен: начав игру в стартовой пятерке и проведя на паркете 13:21, экс-армеец не набрал ни одного очка (!) (броски с игры 0/4, в том числе трехочковые 0/3), сделал 1 подбор, совершил 1 потерю и заработал «минус 4» рейтинговых балла.

«Эстудиантес» — «Менорка» 71:61 (17:13, 26:20, 12:20, 16:8) (7500 зрителей)
— «Эстудиантес»: Джасен (16), Вайдман (13), Грэйнджер (11);
— «Менорка»: Баздарич (18), Элей (18 очков+ 8 подборов+ 5 фолов соперника), Фернандес (11).

«Эстудиантес», кажется, понемногу начинает выбираться с турнирного дна. В этом туре хозяева, испытывающие нешуточные проблемы с составом (всю игру они провели ввосьмером), смогли в концовке дожать своих соседей по подвалу турнирной таблицы. Подвела же гостей излишнее пристрастие к атакам с периметра, которые в этот день им не очень-то удавались — всего лишь 5 удачных попыток из 25. А MVP матча стал игрок проигравшей команды Бад Эллей, который набрал 26 рейтинговых балла и при этом ни разу не бросил из-за трехочковой дуги.

20 ноября

«Ховентуд» — ТАУ 83:97 (24:27, 22:25, 18:24, 19:21) (5894 зрителей)
— «Ховентуд»: Райт (22), Маллет (13 очков+ 10 передач), Эрнандес-Сонсека (12 очков+ 9 подборов), Ягла (11);
— ТАУ: Ракочевич (24 очка+ 5 передач+ 6 фолов соперника), Сплиттер (21 очко+ 12 подборов+ 5 фолов соперника), Видаль (12), Телетович (12 очков+ 6 подборов), Приджиони (10 очков+ 4 подбора+ 4 передачи).

Обескровленный травмами «Ховентуд» на классе еще способен успешно противостоять середнякам и аутсайдерам лиги АСВ, но вот с фаворитами этого недостаточно. Да еще с ТАУ неудачно сыграл один из главных снайперов каталонцев Симас Ясайтис, набравший всего 3 очка (броски с игры — 1/6, в т.ч. трехочковые 1/4). Также очень не доставало хозяевам Попса Менса-Бонсу, во многом из-за отсутствия которого они вчистую проиграли подбор, 30 против 44 у ТАУ. Ну и, наконец, игроки «Ховентуда» исполнили всего 11 штрафных бросков (столько же на линию вставал Игор Ракочевич), а гости — 28! Так или иначе, ТАУ был сильнее в каждой из отдельно взятых четвертей, одержал заслуженную победу и закрепился на первом месте в турнирной таблице. Самым же ценным игроком матча и всего тура стал Ракочевич, набравший 33 рейтинговых балла.

«Гран Канария» — «Бруэса» 96:92 ОТ (16:27, 15:12, 21:16, 25:22, 19:15) (4935 зрителей)
— «Гран Канария»: Фриланд (20 очков+ 8 подборов+ 5 фолов соперника), Норрис (17 очков+ 5 передач), Саване (16 очков+ 6 подборов), Инглиш (15);
— «Бруэса»: Панко (25 очков+ 6 подборов), С. Санчес (14 очков+ 10 передач), Хопкинс (14 очков+ 10 подборов), Роэ (13), Б. Попович (10).

В третьем матче подряд «Гран Канария» добивается победы в концовке. На этот раз лидерам чемпионата и вовсе не хватило основного времени матча, чтобы сломить сопротивление гостей из Сан-Себастьяна. С первых минут гости захватили инициативу в свои руки и уже в первой четврти их преимущество достигло 10 очков. Хозяева медленно сокращали эту фору и, наконец, в четвертой четверти сравняли счет. На последних секундах основного времени у них даже был шанс не доводить дело до овертайма, но Карл Инглиш дважды промахнулся с линии штрафного броска и перевел встречу в овертайм.
А в сверхрезультативной дополнительной пятиминутке отличился MVP матча Джоэль Фриланд (30 рейтинговых баллов), 6 из 20 своих очков набравший именно в овертайме. В итоге «Гран Канария» одержала уже седьмую подряд победу и осталась во главе турнирной таблицы.

«Иурбентия» была свободна от игр 9 тура.

5 Pamesa Valencia 9 5 4 694 660
6 DKV Joventut 9 5 4 706 718