Дмитрий Рыжов, "ЕАБФ.ру" // 04 декабря 2008

0

Чемпионат Италии по баскетболу (Lega Basket Serie A).
8 раунд. 29.11.2008-30.11.2008

Фортитудо (GMAC Bologna) – Феррара (Carife Ferrara) 64:56 (14:10, 15:12, 20:13, 15:21)
Бенеттон (Benetton Treviso) – Канту (NGC Cantù) 89:65 (23:19, 19:11, 32:19, 15:16)
Рома (Lottomatica Roma) — Виртус Болонья (La Fortezza Bologna) 80:86 (19:20, 17:14, 18:23, 16:13) (OT 10:16)
Биелла (Angelico Biella) – Монтепаски (Montepaschi Siena) 85:102 (15:27, 27:25, 27:28, 16:22)
Милан (Armani Jeans Milano) – Риети (Solsonica Rieti) 80:66 (26:19, 12:16, 26:13, 16:18)
Монтегранаро (Premiata Montegranaro) – Авеллино (Air Avellino) 81:76 (16:19, 14:12, 26:21, 25:24)
Терамо (Bancatercas Teramo) – Скаволини (Scavolini Spar Pesaro) 83:73 (21:17, 19:21, 18:19, 25:16)
Казерта (Eldo Caserta) – Снайдеро (Snaidero Cucine Udine) 90:78 (23:23, 20:14, 18:21, 29:20)

Бенеттон – Канту 89:65 (23:19, 19:11, 32:19, 15:16)

«Бенеттон» ударно стартовал в кубке УЛЕБ на прошедшей неделе, вырвав волевую победу в Стамбуле против местного «Бешикташа». Проигрывая 16 очков в начале третьей четверти, итальянцы смогли выиграть 77:72. Основной вклад внес Сандро Ничевич (сезон 2007/2008 отыграл как раз в «Бешикташе») – 19 очков (8 из 12 с игры), 7 подборов, 5 передач, 2 блока, 3 перехвата и 7 раз на нем фолили соперники. Уже в субботу «Бенеттон» уверенно разобрался с «Канту» в национальном первенстве (пожалуй, самым красноречивым фактом является огромная разница не только в итоговом счете, но и в суммарном коэффициенте полезных действий игравших команд – 118:57 в пользу Тревизо).
Уже к 5 минуте хозяева добились комфортной разницы +10 (17:7). В концовке первой четверти (23:19 после трехочкового с сиреной Гейнса), и первой половине второй (34:30 на 27 минуте), еще было подобие борьбы, однако затем на площадке была одна команда. Лорбек и Ничевич добавляют 8 безответных мячей в последние минуты второй четверти (42:30). Далее следует нокаутирующий удар в начале третьей – рывок 20:5 (62:35). Максимальная разница достигала и более 30 очков в заключительной четверти (89:58).
25 очками отметился Гари Нил, Ничевич и Лорбек набили — 13 и 10. Отметим, что Октай Махмути достаточно рационально использовал состав в условиях плотного календаря – никто из игроков не отыграл больше 30 минут (9 человек отбегали в диапазоне от 15 до 30 минут). Такая ротация состава позволяет с оптимизмом смотреть в перспективы выступления команды сразу на двух фронтах. Хорошим испытанием будет игра во вторник против подмосковных «Химок».
UPD. К моменту выхода обзора результат матча Еврокубка между «Бенеттоном» и «Химками» уже известен – 77:59.
У «Канту» Пинкни набирает 17 очков, Рич – 12, Маццарино и Гейнс – по 10. В очередной раз провалил игру американец Элдер – всего 4 очка с игры (средняя результативность 13 очков в этом сезоне).

Фортитудо – Феррара 64:56 (14:10, 15:12, 20:13, 15:21)
В составе «Фортитудо» первые матчи в чемпионате Италии провели Строберри и Грегор Фучка. Дебют обоих в Еврокубке в прошлый вторник вышел неоднозначным – 36 очков на двоих из 78 набранных командой, но результат игры неутешительный – 87:78 в пользу «Артланд Драгонз».
Строберри продолжил “отжиг” в субботу, став самым результативным игроком матча – 21 очко, 7 перехватов, 5 подборов. Хуэртос добавил 16, Манчинелли – 13 в составе «Фортитудо». Герой прошлого тура Гордон смог набрать лишь 2 очка с линии штрафных. Кинтел Вудс вернулся в строй после травмы, но сыграл лишь 11 минут (0 очков), попросив Сакоту о замене по ходу встречи.
Болонья вышла вперед лишь на 7 минуте встречи после точных штрафных Манчинелли (11:10), правда после этого усомниться в своем превосходстве повода не дала. +7 после второй четверти, +14 после третьей, +16 в середине четвертой (61:45).
У гостей лишь два игрока превысили 10-очковый рубеж – нигериец Эби набрал 17, Коллинс – 16. Защитник Рили играет крайне нестабильно – 0 очков (16 очков в прошлом туре). Центровой Джеймисон также второй матч подряд играет невыразительно. В команде напрашивается ряд кадровых изменений, иначе будет поздно.
Матч выдался крайне малорезультативным для итальянского первенства. Основная причина — команды на двоих совершили 60(!!!) потерь (31 у «Фортитудо», 29 – у гостей).

Рома — Виртус Болонья 80:86 ОТ (19:20, 17:14, 18:23, 16:13, 10:16)
Центральный матч тура. Предматчевый расклад следующий: «Рома» потерпела три подряд поражения в чемпионате, Болонья напротив выиграла в хорошем стиле два последних матча под руководством нового тренера Боницолли.
Не смог принять участие в матче Брежец (травма колена), у гостей – центровой Кьячиг.
Матч получился захватывающим. Уже с первых минут на площадке развернулась бескомпромиссная борьба. На протяжении 40 минут инициатива переходила от одной команды к другой (лидерство менялось по ходу матча более 15 раз). Первая четверть осталась за гостями. Андре Хатсон подправляет мяч в корзину после промаха Джабера и дважды точен с линии штрафных. 4:0 повела Рома. Однако следует суровый ответ Болоньи – 2:12 и Репежа вынужден взять тайм-аут (на табло 6:12). Бойкинс теряет Джабера на периметре и тот кладет треху. 9:12. До конца четверти идет обмен точными бросками – 19:20 после точных штрафных Рея.
Хатсон выводит «Лоттоматику» вперед после корректировки собственного промаха 21:20. 28:23 после точных попаданий Алена Рея и Джакетти. Арнольд и Ригетти точны с линии штрафных – 28:27. Рей и Джаккети снова добавляют – 32:27. Бойкинс находит на периметре Ригетти и тот точен. Лэнгфорд и Копонен выводят вперед уже гостей – 32:34. Хатсон (14 очков в первой половине) забивает два броска после ошибок болонцев и позволяет «Роме» уйти на перерыв символическим лидером – 36:34.
Лэнгфорд открывает третью четверть проходом с фолом – 36:37. Джабер отвечает после великолепного паса Де Ла Фуенте, Бечирович дважды точен с линии – 40:37. Рома пытается дважды оторваться – 46:41 после трехочкого Рея и 48:44 после броска Хатсона, но в обоих случаях в ответку получает треху от Вукчевича, который этим днем был безупречен 4 из 4 трехочковых. 54:54 после точных штрафных Рея и доли секунды до конца четверти, но Бойкинс умудряется положить треху с центра площадки с сопротивлением Джакетти 54:57!
58:61 к 35 минуте. Немного просыпается Бечирович. Забивает свой первый мяч с игры после подбора в нападении (Ригетти проиграл позицию), далее обкрадывает как в детско-юношеской школе Бойкинса и дважды точен с линии – 64:61 в пользу «Ромы». Хозяева удачно отыграли 24 секунды в защите и уже бразилец Джованнони вынужен фолить на Джабере – 66:61. Джованнони добавляет полукрюком 66:63. Хатсон забивает с фолом великолепный крюк левой рукой через Форда – 69:63. Максимальное преимущество «Ромы» в матче и 1:15 до конца четверти. Джованнони точен дважды с линии за 1:04 до конца. Джабер и Габини расточительны в завершении атак, «Фортезза» устремляется в отрыв и Ригетти (4 из 6 трехочковых) кладет треху – 69:68 за 12 секунд до конца. Тактический фол на Джабере себя оправдывает – 70:68. В заключительной атаке Бойкинс забивает средний бросок с 5-6 метров через руки Бечировича… номинальная разница в росте между ними – 36 см… 70:70.
Овертайм начинается с обмена трехочковыми в исполнении Джабера и Ригетти. После данка Хатсона «Рома» последний раз в матче выходит вперед — 79-78. С передачи Бойкинса (7 передач за матч) забивает с периметра Вукчевич – 79:81. Хатсон лишь раз точен с линии. Форд подбирает в нападении после броска Бойкинса и Де Ла Фуенте вынужден фолить – 80:82. Бечировичу не удается обыграть Лэнгфорда и он теряет мяч. Пятый фол Хатсона – Бойкинс 2 из 2. Попытки Габини и Де Ла Фуенте спасти матч безрезультатны… 80:86 итог матча.
Самым результативным в матче стал Андре Хатсон – 27 очков (MVP тура), его одноклубники Рей – 19, Джабер – 13, Бечирович -10. Провалил матч Де Ла Фуенте – вхолостую отбегав 34 минуты.
В составе «Виртуса» Бойкинс набрал 20 очков, Ригетти — 18, Вукчевич – 16, Лэнгфорд – 12 очков. Центровой Форд отметился 13 подборами.
«Фортезза» реализовала 61% трехочковых (11 из 18). Пожалуй, это и предопределило исход встречи. Да и про два сумасшедших броска Бойкинса с сиреной не стоит забывать.

Милан – Риети 80:66 (26:19, 12:16, 26:13, 16:18)
На официальном сайте клуба перед матчем было опубликовано, что под вопросом участие в матче Хоукинса. Это была бы, безусловно, потеря для клуба, но вышло все иначе… Хоукинс смог выйти на паркет, сыграв очень результативно – 16 очков.
8:10 в пользу «Риети» на 4 минуте встречи. Далее следует рывок «Милана» 11:0 (19:10). При этом попытка использовать зонную защиту в исполнении экс-тренера Лардо провалилась – 15 очков набрано Миланом трехами. Во второй четверти дела с бросками у Милана пошли не так гладко и усилиями Склавоса и Кэмпбела Риети смогла выйти на вполне приемлемые -3 к перерыву (38:35). В перерыве Милан перестроился. Хоукинс и Тоби заиграли более разнообразно и «Риети» был смят – 64:48 после третьей четверти. Максимум чего удалось добиться гостям, это подсократить разрыв до 9 очков, но поезд уже ушел.
Тоби стал самым результативным игроком матча – 17 очков.
Греческий форвард Склавос набрал 15 очков, Кэмпбел и Паско – по 13.
На скамейке Милана уже присутствовал центровой Соу. Его возвращение не за горами.

Биелла – Монтепаски 85:102 (15:27, 27:25, 27:28, 16:22)
Очередная битва Давида и Голиафа завершилась вопреки канонам Библии. Голиаф снова побеждает без вопросов. Уже на 17 минуте преимущество гостей составляло 18 очков (27:45). Правда после этого Джо Смит забивает три трехочковых броска за минуту с лишним (один даже с фолом) и это позволяет Бьелле уйти на перерыв при разнице -10 (42:52). В середине третьей четверти хозяева практически настигают тосканцев (53:54 и 61:63), но Сато и Каукенас достаточно быстро восстанавливают статус-кво – 69:80 к концу четверти. Две точные трехи в исполнении Домерканта и Лавриновича и уже -17 (71:88)… На последней минуте два данка Изи и Сато установили окончательный счет на табло 85:102.
Ромейн Сато отметился 21 очками, Кшиштоф Лавринович добавил 19 за 18 минут игры.
Джо Смит и Джеймс Гист стали самыми результативными у хозяев набрав по 18 очков.
Симоне Пьяниджиани одерживает 88 победу (88-9) и становится самым “побеждающим” тренером в истории клуба. Фантастический результат для столь молодого тренера всего за пару лет. МакИнтайер возглавил личный зачет клуба по количеству результативных передач – 436 (до этого лидером был Врбица Стефанов).

Монтегранаро – Авеллино 81:76 (16:19, 14:12, 26:21, 25:24)
Гости начали игру вполне по-хозяйски – 0:10 после трех с небольшим минут. Размочить счет хозяевам удалось только на шестой минуте. За счет ряда замен Монтегранаро удалось стабилизировать игру и постепенно начать наращивать обороты. Удачно вошел в игру Кавальеро, полезно действовал молодой Фламини. На четвертой минуте второй четверти после трехочковго Фламини хозяева впервые вышли вперед (22:21). Остаток четверти прошел упорной борьбе (30:31).
Третья четверть прошла с небольшим преимуществом хозяев – 56:52. Ключевым действующим лицом матча стал Крис Уоррен (лучший в составе гостей – 24 очка за матч). При счете 69:70 за 3:10 до конца четвертой четверти ему дают технический фол… Два точных штрафных Кавальеро и 2 очка с игры Тейлора превращают -1 в +3 для хозяев. Сделать еще один камбек по ходу матча «Авеллино» не удалось.
Брэндон Хантер и Гаррис (собрал 10 фолов на себе) были лучшими в составе Монтегранаро – 25 и 21 очко.
Тревис Бест и Радулович помогли 12 очками в нападении Уоррену.
Вполне вероятно, что «Авеллино» не хватило свежести в концовке. Команда достаточно возрастная и играть на два фронта непросто.

Терамо – Скаволини 83:73 (21:17, 19:21, 18:19, 25:16)
Предматчевый расклад был достаточно любопытен. Терамо показывает достаточно добротный баскетбол в этом сезоне, тогда как от «Скаволини» все были вправе ожидать продолжения блестящей игры, показанной в прошлом туре против «Ромы».
21:13 в пользу Терамо после 8 минут. Акинделе забивает штрафной, с игры и дважды ставит блок-шот в защите – 21:17 к первому перерыву. После 40 секунд второй четверти гости сравняли счет 21:21. Начинается равная игра мяч в мяч (40:38). После большого перерыва Терамо вновь резво стартует – 49:41 (на 3-ей минуте) и 58:51 за две минуты до конца четверти. Однако Жукаускас и Майерс сводят преимущество к символическому (58:57). Технический фол Поэты позволяет «Скаволини» сравнять счет в начале заключительной четверти (60:60), однако к середине четверти Терамо возвращает себе 5-7-очковое лидерство, уверенно доведя дело до победы.
Кэррол набирает 22 очка, Браун – 18 в составе победителей.
Херд был лучшим у Скаволини (22 очка). Акинделе и Хикс закончили матч с дабл-даблом.

Казерта – Снайдеро 90:78 (23:23, 20:14, 18:21, 29:20)
25 ноября Снайдеро сменила главного тренера. Место уволенного Кайи занял Ромео Закетти (экс-«Капо-Д’Орландо»). Однако краткосрочных дивидендов из такой рокировки извлечь не удалось. Первый матч проигран в гостях новичку серии – «Казерте». На протяжении трех четвертей шла борьба с обоюдными шансами на успех. 58:58 в конце третьей и ирландец Ларранага забивает очень важные три очка. В заключительном отрезке хозяева были просто точнее. Забили 6 трехочковых за четверть, были безупречны с линии штрафных. Плюс конечно в колоде «Казерты» нашелся джокер в этот вечер. Форвард Рональд Слей набрал 32 очка (10 из 12 с игры) за матч и 15 из них в четвертой четверти. Пуэрториканец Диаз вновь отыграл отменно – 22 очка.
Лучший снайпер чемпионата Андерсон («Снайдеро») отыграл на своем уровне – 20 очков. Оскар Торрес набрал 19 очков.
В составе «Казерты» плеймейкер Хораце Дженкинс не дебютировал.