Испанский дневник. Страница 11

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 14 декабря 2008

0

Одиннадцатый тур первенства обошелся без громких сенсаций, однако победы фаворитам дались с огромным трудом. «Гран Канарии» дома понадобилось два овертайма, чтобы сломить сопротивление аутсайдеров из «Кахасоля», а «Уникаха» лишь на последних секундах вырвала победу в Мадриде у «Эстудиантеса». Да и «Реалу» с «Барселоной» в матчах против менее именитых соперников пришлось нелегко. Итак, обо всем по порядку…

29 ноября

«Сарагоса» — «Реал» 79:90 (23:22, 19:31, 24:16, 13:21) (10500 зрителей)
— «Сарагоса»: Кинтерос (22), Филлип (14), С. Перес (11 очков+ 5 подборов), Гарцес (11 очков+ 6 подборов);
— «Реал»: Ф. Рейес (21 очко+ 8 подборов), Р. Лопес (15 очков+ 6 передач), Баллок (13), Мумубру (11 очков+ 6 подборов), Месси (10).

«Реал» одержал очередную гостевую победу, сломив сопротивление «Сарагосы». Вновь в составе столичного клуба блистал Фелипе Рейес, ставший с 25 рейтинговыми баллами самым ценным игроком встречи.
Мадридцы во второй четверти совершили впечатляющий рывок и к большому перерыве вели в счете более 10 очков. А в этом самом перерыве на паркете Дворца спорта Сарагосы «Pabellon Principe Felipe» чествовали ветеранов местной команды, блиставшей в 80-е годы. Видимо, их преемников в составе «Сарагосы» эта церемония настолько впечатлила, что на третью четверть они вышли совсем с другим настроением и практически ликвидировали отставание в счете. Но вот на заключительный игровой отрезок этого их запала не хватило. Игроки «Реала» в отчетной встрече лучше атаковали с игры и этого оказалось достаточно для итоговой победы, даже несмотря на то, что гости с треском проиграли борьбу под щитами (30 подборов у «Реала» против 39 у «Сарагосы»), позволив при этом совершить сопернику аж 23(!) подбора в нападении.

«Фуэнлабрада» — «Бруэса» 108:75(22:24, 33:13, 27:23, 26:15) (5080 зрителей)
— «Фуэнлабрада»: Олесон (27 очков+ 4 передачи+ 6 фолов соперника), Бланко (21 очко+ 5 подборов+ 4 передачи+ 5 фолов соперника), Цкитишвили (17 очков+ 5 подборов), Валтерс (15 очков+ 7 передач), Рамос (10 очков+ 7 подборов);
— «Бруэса»: Доблас (19 очков+ 10 фолов соперника), И. Лопес (16), Панко (11).

«Фуэнлабрада» в отчетном матче разгромила «Бруэсу» и продолжает нелегкую борьбу за место в первой восьмерке. Итоговая разница в счете, составившая более 30 очков даже не в полной мере отражает тотальное преимущество хозяев во всех компонентах игры. В этом матче снайперы «Фуэнлабрады» просто не могли промахнуться, показав в итоге просто таки нереальный процент попаданий с игры: 29 из 36 (81%)(!!) двухочковых и 11 из 17 (65%)(!) трехочковых! Неудержимы были лидеры хозяев Брэд Олесон и MVP матча и всего тура (на пару с Тиаго Сплиттером из ТАУ) Сауль Бланко (33 рейтинговых балла), разрывавшие оборону «Бруэсы» кинжальными проходами под щит. Бланко и вовсе ни разу не промахнулся, реализовав все 7 двухочковых попыток, 1 дальний бросок и 4 штрафных броска!

30 ноября

«Мурсия» — «Иурбентия» 67:82 (18:17, 17:18, 12:28, 20:19) (4000 зрителей)
— «Мурсия»: Дин (21 очко+ 6 фолов соперника), Мосс (11 очков+ 7 подборов), Томас (11 очков+ 5 передач);
— «Иурбентия»: Рекер (23), Банич (15 очков+ 7 подборов), Сейбутис (11), Сальгадо (10 очков+ 4 подбора+ 8 передач), Вайс (4 очка+ 10 подборов).

«Мурсия» потерпела третье в сезоне домашнее поражение и оказалась в опасной зоне таблицы, на предпоследнем месте. Хозяевам дорого обошелся провал в третьей четверти матча, после которой «Иурбентия» повела в счете с разницей в 16 очков, а времени ликвидировать такой большой гандикап у «Мурсии» не оставалось. Баскетболисты из Бильбао выглядели чуть предпочтительнее практически во всех игровых компонентах, что и дало им итоговое преимущество. Самым ценным игроком встречи стал Луке Рекер, набравший 24 рейтинговых балла.

«Памеса» — ТАУ 73:91 (12:27, 23:14, 18:25, 20:25) (8200 зрителей)
— «Памеса»: Дуглас (14), Уильямс (12 очков+ 4 передачи+ 7 потерь), Клавер (10 очков+ 6 подборов), Перович (10);
— ТАУ: Ракочевич (22), Сплиттер (20 очков+ 7 подборов+ 5 перехватов+ 12 фолов соперника), Микел (16 очков+ 5 подборов), Приджиони (3 очка+ 9 передач).

В центральном матче тура в Валенсии местная «Памеса» принимала лидера турнира, ТАУ из Витории. Как и положено лидеру чемпионата, ТАУ с первых минут взял быка за рога и просто смял защитные порядки хозяев. В первой четверти на паркете блистали Игор Ракочевич и Тиаго Сплиттер, каждый из которых набрал по 11 очков, а преимущество ТАУ к первому перерыву составило 15 очков. Но во второй четверти «Памеса» навела порядок в своих тылах, в результате чего к середине этого игрового отрезка от преимущества ТАУ почти ничего не осталось, 35:37 — и все можно начинать сначала. ТАУ и начал — новый рывок 9:0 — и больше в этом матче у хозяев шансов на победу не было. В составе победителей, помимо уже упомянутых Сплиттера, ставшего с 33 рейтинговыми баллами MVP матча и тура (на пару с Саулем Бланко из «Фуэнлабрады») и Ракочевича, следует отметить ветерана Пабло Приджиони, который провел на паркете более 38 минут и отметился 9 результативными передачами.
Удивительно, но, несмотря на близкую к разгромной разницу в счете, «Памеса» с огромным преимуществом выиграла подбор — 39 (18 в нападении) против 23 (8 в нападении) у ТАУ! Но при этом хозяева умудрились аж 22 раза потерять мяч, что и свело на нет все их усилия.

«Гран Канария» — «Кахасоль» 104:92 (2 ОТ) (16:19, 20:17, 22:19, 22:25, 5:5, 19:7) (4936 зрителей)
— «Гран Канария»: Сандерс (22 очка+ 5 подборов), Инглиш (19 очков+ 5 подборов), Моран (14), Фриланд (13 очков+ 5 подборов), Норрис (12 очков+ 5 подборов);
— «Кахасоль»: Эллис (24), Саванович (17+ 8 подборов+ 8 фолов соперника), Тригуэро (12 очков+ 7 подборов), Печиле (12 очков+ 7 передач+ 7 потерь+ 7 фолов соперника).

Судя по всему, «Гран Канария» стоит на пороге игрового кризиса. Их неожиданное лидерство по ходу турнира, впечатляющая победная серия, внимание прессы и т.д., похоже, отняло слишком много сил, которых сейчас и не хватает. Иначе чем можно объяснить такую натужную домашнюю победу над записным аутсайдером турнира?
Для того, чтобы сломить сопротивление «Кахасоля», хозяевам потребовалось целых 2 овертайма. Хотя все свои проблемы островитяне могли решить еще в основное время. Когда за 2 секунды до окончания 4 четверти MVP матча Мелвин Сандерс (23 рейтинговых балла) точным трехочковым сделал счет 80:77 в пользу «Гран Канарии», почти всем показалось, что победа уже в хозяйском кармане. Но свое, иное, мнение имел по этому поводу Тайрон Эллис — этих 2 секунд ему хватило, чтобы получить мяч в центре полощадки, ударить мячом в пол и метров с 8,5 отправить оранжевого точно в цель — 80:80, овертайм! В первом овертайме соперники на пару набрали всего 10 (!) очков. И здесь «Гран Канария» имела шансы на победу, но Маркус Норрис не сумел результативно завершить заключительную атаку хозяев. А во втором овертайме просто неудержимы были Карл Инглиш и Джоэль Фриланд, чьими руками «Гран Канрия» добилась значимого перимущества и в итоге праздновала победу в этом матче-триллере.

«Эстудиантес» — «Уникаха» 78:82 (18:14, 25:26, 17:19, 18:23) (8500 зрителей)
— «Эстудиантес»: Джасен (23 очка+ 6 фолов соперника), Вайдман (13 очков+ 7 подборов), Удрих (13);
— «Уникаха»: Кук (17 очков+ 5 передач), Келати (16), Хименес (11), Гомис (10).

Столичный клуб в очередной раз дал бой одному из фаворитов и в очередной раз уступил. «Эстудиантес» лидировал на протяжении всего матча, хотя преимущество его было совсем небольшим. Чуть ли не впервые «Уникаха» вырвалась вперед за 18,5 секунд до конца 4 четверти после точного трехочковго в исполнении Иржи Велша — 80:78! У «Эстудиантеса» было достаточно времени на полноценную атаку, но потеря Само Удриха, отрыв «Уникахи» — и 78:82 за 8 секунд до конца. Игра сделана.
Из персоналий стоит отметить Панчо Джасена, ставшего самым ценным игроком матча с 23 рейтинговыми баллами — это в составе проигравших. А у победителей — выдавшего отличный матч Омара Кука, а также Карлоса Кабесаса, который впервые после травмы был включен в заявку на игру, хотя на паркете так и не отметился.

«Менорка» — «Манреса» 83:67 (20:15, 20:20, 18:18, 25:14) (5350 зрителей)
— «Менорка»: Баздарич (17), Элей (13 очков+ 9 подборов), Джетер (13 очков+ 7 передач);
— «Манреса»: Монтаньес (12), Родригес (10 очков+ 7 подборов).

Обитатели дна турнирной таблицы из «Менорки» собрались с силами и мыслями и в домашних стенах смогли одолеть крепких середняков из «Манресы». В составе победителей в прямом и переносном смысле наводил ужас на соперников Бад Эллей, доминировавший в трехсекундных зонах и нейтрализовавший лидера гостей Джоша Асселина. Не удивительно, что именно Элей стал MVP матча с 20 рейтинговыми баллами, а «Менорка», благодаря этой победе покинула зону вылета.

«Барселона» — «Грананда» 86:82 (24:20, 24:21, 17:23, 21:18) (4223 зрителя)
— «Барселона»: Сантьяго (15 очков+ 6 подборов), Ильясова (15 очков+ 7 подборов), Наварро (14 очков+ 6 фолов соперника), Гримау (12 очков+ 5 подборов), Васкес (9 очков+ 7 подборов), Лакович (9 очков+ 7 передач);
— «Гранада»: Виденов (27), Хантер (13), Борхардт (12 очков+ 14 подбров+ 6 фолов соперника), Джианелла (12).

«Барселона», в составе которой в этот раз отсутствовал Девид Андерсен, одержала нелегкую домашнюю победу и закрепилась на 4 месте в турнирной таблице. Хозяева уверенно начали матч, Эрсан Ильясова и Любош Ьартон в течение первых 30 секунд набрали 5 очков. В защите с первых секунд каталонцы поставили подвижную «зону» ,к котрой гости, как показалось, были не готовы. И вот уже преимущество хозяев составило 7 очков, а сыграно чуть более 3 минут... После тайм-аута «Гранады» и полученных ценных указаний гости наладили дела в обороне, так же выставив «зону», да и атакующие действия у них пошли на лад, так что к концу первой четверти ситуация на площадке и счет выровнялись.
Во второй четверти ход игры не изменился. «Барселона» по-прежнему была на полшага впереди, в составе ее выделялся в эти минуты Фран Васкес, как лев сражавшийся под щитами. А «Гранада», благодаря точным попаданиям с дистанции, не позволяла хозяевам уйти в отрыв.
После большого перерыва гости начали прессинговать по всей площаде и вскоре это принесло плоды — в середине четверти после очередного точного трехочкового в исполнении Джимми Хантера «Гранада» выходит вперед — 53:55, а вскоре и 53:58! И если бы не Роджер Гримау, взявший в этот переломный момент игру на себя и реализовавший несколько сложных бросков, а также здорово отрабатывавший в защите, все могло бы окончится для хозяев плачевно. А так к концу четверти на табло горел счет по-прежнему в пользу «Барселоны».
В заключительном игровом отрезке долгое время сохранялся паритет, как на площадке, так и в счете. За четыре с половиной минуты до конца игры счет был 73:73, но тут последовал мини-рывок хозяев 6:0 — и больше лидерства в счете они не упускали. Хотя концовка получилась напряженной — очередной точный трехочковый в испонении MVP матча Филипа Виденова (в итоге набравшего 23 рейтинговых балла) за 20 секунд до конца четверти сделал преимущество хозяев символическим — 84:82. Но на большее «Гранада» претендовать не смогла...

5 Real Madrid 10 6 4 844 830
6 DKV Joventut 10 6 4 822 818