Испанский дневник. Страница 12

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 17 декабря 2008

0

В двенадцатом туре первенства фавориты одержали ожидаемые победы. «Реал» без Лазароса Пападопулоса одолел в столичном дерби «Эстудиантес», «Барселона» обыграла в Севилье аутсайдеров из «Кахасоли», а «Ховентуд» одержал домашнюю победу над недавним лидером лиги, «Гран Канарией». Итак, обо всем по порядку…

6 декабря

«Гранада» — «Манреса» 82:77 (22:20, 26:21, 18:21, 16:15) (7960 зрителей)
— «Гранада»: Борхардт (20 очков+ 7 подборов+ 6 фолов соперника), Хантер (15 очков+ 5 подборов), Агилар (12);
— «Манреса»: Булфони (26 очков+ 5 подборов), Ибака (15 очков+ 7 подборов), Родригес (10 очков+ 6 подборов), Г. Рубио (10 очков+ 5 подборов).

«Гранада» дома обыграла еще одного крепкого середняка лиги, «Манресу», при этом обойдя ее в турнирной таблице и продолжая претендовать на место в плей-офф. В составе гостей блистал Хавьер Булфони, реализовавший 6 из 8 дальних бросков, но его усилий оказалось недостаточно. Уже в третьем матче подряд бледно выглядит лидер и основной центровой «Манресы» Джош Асселин, в данном матче сыгравший всего около 13 минут и успевший за это время получить 4 фола и «заработать» «минус 2» рейтинга полезности. А главным творцом победы хозяев стал Крис Борхардт, ставший с 27 рейтинговыми баллами MVP матча.

«Реал» — «Эстудиантес» 98:81 (17:18, 25:25, 29:20, 27:18) (12800 зрителей)

— «Реал»: Баллок (21), Рейес (17 очков+ 6 подборов+ 4 передачи), Мумбру (13), Томас (13), Хосли (10);
— «Эстудиантес»: Джасен (18 очков+ 5 подборов+ 7 фолов соперника), Суарес (15), П. Попович (11).

В столичном дерби при рекордном для этого сезона стечении публики «Реал» принимал «Эстудиантес». Перед этим матчем королевский клуб покинул Лазарос Пападопулос, чье противостояние с главным тренером Хуаном Плазой пришло к закономерному финалу.
Стартовое вбрасывание выиграл «Эстудиантес», а вскоре номинальные гости и открыли счет. Но последовавшее за тем соло Фелипе Рейеса (а кто же еще?), отдавшего «слепой» пас под кольцо Хосли, а затем набравшего 4 очка завершило мини-рывок «Реала» — 9:2 через 2 минуты после начала матча. «Эстудиантес» практически ликвидировал разницу в счете, 9:8, но тут дважды подряд попал из-за дуги Серхио Ллул — и снова впереди «Реал», 15:10. Очередные 2 очка Фелипе Рейеса сделали счет 17:12 за три с половиной минуты до конца четверти, и, как оказалось, это были последние набранные королевским клубом очки в первом игровом отрезке. Концовку четверти номинальные хозяева провалили, позволив «Эстудиантесу» уйти на первый перерыв, лидируя в счете.
С началом второй четверти злоключения «Реала» продолжились. 5 подряд очков Петара Поповича — и уже 17:23 в пользу гостей (как выяснилось позднее, это было максимальное преимущество «Эстудиантеса» в этом матче). Перелому в ходе матча не дал случиться фол Джуниента на Акселе Эрвеле, который судья посчитал неспортивным. 2 точных штрафных, а затем еще и трехочковый — и от лидерства гостей не осталось и следа. Игра приняла позиционный характер, на каждую точную атаку «Реала» игроки «Эстудиантеса» отвечали, главным образом, точными бросками с линии штрафных, в чем особенно преуспел Панчо Джасен. В самом конце четверти свое первое очко, реализовав один штрафной из двух, набрал Луис Баллок, которому суждено было стать одним из героев матча.
В большом перерыве чествовали Баллока, который проводил в форме «Реала» 170-й матч в лиге АСВ — больше, чем кто бы то ни был из легионеров, защищавших цвета королевского клуба. Эта церемония так вдохновила старину Луиса, что после перерыва он просто начал рвать и метать, набрав во второй половине 20 очков! Но это было чуть позже. А с самого начала третьей четверти вновь на паркете была равная борьба и после удачного трехочкового в исполнении Джасена счет в середине четверти стал 55:53 в пользу «Реала». А за 3 минуты до конца четверти стал 57:55, после чего на паркете доминировал «Реал». Сначала 2 трехочковых забросил Алекс Мумбру, а затем свое шоу начал Баллок. 8 очков менее чем за 2 минуты — и перед последним перерывом «Реал» впереди на те же 8 очков.
С началом четвертой четверти преимущество «Реала» продолжало расти, достигая временами 18 очков. Продолжал блистать Баллок, надежен был Рейес, а временами в исполнении игроков «Реала» проглядывали элементы настоящего «шоутайма»! Когда в середине четверти после перехвата Месси убежал в отрыв и не «воткнул» мяч сверху, а дождавшись защитника «Эстудиантеса», набросил мяч мимо него на Квинтона Хосли, довершившего замечательный «парашют», весь «Palacio Vistalegre» как по команде вскочил на ноги! «Эстудиантес», к чести гостей, продолжал сопротивление. Последний шанс, пожалуй, у них был за 2:45 до конца четверти при счете 88:77 в пользу «Реала». Наставник «Эстудиантеса» Луис Касимиро взял тайм-аут, но... Через 4 секунды после начала атаки Том Вайдман получает глупейший фол в нападении на Фелипе Рейесе! А завершился этот интересный матч точным дальним броском Серхио Ллула на последней секунде метров с семи с половиной.
Таким образом, «Реал» постепенно выходит из игрового кризиса, в котором он находился с начала сезона. Ну, а «Эстудиантес», по моему мнению, несмотря на его теперешнее место в турнирной таблице, вновь подтвердил свой потенциал и еще, уверен, поборется за место в плей-офф. А самым ценным игроком встречи стал, в который уже раз, Фелипе Рейес, набравший 26 рейтинговых баллов.

7 декабря

«Бруэса» — «Менорка» 73:74 (13:26, 17:8, 22:15, 21:25) (6750 зрителей)
— «Бруэса»: Панко (18 очков+ 8 подборов+ 8 фолов соперника), Роэ (12 очков+ 5 подборов), Б. Попович (10);
— «Менорка»: Джетер (20 очков+ 7 подборов+ 8 передач+ 7 фолов соперника), Баздарич (16 очков+ 5 подборов), Стойич (10).

«Менорка» начинает понемногу выбираться из подвала турнирной таблицы, одержав вторую кряду победу. В отчетном матче гости обыграли своих соседей по турнирной таблице, выиграв стартовый и заключительный игровые отрезки. «Бруэса» провалила первую четверть, а затем долго и настойчиво пыталась настигнуть гостей. В конце-концов им это удалось, но сил на погоню хозяева затратили слишком много, при этом потеряв из-за перебора фолов Добласа и Марконато... Гости из рук вон плохо атаковали с ближней и средней дистанции, реализовав всего 10 из 37 (27%) бросков, но при этом очень прилично атакуя из-за периметра — те же 10 попаданий, но из 20 попыток! А решающим фактором, определившим итоговое преимущество гостей, стало наличие в их составе Пуха Джетера, ставшего с 31 рейтинговым баллом MVP матча и всего 12 тура.

«Кахасоль» — «Барселона» 68:74 (13:15, 19:20, 18:15, 18:24) (6800 зрителей)
— «Кахасоль»: Игнерски (19), Эллис (15), Саванович (10 очков+ 7 подборов), Канер-Медли (10 очков+ 7 подборов);
— «Барселона»: Базиле (15), Андерсен (15), Ильясова (14 очков+ 11 подборов).

«Барселона» в 12 туре встречалась в Севилье с замыкающим турнирную таблицу «Кахасолем». Игра получилась очень напряженная, нервная, но все же в итоге победила более классная команда.
Начали команды из рук вон плохо. Прошло уже по четыре атаки в каждую сторону, а счет в матче так и не был открыт. Наконец, Тайрон Эллис реализовал два штрафных и «Кахасоль» впервые в этом матче повел в счете. На счету же «Барселоны» после первых четырех с половиной минут игры в активе значилось всего 3 очка — точным дальним попаданием отметился Яка Лакович. У каталонцев вообще ничего не получалось в нападении, да и в защите Даниэль Сантьяго раз за разом терял позицию, что в итоге и побудило тренера гостей выпустить вместо него Девида Андерсена за 3:11 до конца первой четверти. И с его появлением на паркете дела у гостей понемногу пошли на лад: попал издали Ильясова, затем 5 очков подряд набрал Роджер Гримау — и вот уже каталонцы впереди, 11:14. Андерсен, пропускавший предыдущий тур чемпионата, вообще сыграл неплохо — за 27:38 минут, проведенных на площадке, набрал 15 очков (1/2 двухочковые, 2/4 трехочковые, 7/8 штрафные), сделал 3 подбора, 1 передачу, 3 раза сфолил и вынудил соперника 5 раз сфолить на себе — это составило в итоге 15 рейтинговых балла. К тому же Девид стал одним из героев концовки, обеспечив победу гостям.
С начала второй четверти «Барселона» было попыталась уйти в отрыв — 2 очка Васкеса и 3 Базиле — и 13:20 в их пользу. Но постепенно «Кахасоль» выровняла игру, чему поспособствовала халатная игра гостей в защите и недостаток концентрации в нападении. Плюс еще свое веское слово сказали арбитры. Не сказать, что они симпатизировали какой-то из команд, но их решения раз за разом вызывали недоумение у всех — игроков, тренеров, зрителей, комментаторов, да и у своих коллег тоже. Но к теме судейства мы еще вернемся. Так или иначе, на большой перерыв команды ушли при преимуществе «Барселоны» в 3 очка.
С началом второй половины усилиями Михала Игнерски, ставшего в итоге MVP матча с 20 рейтинговыми баллами, «Кахасоль» сравнял счет и даже вышел вперед. Лишь во ворой половине свои первые очки в матче набрал Хуан-Карлос Наварро, проведший неудачный матч (6 очков, 3/9 броски с игры, не выполнил ни одной дальней попытки, не пробивал штрафных). Игра пошла совсем бесшабашная, суетливая, команды отвечали друг другу потерей на потерю, в итоге совершив на пару аж 37 штук (18 у «Кахасоля» и 19 у «Барселоны»)! Хозяева вели в счете практически всю третью четверть, но в самой ее концовке попадания Андерсена и Базиле (трехочковый) сравняли счет и на последюю четверть команды вышли при цифрах на табло 50:50.
Видимо, наставник гостей Хавьер Паскуаль сумел внушить своим подопечным, что вполруки не обыграть даже «Кахасоль» и с началом заключительной четверти «Барселона» стала напоминать саму себя лучших образцов. Базиле и Ильясова попали из-за дуги, наладилась игра в защите. И если бы не Игнерски, раз за разом поражавший кольцо гостей с различных дистанций, сопротивление аутсайдера было бы сломлено куда раньше. За 2:14 до конца четвертой четверти при счете 62:65 произошел один из ключевых эпизодов матча. После перехвата в отрыв убегал Канер-Медли и Андерсен грубым фолом остановил его прорыв под самым кольцом. Каково же было всеобщее удивление (даже Андерсена!) когда судья вместо неспортивного фола (или, хотя бы, простого фола) показал... пробежку! Хозяева даже после этого не прекратили сопротивление, за 1:36 до конца сократили разницу в счете до минимума, 65:67. Точные штрафные Андерсена и Базиле, казалось бы, поставили точку в матче, но сумасшедший трехочковый Эллиса за 16,7 секунды до конца вновь подарил хозяевам надежду, 68:71. Но в итоге «Барселона» своего не упустила, одержав очень тяжелую победу и не показав при этом качественной игры.

ТАУ — «Фуэнлабрада» 86:74 (18:18, 22:17, 18:16, 28:23) (9200 зрителей)
— ТАУ: Сплиттер (21 очко+ 7 подборов+ 8 фолов соперника), Ракочивеч (17+ 6 передач+ 6 фолов соперника), Сан Эметерио (13);
— «Фуэнлабрада»: Валтерс (19 очков+ 9 подборов+ 4 передачи), Олесон (14), Буэно (11).

Лидер чемпионата одержал уже шестую подряд победу, переиграв в домашних стенах «Фуэнлабраду». Несмотря на достоточно крупную итоговую разницу в счете, еще за 3 минуты до конца последней четверти на табло горело 73:70 и ничего еще не было ясно. Оба главных тренера практически всю игру провели, по-максимуму задействуя своих лидеров: в ТАУ и «Фуэнлабраде» сразу по четыре игрока провели на площадке не менее 30 минут, при этом Бланко и Валтерс вообще отдыхали чуть больше минуты. Если в начале сезона Душко Иванович достаточно широко использовал Шакура, Макдональда и Барача, то в последних матчах они плотно занимают места на скамейке. Тренеру, конечно, виднее, но не аукнется ли такая загруженность лидеров весной, в решающих играх. Ну, а самым ценным игроком данной встречи стал защитник «Фуэнлабрады» Кристапс Валтерс, набравший 26 рейтинговых баллов.

«Иурбентия» — «Сарагоса» 83:67 (26:22, 14:10, 22:19, 21:16) (5000 зрителей)
— «Иурбентия»: Банич (23 очка+ 9 подборов) ,Сальгадо (12), Блумс (11), Савович (11);
— «Сарагоса»: Кинтерос (22), Льюис (14).

«Иурбентия» одержала важную домашнюю победу над «Сарагосой», благодаря чему поднялась в зону плей-офф. Хозяева планомерно наращивали преимущество по ходу матча, выиграв каждую из четвертей по отдельности и заслуженно победили. К тому же гости совершили в этом матче 20 потерь (против 12 у хозяев), что лишило их последних шансов на благоприятный исход встречи. А самыми ценными игроками матча стали на пару центровой хозяев Марко Банич и защитник «Сарагосы» Пабло Кинтерос, набравшие по 27 рейтинговых баллов.

«Ховентуд» — «Гран Канария» 80:65 (21:20, 24:16, 19:15, 16:14) (7036 зрителей)

— «Ховентуд»: Норель (16 очков+ 7 подборов), Райт (15), Рибас (15), Богданович (12);
— «Гран Канария»: Сандерс (14 очков+ 5 подборов), Фернандес (10 очков+ 7 подборов+ 8 фолов соперника), Фишер (10).

Открытие старта сезона «Гран Канария» потерпела второе поражение в трех последних играх. Видимо, команда с Канарских островов уже не выдерживает взятого со старта чемпионата темпа и постепенно начинает падение с лидирующих позиций. «Ховентуд» в данной встрече оказался сильнее по всем параметрам и одержал заслуженную победу. Но самым важным итогом встречи видится возвращение в строй Рикардо Рубио, который впервые с начала сезона вышел на паркет в регулярном матче первенства Испании. И хотя Рики провел на площадке всего лишь две минуты и не набрал ни одного очка (1 промах с игры), как говорится, почин сделан! Ну, а самым ценным игроком матча стал игрок уступившей команды Марио Фернандес, набравший 24 рейтинговых балла.

«Мурсия» — «Памеса» 68:75 (22:26, 18:18, 14:12, 14:19) (5000 зрителей)
— «Мурсия»: Томас (18 очков+ 6 передач+ 9 фолов соперника), Дин (15), Барнес (12 очков+ 13 подборов), Фахардо (9 очков+ 13 подборов);
— «Памеса»: Уильямс (14), Дуглас (13 очков+ 8 подборов), Авдалович (13), Ф. Пьетрус (9 очков+ 11 подборов).

«Мурсия» в этом матче имела шанс несколько поправить свое незавидное турнирное положение, но... Хозяева с большим преимуществом выиграли борьбу за подбор — 43 против 28 у «Памесы», более-менее удовлетворительно атаковали с игры. Но целых 20 потерь (против 8 у соперников) свели на нет все остальные игровые достижения и привели ко второму подряд (и четвертому в сезоне) домашнему поражению. А титул MVP матча вряд ли сильно улучшил настроение Ламонту Барнессу, сделавшему «дабл-дабл» и набравшему 20 баллов рейтинга полезности.

5 Real Madrid 11 7 4 942 911
6 DKV Joventut 11 7 4 902 883