Мотивация Блатта

Максим Благов, "ЕАБФ.ру" // 19 декабря 2008

0

Чуть более чем за две недели, автору удалось лицезреть «вживую» пять игр московского «Динамо». Вполне достаточно для того, чтобы сформировать собственное мнение на счёт этой команды. Но, оказывается, что «белые пятна» могут оставаться и после столь объемного информационного потока. Однако картина приобретает завершенные очертания… В «Динамо» главным фактором качественной/некачественной игры являются деньги, которых сейчас в клубе нет.

Все пять игр отличались индивидуальностью событий. Каждая из них проходила по собственному эксклюзивному сценарию. Тем интереснее наблюдать за «Динамо». Каждый раз игроки и тренер преподносят сюрприз.

Особняком в этой серии стоит встреча, состоявшаяся 29 ноября в УСК ЦСКА. Матч собрал под сводами арены большое количество любителей баскетбола. И разочаровал только поклонников «Динамо», да и то, лишь результатом, но никак не содержанием игры.
Встреча началась сложностями для ЦСКА. «Динамо» не стал присматриваться к сопернику и достаточно скоро оторвался в счете. По истечении шести минут игры разница достигала 12 очков. И ни тайм-аут Мессины, ни индивидуальные действия игроков ЦСКА не позволяли восстановить паритет. А командную игру армейцам игроки «Динамо» не позволяли. «Карусель» ЦСКА в атаке осложнялась плотной опекой. Динамовцы же в атаке жили за счет феерии Джанеро Парго, который решал все вопросы индивидуально. Однако стоит отметить, что не всегда его действия были безупречны. Чувствовался перекос в сторону «величия и могущества» одного игрока, которому по статусу положено владеть мячом больше всех остальных.
Однако во второй четверти индивидуальным успехам Парго, за счет которых держалось преимущество динамовцев, были противопоставлены удачные действия Шишкаускаса, на которого играла вся команда. И таким образом от комфортной разницы не осталось и следа. 41:41. После первой половины игры на табло жирным шрифтом выделялись 20 очков Парго и 17 очков Шишкаускаса. Статистика остальных исполнителей была намного скромнее.
Начало третьей четверти показало, что в ЦСКА помимо Шишки есть кому взять на себя ответственность за завершение атаки. Снайперские способности литовца были поддержаны Зисисом, Хряпой и Лэнгдоном. А в «Динамо», после того как Парго видимо сделал вывод о завершении своей миссии, сразу не нашлось дублёра. И лишь классные действия миниатюрного Холлиса Прайса смогли удержать ход встречи на отметке «интрига». После трех четвертей – 63:64.
А дальше ЦСКА увеличил темп перемещения мяча на площадке. И солистом в завершающие десять минут встречи стал… Этторе Мессина. Именно он своим поведением заводил игроков ЦСКА. И каждый, выходящий со скамейки, не просто присутствовал на поляне, они рвались на площадку под зарядом эмоций Мессины. Итальянский авторитет зажигал команду, каждые 20 секунд на площадку вместе с новым игроком выходила новая порция заряда. А у Дэвида Блатта в этот вечер не нашлось противопоставляющих аргументов. Тренер в решающий момент не сумел «взорвать» обстановку в команде. Три четверти «Динамо» выглядело идеально. Но, пожалуй, не настолько идеально, чтобы выигрывать у команды «горящего» Мессины. 86:78. Поражение.

2 декабря в рамках Еврокубка состоялась первая домашняя игра «Динамо» в походе за европейским призом. Соперником был скромный болгарский чемпион «Лукойл-Академик». Скромный, но непредсказуемый. В первом туре группового этапа Еврокубка у болгар в гостях чудом «отскочил» УНИКС.
Встреча началась мегарывком «Динамо». По ходу первой четверти зрители могли наблюдать счёт, например, 15:0. Комментарии излишни. Четверть завершилась с результатом 24:4 в пользу хозяев. Всё! Игра закончилась, по сути. Однако болгары коряво, но заиграли. Вторую четверть они сыграли с «Динамо» на равных, удерживаясь в районе 20-очковой разницы. А в концовке третьей четверти «Академик» подобрался к «Динамо» «совсем близко». 60:48. Именно здесь Дэвид Блатт был вынужден каким-то образом возвращать ребят в игру. Расслабуха после бурного начала давала о себе знать. Тренеру это удалось. И дальше преимущество «Динамо» стабильно держалось в районе 15-очковой разницы. Матч завершился со счетом 94:78.
Особо в этой встрече отличился Трэвис Хансен. Набрал 23 очка, сделал 8 подборов, 2 перехвата, 3 результативные передачи, 1 блок-шот, собрал на себе 7 фолов соперника. И стал MVP второго тура Еврокубка.

5 декабря в Крылатском состоялась встреча московского «Динамо» и питерского «Спартака». Любопытнейшая игра. На фоне разыгрывающегося «Спартака» было любопытно посмотреть, насколько динамовцы будут состоятельны против быстрой атакующей игры соперника. В стиле «Спартака» сомневаться не приходится. Все кто видел игру Евгения Пашутина в расцвете его карьеры, тот поймет, что других стилей у ленинградской команды быть не может. И это несмотря на возраст основных исполнителей команды – Юдина, Пашутина. Да и Мещеряков, Вишневски, Блэйр не могут себя считать основой молодёжки. Скорость «Спартака» — парадокс, имеющий место быть. Причем очень симпатичный парадокс! Пусть даже Евгений Пашутин и говорит о том, что быстрый баскетбол был навязан именно динамовцами, но со стороны так не показалось. Именно «Спартак» был движком. А «Динамо» подстраивалось под такую игру. И небезуспешно. У команды Блатта есть вариативность.
Вся встреча прошла при преимуществе «Динамо» в районе 5-7 очков. Были, конечно, взрывы спартаковцев, которые выводили их вперед. Но всё же основная линия баскетбола того вечера заключалась именно в крошечном преимуществе «Динамо». И с трибун было заметно, что «Спартак» может усложнить динамовцам жизнь буквально двумя «трёхами», а «Динамо» при этом может провалиться. К плюсам Блатта можно отнести способность влиять на своих игроков, которые в критической ситуации находили выход из непростой ситуации. Нельзя выделить среди бело-голубых игроков лидера в тот вечер, была команда, удерживающая необходимый баланс.
Концовка встречи была очень непростой. И итоговые 10 очков преимущества (90:80) не совсем объективно отражают действия обеих команд в течение всей встречи. «Динамо» оказался сильнее «Спартака» совсем на чуть-чуть. Но сильнее. И это главное.
Приятно порадовал состав питерцев. По ходу встречи зрители могли наблюдать за действиями русской «пятерки», в которой присутствовал лишь один номинальный легионер, которого таковым считать сложновато – Егор Мещеряков, проведший потрясающий матч.

12 декабря «Динамо» принимал подмосковный «Триумф». Встреча этих клубов проходит всегда в борьбе. Дополнительный интерес к этому матчу, в какой-то степени, возник также после поражения динамовцев от казанского УНИКСа в рамках Еврокубка. Было любопытно, в каких компонентах игры москвичей возникли слабости и смогут ли они их заглушить во встрече с неоднозначным «Триумфом».
Первая четверть матча показала неспособность Дэвида Блатта в этот вечер вычислить в составе своей команды лидеров. Масса замен не позволила найти на площадке необходимое сочетание исполнителей. Хотя первая четверть и завершилась символическим преимуществом «Триумфа» (20:22), игра подмосковной команды выглядела намного более цельной.
В первой половине матча «Триумф» валил «трёхи» направо и налево. А динамовцы как завороженные лишь сопровождали полёты мяча. И лишь за три минуты до большого перерыва в составе «Динамо» визуально появился игрок, способный завести партнеров своими удачными действиями. Им оказался Боштян Нахбар. После этого «Динамо» побежало. И пусть первая половина завершилась со счетом 40:50 в пользу подмосковной команды, но было заметно, что у динамовцев имеется запас прочности и способность явить его свету не заставит себя ждать.
В середине третьей четверти «Динамо» качественно защищался. И преимущество «Триумфа» стало постепенно сокращаться. Концовка третьей четверти отметилась знаковыми событиями. В ней присутствовали и прессинг с перехватами, и дабл-блок-шоты, и техническое замечание скамейке «Триумфа», и скандал между игроками (после того как Парго наглым образом подслушивал мини-совещание игроков «Триумфа» в концовке четверти), и сломанное табло, с которым арбитраж в лице Астанина (инспектор), Антонова (комиссар) и Фомина (старший судья) так и не разобрались. Доиграли по контрольному секундомеру. 73:69.
А в четвертой четверти была хорошая команда «Динамо» и уже привычная для этого сезона команда «Триумф». В результате москвичи вытянули неудачно складывающийся для них поначалу матч и довели его до безоговорочного преимущества. 93:79.

А 16 декабря состоялась встреча, явившая поклонникам баскетбола главную проблему нынешнего «Динамо». Будет ли выход из сложившейся ситуации? – Большой вопрос!
УНИКС, приехавший в Москву в отсутствие Джексона, Поповича, а главное Лайдея, пусть даже после победы над «Динамо» в Казани, не выглядел фаворитом встречи. Однако, благодаря самоотдаче казанских игроков (в отличие от московских), была достигнута необходимая победа над принципиальной на данном этапе командой.
Сухая игра в исполнении УНИКСа, дополненная потрясающими снайперскими способностями Чикалкина (вопреки недоверию тренера), а также впечатляющими действия Кирксея и Веремеенко, не нашла противопоставления в исполнении «Динамо». Абсолютно бестолковая игра НБА-шных «звёзд» Парго и Нахбара не способствовала достижению положительного результата. «Динамо» в этот вечер оказалось «беззубым». Растерянный внешний вид Дэвида Блатта это подтверждал. Аргументов у него не нашлось.

Таким образом, в прошедшие две недели динамовские болельщики, да и вообще любители баскетбола, могли наблюдать полярное «Динамо». Чёткие взаимодействия сменялись нелепыми действиями исполнителей. Чёткие установки тренера были иногда очень действенными, а иногда не находили понимания в головах игроков.
А причиной всему стал финансовый кризис, накрывший «Динамо». Зарплата не выплачивается своевременно. По неофициальной информации задержки достигают трёх месяцев. Игроки предъявили руководству клуба в лице Геннадия Дроздова требования по выплате зарплаты. В противном случае грозились проигнорировать Промо-кубок Единой лиги ВТБ.
А 19 ноября, накануне встречи с «Химками», всё было ещё не так плохо. Спортивный директор клуба Гинас Руткаускас говорил, что обстановка в клубе рабочая. Проблемы с деньгами есть, как и у всех остальных, но игроки и тренеры относились к ним с пониманием. И была определенность в действиях. Выход из ситуации был обозримым. Но… деньги банально вносят свои коррективы в жизнь.