Испанский дневник. Страница 13

Андрей Галенко, "ЕАБФ.ру" // 26 декабря 2008

0

В тринадцатом туре первенства фавориты одержали ожидаемые победы. «Реал», ТАУ, «Барселона», «Ховетуд» и «Уникаха» одержали очередные победы. А вот недавний лидер турнира, «Гран Канария», потерпел второе подряд (и третье в четырех последних матчах) поражение, понемногу опускаясь ближе к середнякам турнира.

13 декабря

«Гранада» — «Гран Канария» 82:76 (23:18, 18:20, 25:14, 16:24) (7560 зрителей)
— «Гранада»: Борхардт (19 очков+ 12 подборов+ 6 фолов соперника), Щепанович (15), Джианелла (15), Агилар (10);
— «Гран Канария»: Аугустин (14 очков+ 8 подборов), Инглиш (14), Сандерс (11), Норрис (9 очков+ 5 подборов+ 6 передач).

Вторая подряд домашняя победа «Гранады», позволившая этому клубу зацепиться за зону плей-офф. Опять в составе хозяев блистал Крис Борхардт, выдавший очередную суперигру и ставший с 35 рейтинговыми баллами MVP не только матча, но и всего тура. Преимущество хозяев сложилось из выигранной борьбы за отскок (31 против 23 у «Гран Канарии») и легкой симпатии судей, «выписавших» гостям 20 фолов, тогда как хозяева обошлись 13. А «Гран Канария», потерпев второе подряд поражение, постепенно с вершины таблицы откатывается ближе к «золотой середине», на свое привычное место.

ТАУ — «Иурбентия» 97:79 (22:12, 22:25, 26:20, 27:22) (9700 зрителей)
— ТАУ: Ракочевич (27), Телетович (27), Сплиттер (17 очков+ 6 фолов соперника);
— «Иурбентия»: Банич (12 очков+ 6 подборов), Сейбутис (12 очков+ 5 подборов+ 5 передач), Савович(12).

В центральном матче турнира в Витории сошлись две басконские команды, лидер турнира ТАУ и ведущая упорную борьбу за зону плей-офф «Иурбентия». С первых секунд матча знаменитый басконский оркестр на трибунах погнал хозяев паркета вперед. И ТАУ просто смял оборонительные редуты гостей. Неудержим был Игор Ракочевич, набравший в первой десятиминутке 11 очков, атакуя почти без промаха. У гостей же мало что получалось как в защите, так и в нападении и, казалось, что в этом матче не избежать разгрома.
Но в перерыве тренер гостей Видоретта внес необходимые коррективы и постепенно дела «Иурбентии» пошли на лад. 5 очков подряд набрал Сейбутис, а затем гостям «помог» Мустафа Шакур, сменивший основного разыгрывающего ТАУ Пабло Приджиони. Мустафа умудрился совершить три потери в трех атаках подряд: сначала совершил фол в нападении, затем позволил обокрасть себя на дриблинге и, как апофеоз, отдал пас скамейке «Иурбентии». А счет тем временем стал уже 26:22 и уже Душко Иванович вынужден взять минуту, попутно усадив Шакура за его «подвиги» на скамейку, с которой он до конца игры так и не поднялся. После тайм-аута хозяева паркета вновь вернули себе преимущество в игре и счете, но о том превосходстве, что было у них в первой четверти, не было и речи.
После большого перерыва «Иурбентия» совершила рывок в счете 7:0 и впервые в матче вышла вперед. Но это было их последним достижением в матче. Разыгрался Мирза Телетович, забивавший мячи на любой вкус. Ну и Ракочевич, отдыхавший во второй четверти, продолжал набирать очки. И вот уже разница в счете вновь «плюс 10» в пользу хозяев паркета и тренер «Иурбентии» берет очередной тайм-аут. Не сей раз на ход матча он значимо не повлиял — ТАУ по-прежнему продолжил владеть игровым преимуществом и перед заключительной четвертью его превосходство составляло вполне комфортные «плюс 13».
С начала заключительной четверти «Иурбентия» включила прессинг по всей площадке, но искушенные игроки хозяев без особых проблем разбивали его, продолжая исправно набирать очки. Продолжил начатое в третьей четверти дело Телетович, снова был точен Ракочевич... И когда после очередных очков в исполнении Мирзы Телетовича за 3:40 до конца счет стал 85:70 гости, по большому счету, закончили сопротивление и оставшиеся минуты команды доигрывали в спокойной обстановке.
Таким образом, ТАУ одержал уже седьмую победу подряд и продолжает уверенно лидировать в турнире. А самым ценным игроком матча стал Игор Ракочевич, набравший 31 балл рейтинга полезности.

14 декабря

«Менорка» — «Барселона» 61:75 (15:14, 11:28, 17:17, 18:16) (5350 зрителей)
— «Менорка»: Стойич (20 очков+ 7 фолов соперника), Бойса (10);
— «Барселона»: Наварро (20), Васкес (16 очков+ 8 подборов+ 3 блок-шота), Андерсен (10 очков+ 6 подборов), Сада (5 очков+ 10 подборов).

Хозяева, одержавшие в предыдущих турах 2 победы подряд, бодро начали и эту встречу, уйдя на первый перерыв с минимальным преимуществом в счете. Но титулованные гости всего за четверть дали понять, кто на паркете реальный хозяин, а не по «прописке». Преимущества в счете, добытого каталонцами во второй четверти, с лихвой хватило до конца матча. Самым ценным игроком встречи стал центровой «Барселоны» Фран Васкес, набравший 28 рейтинговых баллов. Неплохо в этом матче выглядел и наш старый знакомы Девид Андерсен. Австрало-датчанин, выйдя со скамейки, площадку после этого почти не покидал, отыграв 31:37 и получив в свой актив 10 рейтинговых баллов.

«Уникаха» — «Сарагоса» 102:77 (18:17 ,35:25, 29:22, 20:13) (8900 зрителей)
— «Уникаха»: Келати (20 очков+ 7 передач), Хэйслип (16 очков+ 7 подборов+ 7 фолов соперника), Кабесас (15), Ндонг (13);
— «Сарагоса»: Грин (21 очко+ 6 фолов соперника), Кинтерос (14 очков+ 4 подбора+ 5 передач+ 6 перехватов+ 4 потери), Льюис (14 очков+ 7 подборов), Гарцес (8 очков+ 10 подборов).

«Уникаха» одержала очередную победу и продолжает преследовать лидера сезона ТАУ. В данном матче «дальнобойщики» «Уникахи» показали потрясающий процент попадания дальних бросков, реализовав 15 попыток из 24 (63%)! Кроме того, хозяева паркета продемонстрировали отличное командное взаимодействие, отдав в общей сложности 24 результативные передачи. И в довершение ко всему хозяева паркета справились с лидером «Сарагосы» Пабло Кинтеросом, который хоть и набрал 14 «законных» очков, но промазал все 7 дальних попыток.
А начиналась игра с обмена дальними попаданиями — на точный выстрел Хименеса достойно ответил Грин. Затем хозяева совершили небольшой рывок, во время которого великолепно дирижировал своими партнерами Омар Кук, менее чем за 2 минуты раздавший 3 результативные передачи. А на трибунах в это время солировал духовой оркестр, не смолкавший в течение матча практически ни на минуту. Об участниках оркестра стоит сказать особо: камера выхватывала самозабвенно играющих на своих инструментах детей 7-8 лет и аксакалов, которым, на первый взгляд, далеко за 70. Не знаю, проводится ли в Испании среди болельщиков конкурс самодеятельности, но если таковой есть, то поклонники «Уникахи» — главные претенденты на Гран-при! А когда в середине первой четверти трибуны затянули «Калинку»... на паркете дела у хозяев тем временем обстояли не так радужно. После небольшого провала на старте встречи, «Сарагоса» постепенно выровняла игру и за 2:40 до конца повела с преимуществом в 4 очка, 13:17. Тренер хозяев тут же взял тайм-аут, после которого «Уникаха» не позволила гостям набрать ни одного очка.
Во второй четверти игроки «Уникахи» повергли своих оппонентов в самый настоящий шок, раз за разом посылая мяч в корзину из-за дуги. Особо отличился на этом поприще Томас Келати, реализовавший за четверть 4 дальних броска, а всего игроки «Уникахи» до перерыва реализовали 10 дальних бросков из 12! Что могли поделать баскетболисты «Сарагосы» против таких аргументов? В конце четверти их лидер Кинтерос, пытаясь переломить ситуацию в пользу своей команды, также раз за разом начал атаковать издали, но, как я уже упоминал выше, не попал ни разу. И на большой перерыв хозяева уходили, имея преимущество в 11 очков.
В третьей четверти в игру очень удачно вошел Иржи Велш, реализовавший несколько очень важных атак в начале десятиминутки, когда «Сарагоса» попыталась было настичь хозяев. Но Келати и Берни Родригес вновь попадали из-за дуги, делая шансы гостей на удачный исход все более призрачными. И дальнее попадание Берни Родригеса с финальной сиреной об окончании четверти фактически подвело черту под итоговым результатом — 82:64 в пользу «Уникахи» перед заключительной десятиминуткой.
В последнем игровом отрезке команды играли в свое удовольствие, так как результат, фактически, был уже предопределен. Игра смотрелась и, несомненно, доставила много приятных эмоций поклонникам «Уникахи». А их любимцы, в довершение всего, в конце встречи разменяли и критическую отметку в 100 очков. Самым же ценным игроком этого зрелищного матча стал форвард «Уникахи» Маркус Хэйслип, набравший 23 рейтинговых балла.

«Бруэса» — «Памеса» 70:65 (17:8, 14:21, 15:13, 24:23) (6650 зрителей)
— «Бруэса»: Доблас (18 очков+ 5 подборов+ 7 фолов соперника), Панко (15 очков+ 11 подборов), Роэ (14 очков+ 10 подборов);
— «Памеса»: Перович (14), Дуглас (13), Мартинес (10 очков+ 5 подборов).

«Бруэса» одержала очень важную победу, благодаря чему немного отдалилась от зоны вылета. А вот «Памеса», сменив главного тренера, пока своих поклонников особо не радует, балансируя на грани попадания в плей-офф, хотя перед началом сезона от валенсийской команды ожидали куда большего. Победу хозяевам принесло их превосходство на подборе (37 против 25 у «Памесы») и уверенная игра их передней линии. MVP матча стал центровой «Бруэсы» Энди Панко, набравший 22 балла рейтинга полезности.

«Реал» — «Мурсия» 70:61 (13:11, 21:16, 16:13, 20:21) (5600 зрителей)
— «Реал»: Рейес (17 очков+ 7 подборов+ 4 передачи+ 7 фолов соперника);
— «Мурсия»: Томас (12 очков+ 7 подборов+ 4 передачи+ 7 потерь), Дин (12 очков+ 5 подборов), Мосс (10 очков+ 7 подборов), Янг (10).

В этом матче игроки «Мурсии» чуть лучше атаковали с игры, имели небольшое преимущество на подборе (32 против 30 у «Реала»), но... Совершенные ими 26 (!) потерь свели на нет все их остальные игровые достижения. А еще в составе «Реала» был великолепный Фелипе Рейес, который в этом сезоне является безусловно лучшим игроком лиги АСВ. Рейес, как обычно, стал самым ценным игроком матча, набрав 28 рейтинговых баллов. А вот в составе гостей такого лидера не оказалось...

«Манреса» — «Фуэнлабрада» 85:79 (14:19, 19:21, 27:14, 25:25) (5000 зрителей)
— «Манреса»: Монтаньес (21 очко+ 4 подбора+ 4 передачи+ 6 фолов соперника), Г. Рубио (16 очков+ 7 подборов+ 7 фолов соперника), Х. Родригес (10 очков+ 4 передачи+ 6 фолов соперника), Санчес (10), Булфони (10), Асселин (10);
— «Фуэнлабрада»: Олесон (16), Буэно (14 очков+ 6 подборов), Цкитишвили (12 очков+ 5 подборов), Майнольди (11).

Во встрече двух середняков решающим, судя по всему, оказался фактор домашнего судейства. Чем же еще иначе можно объяснить, что гости пробили на 22 штрафных меньше, чем хозяева (13 против 35!), «попутно» потеряв из-за перебора фолов 3 ведущих игроков, выходящих в стартовой пятерке — Буэно, Валтерса и Цкитишвили? В таком случае даже выигранный с большим преимуществом подбор (45 против 29 в пользу «Фуэнлабрады») не поможет. А самым ценным игроком матча стал Роман Монтаньес, набравший 27 баллов рейтинга полезности.

«Кахасоль» — «Ховентуд» 66:77 (11:12, 12:23, 20:25, 23:17) (5800 зрителей)
— «Кахасоль»: Канер-Медли (19 очков+ 12 подборов+ 6 фолов соперника), Саванович (13), Эллис (12);
— «Ховентуд»: Райт (13), Ягла (12 очков+ 6 подборов), Ясайтис (11), Эрнандес-Сонсека (10 очков+ 6 подборов).

«Кахасоль» потерпел 7-е подряд и уже 11-е в сезоне поражение, продолжая оставаться абсолютно худшей командой лиги. К тому же с начала чемпионата севильский клуб еще ни разу так и не смог превзойти оппонентов в родных стенах. Остается только позавидовать клубу, имеющему таких преданных болельщиков, которые, не смотря ни на что, продолжают заполнять трибуны домашней арены «Кахасоля». В отчетном матче преимущество «Ховентуда» не вызывало сомнений и к началу заключительной четверти, по большому счету, все было ясно. Гости одержали закономерную победу «на классе» и продолжают оставаться в лидирующей группе, постепенно наращивая обороты. А преданным болельщикам «Кахасоли» остается только верить и надеяться, что их любимцы все же когда-нибудь одержат победу и с этой надеждой вновь и вновь приходить на трибуны. А MVP матча стал новичок «Кахасоли» американский форвард Ник Канер-Медли, набравший 28 баллов рейтинга.

«Эстудиантес» был свободен от игр 13 тура.

Положение команд после 13 тура
И В П О+ О-
1 TAU Cerámica 12 11 1 1044 880
2 Unicaja 12 10 2 985 850
3 Regal F. C. Barcelona 12 9 3 928 837
4 Real Madrid 12 8 4 1012 972
5 DKV Joventut 12 8 4 979 949