«Эфес Пилсен» (Турция) — ЦСКА (Россия) — 55:74 (12:19, 21:15, 13:22, 9:18)

Э: Арслан (4), Торнтон (19), Ч. Смит (6), Какиусис (0), Пекер (2); Гонлум (1), Шумперт (6), Вуянич (2), Акьол (7), П. Дробняк (5), Хэммондс (3).

Ц: Холден (8), Лэнгдон (27), Шишкаускас (6), Смодиш (7), Э. Лорбек (12); Планинич (3), Моррис (5), Хряпа (6), Зисис (0), Каун (0).

Судьи: Йерресуэло (Испания), Мухвич, Херчег (оба — Хорватия).

За один тур до окончания 1-го группового турнира ЦСКА гарантировал себе первое итоговое место в группе и «посев» в первой корзине при жеребьевке «Топ-16». Блестящий матч провел защитник армейцев Траджан Лэнгдон, реализовавший 7 трехочковых из 10.

Евролига вернулась с трехнедельных рождественско-новогодних каникул. Наконец-то все основные игроки оказались в строю и в поединке с «Эфес Пилсен» бросились добывать то, что принадлежит им по праву. И то, что не удалось добыть до Нового года в поединке с «Реалом». Досрочное первое место.

У турецкого клуба цели в отчетном поединке были куда более прозаичными: выиграл — ты в «Топ-16», проиграл — остается ждать последнего тура и надеяться на осечки конкурентов. Впрочем, вряд ли заботы «Эфеса» сильно волновали главного тренера армейцев Этторе Мессину. Разве что в той части, что стамбульцы обещали сыграть гораздо лучше, чем в московском матче первого круга, закончившемся крупной победой действующих чемпионов Евролиги — 90:68.

Первые минуты «Эфес Пилсен» действительно провел по-хозяйски и сражался с ЦСКА на равных. Особенно активно играла сверхлегкая задняя линия Арслан - Торнтон — Чарльз Смит, успешно применявшая зонный прессинг. Впрочем, под занавес четверти армейцы все же обеспечили себе гандикап — 19:12 после трехочкового Лэнгдона с сиреной. Тогда американский защитник еще не знал, что проводит самый результативный матч Евролиги в составе ЦСКА. Наверное, одна из причин — то, что Лэнгдон играл против своего бывшего клуба, за который выступал в сезоне-2003/04. До абсолютного личного рекорда (32 очка за «Бенеттон» — и тоже под руководством Мессины) ему не хватило всего 5 пунктов — да и то лишь потому, что итальянский наставник заменил его за 6.27 до конца матча. А жаль - наблюдать за игрой мастера, у которого в этот день получалось все, было редким удовольствием. Показательным был эпизод в начале четвертого периода, когда Хряпа, находясь в выгодной позиции, все-таки решил не атаковать самостоятельно, а отдать пас партнеру — ведь это был день Лэнгдона. Мессина даже поаплодировал россиянину за такое решение.

Однако радужными перспективы армейцев в плане первой строчки в итоговой таблице и выгодной жеребьевки стали не сразу. У «Эфеса» тоже нашелся свой «дальнобойщик» — Торнтон. ЦСКА тем временем начал играть в атаке слишком небрежно. Хозяева же, почувствовав у противника слабину, стали действовать предельно собранно. Сначала «Эфес» сократил отставание до минимума — 22:23 после трехочкового Акьола. Армейцы еще раз попытались оторваться в счете (рывок 6:0), но тут же снова стали допускать детские ошибки. Например, на исходе 24-секундного периода атаки хозяев оставили одного на трехочковой дуге центрового Дробняка — видимо, посчитали, что грузный серб не сможет поразить их кольцо издали. Как выяснилось, напрасно. Тут же напортачили в атаке — Хряпа выдал пас под «парашют» Лорбеку, но до словенца мяч так и не дошел. Вскоре - два промаха Хряпы с линии штрафных, потеря Смодиша... В общем, ЦСКА и оглянуться не успел, как оказался в роли догоняющего — 31:29 за 1.57 до большого перерыва.

На секунду показалось, что армейцам не хватает мотивации — точь-в-точь как в домашнем поединке с «Реалом» 17 декабря. Все-таки даже в случае поражения шансы на первое место у армейцев оставались вполне приличные, а вот сопернику победа приносила путевку в «Топ-16», которую ЦСКА уже давным-давно оформил. Но, к счастью, только показалось. Сомнения в пух и прах рассеял Лэнгдон, забив на 26-й минуте свой пятый трехочковый в матче и третий в четверти. Торнтон, хотя и был хорош, по итогам третьего периода уже уступал армейцу. И если по итогам первой половины в снайперской дуэли американцев была ничья (12:12), то по итогам 30 минут игры Лэнгдон «ускакал» вперед — 24:19. А на табло — 56:46 в пользу москвичей.

Мало? Что ж, 21-й номер ЦСКА в четвертой 10-минутке положил в корзину «Эфес Пилсен» еще две трехочковые «бомбы». Но концовку — так решил Мессина - досматривал со скамейки. Вспомнился известный футбольный прием для публики: скажем, забил какой-нибудь Криштиану Роналду три мяча, а маэстро Алекс Фергюсон под занавес встречи меняет его, давая возможность болельщикам овациями поблагодарить лучшего игрока матча.

Стамбульские фанаты, понятное дело, замене Лэнгдона не аплодировали. Правда, за несколько минут все-таки встали со своих мест... но лишь для того, чтобы направиться к выходу. На табло-то к тому времени горели совсем уж неутешительные цифры — 72:51 в пользу московского суперклуба.

Итак, спустя три недели ЦСКА все-таки зарезервировал первое место в группе. Справедливости ради отметим, что чисто теоретические шансы опередить красно-синих еще остались у «Реала». Но для этого «Королевскому клубу» нужно не только надеяться на поражение армейцев в последнем туре от «Партизана» в Москве, но и самому выигрывать у «Милана» и «Эфес Пилсен» с общей разницей порядка 100 очков. А это, извините, не подпадает даже под определение научной фантастики.