Испанский дневник. Страница 15

"ЕАБФ.ру" // 12 января 2009

0

В испанской прессе этот тур назвали «инфарктным», что не удивительно — в трех матчах ценой победы был всего лишь один бросок! А еще в этом туре был установлен абсолютный рекорд посещаемости в истории лиги АСВ — 8 матчей посетило 68032 зрителя, в среднем — 8505!!!

27 декабря

«Памеса» — «Гран Канария» 79:77 (21:26, 27:17, 20:17, 11:17) (7500 зрителей)

- «Памеса»: Перович (14 очков+ 7 подборов), Нильсен (13), Авдалович (10), Ф. Пьетрус (10);
- «Гран Канария»: Моран (14), Инглиш (13 очков+ 7 передач), Норрис (13 очков+ 4 передачи), Саване (12 очков+ 6 фолов соперника), Фишер (10).
Вынесенный на день раньше матч задал настрой «инфарктному туру». В Валенсии местная «Памеса», ведущая нелегкую борьбу за право попадания в плей-офф, да к тому же проигравшая два предыдущих матча принимала «Гран Канарию». Уже на второй минуте тяжелую травму получил один из лидеров «Гран Канарии» Джоэль Фриланд, что, несомненно, ослабило гостей. Но, несмотря на это, на протяжении всего матча на паркете шла абсолютно равная борьба, даже итоговые статистические показатели обоих клубов оказались почти идентичными. Но, все же, казалось, в концовке хозяева обеспечили себе достаточно комфортное преимущество — 77:71 менее чем за 2 минуты до конца основного времени. Но два точных дальних выстрела «Гран Канарии» (последний из них на счету Карла Инглиша за 40 секунд до окончания четверти) перевернули все с ног на голову! 77:77 и, в теории, последнее владение мяча за гостями! Атаку «Памесы» на исходе времени владения полукрюком в проходе завершил Мэтт Нильсен и на последнюю атаку у островитян оставалось вполне достаточно времени. Но после не очень внятного розыгрыша мяч оказался на дуге в руках Кикерта, до этого ни разу не атаковавшего из-за дуги — и чуда не случилось, он промахнулся, к радости зала. Остается добавить, что MVP этого захватывающего матча стал игрок «Гран Канарии» Джим Моран, набравший 17 рейтинговых баллов.

28 декабря

«Бруэса» — «Уникаха» 82:81 ОТ (15:20, 21:20, 15:16, 20:15, 11:10) (9850 зрителей)
— «Бруэса»:
Доблас (17 очков+ 7 подборов+ 6 фолов соперника), Хопкинс (15 очков+ 6 подборов), Панко (15 очков+ 10 подборов+ 5 фолов соперника), Роэ (12 очков+ 5 фолов соперника), Б. Попович (11 очков+ 7 фолов соперника);
- «Уникаха»: Келати (24), Велш (11), Ндонг (10 очков+ 10 подборов).
Во второй игровой день тура настоящая сенсация случилась в Сан-Себастьяне, где не хватающая звезд с неба «Бруэса» одолела шедшую на втором месте «Уникаху». Между прочим, для хозяев эта победа оказалась уже третьей подряд, что позволило им заметно подняться в турнирной таблице, а вот «Уникаха» потерпела второе подряд гостевое поражение, причем отнюдь не от грандов.
Встреча изобиловала жесткой борьбой, и судьи не скупились, раздавая щедрой рукой свистки налево и направо. На пару команды пробили в общей сложности более 60 штрафных (38 хозяева — 23 гости). По двое игроков из каждой команды не смогли закончить встречу — Боян Попович и Давид Доблас у «Бруэсы», а у «Уникахи» Роберт Арчибальд и Омар Кук. При этом Доблас смог стать самым ценным игроком встречи, набрав 24 рейтинговых балла, проведя на площадке менее 22 минут!
Вообще, «Уникахе» в этот день победить было крайне сложно — всего 3 точных дальних попадания из 19 и 22 потери! Но, доведя дело до овертайма, за 5 секунд до его конца Бонифаций Ндонг, вколотив мяч двумя руками сверху, вывел гостей вперед — 79:81. Но хозяевам этого времени хватило! Проход, пас в угол на Бернарда Хопкинса — и сумасшедший трехочковый с сиреной поднял на ноги весь зал! А Бернарда погребли в куче-мале его счастливые товарищи по команде...

«Реал» — «Манреса» 83:56 (26:11, 12:15, 23:12, 22:18) (9300 зрителей)
— «Реал»:
Рейес (19 очков+ 13 подборов), Хосли (19 очков+ 7 подборов), Мэсси (11 очков+ 7 подборов), Баллок (11);
- «Манреса»: Асселин (10).
В данном матче королевский клуб просто размазал по паркету своих соперников. Взять хотя бы тот факт, что все игроки «Манресы» вместе взятые по итогам игры заработали всего 35 пунктов рейтинга полезности — чуть больше, чем один Фелипе Рейес! Рейес, кстати говоря, соорудив очередной «дабл-дабл», с 32 рейтинговыми баллами стал MVP матча и всего тура (на пару с Франом Васкесом). А если бы еще не ужасное исполнение игроками «Реала» дальних бросков (всего 1 попадание из 18!), то итоговая разница в счете была бы совсем уже неприличная!
«Манреса» сопротивлялась только до середины первой четверти, когда, за 4:30 до ее окончания, гости сделали счет 12:11 в пользу «Реала». Но после этого до первого перерыва игроки «Манресы» не набрали ни одного очка, позволив хозяевам совершить рывок 14:0. А дальше уже было не интересно... Стоит упомянуть, что в этом матче в составе «Реала» дебютировал центровой Томас ван ден Шпигель. И его дебют получился вполне достойным — 18:32 игрового времени, 7 набранных очков (3 из 3 с игры и 1 из 2 с линии штрафного), 6 подборов, 4 фола и 3 раза вынудил сфолить соперников, что принесло Томасу 12 рейтинговых баллов.

«Кахасоль» — «Менорка» 74:69 (25:11, 18:27, 12:14, 19:17) (5400 зрителей)
— «Кахасоль»:
Эллис (21), Тригуэро (14 очков+ 6 подборов+ 5 фолов соперника), Печиле (10 очков+ 6 подборов+ 4 передачи+ 7 фолов соперника);
- «Менорка»: Джетер (20 очков+ 6 фолов соперника), Стойич (14 очков+ 5 подборов), Иванов (11 очков+ 18 подборов).
В Севилье преданные болельщики «Кахасоля» наконец-то дождались долгожданной домашней победы своих любимцев! Не все остались верны любимому клубу — трибуны Дворца спорта в Севилье зияли пустотами, редкими на матчах лиги АСВ. Звезды в этот вечер сошлись удачно для хозяев — и отступать после восьми подряд поражений уже некуда, да и в гости приехал такой же аутсайдер, одержавший в гостях до этого всего одну победу. И «Кахасоль» с места в карьер начал уходить в отрыв, который после первой четверти составлял уже 14 очков. После первого перерыва гости пришли в себя и бросились в погоню, но в этот вечер фортуна была благосклонна к многострадальному «Кахасолю». Даже проиграв с треском подбор (27 против 39, причем в нападении 4 против 15!) хозяева отпраздновали победу. А MVP матча стал центровой гостей Калоян Иванов, собравший рекордные в сезоне 18 подборов и заработавший 27 рейтинговых пунктов.

ТАУ — «Эстудиантес» 100:81 (23:19, 27:28, 25:22, 25:12) (9700 зрителей)
— ТАУ
: Макдональд (25 очков+ 9 подборов), Приджиони (18), Сплиттер (16 очков+ 9 подборов+ 4 передачи+ 6 фолов соперника), Ракочевич (15 очков+ 6 подборов+ 5 передач+ 6 фолов соперника), Телетович (13);
- «Эстудиантес»: Вайдман (18 очков+ 6 подборов+ 5 фолов соперника), Брюер (16), К. Суарес (14 очков+ 6 подборов).
ТАУ одержал очередную победу, продлив свою победную серию до 9 матчей и сохранив уверенное лидерство в турнире. Хотя победа над одним из аутсайдеров далась нелегко и решающего преимущества ТАУ смог добиться только в заключительной четверти. Отличную игру выдал на этот раз Уил Макдональд, практически не покидавший паркет и ставший с 31 рейтинговым баллом MVP матча. В очередной раз был хорош и Пабло Приджиони, реализовавший 5 дальних бросков и запомнившийся гениальной передачей в позиционном нападении (!) с центра площадки (!) под щит Тиаго Сплиттеру, который оказался в полном одиночестве. Несколько тревожным для ТАУ может выглядеть разве что нагрузка, выпадающая на аргентинца в каждом матче — играет он не менее 30 минут, а ведь Пабло уже давно не юноша... Но, наверняка, Душко Иванович лучше всех знает, кого и как ему использовать в своей команде и как подвести своих подопечных к пику формы к решающим матчам сезона.

«Иурбентия» — «Барселона» 59:66 (19:8, 14:18, 11:25, 15:15) (12500 зрителей)
- «Иурбентия»: Банич (15 очков+ 9 подборов+ 5 фолов соперника), Пасалич (14 очков+ 5 подборов);
- «Барселона»: Базиле (21+ 5 передач), Васкес (16 очков+ 15 подборов+ 3 блок-шота+ 6 фолов соперника), Баррет (10).
При рекордной для Бильбао зрительской аудитории «Иурбентия» попыталась дать бой «Барселоне». Счет в матче открыл средним броском Эрсан Ильясова и в этот момент мало кто мог предположить, что следующих набранных очков каталонцам придется ждать более 6 минут игрового времени. В стартовой пятерке «Барселоны» вновь отсутствовал травмированный Яка Лакович, а у его сменщика Виктора Сады игра в этот день не задалась. Да и партнеры Виктора по стартовому составу в начале встречи были явно не в ударе. А хозяева паркета, подгоняемые публикой, тем временем постепенно отрывались в счете все дальше и дальше. Особенно отличился на стартовом отрезке Марко Банич, набравший 8 очков. После тайм-аута Хавьер Паскуаль кардинально поменял состав на паркете, что понемногу стало приносить плоды. Хотя первая четверть и завершилась броском с сиреной Сейбутиса и уверенным лидерством «Иурбентии» 19:8.
С начала второй четверти команды продолжали играть в баскетбол «без кольца». Точный средний бросок Девида Андерсена в самом дебюте игрового отрезка оставался единственным результативным действием со стороны обеих команд на протяжении более чем четырех минут игрового времени! Андерсен, к слову, провел довольно-таки средний матч. И тут, буквально в течение минуты, ход игры повернулся вспять. И главным действующим лицом этого переворота стал Джанлука Базиле. Сначала ветеран-итальянец реализовал лишь первый штрафной, но после выигранного его товарищами подбора реализовал дальний бросок. А затем, через короткий промежуток времени, последовал еще один трехочковый и два точных штрафных — и вот уже счет 23:22! За 2:42 до большого перерыва после дальнего попадания Андре Баррета «Барселона» сравняла счет, 25:25, но концовку четверти гости вновь провалили — 1:8, дав хозяевам еще один шанс на благополучный исход матча.
С начала третьей четверти главный тренер каталонцев Хавьер Паскуаль выпустил состав, кардинально отличавшийся от стартового — Базиле, Васкес, Андерсен, Гримау, Сада (единственный, кто вышел в стартовой пятерке). И это принесло результат! Настоящее вдохновение снизошло в этой десятиминутке на Франа Васкеса, который в итоге с 32 рейтинговыми баллами стал MVP матча и тура (на пару с Фелипе Рейесом)! Фран полностью переиграл своих оппонентов в борьбе под щитами (а противостоял ему не кто-нибудь, а Фредерик Вейс), без тени сомнения атаковал (причем точно!) кольцо метров с 5,5 — 6 и стабильно реализовывал штрафные. А началась четверть с рывка каталонцев 14:2 и тренер «Иурбентии» Тху Видоретта вынужден был взять минуту за 6:26 до конца четверти при счете 37:40 уже в пользу «Барселоны». Это дало эффект, но лишь временный. 4 очка подряд, набранных хозяевами, в последний раз в матче позволили им выйти вперед, 41:40, после чего в счете лидировала лишь «Барселона». А Васкес продолжал парить над площадкой — смачный «горшок» Вейсу, забитый с фолом мяч с двумя соперниками на руках и, наконец, два точных штрафных — и перед последней четвертью каталонцы впереди на 7 очков.
В начале заключительного игрового отрезка публику повеселили судьи, три раза в эпизоде поменяв свое решение! Сначала они показали аут в пользу «Барселоны», затем отдали мяч «Иурбентии», после чего решили, что мяч все же должен принадлежать «Барселоне», так как у хозяев истекло время на атаку. И, наконец, окончательно и бесповоротно, отдали владение мячом «Иурбентии», при этом «обнулив» счетчик времени! А вы говорите, у нас плохие арбитры! А вот публике в Бильбао радоваться больше было не чему. 5 очков Андре Баррета и 6 Джанлуки Базиле (всего Базиле реализовал в этом матче 6 трехочковых, правда, из 14 попыток) и счет за 7 минут до окончания четверти становится 48:62 — такой отрыв по такой игре не отыгрывается... «Барселона» даже смогла позволить себе провалить концовку игры, в последние 6 минут набрав всего 2 очка и проиграв на этом отрезке 2:11. Но на итоговом результате это нисколько не сказалось. Гости одержали пятую подряд победу, сохранили за собой второе место и шансы настичь ТАУ.

«Ховентуд» — «Фуэнлабрада» 86:84 (15:13, 23:24, 20:27, 28:20) (8289 зрителей)
— «Ховентуд»:
Рубио (16 очков+ 6 передач+ 4 перехвата+ 8 фолов соперника), Мойзо (15), Маллет (15), Рибас (15);
- «Фуэнлабрада»: Сандес (14 очков+ 6 подборов+ 6 передач), Олесон (13 очков+ 5 подборов+ 6 передач), Валтерс (13 очков+ 5 передач+ 6 фолов соперника), Буэно (13).
Еще один матч, исход которого решил один бросок. Вернее, мог решить, но этот самый решающий бросок сделан не был...
Этот матч стал сотым для Рикардо Рубио в чемпионате Испании и вундеркинд отметил юбилей более чем достойно! Титул MVP матча с 30 рейтинговыми баллами (причем всего 20:39 пребывания на площадке!) и принесенная команде победа в упорнейшем матче — что может быть лучше?! Именно Рубио стал тем фактором, которого не нашлось в составе «Фуэнлабрады». Гости лучше атаковали с игры, выиграли подбор (28 против 33), отдали больше голевых передач, но... 19 потерь (против 8 у хозяев), большинство из которых были обусловлены игрой Рики, в том числе и решающая. Когда до конца четвертой четверти оставалось 17 секунд, Рубио был дважды точен с линии штрафных, выведя свою команду вперед, 86:84. У «Фуэнлабрады» времени на атаку было более чем достаточно, мяч был в руках у их лидера Брэда Олесона... И тут Рубио, на пару с По Рибасом, еще одним из главных героев матча (13 из 15 своих очков Рибас набрал в заключительной четверти), обокрал Олесона на ведении, так и не дав состояться тому самому решающему броску!
Таким образом, «Ховентуд» одержал уже пятую подряд победу и уверенно занимает место в лидирующей группе.

«Мурсия» — «Сарагоса» 91:82 (21:21, 21:18, 28:16, 21:27) (5500 зрителей)
- «Мурсия»: Дин (28), Томас (13 очков+ 8 подборов+ 8 передач), Барнес (13 очков+ 10 подборов+ 4 передачи), Мосс (12 очков+ 7 подборов+ 8 фолов соперника);
- «Сарагоса»: Кинтерос (23), Льюис (19 очков+ 6 подборов), Филлип (13 очков+ 7 подборов), Грин (11).
В Мурсии хозяева паркета одержали уверенную победу над «Сарагосой», прервав свою безвыигрушную четырехматчевую серию и, соответственно, продлив аналогичную серию гостей до уже 6 матчей. Преимущество хозяев во всех основных компонентах баскетбола выглядело неоспоримым и даже огромное число потерь в их исполнении (22 против 10 у «Сарагосы») не отразилось на итоговом результате. MVP матча стал Такуан Дин, набравший 28 рейтинговых балла. Также стоит отметить в составе хозяев и Криса Томаса, слегка не дотянувшего до «трипл-дабла».

«Гранада» была свободна от игр 15 тура.

Положение команд после 15 тура
И В П О+ О-
1 TAU Cerámica 14 13 1 1238 1045
2 Regal F. C. Barcelona 14 11 3 1081 963
3 Unicaja 14 10 4 1141 1013
4 DKV Joventut 14 10 4 1162 1113