Станислав Ерёмин, "Slamdunk.ru" // 16 февраля 2009

0

Добрый день, дорогие любители баскетбола!

В последнее время «Триумф» находился на выезде. Не успели вернуться в Москву из Ростова, как уже пришло время вылетать из Самары в Сургут. И вот только вчера вернулись из Сургута обратно в Люберцы.

Начну с домашнего матча против «Дексии», который получился очень тяжелым. Прежде всего потому, что это нетипичная команда: очень быстрые, обостряющие игру американцы, которые хорошо играют «один на один», с очень хорошим трёхочковым броском. «Дексия» — невысокая команда, очень мобильная и жёсткая. Мне кажется, что, несмотря на серьезную подготовку к этому матчу, три четверти мы играли недостаточно агрессивно. И как результат: получили большой разрыв к началу четвертого периода. Но мы нашли правильный состав, раскрепостились, и у нас стало получаться всё: и проходы, и «двоечки», и броски с периметра. Противник пропустил наш рывок и поплатился, так и не сумев вернуть себе инициативу в игре до конца встречи. К тому же у «Дексии» три достаточно возрастных игрока, а играют они всего в 8 человек. Поэтому, пока есть силы, играют очень хорошо, жёстко, агрессивно, но, видимо, на концовку энергии не хватает.

Такие победы не только очень красивы для зрителей, но дают игрокам положительные эмоции, улучшают настрой. Мне кажется, что у нас «оживает» линия периметра — хорошо играет Павел Сергеев, Егор Вяльцев успешно действует в нападении. Наш молодой игрок Валерий Лиходей два матча провёл на очень высоком уровне, в игре с Самарой здорово сыграл Александр Милосердов, а в Сургуте блистал Топоров. Приятно, что линия периметра, составленная из российских игроков, нам очень сильно помогает.

Говоря о своих игроках, хочу сказать, что для них очень важны такие понятия, как честь клуба и ответственность перед командой и болельщиками. Большая самоотдача и самоотверженность зачастую компенсирует недостаток мастерства и класса. Считаю, что именно за счёт самоотверженности российских игроков было отыграно двадцатиочковое отставание в матче с «Дексией».

Первым матчем этого выездного периода мы провели матч с «Локомотивом» в Ростове. Эта игра была очень важна и принципиальна для нас, потому что мы шли вровень в турнирной таблице, а буквально месяц назад ростовчане нанесли нам очень болезненное поражение.

Я очень доволен, что мы настроились на борьбу и владели инициативой всю игру. Считаю, что сыграли неплохо и должны были выиграть в основное время, но допустили две обидные ошибки в концовке, и противник сравнял счёт, переведя игру в овертайм. Зато в дополнительное время мы очень легко расправились с ростовчанами, пятиминутка прошла легко.

Недавно услышал новость по поводу отставки главного тренера «Локомотива» — Даниэля Юсупа. Мне кажется, что Юсуп работал неплохо, но, действительно, последние поражения были очень обидными, а, самое обидное, что произошли они на своей площадке.

Затем был выезд в Самару. Нам повезло, матч с ЦСК ВВС получился легче, чем ожидали. У волжан были травмированы два основных игрока — не играли Демешкин и Салливан. У нас не смогли сыграть травмированный Панин и заболевший Маркус Гори. Мы сразу начали очень активно, и противник смог забить только 24 очка за первую половину матча. Думаю, что именно тогда результат всей встречи был предрешён, и, несмотря на то, что во второй половине здорово сыграл основной снайпер Самары Марки Перри, мы смогли удержать комфортную разницу в 15 очков.

К нашему последнему матчу в Сургуте местный «Университет» имел возможность хорошо подготовиться. Да и в последних играх «Университет» показал очень качественный баскетбол, и только удача отвернулась от него в матчах в Перми и Санкт-Петербурге, поэтому мы настраивались на серьёзную борьбу. На протяжении 25-ти минут игра была равной, но в середине второй половины мы сумели захватить инициативу за счёт хорошей игры с периметра. На мой взгляд, это было решающим в матче, потому что в последней четверти был момент, когда мы недостаточно хорошо защищались и получили подряд три дальних броска. К счастью, мы сумели вернуть пропущенные очки обратно, а в дальнейшем мы оторвались на разницу больше 10 очков и достаточно спокойно доиграли. Мне кажется, что лучшими на поляне были Бремер, Сергеев, Дмитриев, Топоров и Лиходей.

К сожалению, Маркус Гори всю неделю проболел, температура скакала то вверх, то вниз, но я ему очень благодарен за то, что он все три матча играл и принёс очень большую пользу в каждом из них.

Сейчас мы начинаем подготовку к очень важным матчам Финала Четырех Кубка России, который пройдет у нас в Люберцах 20-21 февраля. Приглашаю всех болельщиков посетить этот турнир, думаю, что там они увидят очень зрелищный баскетбол.