"Спорт-Экспресс" // 08 марта 2009

0

События 5-го тура «Топ-16» Евролиги — в обзоре корреспондента «СЭ Интернет».

На этой неделе окончательно определилась восьмерка сильнейших команд Старого Света. Правда, полная ясность с итоговыми местами наступила лишь в одной группе — той самой, где выступает ЦСКА. Обыграв в среду на классе «Фенербахче», в составе которого в Москву вернулись экс-армейцы Мирсад Туркан и Гордан Гиричек, команда Этторе Мессины стала недосягаемой для «Сиены». А на следующий день и для «Цибоны», когда хорватский клуб ожидаемо уступил в Италии.

Тем временем в «скрестном» квартете G (то есть в том, где определяется будущий соперник красно-синих по четвертьфиналу) случилась не то чтобы сенсация, но достаточно неожиданный результат: «Партизан» при скоплении 22 567 зрителей (новый рекорд посещаемости баскетбольных матчей в залах!) обыграл на «Белград-Арене» «Панатинаикос», который в случае победы мог досрочно застолбить первое место в группе. А заодно — избежать встречи с ЦСКА до берлинского «Финала четырех». Но — не судьба. Баскетболисты сербского клуба не позволили грозным соперникам из Афин сразу создать комфортный задел (максимальное преимущество «зеленых» составляло 7 очков), а на стыке третьей и четвертой четвертей деморализовали противника рывком 22:4.

В результате ЦСКА так и остался единственным участником Евролиги, сумевшим покорить Белград в этом сезоне (да и то чудом). А заодно получил незавидную перспективу сыграть в 1/4 финала с «Пао», в очных встречах с которым, между прочим, потерпел четыре (!) поражения подряд — в матче за 3-е место в московском «Финале четырех»-2005, дважды в 1-м групповом турнире следующего сезона и в решающем матче Евролиги-2006/07.

Итак, что же нужно «Панатинаикосу», чтобы избежать четвертьфинального рандеву, которого подопечные Желько Обрадовича опасаются не меньше (а наверняка даже больше) самих армейцев? «Всего-навсего» обыграть в следующую среду «Уникаху» — далеко не самого слабого соперника. А в случае поражения «зеленым» (и красно-синим, видимо, тоже) нужно надеяться на чудо — что сербы проиграют в Риме.

И все-таки — чем «Пао» хуже «Партизана»? Почему бы армейцам в качестве боевой разминки перед майским вояжем в Германию не размяться на неудобном сопернике? Да и нет никакой гарантии, что с белградскими «гробарями» будет проще — вспомните, как непросто сложились оба матча 1-го группового турнира. А уж как обрадуется генеральный директор чемпионов России и всея Европы Андрей Ватутин, если в Москву приедет именно «Панатинаикос» — аншлаги на обоих (а то и всех трех) матчах обеспечены! Впору даже будет задуматься о перенесении игр на соседнюю Ходынку...

Коротко — о ситуации в двух других четверках. В них, как и в группе G, две лучшие команды имеют одинаковое соотношение побед и поражений. Причем если «Барселона» владеет преимуществом над «Реалом» в личных встречах (то есть сохранит первую строчку в случае победы над лишенным мотивации «Маккаби»), то «Таугрес» и «Олимпиакос» решающий поединок за первое место проведут в последнем туре.

В заключение напомню, что начиная с нынешнего сезона серии 1/4 финала проходят не до двух, а до трех побед — по схеме «2-2-1». Даты матчей — 24, 26, 31 марта, а также, если потребуется, 2 и 8 апреля. Полностью пары станут известны лишь после последнего тура: 1E — 2F, 1F — 2E, 1G — 2H («Сиена»), 1H (ЦСКА) — 2G. «Финал четырех» состоится 1 — 3 мая в Берлине. В полуфиналах сыграют победители пар 1 и 3, 2 и 4.

Антон СОЛОМИН

Евролига

2-й групповой турнир

5-й тур

Группа H

ЦСКА (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 77:60 (27:13, 11:22, 17:14, 22:11)

Ц: Холден (9), Лэнгдон (2), Шишкаускас (9), Смодиш (14), Э. Лорбек (18); Хряпа (9), Моррис (5), Зисис (0), Планинич (8), Каун (1), Кейру (2), Швед (0).

Ф: М. Грин (12), Онан (0), Гиричек (15), Видмар (0), Саваш (9); Прелджич (0), Туркан (14 + 10 подборов), Мршич (3), Эрден (1), Четин (3), Башак (3).

Судьи: Вореадис (Греция), Йовчич (Сербия), Коромилас (Греция).

«Сиена» (Италия) — «Цибона» (Хорватия) — 86:70 (27:18, 19:14, 11:15, 29:23)

С: Макинтайр (29), Домеркант (14), Каукенас (10).

Ц: Розич (13), Кус (12), А. Андерсон (11 + 9 подборов).