«Барселона» (Испания) — ЦСКА (Россия) — 78:82 (21:12, 15:20, 20:22, 22:28)

Б: Лакович (13), Наварро (13), Базиле (5), Д. Андерсен (24), Сантьяго (9); Васкес (6), Гримау (4), Ильясова (2), Бартон (2), Сада (0).

Ц: Холден (8), Лэнгдон (15), Хряпа (9 + 10 подборов), Смодиш (9), Э. Лорбек (8); Шишкаускас (29), Моррис (0), Каун (4), Зисис (0), Планинич (0).

Судьи: Вореадис (Греция), Бахар (Израиль), Белошевич (Сербия).

ЦСКА в четвертый раз подряд вышел в финал Евролиги. В сверхнапряженном полуфинальном поединке, борьба в котором продолжалась до последней секунды, армейцы обыграли «Барселону» — 82:78. А для их наставника Этторе Мессины, который по-прежнему не знает поражений на этой стадии еврокубка, финальный поединок 3 мая станет восьмым в карьере!

«-11» УЖЕ НА 6-й МИНУТЕ

Для москвичей этот «Финал четырех» — седьмой подряд. Первый прошел в уже кажущемся далеким 2003 году в Барселоне. Тогда красно-синие и сине-гранатовые тоже встретились на аналогичной стадии, но дальше прошли все же хозяева, после чего обыграли в финале «Бенеттон» Мессины и Лэнгдона. А с тех пор, как эти двое перешли в ЦСКА, испанская команда с почти армейскими цветами стала для них едва ли не самым удобным соперником.

Но все же начало финала-2009 получилось для действующего клубного чемпиона Европы обескураживающим — после счета 2:2 игроки «Барселоны» четырежды (!) подряд забили из-за дуги — 14:4 в их пользу. Едва попытались москвичи броситься в погоню (Холден эффектно перехитрил Лаковича), как Сантьяго забил через Лорбека с фолом — 17:6. Однако с началом второй 10-минутки Мессина заменил инертного словенского центрового на Кауна — и молодой россиянин тут же отблагодарил тренера, поставив блок-шот Гримау и тут же забив сверху. А еще один «данк» — всего 14 секунд спустя — сделал Хряпа после собственного фирменного перехвата. Лишь 21:18 в пользу «Барселоны» — и тайм-аут наставника каталонцев Хавьера Паскуаля. Вскоре в колоде фокусника (а отнюдь не шулера!) Мессины нашелся еще один джокер — Моррис. Но об этом — чуть позже.

НЕДОЛГОЕ РАВЕНСТВО

Выйти вперед москвичам до большого перерыва так и не удалось. Лакович реализовал третий дальний бросок из трех, что позволило сине-гранатовым вновь оторваться — 30:22. К этому моменту в активе каталонцев значилось уже пять точных трехочковых, у ЦСКА — ни одного. Однако в следующей атаке Смодиш наконец-то смог поразить цель из-за 6-метровой дуги. А вскоре скинул под еще один трехочковый Холдену, хотя и сам находился в выгодной позиции. Разыгрывающий капитана не подвел, установив на табло долгожданное равенство - 30:30 за 2.57 до конца первой половины. «Барселона» побежала отыгрываться, однако в самый подходящий момент Моррис сыграл фантастически: дважды подряд взмыл под небеса и накрыл сначала 216-сантиметрового Сантьяго (самого высокого игрока «Финала четырех»), а затем и Ильясову.

Увы, самим армейцам удача в атаке снова стала улыбаться редко, и на отдых они ушли в роли догоняющих — 32:36. Особенно обидным получилось добивание Андерсена после неточного трехочкового Лаковича. Австралиец без проблем выиграл подбор мгновенно выбросил мяч в корзину. Для того чтобы убедиться, что бывший центровой ЦСКА все же забил по правилам, судьям даже потребовался видеоповтор. Но Мессину, похоже, не убедил и он.

ГЕРОИ ВЫМЫШЛЕННЫЕ...

Так или иначе, Андерсен, перешедший летом в «Барселону» из ЦСКА, набрал 9-е очко. Знал ли тогда центровой, что во второй половине забросит в корзину своей бывшей команды еще 15, но героем матча все равно не станет? Уже в первой атаке он снова забил из-за дуги. Армейцы, как и в концовке второй 10-минутки, выглядели как-то растерянно. Лэнгдон позволил Гримау обокрасть себя, после чего испанец увеличил преимущество своей команды до «+9». Едва красно-синие подбирались поближе к противникам, как снова ошибались. А Андерсен продолжал творить снайперские подвиги, активно используя свой фирменный, ненакрываемый бросок с отклонением, от которого столько раз страдали соперники ЦСКА...

И тут армейскую команду повел за собой Лидер, Снайпер и Герой. Шишкаускас уже однажды лишил Мессину его мечты — выиграть Евролигу два раза подряд. В финале-2007 форвард «Панатинаикоса» своими 20 очками похоронил действующего чемпиона Евролиги ЦСКА. На следующий год выиграл свой второй подряд чемпионский титул — уже в составе армейцев. А теперь вернул итальянскому наставнику должок. Именно литовец сократил отставание до минимума — 46:47 после двух штрафных. Именно он две минуты спустя сравнял счет дальним попаданием — 52:52. А в четвертой четверти отправил в корзину «Барсы» два подряд трехочковых и вывел наконец-то свою команду вперед — 62:61.

...И НАСТОЯЩИЕ

Два года назад в финале с «Пао» ЦСКА на собственной шкуре убедился: когда Шишкаускас «в огне», остановить его невозможно. И потому поспешил выкупить у афинян контракт литовского форварда. Все тот же Шишкаускас набрал два очка с линии штрафных, а следом еще раз забил издали — 67:61 после сумасшедшего рывка 11:0, очки в котором набирал один-единственный баскетболист!

Поведя в счете, баскетболисты ЦСКА наконец-то вновь почувствовали под ногами почву, которой лишились в самом начале встречи. И спокойно довели дело до победы. Когда чувствуешь уверенность в себе и партнерах, играть гораздо легче. Хряпа и Смодиш выстраивали перед своей корзиной такой лес рук, что единственным шансом для «Барсы» оставались трехочковые. Но как быть, если и у соперника с этим элементом наступил полный порядок? А тут еще паук-Холден включил свою фирменную защиту, Хряпа снова выполнил каскад «перехват-прорыв-бросок сверху»... До конца основного времени оставалось еще более четырех минут, а «Барселона» уже нахватала командных фолов.

И все же Ильясова за 1.34 до конца сократил отставание до «-3», а Васкес за 59 секунд забил десятый трехочковый команды в матче (к счастью, последний) - 76:74. Но Шишкаускас не мог допустить, чтобы его усилия на протяжении всей второй половины пропали даром. Литовец сумел протолкнуть через руки соперников невероятный мяч, следом Холден и Лэнгдон вдвоем остановили Наварро, и в оставшиеся 22 секунды испанский клуб уже не мог рассчитывать ни на что, кроме тактических фолов.