Дэвид Блатт: «„Лейкерс“ выполнили свою миссию»

"ПБК ЦСКА Москва" // 17 июня 2009

0

Пятый, заключительный матч финальной серии плей-офф НБА «Орландо» - «Лейкерс» (86:99) специально для «СЭ Интернет» прокомментировал главный тренер мужской сборной России Дэвид Блатт.

Сегодняшний день для нашего эксперта легким не назовешь: поединок во Флориде начался в четыре утра по московскому времени, завершился около семи. А сразу после этого Блатт отправился в Новогорск, где сегодня начинается первый сбор российской национальной команды перед чемпионатом Европы. Тем не менее наставник победителей Евробаскета-2007 нашел время, чтобы уже по традиции дать оценку прошедшему матчу.

— Успели поспать в перерыве между игрой «Орландо» с «Лейкерс» и началом сборов? — спросил у Блатта корреспондент «СЭ Интернет».

— Нет. Но ничего страшного — финал НБА стоит того, чтобы пожертвовать несколькими часами сна. Очень хотел посмотреть игру в прямом эфире.

— И как прокомментируете увиденное?

— Еще когда мы обсуждали четвертый матч, я сказал, что исход серии предрешен. Вопрос был только в том, сможет ли «Орландо» собраться на пятую игру. И хозяева хорошо начали, но баскетболисты из Лос-Анджелеса еще до большого перерыва рывком 16:0 окончательно сломили дух соперников. «Мэджик» - очень сильная команда, выбившая из плей-офф двух фаворитов — «Бостон» и «Кливленд». Но на моральном состоянии игроков не мог не сказаться четвертый матч. Ведь тогда флоридцы имели более чем реальный шанс победить, сравняв счет в серии, однако отдали победу сопернику своими руками. Ну и, разумеется, руками Дерека Фишера (смеется). (За 11 секунд до конца основного времени «Орландо» вел «+3», но позволил Фишеру сравнять счет трехочковым попаданием. А еще один точный дальний бросок защитника «Лейкерс» оказался решающим в овертайме. - Прим. А.С.). И в пятом поединке подопечным Стэна Ван Ганди хватило сил лишь на полторы четверти. К тому же устали они после такого длинного сезона и физически, ведь для «Мэджик» нынешний чемпионат стал самым длинным за последние 14 лет.

— В пятом матче наиболее четко на площадке проявилась разница в мотивации соперников: для «Орландо» сам факт присутствия в финале — огромное достижение, для «Лейкерс» же не могло быть иной цели, кроме титула. Согласны?

— В прошлом сезоне команда Фила Джексона считалась фаворитом в серии с «Бостоном», но проиграла. И с тех пор перед калифорнийцами словно стояла миссия: завоевать чемпионский титул, упущенный в прошлом году. Вокруг все только и говорили о том, что «Лейкерс» должны реабилитироваться за прошлогоднее поражение. Идеальным вариантом, конечно, был нынешний чемпионат. Все игроки клуба были сконцентрированы на этой задаче. Но не было в финале более собранного баскетболиста, чем Коби Брайант. Защитник «Лейкерс» продемонстрировал прекрасное умение вести партнеров за собой. Обычно команды растут вслед за своими лидерами. И очень показателен момент, что в момент решающего ускорения главными героями стали другие игроки.

— Брайант наконец-то, с четвертой попытки, получил звание самого ценного игрока финала...

— Несомненно, он его заслужил. Во-первых, своей игрой в серии с «Орландо» (32,4 очка и 7,4 передачи в среднем за матч. — Прим. А.С.). А во-вторых, единственная причина, по которой Брайант не становился MVP раньше, — это Шакил О’Нил! Раньше Коби был вынужден находиться в тени Шака, много играть на центрового. И его не рассматривали как самодостаточного лидера команды.

— А кто кроме Брайанта больше всего понравился в этом финале лично вам?

— Ламар Одом. Если этому форварду удается сыграть в полную силу, «Лейкерс» не проигрывают. Конечно, одержать победу команда может и без него. Но может и не одержать. Зато когда Одом в порядке, успех практически гарантирован. Ламар способен оказать огромное влияние на ход той или иной встречи — он бросает, идет в проходы, пасует — и все это делает классно.

— Подведем итоги сезона. На ваш взгляд, «Лейкерс» заслуженно завоевали титул?

— По ходу регулярного чемпионата я бы выделил три клуба: «Лейкерс», «Кливленд» и «Бостон». У всех иногда случались небольшие спады, но в целом именно эта тройка прошла турнирную дистанцию наиболее ровно. Хотел бы отметить еще одну особенность, характерную именно для лосанджелесцев: по ходу сезона они выросли именно как команда. Джексон, Брайант и Фишер смогли передать опыт остальным, и в плей-офф это дало свои плоды.

«Бостону», считаю, крупно не повезло — перед самым плей-офф травму получил Кевин Гарнетт. Уверен, он смог бы довести «Селтикс» до финала — в таком случае мы бы увидели повторение прошлогодней серии, которое наверняка получилось бы увлекательным. Но что поделаешь: травмы — часть баскетбола. «Лейкерс» воспользовались тем, что на «Востоке» у них не нашлось равных по силе конкурентов.

А вот «Кливленд» разочаровал, преобразившись в играх на вылет в худшую сторону. Не ожидал такого от команды, которая выиграла на регулярной стадии 66 матчей из 82, а два года назад дошла до финала плей-офф.

— И последний вопрос: кого из чемпионского состава «Лос-Анджелес Лейкерс» вы были бы готовы пригласить в сборную России в качестве натурализованного игрока?

— (Пауза.) Знаете, я хотел бы, чтобы в НБА играли представители сборной России, а не наоборот!