Испанский дневник. Финал

"EABF.RU" // 24 июня 2009

0

Вот и закончился чемпионат Испании 2008/2009 годов, определились его триумфаторы и неудачники. Финальная серия стала достойным завершением сезона, хотя возможных ее участников с огромной долей вероятности можно было бы предсказать еще в начале календарного года...
Крайне редко бывает, чтобы в одном сезоне два клуба встречались бы между собой в сериях на выбывание более чем один раз, однако в Испании в этом году случился такой редчайший случай, благодаря чему мы стали свидетелями аж 12 матчей между ТАУ и «Барселоной»! И хотя в целом в этой «суперсерии» сохранился паритет, 6-6, все же победы «Барселоны» оказались весомее и были одержаны в более важных матчах. Но не будем спешить, вспомним, какой путь пришлось преодолеть этим клубам, чтобы достигнуть решающих матчей.
Заняв по итогам регулярного чемпионата два первых места в турнирной таблице ТАУ и «Барселона» получили преимущество своего паркета на четвертьфинальных и полуфинальных стадиях плей-офф, чем с успехом и воспользовались. Да и вообще, путь у обоих испанских грандов к финалу оказался на редкость схожим. В первых матчах четвертьфинальных серий и ТАУ, и «Барселона» встретили в домашних стенах ожесточенное сопротивление «Иурбентии» и «Памесы» соответственно, решив исход матчей в свою пользу лишь в драматичных концовках. А во вторых, гостевых, поединках, наоборот, преимущество фаворитов было бесспорным и уже после двух матчей ТАУ и «Барселона» обеспечили себе место в полуфинале.
Там их поджидали более серьезные соперники, столичный «Реал» и «Уникаха» соответственно и теперь двумя матчами дело не обошлось. Достаточно уверенно взяв верх в первых домашних матчах, затем ТАУ с «Барселоной» синхронно проиграли в гостях, доведя дело до решающих матчей. В третьих матчах фавориты смогли подтвердить свой класс, хотя «Барселоне» для итоговой победы над «Уникахой» пришлось провести на паркете дополнительную пятиминутку. Как бы там ни было, в финальной серии по праву сошлись действительно сильнейшие на данном этапе испанские клубы, ТАУ и «Барселона».

¼ финала, серии до 2 побед:
— ТАУ (Витория) — «Иурбентия» (Бильбао) 2:0 (90:86, 97:76);
— «Барселона» — «Памеса» (Валенсия) 2:0 (68:66, 81:55);
— «Уникаха» (Малага) — «Гран Канария» 2:1 (90:96 (ОТ), 70:68, 88:57);
— «Реал» (Мадрид) — «Ховентуд» (Бадалона) 2:1 (79:62, 77:82, 78:61).

½ финала, серии до 2 побед:
— ТАУ (Витория) — «Реал» (Мадрид) 2:1 (91:80, 82:102, 89:80);
— «Барселона» — «Уникаха» (Малага) 2:1 (70:62, 75:82, 86:78 (ОТ)).

И вот, наконец, наступило время финальных игр! Серия до 3 побед по схеме 2-2-1 стартовала в Витории на домашнем паркете ТАУ.

11 июня. Первый матч.
ТАУ — «Барселона» 80:82 (21:15, 16:28, 19:16, 24:23) (9500 зрителей)
- ТАУ
: Ракочевич (19 очков+ 5 подборов+ 4 передачи+ 7 фолов соперника), Сплиттер (18 очков+ 10 подборов+ 7 фолов соперника), Телетович (11), Макдональд (10), Видаль (9);
- «Барселона»: Андерсен (21), Лакович (13), Васкес (12 очков+ 6 подборов), Наварро (11 очков+ 8 передач), Сантьяго (9), Ильясова (8).
Первый же матч серии во многом предопределил ее итоговый исход. Каталонцы, одержав гостевую победу и лишив оппонентов преимущества своей площадки, сделали важнейший шаг к своему последующему чемпионству.
Хотя начиналось все для «Барселоны» хуже не придумаешь — в первой же атаке Яка Лакович совершил глупую потерю, поскользнувшись и выбросив мяч в аут. В ответной атаке ТАУ Ракочевич и Сплиттер промахнулись из-под щита, но подбор Приджиони и последовавшая за этим новая атака принесла хозяевам паркета первые очки. Вообще, в первые минуты матча под щитом «Барселоны» был проложен настоящий проезжий тракт — за неполную четверть хозяева собрали под чужим щитом 7 (!) подборов (в том числе 2 — «малыш» Приджиони), а за матч просто неприличные для матчей такого уровня 18! Очень хорош в начале матча был Ракочевич, Тиаго Сплиттер раз за разом обыгрывал уступающего ему в скорости Сантьяго... После трехочкового в исполнении Наварро в середине четверти, после которого счет стал равным, 10:10, в течение почти 5 минут каталонцы не могли набрать ни одного очка, отпустив хозяев вперед. Лишь за 34 секунды до окончания четверти Роджер Гримау реализовал дальний бросок, а затем и Андерсен на последних секундах несколько сократил разницу в счете — 21:15 по итогам первого игрового отрезка.
Вскоре после начала второй десятиминутки тренер каталонцев Хавьер Паскуаль, пожалуй, впервые в сезоне, выпустил на паркет одновременно трех «больших» — Андерсена, Васкеса и Ильясову. И эта новинка дала свои плоды — был наведен порядок под щитами (прежде всего, под своим), к тому же пошел бросок и Девида Андерсена. И вот уже Яка Лакович, проведший один из лучших матчей в сезоне, точным дальним броском выводит гостей вперед — 35:36 за 2:49 до большого перерыва. А затем последовали 7 очков от Андерсена (14 очков в первой половине игры при 100% точности бросков), в том числе точная «треха» на последних секундах перед перерывом, которые завершили рывок «Барселоны». На отдых команды уходят при счете 37:43.
В третьей четверти «проснулся» Игор Ракочевич, который после активно проведенных первых 3-4 минут матча надолго ушел в тень. В основном усилиями Ракочевича хозяева смогли настигнуть «Барселону» и даже выйти вперед, 49:48 за 4:30 до конца третьей четверти. Но уже в следующей атаке Девид Андерсен попал из-за дуги, 49:51 и вновь ТАУ пустился в долгую и упорную погоню. Так или иначе, перед заключительной четвертью лидерство в счете осталось у «Барселоны», 56:59.
Меж тем страсти на паркете стали накаляться... Стычки между Сплиттером и Сантьяго становились все более и более жаркими, и вот уже два гиганта чуть было не сошлись в рукопашной! А лидерство в счете тем временем продолжала сохранять «Барселона», хотя в сколь-нибудь значимый отрыв гостям уйти так и не удалось. А решилось все, как и следовало ожидать, в концовке.
За 3:17 до конца матча после точного трехочкового от Мирзы Телетовича разница в счете становится минимальной, 73:74. Пас Наварро — данк Васкеса — и опять впереди гости, 73:76. В ответной атаке реализует дальний бросок Пит Микел — 76:76 за 2:40 до конца! И тут же в раннем нападении мажет Наварро, но подбор забирает Васкес, скидка на дугу Лаковичу — 76:79 в пользу «Барселоны». Атака хозяев и Телетович забивает с фолом, реализуя затем и штрафной, 79:79 за 2:02 до финальной сирены. Напряжение достигает максимума, нервы у игроков и судей на пределе... Судьи решают в последние мгновения молчаливо наблюдать за ходом игры — сначала не засчитывают 2 очка после того как Фран Васкес накрывает уже опускающийся (так показалось очень многим, в том числе и автору этих строк) мяч после броска Микела, а в ответной атаке «Барселоны» свисток молчит, когда Приджиони просто сметает с паркета Яку Лаковича... Атака ТАУ — и за 26,6 секунды до финальной сирены судьи наконец-то вспоминают, что у них есть свисток и выписывают фол Наварро. На линию штрафных встал MVP первого финального матча Игор Ракочевич (27 рейтинговых баллов), но даже у этого незаурядного мастера в решающий момент дрогнула рука — первый бросок Игор смазал, второй реализовал — в итоге 80:79 и в запасе у «Барселоны» полноценная атака.
Завершал ее еще один из героев матча, Девид Андерсен. Но выведенный на чистый трехочковый экс-армеец промахнулся... Подбор, казалось бы, остается за ТАУ, но Телетович делает резкое движение рукой и мяч отскакивает далеко за периметр в руки Джанлуки Базиле. А вот бросок итальянца метров с восьми с половиной оказался точным, первым точным броском в исполнении Базиле в этом матче! Далее последовал тайм-аут ТАУ, ввод мяча в центре площадки. В результате мяч попал в руки Джону Лукасу, который с тех же восьми метров запустил «сквозняк». В итоге «Барселона» праздновала важнейшую гостевую победу, получив преимущество своей площадки.

13 июня. Второй матч.
ТАУ — «Барселона» 75:67 (20:12, 13:21, 21:16, 21:18) (9600 зрителей)
- ТАУ
: Ракочевич (22), Микел (19 очков+ 9 подборов), Приджиони (16 очков+ 7 фолов соперника);
- «Барселона»: Наварро (21), Андерсен (9 очков+ 9 подборов), Базиле (9), Лакович (8).
Предматчевые расклады были предельно ясны — проигрыш ТАУ де-факто ставил бы крест на их чемпионских притязаниях, ну, а «Барселона», добившись победы в первом матче серии, могла себе позволить и проиграть. Душко Иванович на сей раз решил удивить своего оппонента, оставив вне пределов стартовой пятерки Тиаго Сплиттера, место которого занял Телетович. Хавьер Паскуаль ответил ему тройкой «больших»: Сантьяго, Андересен, Ильясова, компанию которым составили Наварро и Лакович. Хозяева, несмотря на груз ответственности за результат, начали с места в карьер, быстро набрав 5 безответных очков. Но их пыл остудил пятью же очками подряд Хуан-Карлос Наварро — 5:5 через 3 минуты после начала матча. Но, начиная с этого момента, хозяева перехватили инициативу и стали постепенно наращивать свое преимущество в счете, чему поспособствовал и выход со скамейки Сплиттера. В итоге первая четверть закончилась с достаточно убедительными «плюс 8» в пользу хозяев, причем на последней секунде четверти этот гандикап едва не увеличил Приджиони, самую малость промахнувшись при броске примерно с середины своей половины площадки.
В перерыве подумалось, что и в дальнейшем ТАУ будет развивать свое превосходство, однако на деле все оказалось не так. В начале второй десятиминутки команды принялись атаковать с дальней дистанции, забыв о других способах поражения корзины соперников, причем в этом особо не преуспели ни те, ни другие. А потом каталонцы совершили резкое ускорение, 10:0, силами Виктора Сады и Эрсана Ильясовы, набравших по 5 очков — и уже лидирует «Барселона», 26:27 за 4:35 до большого перерыва. Да еще травму в составе ТАУ получил Телетович, который в сопровождении медиков отправился в раздевалку (травма, правда, как выяснилось позже, оказалась не такая страшная, как казалось поначалу, наблюдая за муками корчившегося на паркете игрока). Усилиями Сплиттера и Ракочевича хозяева смогли остановить порыв «Барселоны» и на большой перерыв клубы ушли при равном счете, 33:33. Основная борьба была впереди.
Первая половина третьей четверти прошла в абсолютно равной борьбе — ни одна из команд не могла оторваться в счете более чем на 2 очка. А в середине четверти под овации публики на паркет вернулся Телетович — и тут же попал «треху»! Отбившись в защите, ТАУ руками Ракочевича набирает еще 2 очка, вынуждая Паскуаля взять тайм-аут. После минутного перерыва Наварро набирает свои очередные два очка, но, буквально тут же следует перехват Приджиони после бездарного поперечного паса и три очка опять же от Приджиони — 50:44 за 3 минуты до окончания четверти. По такое игре 6 очков преимущества — это много. Концовка четверти вновь была равной и на заключительный перерыв команды ушли при «плюс 5» у ТАУ.
В начале заключительной четверти более двух с половиной минут команды провели безрезультатно, пока, наконец, дело с мертвой точки не сдвинул Пит Микел. Вообще, Микел отлично провел этот матч, по праву став самым ценным игроком встречи, набрав при этом 26 рейтинговых баллов. «Барселоне» же для того, чтобы размочить счет в четверти, потребовалось еще почти полторы минуты — в итоге из-за дуги попал Девид Андерсен. Хозяева отчаянно защищали свое преимущество в 5-6 очков, «Барселона» так же отчаянно хотела отыграться. В эти мгновения судьи вновь «ослепли», причем зрение у них во время атак каталонцев было значительно хуже, чем при атаках ТАУ. За 4:27 до конца четверти при счете 62:55 в пользу ТАУ тренер «Барселоны» берет тайм-аут, после которого Наварро набирает свои очередные 2 очка. А затем в течение минуты с небольшим следуют две подряд точных «трехи» от Ракочевича — 68:57 за 3 минуты до конца четверти! Игра сделана?! Нет! «Барселона» бросается в отчаянную погоню и за минуту до конца после точного дальнего броска Лаковича от преимущества хозяев остается совсем чуть-чуть, 71:67. Но больше каталонцы очков в этом матче набрать не смогли, позволив хозяевам одержать такую важную для них победу. После чего серия переехала в Барселону.

16 июня. Третий матч.
«Барселона» — ТАУ 85:67 (17:18, 23:15, 20:16, 25:18) (7213 зрителей)
- «Барселона»
: Ильясова (19 очков+ 9 подборов), Базиле (19), Наварро (10 очков+ 4 подбора+ 5 передач), Андерсен (10 очков+ 5 подборов+ 4 перехвата);
- ТАУ: Приджиони (12), Видаль (11), Ракочевич (10), Сплиттер (9 очков+ 6 подборов).
Важнейший, третий, матч в противостоянии до трех побед, оказался наименее интересным в плане интриги. Только первую четверть гости из Басконии смогли провести на равных, а затем «Барселона» неуклонно наращивала свое преимущество. В этом матче каталонцам удалось выключить из игры главную ударную силу ТАУ, Игора Ракочевича, который недобрал почти половину своей привычной снайперской нормы, при этом ни разу не попав из-за дуги. Плюс ко всему, «Барселона» первый и единственный раз в серии выиграла борьбу на щитах, собрав при этом 13 (!) подборов в нападении. Очень ярко на этот раз в рядах каталонцев сыграл Эрсан Ильясова, ставший MVP матча с 26 рейтинговыми баллами. А вот у лидеров ТАУ игра не задалась — пожалуй, лишь Приджиони выглядел на своем привычном уровне... В итоге «Барселоне» для завоевания чемпионства осталось одержать всего одну домашнюю победу, пусть и над самым грозным соперником.

19 июня. Четвертый матч.
«Барселона» — ТАУ 90:77 (27:18, 16:15, 28:27, 19:17) (7716 зрителей)
: Наварро (19 очков+ 9 передач), Васкес (18 очков+ 3 блок-шота), Андерсен (18), Базиле (17), Гримау (9);
- ТАУ: Ракочевич (20 очков+ 5 передач), Сплиттер (15 очков+ 8 подборов+ 11 фолов соперника), Приджиони (13 очков+ 6 подборов), Сан Эметерио (11 очков+ 5 подборов).
Матч, ставший последним в этом сезоне. «Барселона» не упустила своего шанса и, впервые с 2004 года, завоевала титул чемпиона Испании.
С самого начала матча показалось, что настрой каталонцев на этот матч куда выше, чем у их грозных оппонентов. Вероятно, груз от разгромного поражения, которое потерпел ТАУ в предыдущем матче, так и не покинул игроков басконского клуба до самой финальной сирены. И даже Душко Иванович выглядел в этой игре каким-то потухшим и словно бы не верящим в успех своей команды. Что же, Ученик в этот раз превзошел Учителя.
С первых же мгновений матча каталонцы ринулись на соперника и вот Наварро поражает кольцо ТАУ из-за дуги. Еще несколько секунд — и вот вам вторая трехочковая «бомба» от Хуана-Карлоса! Сантьяго, который поначалу вчистую проигрывал единоборства Сплиттеру, быстро занял место на лавке, а парочка Андерсен-Васкес быстро перекрыла кислород бразильскому центровому. И хотя Сплиттер продолжал сражаться с превосходящими силами противника, и был, пожалуй, единственным игроком в составе ТАУ, верившим в итоговый успех. Но он был на этот раз тем самым воином, который оказался одним в поле... А в итоге преимущество «Барселоны» к концу первой четверти составило 9 очков.
Во втором игровом отрезке игроки ТАУ предложили оппонентам очень плотную персональную опеку с элементами прессинга, но сама Фортуна в этот вечер была за хозяев! У игроков «Барселоны» залетали самые невероятные броски. А когда басконцы, казалось бы, сокращали отставание в счете, убийственные «трехи» уверенно посылал в цель Наварро. Хуан-Карлос с 28 рейтинговыми баллами стал самым ценным игроком этого матча, а чуть позже ему же был вручен приз MVP всей финальной серии. В итоге к большому перерыву отрыв каталонцев составил 10 очков, но даже не это было важным. Просто ТАУ играл на пределе, и не было видно, за счет чего его игроки могут прибавить, тогда как хозяева паркета, как казалось, легко могут добавить и в скорости, и в точности, и в агрессивности в защите.
В середине 3 четверти разница в счете выросла до 18 очков в пользу «Барселоны» — 59:41 — и в зале уже началось празднование чемпионства. Хотя ТАУ честно пытался переломить ход матча, во второй половине разыгрался Ракочевич, неудержим был Сплиттер, но... «Барселона» уверенно довела матч до победы, при этом реализовав 16 из 25 (62%) двухочковых и 12 из 23 (52%) трехочковых!
Барселона ликует, остальные готовятся к новому сезону...