Блог Ерёмина. Женщины — наш тыл!

Станислав Ерёмин, «Slamdunk.ru» // 08 марта 2010

0

Здравствуйте, дорогие болельщики!

Прошедший месяц выдался не очень легким для нас — и для команды, и для болельщиков. Мы провели сложную и, к сожалению, безрезультативную серию. Ряд матчей мы уступили в концовках: «Химкам» — 2 очка, УНИКС у— 2 очка, «Красным Крыльям» — 2 очка. Все концовки проходили примерно по одному сценарию: в нужный момент противник забивал сложные броски, в то время как мы либо не успевали бросить, либо промахивались. Очевидно, что необходимо разобраться в причинах такой игры. Если одно поражение можно списать на невезение, то серия поражений в концовках заставляет заново анализировать свои действия, детально разбирать моменты, в которые произошли ключевые ошибки, а также пересмотреть важный вопрос о том, кому необходимо доверить последние атаки.

В первой половине сезона нам удавалось вытаскивать сложные игры, в которых результат решался в последние минуты. Было несколько матчей, когда мы «сверх усилием» догоняли противника и вырывали победу, забивая важные мячи, — именно такие влетели в наше кольцо от Бремера и Лэнгфорда.

Подобные поражения — когда мы были буквально «на шаг от победы» — поддавливают, но в команде никакого упаднического настроения нет. Настроение у всех рабочее, все верят, что необходимо преодолеть этот период, и мы будем побеждать.

Сейчас вновь выпал период с паузой в 15 дней без игр. К календарю матчей этого сезона есть нарекания. Сами посмотрите: в начале сезона у нас было практически по 9 матчей в месяц, сейчас же четыре команды суперлиги имеют по одной — две игры в месяц. Чем заполнять эти паузы, если нет возможности провести контрольные игры? Приходится заниматься тренировочным процессом, от которого просто психологически устаёшь, выходишь из соревновательного режима. Думаю, что это одна из причин, почему мы проигрываем концовки. В середине сезона делать перерывы по 15-20 дней нельзя.

Учитывая тот факт, что следующий матч чемпионата России будет у нас в Казани, мы решили провести сбор на спортивной базе в Васильево. Пробудем там несколько дней до матча с УНИКСом, а после игры останемся еще на несколько дней, чтобы целенаправленно подготовиться к следующим соперникам.

Функционально ребята готовы хорошо, матч с Химками это показал: мы достойно отзащищались против сильного соперника. теперь перед нами стоит важная задача — не выпасть из игрового тонуса на предстоящий период, вот почему нам очень важны контрольные матчи. Пока мы находимся в поиске спарринг-партнера.

Что касается нашего «лазарета», то ситуация следующая: Шабалкин приступил к тренировкам в индивидуальном, бесконтактном режиме. Никита уже работает в комбинациях и разминочных упражнениях.

Что касается Валеры Лиходея, то его буквально замучили травмы: за два последних месяца Валера получил три травмы голеностопа! Это большая потеря для нас, так как в конце года Лиходей очень помогал нам, и я рассчитывал, что с возвращением Панина мы получим хорошую ротацию на позиции «третьего». Лиходей сейчас довольно далёк от той игры, которую он показывал, хотя работает с командой в общем режиме.

Не могу не сказать о наших резервистах, которым уделяется большое внимание, ведь политика нашего клуба такова, что за основу, костяк первой команды берутся российские игроки. Если кто внимательно следит за молодежной и юношеской командами «Триумфа», то может отметить хороший прогресс ребят. Однако называть кого-то персонально я бы пока не хотел, потому что молодые ребята очень тонко реагируют на похвалы. Мы регулярно подключаем к тренировкам ребят из молодёжного состава, но, к сожалению, там сейчас тоже много травмированных, поэтому Валиева и Андреева мы на данный период вернули молодёжке.

В этот сложный период для нас главное — не терять веру в свои силы. Важно не акцентировать внимание на негативных моментах, потому что по самоотдаче, по тренировочной работе и дисциплине у меня нет претензий ни к одному из игроков. Да, не хватает мастерства, не хватает класса, но мы много работаем над исправлением ошибок и над повышением индивидуального мастерства. Почти каждый день у нас двухразовые тренировки. Я надеюсь, что это принесёт результат, потому что все усердно работают и настраиваются на плей-офф.

У нас есть от чего отталкиваться. Посмотрите таблицу: по разнице мячей мы идём в лидерах, по пропущенным мячам мы идём в лидерах, у нас одна из лучших команд по защите. Победы мы никому легко не отдаём, будь то ЦСКА, будь то Химки, так что главная задача на положительных эмоциях вернуть веру в свои силы.

Сегодня праздник 8 Марта. Я бы хотел поздравить всех женщин с этим замечательным праздником весны. Сейчас отличная погода, солнышко, хорошо, что этот праздник отмечается весной. Я считаю, что российские женщины — самые замечательные, самые красивые, самые обаятельные, самые жертвенные. Я бы хотел пожелать, чтобы мужчины были к ним гораздо внимательнее, берегли их, делали красивые поступки и красивые подарки, чтобы наши женщины могли уделять больше внимания себе, потому что роль женщины в нашей жизни очень велика! Я могу привести массу примеров, когда у спортсмена, безусловно, талантливого, нет мотивации, хромает дисциплина. Но вдруг в его жизни появляется правильная женщина, и именно она делает из него другого человека. Женщины — наш тыл. Я хотел бы пожелать, чтобы мы были более внимательными к нашим женщинам, любили и ценили их!