Яркие краски плей-офф

MMS_27, «Slamdunk.ru» // 07 июля 2010

0

Нырок Рэджона Рондо под Джейсона Уильямса! Лицо Стива Нэша пострадало ... снова. Коби Брайант поднимает руки вверх, к потолку, с которого дождем сыпется вниз конфетти и звучат поздравления. Снова. Самые яркие моменты решающих встреч NBA 2010 года, которые продолжают мерцать у нас в памяти. Многие из них мы будем вспоминать на протяжении всей жизни.

Лос-Анджелес Лейкерс завоевали свой 16 чемпионский титул, победив «Бостон Селтикс» в эпической седьмой игре. Две самые титулованные команды в лиге подарили нам достойное завершение четырех раундов плейофф и 82-х игр регулярного чемпионата. Многие с помощью камер пытались охватить каждую победу, каждый кусочек арены, каждый звук трибун, даже проход от автобуса в раздевалку, другие фиксировали более личные и негромкие триумфы, которые, возможно, были случайностью или совпадением. Рассказать обо всех невозможно, но эти наиболее достойны внимания:

Игра, в которой команда должна была проиграть, но победила

Дуэйн Уэйд набрал 19 очков в четвертой четверти, которые помогли Майами победить Бостон в четвертой игре со счетом 101-92, немного продлив серию. Бостон Селтикс вели 3:0 в серии плейофф, но это было до этой игры, когда Ди-Уэйд устроил свое шоу, которое также включало четыре трехочковых броска из-за дуги. Дуэйн закончил матч, установив свой персональный новый рекорд для матчей плейофф — 46 очков.

Игра, в которой все вело к победе, но команда проиграла

Коби Брайант забил 19 очков подряд к началу третьей четверти, набрав 23 очка в первой половине. За счет Брайанта «Лейкерс» и планировали выхватить победу в пятой игре против Бостона. Коби забивал из возможных и невозможных позиций, набрав в итоге 38 очков, больше кто-либо в том матче. Но этого не хватило, и Селтикс повели 3:2 в серии против Лос-Анджелеса

Трипл-дабл от молодого игрока

«Селтикс» имеют уймы успешных примеров выступлений в плейофф. И удивительным считается трипл-дабл Рэджона Рондо в четвертой игре против Кливленда — 29 очков, 18 подборов и 13 передач, возможно, лучший из всех в этом плейофф.

Лучший выход в нужный момент

Когда слово брала скамейка Санз, даже магия казалась возможной. Или это заслуга Драгича? Не справедливо называть запасных Финикса «скамейкой». Они были настоящей полноценной второй частью команды, которая могла и сохранить преимущество, и увеличить его, и побеждать в четвертой четверти. Джаред Дадли, Горан Драгич, Чаннинг Фрай, Леандро Барбоза и Луис Амундсон — вот он этот коллектив, который давал интервью, после победы над «Лейкерс» в четвертой игре в финале Западной конференции.

Ввод в игру Драгича

Горан заслужил отдельной номинации после 23 очков, набранных в четвертой четверти, принеся победу Санз против Сан-Антонио со счетом 110:96. Стив Нэш уже второй год тренирует словенца в летней лиге, который помог сделать счет в серии против Сперс 3:0 и взять реванш за позапрошлый год. Всего же Горан Драгич набрал 26 очков в том матче. После матча, он сказал, что играл просто более агрессивно: «...кольцо будто расширилось в диаметре».

Дейв Коуэнс может гордиться

Как сильно игроки хотят победить? Рэджон Рондо, судя по всему, хотел этого намного больше, чем Джейсон Уильямс. Казалось, Джейсон выиграет борьбу за мяч и подберет потерянный мяч. Но Рэджон, с глазами полными решимости и отваги, нырнул в ноги Уильямса и чудом выцепил мяч, поднялся и с дриблингом забросил его в кольцо, принеся позднее в конечном счете Бостону победу над Орландо в третьей игре серии. Дейв Коуэнс, легенда «Бостон Селтикс», назвал этот момент более впечатляющим, чем его собственный прыжок в сторону боковой линии, в игре против Милуоки Бакс, который считается одним из лучших моментов семидесятых.

Уиллис Рид может гордиться

Спустя восемь дней после артроскопической операции на правом колене, Брендон Рой сказал, что пропустит весь сезон. Но, всех нас удивив, Рой вышел со скамьи запасных в четвертой игре против Финикса, в Роуз Гарден. Эмоциональный подъем, который получила команда Портленда, сыграл решающую роль, и Трейл-Блейзерс одержали победу со счетом 96:87, сравняв счет в серии 2:2. Рой набрал 10 очков за 27 минут.

Трепет победы и отчаяние поражения

Рей Аллен обошел Майкла Джордана и всех других дальних снайперов, установив рекорд трехочковых бросков во второй игре Финалов НБА. Восемь дальних бросков Аллена установили новый планку для снайперов и помогли Бостону одержать волевую победу в Стейплс Центре. Как бы ни было печально, в следующей игре Аллен промазал все 13 бросков с игры за 40 с лишним минут пребывания на площадке, установив рекорд по бесполезности.

Хорошей игры и большой вам удачи, парни!

ЛеБрон Джеймс и команда, занявшая первое место по итогам регулярного сезона, уступила в полуфинале Восточной конференции Бостону в шести играх. После шестой игры Кавальерс ушли с паркета навстречу, похоже, самому мучительному межсезонью за последние годы. Останется ли он или уйдет? Означал ли когда-нибудь уход одного игрока так много?

Добро пожаловать на шоу

Всего два года болельщики Оклахомы-Сити болеют за свою команду, но они уже успели произвести такое впечатление, что любят ее больше родной мамы. Такую поддержку своим баскетболистам на площадке и за ее пределами уже давно никто не оказывал. О публике Тандер в плейофф уже ходят легенды. С их помощью Кевин Дюрант и Оклахома-Сити Тандер своей защитой против действующих чемпионов продлили серию до шести матчей. Не говоря уже о том, что именно против Оклахомы Лейкерс провели свои худшие матчи. Миссия выполнена.

Первые два раунда показали, что Западная конференция — отнюдь не курорт

Ману Джинобили может быть горд за свой нос, который встретился с локтем Дирка Новицки в третьей игре Сан-Антонио — Даллас. Джинобили носил повязку во всех остальных матчах плейофф, в которых играли Сперс. В следующем раунде, локоть Тим Данкана поставил щедрый синяк и опухоль на правом глазе Стива Нэша. К счастью для Санз и Нэша, это было в четвертой игре, когда Финикс выбил из игр плейофф Сан-Антонио.

Блокбастер лета

Глен «Биг Бейби» Девис и Нейт Робинсон можно смело отправляться в кино. После концовки четвертой игры, они перестали быть Шреком и Ослом и переквалифицировались в копов-напарников. А после того, как Нейт вскочил на спину Биг Бейби, благодаря многим интервью, телевизионного времени у него было предостаточно. Пускайте реплики, подбирайте слюни, звезды идут!

Лучший решающий бросок

Пол Пирс забил решающий мяч в кольцо Майами, принеся победу Бостону со счетом 100:98 и сделав счет в их серии 3-0 в пользу Селтикс. Позже, Бостон победил в серии в пятой игре.

Еще один бросок, решивший исход матча

Рон Артест взял невероятный подбор в концовке матча после неточного трехочкового броска Коби Брайанта. Именно Рона назвали комментаторы победителем этого, пятого матча в серии против Финикса в финале Западной конференции. Артест, тем самым, полностью искупил свою вину, сделав трехочковый бросок, когда на часах было 22 секунды до окончания атаки, что в тот момент являлось явной ошибкой.

Кливленд снова ... не зажегся

Хоаким Ноа сражался плечом к плечу с быками против Кавальерс в первом раунде. Несмотря на то, что Буллз явно проигрывали игрокам Майка Брауна, Ноа позволил себе сказать «Cleveland sucks» (прим. — Кливленд отстой) после первой игры. И это уже на третий год, который Хоаким проводит в лиге. После второй игры Ноа сказал: «А что, собственно, такого есть в Кливленде?». Недвусмысленно намекая, что у Кливленда в команде есть только ЛеБрон.

Сердечная благодарность

Стив Нэш на пути в душевую после игры остановил двух партнеров по команде и в отсутствии большинства репортеров сказал: «Спасибо вам, парни. Нет, правда, большое спасибо». Это было после победы Финиксом над Сан-Антонио, командой, которая за последние десять лет 4 раза выбивала Санз из борьбы за чемпионство. Чаннинг Фрай ответил на это: «Стив, я счастлив тебя таким видеть. Ты, действительно, больше всех нас хотел этой победы».

Что он сказал?

Мы часто слышим в наставлениях тренера во время тайм-аутов что-нибудь вроде: «Давайте, парни, играйте жестче!». Мы знаем, они говорят намного больше, но эту обязанность тренеров мы не видим. И Фил Джексон наглядно это доказал во время пятой игры в Финалах НБА. В конце четвертой четверти «Лейкерс» практически собрались, и вот что Дзен Мастер (прим. — прозвище Фила Джексона) говорил им в этот момент: «Они знают, что могут проиграть четвертую четверть, и они показывают нам это сейчас». И это помогло Лейкерс, совсем чуть-чуть не хватило до победы...

Воздушный поцелуй и торжественное празднование

Рон Артест нашел себя в нужный момент, после того как последовал совету психиатра, в седьмой игре Финалов НБА. После очередного удачного трехочкового он послал толпе воздушный поцелуй. Минуту спустя уже началась церемония награждения, и «Самый Полезный Игрок Финалов» — Коби Брайант, в очередной, пятый раз стоял и ликовал прямо на судейском столе: Лос-Анджелес Лейкерс чемпионы 2010г. Национальной Баскетбольной Ассоциации!

Мнения, высказанные на этой странице, не обязательно отражают точку зрения НБА и ее клубов.