Игра чисел №3. Блоки Ховарда и немного цифр

RMJ, «Slamdunk.ru» // 21 декабря 2009

Комментарии: 3

Поставив 7 блоков в победной игре против «Клипперс», Дуайт Ховард достиг отметки в 43 блока после 21-го сыгранного матча в этом сезоне. По большому счёту это довольно солидный показатель (Ховард находится на 8-м месте в лиге с результатом 2,05 блоков за игру), но не в том случае, если мы сравним эту статистику с прошлогодней. В прошлом году после 21-го матча у Хауарда было целых 88 блокшотов (4,19 за игру и 4,46 за 40 минут игрового времени). 88 и 43 — разница внушительная.

В связи с такими числами Ховарда может быть задан следующий вопрос: неужели возрастающее количество фолов способствует снижению количества блоков?

В текущем сезоне Ховард сфолил 80 раз за 21 игру (4,6 фола за 40 минут) и в 11-ти матчах нарушил правила 4 и более раз. В это же время в прошлом году у него было только 64 фола (3,2 за 40 минут) и 8 игр с 4-я и более нарушениями.

StatsCube может показать нам меняется ли манера игры Ховарда по мере набора фолов.

22.5

Off. Rat. = набранные очки за 100 владений; Def. Rat. = пропущенные очки за 100 владений

Действительно, можно заметить падение процента блокшотов за время, когда Ховард набирает с 1-го по 4-й фол. Однако мы рассматриваем отрезок всего в 21 игру, данных не так много, особенно, если посмотреть на сыгранные минуты с 4-я и 5-ю фолами.

22.9

Видим, что тут нет никакого особого снижения по блокшотам. 3,52 блока за игру с 5-ю фолами — 2-й по величине показатель.

Конечно, эти числа не дают всей картины, поскольку игра с 2-я фолами в начале 2-й четверти существенно отличается от игры с 2-я нарушениями в середине 4-го периода матча. Так что StatsCube выполнил ещё и такие вычисления:

16.8

Первое, что можно отметить в таблице вверху, это осторожность Стэна Ван Ганди, который убирает с поля своего основного центрового, как только тот получает 2-й фол в 1-й четверти или 3-й фол во 2-й. Вторая вещь, которая бросается в глаза, это то, что проблемы с фолами не влияли на способность Ховарда делать блокшоты в прошлом сезоне. Он блокировал броски с 2-я фолами во 2-й четверти чаще, чем без фолов в 1-й. Он ставил больше блокшотов с 3-я фолами в 3-й четверти, чем с 2-я. Кроме того, у него больше блоков с 5-ю фолами, чем с 3-я в последних четвертях.

Так может снижение статистики Ховарда по блокам связано с меньшим количеством сыгранных минут? В этом сезоне он отыграл 696 минут, что на 92 минуты меньше, чем за 21 матч в прошлом году. Но тут связи нет, разница больше в показателях по блокам, и она не согласовывается со статистикой по минутам.

2.47

Хотя может показаться, что Ховард делает не так много блоков в этом сезоне, он делает их больше, чем ранее, если не брать во внимание прошлый сезон. Прошлый сезон вообще выделяется среди других. После Олимпиады, как сказал Хауард, он уделил дополнительное внимание обороне. 88 блоков за 21 матч — красноречивое доказательство этих слов.

И у «Мэджик» статистика защиты была получше в прошлом году: команда пропускала за 100 владений на 3 очка меньше, чем в этом сезоне. Возможно, те 7 блокшотов (лучший его показатель в сезоне) свидетельствуют об установке усилить игру команды в обороне.

Смена позиций по ходу сезона

В одном из выпусков Power Rankings1 я отметил, как положение команд после 6 недель очень часто и почти полностью совпадает с апрельским положением команд. В прошедшем сезоне 15 из 16 клубов, которые попали в плэй-офф, были в 8-ке в своих конференциях по прошествии 6 недель. Только «Сиксерз» не были в зоне плэй-офф в середине декабря, но пробились туда в конце регулярного сезона.

Заглядывая в цифры немного глубже... Из 160 команд, попавших в плэй-офф за последние 10 лет, 133 (83 %) находились на проходных позициях уже после 6 недель. Получается, в среднем список после 6 недель отличается от финального списка участников плэй-офф на 2½ команды.

Пройдена только четверть всего сезона, но, в целом, для многих команд уже поздно претендовать на участие в плэй-офф.

Команда с наихудшим показателем за последние 10 лет после 6 недель со старта чемпионата, которая в итоге всё-таки попала в плэй-офф — это «Буллс», имевшие на тот момент 4 победы при 14 поражениях (делили 13-е место на Востоке), а закончили они с 3-м результатом в конференции — 47-35.

Команда с наилучшим показателем за последние 10 лет после 6 недель со старта, которая в итоге не зацепилась за плэй-офф — «Тимбервулвз». Имея 12 побед при 6 поражениях (5-е место на Западе), они, в итоге, закончили сезон 14-ми, 33-49.

Без результативной помощи

«Нью-Джерси Нетс» — худшая команда в нападении, набирающая лишь 92,4 очка за 100 владений. Но они также идут последними в категории, где они доминировали в последние годы.

У «Нетс» только 48,6 % от всех попаданий были выполнены при помощи результативных передач. В одном «клубе» с ними «Гриззлис» (49,8 %) и «Пистонз» (48,8 %) — только у этих 3-х команд менее половины всех попаданий были сделаны после передач. Всего 2 года назад команда «Нью-Джерси» лидировала в лиге в этой категории: одноклубники ассистировали друг другу в 67,4 % от всех удачных бросков.

Но то, что у них было высокое соотношение передач и точных бросков не означает, что это была хорошая команда. «Нетс» были на 25-м месте по результативности 2 года назад. Снижение этого соотношения свидетельствует о смене стиля игры. Раньше они атаковали, много перемещаясь, с Джейсоном Киддом во главе. Теперь же они больше нацелены на пик-энд-роллы и изоляции, где мастерство игры один-на-один Девина Харриса — их главное оружие.

Даже когда Харрис отсутствовал из-за травмы, в статистике «Нетс» было мало результативных передач. Их лидером по набранным очкам на данный момент является Брук Лопес, который несколько медлителен «на усах». На 2-м месте по очкам идёт Крис Даглас-Робертс, в основном, играющий один на один.

Если посмотреть на соотношение передачи/точные броски «Нетс» с того момента, как к ней присоединился Кидд и сравнить эти числа с показателями «Маверикс» (клуб, где Кидд играет сейчас), можно заметить, как у этих двух команд поменялся игровой стиль после обмена плэймэйкерами.